Фидеры Sabaneev Foton Pro

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Полутора унцовая вершинка сломалась между 1-2 кольцами, на красной части, на подсечке. Почему, не понятно. Не стукал, захлестов при забросе не было.

имхо скорее всего перехлестнулась леска..., иначе невозможно сломать при подсечке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ветер на дистанции 30м еще никому никогда не мешал. А удочкой забрасывал 60гр чеборюковку на свои 30-40 летит со свистом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
имхо скорее всего перехлестнулась леска..., иначе невозможно сломать при подсечке.
Я тоже так считаю, что на подсечке ломаться не должно, но сломалась. Если бы был захлест, то она сломалась бы при броске. Но скорее бы оборвалась леска и отстрелилась кормушка. Я ловил с моно 0,17.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ветер на дистанции 30м еще никому никогда не мешал. А удочкой забрасывал 60гр чеборюковку на свои 30-40 летит со свистом.
70 и было 80 на 39 оборотов по 4000 шимане -без проблем! Были даже перехлесты за кольца- но вершинок не сломал\ аккуратно так кидаю\:thumbup:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ветер на дистанции 30м еще никому никогда не мешал. А удочкой забрасывал 60гр чеборюковку на свои 30-40 летит со свистом.
Сильный боковой ветер, да при 20-30 гр. комушке не мешает? Это как так? Низенько-низенько, как фанера над Парижем? Пригласите меня на рыбалку, посмотрю. А та не верю.
Без ветра я закормил дистанцию на 40-45 м., а ветер начался и не доброс - дугу выдувает будьте лубезны. И с 30 и с 40 гр. кормушками всех мастей. Выход то я нашел. Изначально пятак был закормлен капитально. Прицепил полутара унцовый грузик и все в норме - и дистанция и точность. А карась и без докорма клевал на ура.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Когда приедет новая партия Фотонов ?
Я дозрел/прозрел ... :-)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Не удержался и решил продублировать в соответствующей теме два своих отчета с фидерами Фотон.
Вдруг кому пригодится.:)

Фотон Про Лайт\Медиум 300
https://salapin.ru/forum/showthread.php?120-%CA%E0%ED%E0%EB-%E8%EC%E5%ED%E8-%CC%EE%F1%EA%E2%FB&p=98015&viewfull=1#post98015

Фотон Про Медиум 360
https://salapin.ru/forum/showthread.php?120-%CA%E0%ED%E0%EB-%E8%EC%E5%ED%E8-%CC%EE%F1%EA%E2%FB&p=99170&viewfull=1#post99170
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
К проблеме вершинок. На форумах мелькают сообщения о сломанных вершинках. Мой приятель сегодня второй раз на рыбалке с фотоном. Сломалась 1 oz. Сломалась при вытряхивании корма из закормочной кормушки. С утра кормил ей же. Самопал, примерно 15 гр +гр.40 прикормки. Далее 20 гр кормушка и при повторном закорме закормочной кормушкой вершинка сломалась.
В моем случае она сломалась при подсечке. Но этому предшествовало следующее. Кормил средним 20 гр. аля фокс. Ловил малым 20 гр. аля фокс. Поднялся ветер, прицепил малую 30 гр - недолет. Прицепил среднюю 30 гр. С кормом это получается гр 60-70, не более. И все же силовой заброс.
И у меня и у приятелея вершинки сломались между тюльпаном и 1 кольцом. Шимановские ломались или на тюльпане или на кольце.
На мой взгляд причина поломки вершинок - перегруз. Захлестов ни у меня ни у приятеля не было. Так что поаккуратнее с пергрузом. На следующей рыбалке можно кончно попробовать испытать предел запаса прочности вершинок, но дороговат будет "расходник".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не знаю, поверишь мне или снова нет, но такой детский перегруз тут ни при чем. Трешкой с 1 унцией ловлены целые рыбалки с 60гр закормочными. Почему у вас вершинки ломаются"сами по себе", к сожалению, тоже сказать не могу.
Все же еще раз хочу обратить внимание рыболовов на то, что снасти эти не дубины и требуют аккуратного и бережного обращения. А идея проверить предел прочности вершинок, скажем, 1 и 0,5 - здравая, если производитель выделит парочку из приходящей партии для бесчеловечных опытов - будет здорово!
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...И у меня и у приятелея вершинки сломались между тюльпаном и 1 кольцом. Шимановские ломались или на тюльпане или на кольце.
Вот, вот и я про то-же:confused:
На мой взгляд причина поломки вершинок - перегруз. Захлестов ни у меня ни у приятеля не было. Так что поаккуратнее с пергрузом...
Верхняя секция вершинки действительно перегружена, точнее - излишне истончена. И как следствие очень невелик запас надёжности в этом месте. Поэтому, за перегрузом - глаз, да глаз.
Точнее наверное, даже не за перегрузом, а за углами на которые изгибается вершинка при тех или иных манипуляциях.
 
Последнее редактирование:

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Почему у вас вершинки ломаются"сами по себе", к сожалению, тоже сказать не могу.
Все же еще раз хочу обратить внимание рыболовов на то, что снасти эти не дубины и требуют аккуратного и бережного обращения. А идея проверить предел прочности вершинок, скажем, 1 и 0,5 - здравая, если производитель выделит парочку из приходящей партии для бесчеловечных опытов - будет здорово!
Идея хорошая, и выделить вершинки - не вопрос. Мы пробовали нагружать серийные вершинки в статике и в динамике под разными углами, и выдерживают они много чего. Было бы полезно продолжить эти испытания на более широкой базе, с разными рыболовами и разными стилями ловли. Может быть, это даст конкретные основания для внесения каких-либо поправок в конструкцию.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я тоже готов-хотя и так с 2 унц по 80-90гр пуляю:(
Я отловил медиумом всего две рыбалки, но с вершинкой 1oz пулял на 60 метров кормушку общим весом грамм 80 и пока ничего, надеюсь так все и будет :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот тут все вершинки и сломаются окончательно от экстремальных температур и нагрузок :D
Вот производитель пусть и думает- шиманячьи не ломались и от колмыков то ж целые.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я тоже готов-хотя и так с 2 унц по 80-90гр пуляю:(
Сумлеваюсь я, однако. Этой палочкой такие веса "пульнуть" весьма и весьма проблематично. Можно сделать только плавный броск, метров на 15-20. Без обид, но мне кажется, что это из серии - "кидаю 20 гр. на 150 метров". В прошлую рыбалку надо было делать бросок метров на 35- 40, при довольно сильном боковом ветре. Без ветра все нормально. При ветре, увеличение веса и размера кормушки, давало увеличение дальности полета, но не так, как хотелось бы. Средний а ля фокс, 40 гр., с кормом уже вообще не летел. Изгиб бланка на грани фола. Хлесткий силовой заброс с этим весом этой палочкой сделать не возможно. По крайней мере мне. Палочку жалко. Игрушка то хорошая. А протестировать я могу. Если Сабанеев даст и палку и вершинки. Я лицо не заинтересованное и объективное.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну есть тому свидетели с форума ЭД 103-приезжай кину без проблем 80гр кормуху с кормом на 40 оборотов по 4000 шимане, прижелании можно и дальше-и без всяких силовых забросов\ плавно и нежно\;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...кину без проблем 80гр кормуху с кормом на 40 оборотов по 4000 шимане, прижелании можно и дальше-и без всяких силовых забросов\ плавно и нежно\;)
3 м лайтом :D

добавляйте плиз модель фидера чем кидать...а то не понять;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Последнее редактирование модератором:
Сверху