Покупка фидера и не только, нужен совет

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Заподлицо в алюминиевую столовую ложку 140г влазит.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Понятно, что схожее, но на той же Оке есть точки, где будешь трешкой комфортно ловить, в других 3.60 придется достать, а в некоторых только 4.20 экстра-хэви и никуда без него. Поэтому надо понять в тех точках, где ловить собрался, что творится. Ну или брать 420 - все равно в хозяйстве пригодится, затем сезон отловить и все станет понятно, какой нужен второй.
4.20... да, получается что будет самое разумное решение. за совет/подсказку благодарю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
А 3.90 не уверсальней в этом случае?
Нет. Взяв впритык вверх, ты открываешь себе возможность купить что-то поменьше, не перекрываясь с уже имеющимся фидером. А представь, купил он 390, а потом в ложке оказалось 140гр, а не 100, кто его знает, какими ложками едят рыбу местные дубинщики? :D И чего, покупать второй фидер, который на 80-90% будет перекрывать собрата?
Кроме того, конкретно по фотону, мне модель 420 понравилась больше, чем 390.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Кроме того, конкретно по фотону, мне модель 420 понравилась больше, чем 390.
читал Дмитрий ваше мнение по строю 420/390 (не привычно будет с 4.2 и кормушка) . поэтому и спрашивал на форуме "что и какой и лучше бы"

ps/ с товарищем ездили на водоем, покидали кормушки спинами. у меня до 14 гр., у него до 30 (верхний тест). эксперимент ни о чем получился.

нашел грузила "ложки", взвесили. 140-150-170 гр.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Нет. Взяв впритык вверх, ты открываешь себе возможность купить что-то поменьше, не перекрываясь с уже имеющимся фидером. А представь, купил он 390, а потом в ложке оказалось 140гр, а не 100, кто его знает, какими ложками едят рыбу местные дубинщики? :D И чего, покупать второй фидер, который на 80-90% будет перекрывать собрата?
Кроме того, конкретно по фотону, мне модель 420 понравилась больше, чем 390.
Хз, хз. У нас дядьки тоже ложками и 150 и 200 грамм доночничают. Глядя на них погнался за чем-то мощным и выносливым. Купил экстрахевик. Не жалею, конечно, в хозяйстве всегда пригодиться, но убедился, что там 80-100 грамм в крайне редких случаях надо. Чаще не более 40-60 грамм. И это там, где ложками как якорями :D Не получится у него так же? Или особенности дна известны и там гладкое дно, где только весом кормушки можно удержаться?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
Хз, хз. У нас дядьки тоже ложками и 150 и 200 грамм доночничают. Глядя на них погнался за чем-то мощным и выносливым. Купил экстрахевик.
Я не на дядек ориентируюсь, течение 12гр плоского на штекерной дистанции я себе очень хорошо представляю. На 50-60м уже без экстра-хэви не обойтись.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты опытный, тебе видней :cool: По-любому покидает и сам для себя представит, что нужно в действительности :) Ну и докупит.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
вчера как то не пришло в голову спросить..
если течение под 8 грамм плоского, дистанция ловли метров 30. смогу на Foton 4.20 (180гр) нормально ловить?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
вчера как то не пришло в голову спросить..
если течение под 8 грамм плоского, дистанция ловли метров 30. смогу на Foton 4.20 (180гр) нормально ловить?
А что там такого в этом месте, что такие веса хочется употребить? Стерлядь там берет что ли? Может неподалеку есть поспокойней и получше место?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
вчера как то не пришло в голову спросить..
если течение под 8 грамм плоского, дистанция ловли метров 30. смогу на Foton 4.20 (180гр) нормально ловить?
Да, но лучше на другой фидер, например, на тот же фотон, только трешку.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
:) я имел ввиду ... - вот пример - кидать воблер 2 гр. джиговой палкой 15-35 гр. не совсем то ведь?

А что там такого в этом месте, что такие веса хочется употребить? Стерлядь там берет что ли? Может неподалеку есть поспокойней и получше место?
8 гр под плоского это обычное течение тут

Да, но лучше на другой фидер, например, на тот же фотон, только трешку.
понял. как и предпологал..
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
8 гр под плоского это обычное течение тут
Я имел ввиду, чем так привлекательно (в плане рыбалки) именно это место? Может неподалеку есть такое же привлекательное, но более спокойное?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:) я имел ввиду ... - вот пример - кидать воблер 2 гр. джиговой палкой 15-35 гр. не совсем то ведь?
В фидерной ловле аналогия со спинном не проходит.

и экстрахэви можно с успехом ловить на легкие веса.
А вот с легким на тяжелые уже стремно.
Можно и бланк сломать.
А выбор длинны , на мой взгляд, кроме дистанции еще коренным образом связан с береговыми условиями.
К примеру мой первый сезон в этом году.
Начинал с хэви 3.9 в процессе прикупил лайт 3.0 а сейчас уже имея опыт и зная досконально условия в местах где чаще всего ловлю, подбираю себе медиум-хэви но с длиной 3.0-3.3 . Так как
на ограниченном пространстве с длинным не развернешься , чаще всего у меня либо заросли либо обрывистый берег сзади.
поэтому только дальность и вес кормушки это часть составляющих для выбора фидера.
ИМХО конечно.
 

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Можно и бланк сломать.
Чтобы не сломать бланк нужно использовать лески (или шнуры) с разрывной нагрузкой указанной на бланке. Тогда при перегрузе порвется леска а не удочка.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Я имел ввиду, чем так привлекательно (в плане рыбалки) именно это место? Может неподалеку есть такое же привлекательное, но более спокойное?
8 грамм это спокойное течение у нас. где я обычно ловлю 10-12 грамм. места выбираются как и у всех - куда относительно удобно подъехать и не очень далеко идти.

В фидерной ловле аналогия со спинном не проходит.
потому и спрашиваю.. на фидер не ловил. за ответ спасибо. так же и сам думаю.

кормухи 60 грамм хватит... ну максимум 80гр
у вас там что, на плоские поплавки ловят?:rolleyes:
да, я ловлю например. на торпедо, жесткая придержка. 6-7 метров от берега, условия позволяют. глубина и рельеф дна хороший. а почему такой вопрос? :)
 
Сверху