Обсуждение рыбалок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Когда в прошедшие выходные был на Оке, то ни ночью, ни днем не видел НИ ОДНОЙ (!) баржи! Только моторки и прогулочные лайнеры типа "Москва".
То же самое полторы недели назад на канале. Только под отъезд одну пустую видел. Ну и течение почти стояло соответственно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В итоге: на двоих вымучили девять штучек, несколько непонятных сходов. Все танцы с поводками, подлинней или покороче, крюк побольше или по меньше, проводились в полном объёме. Выяснил на сегодня, что чем короче поводок тем лучше.
Как всегда вопросов больше чем ответов.
Моя официальная отмазка: типа с питера шторм идёт, давление скачет рыбу плющит и т.д.
Заелись вы граждане...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, добавь в свою прикормку Мило вип ривер пол пакета на каждый замес. И попробуй. Потом отпишись.
Игорь, мне спортсмены давно уже в личку советуют это сделать ;)

Говорят мне, когда ты 5 лет назад был начинающим и юзал Мило-Сенсасы, то толком не умел даже прикормку замачивать...
Советуют попробовать сейчас, когда кое-что начал понимать в процессе приготовления и использования прикормки.

Думаю, что в процессе постепенного приведения в действие Мило-Сенсасов, надо будет отказаться от использования некоторых Уникормов.
Например, я думаю, что Мило вип ривер не будет сочетаться с Уникормом-Ретро. Дело в том, что Ретро сильно пахнет анисом - это тот же Зеленый Уникорм 5-летней давности.

А что скажете насчет такого замеса:
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникорм-плотва-обычная (она сейчас пахнет почти как Сенсас) + 0.5 Мило вип ривер (или, скажем, Сенсас-лещ) + 250 пшена?

Кстати, пшено будет сочетаться с таким составом?
Хотя я стараюсь его готовить "без запаха" по совету Вадима (VadDim): поварил 5 минут в кипятке, слил в друшлак и обильно обдал холодной водой, чтобы промыть навар.
При таком подходе ИМХО пшено дает минимальный запах и аромат прикормке придает только сыпучка и вонючки (кто добавляет). Но в то же время пшено нормально едят там, на дне. Ведь на Оке рыба пожрать очень даже горазда и не тольо крупная рыба! Чистую сыпучку сметает в момент!
Я вот даже решил с этой осени добавлять в прикормку пшено даже осенью, в октябре, и ранней весной, в конце апреля. Раньше в эти периоды использовал только сыпучку.

Наверное, действительно надо перестать скупердяйничать и со следующей коломенской рыбалки купить пакетик Мило или Сенсаса.
Но в Серпухове сорить милами не буду - там и так пролет более, чем вероятен. Так что скупой серпуховской рыбе и Уникормов хватит!

З.Ы. Кстати, "У Кэша" Мило и Сенсас регулярно бывают? А то в палатке хапуг на Птичке не охота сумасшедшие деньги за Мило/Сенсас отваливать. Однозначно, "У Кэша" будет по крайней мере не дороже...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Хочу вынести на обсуждение ситуацию в этом году на Оке...

У меня сложилось мнение, что рыба в 2010-м с 20 апреля и по нынешнее время находится около берега. Ловить ее надо 8..9 метровым махом и не дальше.
Глубина - около 2 м.

Трудно объяснить все это...
Ливней вроде не было, чтобы смыть с дальных дистанций весь корм...
С другой стороны ввиду малого уровня воды в Оке сейчас вся растительность прижата к берегу: до кувшинок вообще кое-где можно руками дотянуться (почти на берегу лежат).

Все бы ничего с этой теорией, да вот Старнак и Стенсен в этом году нормально отлавливались и болонками. А это - 15..20 метров от берега!
Серега по-моему один раз был на Оке летом в жару и за часа четыре болонкой натягал 10 кг (мне такой результат давался только около берега и только за 10 часов стахановщины).

И еще Рэй с МФ тоже ночью болонкой нормально отлавливался на расстояниях до 20 м от берега. Но это Серпухов и там просто структура реки такая: "глубины" начинаются только с 15 метров от берега, а до этого - галимый меляк.

Словом, что-то мне не понятно, где в этом году искать на Оке 500-граммовых подлещиков и 300-граммовую густеру...

З.Ы. Выскажу даже еще более крамольную мысль...
Мне кажется, что если довольствоваться 100..200 граммовыми рыбками, то ловить около берега можно вообще 6 м махом! Даже днем, в жару!
Я этого не делал лишь потому, что если клюнет бонус, то на 8 м мах его вывести гораздо проще, чем на 6 м.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
All

Хочу вынести на обсуждение ситуацию в этом году на Оке...

У меня сложилось мнение, что рыба в 2010-м с 20 апреля и по нынешнее время находится около берега. Ловить ее надо 8..9 метровым махом и не дальше.
Глубина - около 2 м.
Опыта, конечно, мало, чтобы что-то утверждать, но все рыбы более кило ловились именно с расстояния около 13-15 метров от берега. На русле, сколько ни пробовали, ничего интересного. Прошлую рыбалку залез в то место, где ловил, глубина примерно 1,5 метра. А лещи попались именно там...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Мило продают в коексе. Вип ривер нормально сочетается с уником. Почему именно вип ривер? По всем твоим отчётам в твоих прикормках не хватает сладости и вязкости. Попробуй. После замеса сжав прикормку рукой - должна получиться какашка с рельефными следами пальцев. Эти следы не должны легко разрушаться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мило продают в коексе. Вип ривер нормально сочетается с уником. Почему именно вип ривер? По всем твоим отчётам в твоих прикормках не хватает сладости и вязкости. Попробуй. После замеса сжав прикормку рукой - должна получиться какашка с рельефными следами пальцев. Эти следы не должны легко разрушаться.
Спасибо за совет!
А где магазин коекса расположен? Адрес?

Что касается вязкозти... Я, начиная с начала лета прошлого года, как раз борюсь за сыпучесть корма даже для Оки.
До того, как меня отрегулировали опытные товарищи, делал так: добавлял в Уникормы воду в 3-4 захода в общей сумме по 600 грамм воды на 1 кг кормов.
Получался отличный пластилин! Лежал на дне по 30..40 минут!
После регулировки стал делать так: на 1 кг Уникормов добавляю 450 грамм воды (минимальное количество, рекомендуемое Е.В. Середой) в два или вообще в один этап.
После добавления пшена вязкозть прикормки почему-то увеличивается...
Но при этом контрольный шарик всегда размывается за 5..7 минут.

С Мило надо быть поосторожнее при увлажнении... В отличии от Уникормов Мило пьет меньше воды.

В общем, действительно надо попробовать сделать корм послаще.
Кстати, может есть какие вонючки сладкие и более ли менее универсальные?
Вонючки - это еще один путь для совершенствования своих навыков...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С Мило надо быть поосторожнее при увлажнении... В отличии от Уникормов Мило пьет меньше воды.

В общем, действительно надо попробовать сделать корм послаще.
Мило вип ривер, Миш, обычная, не супер клейкая прикормка.
А вот убить двух зайцев - сделать послаще и поклейче, это вот добавь насухую 500 мл Аромикса Канал. После долей воды или побрызгай пульверизатором.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
После добавления пшена вязкозть прикормки почему-то увеличивается...
Но при этом контрольный шарик всегда размывается за 5..7 минут.

Вонючки - это еще один путь для совершенствования своих навыков...
Миш, вижу 2 варианта...
1. В пшено добавляешь сыпучку, делаешь рассыпчатую....
У меня на фидер , время распадания - 1..2 мин....и на течении, и на стояке...
Потом добавляешь жидкую "вонючку", но надо будет добавить потом ещё сухой сыпучки..
2. Разбавляешь сыпучку жидкой "вонючкой", добавляешь пшено, потом - сухой сыпучки до нужной консистенции...
Пока руку не набил - половину сыпучки используешь сразу, остальное добавляешь потом...для получения того , что надо....
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Резюме:
Ароматикс "Золотая Ваниль" показала себя превосходно в условиях плохого клева и конкуренции.:thumbup:
Блин, Максим, ну не могу больше, как ты понял, что Ароматикс "Золотая Ваниль" показала себя превосходно в условиях плохого клева и конкуренции?
По каким таким критериям?
Может быть, Ароматикс "Золотая Ваниль" убила напрочь твою рыбалку, а ты и ни сном и ни духом?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А что там остальные камрады фидерного и поплавочного движения?
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,066
Возраст
48
Адрес
Москва
Блин, Максим, ну не могу больше, как ты понял, что Ароматикс "Золотая Ваниль" показала себя превосходно в условиях плохого клева и конкуренции?
По каким таким критериям?
Может быть, Ароматикс "Золотая Ваниль" убила напрочь твою рыбалку, а ты и ни сном и ни духом?
Сергеж,в этой ситуации на любой мой аргумент ты приведешь свой контраргумент и так-же я.Нет смысла обсуждать.Поговорить лично только рад буду.
А сейчас расписывать несколько причин,которые будут естественно моим субъективным взглядом,а из этих нескольких причин ты противопоставишь ряд аргументов,потом я отвечу своими...короче это утопия...а особенно когда у меня после бессонной ночи глаза закрываются.
Остановлюсь на своем взгляде:
Сегодня со мной в непосредственной близости ловили люди умеющие ловить на фидер,я был не с Сенсасом,ни с ВДЕ и пр,а с обычной базой и с аромой.
И отловился далеко не последним,для меня это важные критерии,есть еще....но это опять дисскуссии на часы...лучше лично.:)



А что там остальные камрады фидерного и поплавочного движения?
Захотят сами напишут.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
..."Золотую ваниль" влил аж два пузырька на 2.5кг сухой прикормки...
Поподробнее, тезка. Не замачивая водой сначало ароматизировал Ароматиксом? Не слишком ли вонючая получается? У "Золотой Ванили" такой запах сильный, всегда в "салапинку" по чуть-чуть добавлял, чтобы ЗАПАХ был, а не ВОНЬ. Может не правильно?
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Максим, два пузырька ... сколько в мл?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, обращаю внимание коллег по фанатичному увлечению на прогноз погоды: в четверг и в пятницу сильное похолодание и дожди...

А вот в субботу дожди закончатся и будет опять ясно! Но зато температура будет всего +20!!!
ИМХО грех пропускать рыбалку...

Разве лишь ветер будет сильноватый - 3..4 м/с - и северный.
Но тут всегда можно выбрать подветренную сторону.
В моем случае северный, москвский берег Оки под Серпуховым будет тем, что доктор прописал...
 
Сверху