Выбор лески

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
... И ещё вопрос, может кто проверял: например ловим с кормушкой 60 гр с плетнёй 7,5 кг, насколько можно облегчить кормушку при переходе на 5 кг?
Зависит от скорости течения, дальности заброса. ИХМО, определить можно только полевыми испытаниями (будет верно для данного конкретного места). В конце концов даже на одной и той же плетне одну кормушку 60 г. снесет, другую - нет (влияет форма, объем).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Максимальное облегчение продиктовано обычно либо необходимостью /например, отсутствие удилки нужного теста/, либо просто желанием получить максимальное эстетическое удовольствие :)
так что в дополнение к вашему шнуру на 7.5 кило я бы всё же порекомендовал купить еще один, на 5 или даже на 4 кило - просто для собственного удовольствия :)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Просто обычно ловлю в местах, где ракушки нет и бровки небольшие, зато много камней, плетенка почти не изнашивается. Сравнил 7,5 с имеющейся PP 0,13 , прошка показалась тоньше, если это можно сказать про плоскую леску. Или всё-таки прошка будет хуже держать струю? Хотел максимально облегчить снасть, а тут говорят не стоит. И ещё вопрос, может кто проверял: например ловим с кормушкой 60 гр с плетнёй 7,5 кг, насколько можно облегчить кормушку при переходе на 5 кг?
Кормушку 60гр + корм равто около 100гр на плетне 4кг все впорядке, один раз тащил здоровую корягу с водорослями, удилище бы сломал быстрее чем порвал бы плетню, после мучений таки порвал у узла после намотри на палку и быстрой потяжки.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Посоветуйте хороший шнур в цене до 1,5 тыс. за 150 метров, что есть лучшее. Регал не предлагать уже есть, хочется что нить получше и потоньше, но с реальной разрывной в 5-6 кг. Хочется свой фотончик побалывать новым шнуром и новой катушкой, а то не комильфо катушка со шнуром вместе в 3 раза дешевле фидера стоит, пора доводить до 50-60% от цены фидера))))
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А вот эта дайва TOURNAMENT ACCUDEPTH будет с ТД сенсором сравнима, чет задумался на счет цветной чтобы точнее растояние определять, а не только по оборотам?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не пробовал, ничего сказать не могу.
а на счет 'определять расстояние' - по оборотам однозначно точнее (шнур оборвал-отстрелил-обрезал пару раз - вот тебе и вся точность :))
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А какая по твоему мнению правильная моно, посоветуй желательно с названием.
Прямая реклама запрещена, но напишу коль просишь, COLMIC FENDREEL 0.148 - 2,6кг, использую в качестве основной на пикерах, доволен.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Миш, с Вадимом в этом году выкинули ее по упаковке 0.16, рвется на узле по страшной силе, перемотка не помогает, может партия такая, хотя покупаем в проверенных местах.
новая? обычно её хватает рыбалок на 20..
сам пользую silver stream match line в диаметрах 0.16 и 0.195. диаметр занижен, конечно, а в остальном - никаких претензий
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Миш, с Вадимом в этом году выкинули ее по упаковке 0.16, рвется на узле по страшной силе, перемотка не помогает, может партия такая, хотя покупаем в проверенных местах.
Странно... У меня такая на пикере стоит всё нормально вроде, и на фидер такую прикупил себе.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
новая? обычно её хватает рыбалок на 20..
У меня весь сезон 0,22 отработала, кормуша самая тяжлая 105г, 0,18 на пикере, никаких претензий! Отличная леска! Жаль, что у нас ее не продают :(.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
новая? обычно её хватает рыбалок на 20..
сам пользую silver stream match line в диаметрах 0.16 и 0.195. диаметр занижен, конечно, а в остальном - никаких претензий
У меня рыбалок 10 прошла, слил сазана,петля отвода под поводок порвалась не на узле, просто пополам, выбросил, у Вадима проблемыс 0.16 начались с первой рыбалки.
0.22 стоит на хевике с ней все нормально.

Странно... У меня такая на пикере стоит всё нормально вроде, и на фидер такую прикупил себе.
Вот и я думая что все здорово, стоит сезон, потом меняю, а проверять не проверял толком, перед рыбалкой метра полтора отрезаешь и все. Заставил друг с форума. Попросил выбрать пикер, потом леску для него, посоветовал, с первой рыбалки проблемы, он очень дотошный и грамотный рыбак с большим опытом ловли тонкими лесками. После первой рыбалки вяжет узел на рабочей части и электронными весами на разрыв-ниже плинтуса. Так за несколько рыбалок смотал всю в мусор. Я при этом хихикал, "типо" учись ловить. На очередной рыбалке, с ним же, поклевка сазана за 3 кг, видел его метрах в 10, первые рывки погасил, никаких проблем барахтаемся, потом сход, просто отцепилась рыба, проверяю порван отвод под поводок-впервые в жизни, не поводок -отвод. Начал вязать узлы и рвать, не знаю как я на нее еще что то ловил, причем вся до последнего метра.С толстой 0.22 этого нет, но на то она и толстая.
P.S. Не поленись завяжи узелок и посмотри на безмен для собственного покоя.
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Товарищи , а кто ставил на фидер матчевую леску . У Серебряного ручья есть - тёмная и почти без растяженияи памяти. Есть смысл пробовать ?
да, очень рекомендую. например, та которая 0.195 (на самом деле несколько толще) у меня постоянно в работе, и зимой и летом :thumbup:
 

Promoz

Участник
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
20
Возраст
40
Адрес
Москва
приобрел Sabaneev Foton 420, один раз отловил, очень боязно кидать первый раз такие кормухи по 150гр без прикорма, а с прикормом и того страшнее =)) но выдержал! да и по ощущениям что можно и пол кило кидать, палка внушает доверия! кстати под такой фидер, какого диаметра, или точнее, разрывного теста лучше подходит шнур?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
кстати под такой фидер, какого диаметра, или точнее, разрывного теста лучше подходит шнур?
Эти параметры связаны очень слабо. Обычный фидерный "стандарт" в 7-8кг вполне, но и 19-20кг будет выглядеть нормально.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется 7-8 кг маловато будет. Кормухи будут иногда улетать. Хотя надо пробовать.
Я бы для таких весов точно кил на 20 поставил. Тем более имел возможность убедиться, что такой прочный шнур в действительности достаточно тонкий.
 
Сверху