Обсуждение рыбалок

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Но меня интересует ноябрьская Ока... .
Миш,я ни разу не ловил в это время на Оке,поэтому рассуждать могу лишь теоретически.
Да и по Оке,это мне нужно у тебя консультироваться.:)

видимо ваниль проверенна и лутше работает в данных местах, если работает ваниль,то скорее всего там будет работать шоколад и мед
Да именно так.
Причин остановиться на ванили было три.
Мысли такие
1. Для канала нужен хороший аромат и в то-же время исключить передозировки.Вот отсюда ваниль.
2.В последнее время у меня он чуть лучше привлекал крупняка,чем лещ или шоколад (последний я вообще в основном в чистом виде на плотву применяю)
3.С ванилью можно не боясь работать,добавлять в отдельную часть прикормки большие порции и пр.без опасения
4.Как мне кажется сейчас менно такой запах должен пойти. (Я оказался прав!):)
Все разумеется ИМХО
 
Последнее редактирование:

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Объяснение очень простое, в холодной воде диффузия проходит медленнее, поэтому концентрацию нужно делать больше.
А почему тогда в зимних прикормках всегда еле уловимые запахи по сравнению с летними :-?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а кстати, насчёт того, что зимняя прикормка с еле уловимыми запахами и богатая аминокислотами работает зимой...
в отпуске пробовал прикормку динамит бэйтс спешл фидер две пачки, мешал с ривером одна пачка, запах вяленая рыба))) о ванили и шоколаде нет и речи, результат - мягко говоря меня потряс, ловил по тёплой воде с 18/08 по 25/08 :secret:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ну прям панацея :D
Я где-то говорил, что это панацея? :) Просто писал то, что пробовал для поимки несговорчивой рыбы. Я еще не настолько продвинут, чтобы безоговорочно верить в ароматизаторы как средство для борьбы с бесклевьем :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Я где-то говорил, что это панацея? :) Просто писал то, что пробовал для поимки несговорчивой рыбы. Я еще не настолько продвинут, чтобы безоговорочно верить в ароматизаторы как средство для борьбы с бесклевьем :)
да просто ты написал с большой буквы:
Добавлял "Золотая Ваниль", не помогло...
ну если уж и это не помагло, то всё :D я это к тому, что многие в последнее время думают что это ключ ко всем бедам ;):D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Компании автомобильной на эти выхи не было и жена уболтала (практически заставила шантажом и угрозами:D) посетить платник ...
Виктор поздравляю с хорошей рыбалкой и с женой-рыбачкой, это редкость заслуживающая уважения и зависти;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Виктор поздравляю с хорошей рыбалкой и с женой-рыбачкой, это редкость заслуживающая уважения и зависти;)
Спасибо, Алексей!
Я сам себе иногда слегка завидую. :D
Но есть и обратная сторона медали...:secret: Дюже упёртая она на рыбалке: какой бы клёв отвратный не был, будет сидеть до победного, трактором не вытянешь!=:oo;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
перспективы ловли на Оке-2010. Конец сентября - ледостав.

перспективы ловли на Оке-2010. Конец сентября - ледостав.

Вот хочу поделиться с коллегами своим взглядом на перспективы ловле на Оке в оставшейся части сезона открытой воды...

Анализ буду давать по ловле на перекатах с глубинами 2..3 метра от Озер-Коломны и ниже по течению.

1. Увы, с нормальным подлещиком скорее всего уже придется распрощаться до примерно 20 апреля 2011 года... Нет, конечно, по 1-5 подлещиков за 10-12 часов ловли поймать можно, но не о каких десятках половозрелых подлещиков-лещей и речи быть не может.
Тожен самое касается крупной густеры.

2. Сейчас, с середины сентября и примерно до начала октября, будет ловиться очень много мелочи и улов придется отбирать из более ли менее (более 100 грамм) крупных плотвиц, неполовозрелых подлещиков и густерок...
Хотя лично я стал в последнее время неполовозрелых "белых" подлещичков и густерок отпускать, даже в условиях трудного отбора более ли менее нормальных рыбок для ухи и жарехи.
На мой взгляд крупная плотва в этот период не поражает своим количеством потому, что... все еще жрет зелень! Хотя ближе к октябрю ее будет попадаться все больше.

3. Начиная с начала октября и примерно до 20 октября на перекатах начнет ловиться крупная плотва в неплохих количествах. Неприменные условия - легкий поплавок (может даже в ущерб возможности делать придержки), тонкий поводок (0.08 в крайнем случае 0.09) и насадка - ОДИН крупный мотылик колечком или чулком на 20 крючок.
Словом, чем тоньше, тем лучше.
Плоскота в это время будет попадаться уже только штучно, включая мелочь подлещика и густеры. Впрочем, среди этих нескольких штук могут быть вполне зачетные экземпляры. Например, мой рекорд - подлещик на 500 грамм, пойманный 27.10.2009 (!). Правда, это была всего лишь одна крупная рыба из 6 рыбок, пойманных за ВЕСЬ световой день...

4. Наконец, примерено после 20 октября ВСЯ рыба дружно сваливает с переката. Пару дней - и рыбы нет! Там, где еще неделю назад ловил около 5 кг плотвы, за весь короткий день будет поймано не более десятка мелких рыбок.

Вопрос по Достоевскому: ЧТО ДЕЛАТЬ В НОЯБРЕ?

А. Один из вариантов ответа мне подсказала ноябрьская Пахра.
Мы с ребятами (Cimbal, Little-Jukka) с переменным успехом ловили плотву в следующем месте: посередине реки яма в метров 6 глубины (да, там есть такое место), а по границам ямы глубины от 1.7 до 2.5 метров.
Вот по границам ямы мы с ребятами и ловили плотву!
Ловля - по всем правилам позднеосеннего искусства: легкий поплавок, тонкий поводок, мелкий крючок N 20 и ОДИН мотылик колечком или чулком на крючке.
Только в таком случае удавалось поймать несколько десятков неплохих плотвиц.
Очень редко в прилове были белые подлещики и густерки в единичных экземплярах.
Удивительно, но в самой яме ничего не брало! Один раз я там гонял 7 м болонкой и поплавком сначала 3, а потом 2 грамма. Глубина была почти во всю удочку!

Ну так вот, я знаю на Оке огромную яму глубиной метров 15! Ехать до нее, правда, дольше, чем до перекатов, но куда нам в ноябре торопиться с его-то рассветом в 08:00?!
Вот и есть планы погонять около ямы на глубинах около 4 м.
Откуда я про эту яму знаю? Просто лет 25 назад я был спиннингистом. :)
Смущает лишь то, что и браки про эту яму наверняка знают... :(

Б. Вот хочу проверить легенду местных рыбаков-"ночников", что на третьей бровке густериного пупка N 1 (глубина 6..7 метров) густера ловится в ноябре вплоть до ледостава.
Есть тут еще одна засада... Ведь в ноябре мало того, что рассвет в 08:00, так еще и закат в 15:30... Придется потерять аж двое суток, чтобы охватить спарку ночь+день.
Чтобы поспеть к 16:00 (к закату) мне надо будет выходить из дома в Москве в 11:00 :thumbdown:

P.S. А вообще Сабанеев писал, что если попасть на осенний ход рыбы, то уловы получаются гораздо более богатыми, чем даже весной! Но на леща на проходе мне удалось попасть только один раз на Клязьме - я поймал 16 октября 9 лещей около 1 кг каждый и две плотвы по грамм 200. И потом еще через 4 дня поймал 5 килограммовых лещей! То есть ход леща продолжался почти неделю!
На Оке попасть на такой ход я даже пока и не мечтаю даже в самых сладких снах. От нуля бы уйти в ноябре. :)
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
P.S. А вообще Сабанеев писал, что если попасть на осенний ход рыбы, то уловы получаются гораздо более богатыми, чем даже весной!
с нынешними снастями и прибамбасами очутиться да во времена Сабанеева,мы попали бы на всевозможные хода рыбы;):) можете потихоньку забывать что писал Сабанеев,сейчас уже не то время чтобы на него орентироваться, 12лет назад я ловил лосося не выходя из бухты Кварцитный, а сейчас ближе 7км от бухты его ненайти, также и лещ и подлещик не заходит в реки где 10лет назад их была тьма
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Извините!:)
крюк №6 дренан свиткорн, 5 перловин, плотва 25гр чуть не на каждом забросе:D
Ты название темы-то читал? Если бы он на НВ ловил, я бы про это тоже не писал. А у нас, особенно по осени, ей, бывает, и 18-й крючок велик.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Одно непонятно откуда эта уверенность, что №12 не лезет в пасть густёрке 100гр, в первом фильме тоже это твои слова.. У таких густерок №2 застревает в глоточных зубах, это далеко не случайность.
Что касается фото, ты не правильно информирован, это поймано не на "НВ", а скорее на "ГВ" или что там у вас..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Одно непонятно откуда эта уверенность, что №12 не лезет в пасть густёрке 100гр, в первом фильме тоже это твои слова.. У таких густерок №2 застревает в глоточных зубах, это далеко не случайность.
Что касается фото, ты не правильно информирован, это поймано не на "НВ", а скорее на "ГВ" или что там у вас..
Ну приезжай к нам осенью с крючками N2 и посмотри, где они будут застревать.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну приезжай к нам осенью с крючками N2 и посмотри, где они будут застревать.
Да не про осень разговор, а про то, какие крючки и кому лезут в принципе. Причём стабильно, а не как случай. Я целенаправлено и очень часто этот сезон ловил на крупные номера(это не эхо дубинизма, у меня его и не было) и знаешь, стереотипов про них поубавилось.
Про осень ситуация аналогичная, наверное у всех, исключа м.б. НВ, вам лучше знать. И дело скорее в размере насадки, это первостепенно. Вобщем... проехали..
 
Сверху