Выбор лески

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Получается. что мне надо то-то в районе 0,21?:eek: А не толстая? Мне о фарлайн 0,17 сказали, что толстая, что уж об 0,21 говорить :help:
Диаметры плетеных лесок у разных производителей могут обозначать совершенно разные показатели и к реальному диаметру шнура отношение имеют весьма опосредованное. Ориентируйся в первую очередь на разрывную нагрузку, при чем лучше в фунтах (lb), т.к. коэффициенты перевода фунтов в килограммы у некоторых брэндов тоже бывают далеки от реальности (1 фунт = 0.45 кг).
Тебе нужен шнур с разрывной нагрузкой 6-10 фунтов, вот по ней и подбирай.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Срочно учить матчасть про "диаметр" плетеных шнуров.
Очень информативный пост :thumbup:
Зашел на сайт Daiwa: 0.21 - 7.5kg. И в чем я ошибся, к чему сарказм? Ответить Да, наверное, рука не поднялась :)

(1 фунт = 0.45 кг).
Тебе нужен шнур с разрывной нагрузкой 6-10 фунтов, вот по ней и подбирай.

PS Почитай еще вот эту ветку.
Спасибо за совет. Но...
6-10 фунтов - это 2,7 - 4,5 кг, так?. Дима советует 7-8 кг. Какую брать? Запутали совсем :help:
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Спасибо за совет. Но...
6-10 фунтов - это 2,7 - 4,5 кг, так?. Дима советует 7-8 кг. Какую брать? Запутали совсем :help:
Bond же предупреждал, что насоветуем! :eek: Бери прошку 0,13,как раз порядка 8 кг. ;) Никому обидно не будет.:) Пользуюсь РР уже второй сезон, выцвела уже вся, перематывал,но нареканий лично у меня к ней нет.
 
Последнее редактирование:

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Пользуюсь РР уже второй сезон, выцвела уже вся, перематывал,но нареканий лично у меня к ней нет.
Читал про нее отзывы в интернете. Если попадется оригинал, то нареканий не будет, но я сомневаюсь, что до нашей деревни оригинальная леска "доходит". Завтра возьму штенген в магазин и буду измерять реальный диаметр :crazy: Попробую на узлы, если у консультантов нервы выдержат :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Очень информативный пост :thumbup:
Диметрий (так его уже сегодня перекрестили:D) имел ввиду, всего лишь, что диаметр шнуров - оченно относительная штука!;)
То, что у одного производителя 0,1, то у другого может быть 0,2, к примеру.
Про Power Pro, кстати, ты не упоминал, что есть, поначалу. Послушай Tiras 60 - прошка 0,13 для начала нормально - не слишком дорога и качественна. Потом сам разберёшся, что через годик докупить.

Плоская отличается от круглой тем, что она плоская!:D Серьёзно.;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Штангеном плетёнку не измеряют,бесполезное дело.:cool:
Эт точно!:crazy:
Крутил сегодня в руках РР
Поройся в нете - есть много сравнений подделок с оригиналом, чтоб на фигню не нарваться.
Нормальная она, круглая. Может тонкую смотрел, и так показалось.
Файр тоже смотри - диаметры есть и цена вкусная, что ты озвучил.

Пойми одно - надо попробовать, а потом будешь уже выбирать по ощущениям, по опыту.
Кстати, моно, после пользования шнура, тоже лучше начнёшь "чувствовать".
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Замерить диаметр плетни штангеЛем можно на узле ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Замерить диаметр плетни штангеЛем можно на узле ;)
Показатель будет относительный , погрешность около 40% , если на круглых еще прокатит более менее , то на лапше правды не добьешься.
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Эт точно!:crazy:

Поройся в нете - есть много сравнений подделок с оригиналом, чтоб на фигню не нарваться.
Нормальная она, круглая. Может тонкую смотрел, и так показалось.
Файр тоже смотри - диаметры есть и цена вкусная, что ты озвучил.

Пойми одно - надо попробовать, а потом будешь уже выбирать по ощущениям, по опыту.
Кстати, моно, после пользования шнура, тоже лучше начнёшь "чувствовать".
Если справлючь со шнуром, то надеюсь, что откажусь от моно. До конца сезона буду вправлять кривизну рук :D и технку. Заброс фидера для меня целый ретуал. Пока борюсь с неувереностью в действиях :confused:
П.С. раскрыл секрет дешовой лески Fire Line :D, оказывается, 450р - это за шпули по 45м:-[]
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Миш, ты сравнивал этот турнамент (это про который ты писал, 10лб) с регалом? Мне он реально толстым показался.
да, сравнивал :) у меня в активном пользовании регал на 3, 5, 7.5 кг и турнамент сенсор на 6 и 10 лб.
регал на 5 кг чутку толще и менее скользкий чем сенсор турнамент 10лб и быстрее начинает ворситься.
Также сравнивали сенсор турнамент 6лб (у меня, правда отходившая уже год в том числе и зиму)) и турнамент специалист 6лб (у напарника, зелёного цвета шнур) - специалист ещё тоньше. но соответственно - ещё дороже.
При всем при этом я все же считаю регал идеальным по соотношению цена-качество, поскольку за цену одного сенсора можно купить три регала, а "ходит" она не намного меньше.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Подскажите, какую плетню Регал лучше поставить на медиум, вес кормушек - max 65 гр + корм. Выбрать лучше 5 или 7,5 кг?
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Подскажите, какую плетню Регал лучше поставить на медиум, вес кормушек - max 65 гр + корм. Выбрать лучше 5 или 7,5 кг?
Уже две рыбалки пользую Регал 4кг, 70гр+корм-никаких отстрелов, палка медиум 3,6. На медиум 3,6/4,2 более жёсткий-5кг, на экстра хевике 3,9-7,5кг.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Уже две рыбалки пользую Регал 4кг, 70гр+корм-никаких отстрелов, палка медиум 3,6. На медиум 3,6/4,2 более жёсткий-5кг, на экстра хевике 3,9-7,5кг.
взял уже 7,5 кг, теперь придется и 5 дополнительно брать.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
взял уже 7,5 кг, теперь придется и 5 дополнительно брать.
Не советую. У вас там есть ракушечник, а на нём бОльшая толщина только в плюс. Тонкая плетёнка хороша, когда уже есть определённый опыт и жизненно важная необходимость использования. В остальных случаях не стоит заморачиваться.
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Не советую. У вас там есть ракушечник, а на нём бОльшая толщина только в плюс. Тонкая плетёнка хороша, когда уже есть определённый опыт и жизненно важная необходимость использования. В остальных случаях не стоит заморачиваться.
Просто обычно ловлю в местах, где ракушки нет и бровки небольшие, зато много камней, плетенка почти не изнашивается. Сравнил 7,5 с имеющейся PP 0,13 , прошка показалась тоньше, если это можно сказать про плоскую леску. Или всё-таки прошка будет хуже держать струю? Хотел максимально облегчить снасть, а тут говорят не стоит. И ещё вопрос, может кто проверял: например ловим с кормушкой 60 гр с плетнёй 7,5 кг, насколько можно облегчить кормушку при переходе на 5 кг?
 
Последнее редактирование:
Сверху