Катушки: вскрытие покажет

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Буду кумекать,если дельные мысли есть как убрать зазор и сделать впритык,напиши.Да,всё быстрее ,быстрее,поэтому так и получилось.
для размышления и точной подсказке,все таки неплохо бы фото посмотреть:)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
для размышления и точной подсказке,все таки неплохо бы фото посмотреть:)
Виталий,на работе и дома кислород перекрыли капитально,времени в обрез,да и на рыбалку ещё надо успеть,поэтому фотки- "как только-так сразу".Если не западло ,глянь любую Шимкину схему,я думаю названия этих прибамбасов на всех их катушках будут одинаковыми.Сам вал- Anti -Reverse Cam,ручка переключения-Anti-reverse Lever с болтиком,установлена снаружи катушки.Вот в этой паре нет люфтов и зазоров.Зазор внутри между парой: 1-вал(Anti- Reverse Cam) и 2-рычагом вкл.,выкл.роликового подшипника(Anti-reverse Cam Plate).2 как бы надевается сверху на 1 и сверху же фиксируется маленьким болтиком.Зазор между 2-рычагом и 1-валом- не до конца врубается этот подшипник,отсюда вся канитель.Есть мысли:1.С торцов слегка подстучать молоточком по 2,тем самым уменьшая зазор. 2.Залить(капнуть) в зазор эпоксидки,схватится, думаю будет держать.
Как мыслишь сам то?(если конечно что-нить понял из моих обЪяснений:sorry:)
 
Последнее редактирование:

Сергей76

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
19
Адрес
Ярославль
Братья по разуму,у меня беда.Сламалась пружинка-скобка в катушке,флажок болтается как хочет,в Ярославле походу ремонт никто не делает.Вопрос:что делать,как быть? Может кто из земляков подскажет кого нибуть толкового кто сможет починить? Катуха Fujitsu Quartz безиннерционка.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Братья по разуму,у меня беда.Сламалась пружинка-скобка в катушке,флажок болтается как хочет,в Ярославле походу ремонт никто не делает.Вопрос:что делать,как быть? Может кто из земляков подскажет кого нибуть толкового кто сможет починить? Катуха Fujitsu Quartz безиннерционка.
Обратись в Ремонт Часов, где чинят большие мех. часы (настенные, будильники). Думаю мастер сможет подобрать пружинку или навить новую.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Катушка Шимано EXAGE4000FA,начала плохо крутиться черная пластиковая ручка,как разобрать, промыть и смазать ума не приложу. Никаких винтов и тому подобное,как вбили.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Катушка Шимано EXAGE4000FA,начала плохо крутиться черная пластиковая ручка,как разобрать, промыть и смазать ума не приложу. Никаких винтов и тому подобное,как вбили.
Колпачок с отверстием ковырни отвёрточкой маленькой с торца ручки,потом винт или болт открути ,а там уж промывай и смазывай.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Колпачок с отверстием ковырни отвёрточкой маленькой с торца ручки,потом винт или болт открути ,а там уж промывай и смазывай.
Там нет колпачка,есть пластинка с двумя саморезами.Ее снимаю,а там просто штырь запаяный в пластмассу.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Там нет колпачка,есть пластинка с двумя саморезами.Ее снимаю,а там просто штырь запаяный в пластмассу.
Извиняюсь,думал по аналогии с другими катушками Шимано(Эксейджа не имел никогда):s Где б её глянуть,ну ,должна она разбираться,иль меняется в сборе?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
отвертка показывает проблемное место.
Никакого болтика или гаечки,впаяно навсегда,хотя имеются следы смазки.
Есть место под ключ
На торце пластинка которая тоже не крутится
Единственный конструктивный вариант приходящий в голову,на конце шарик который вдавливается в пластмассовое гнездо.Отсюда еще один вопрос,как туда засунули пластмассовое гнезо???:-?
Проблема состоит в том что идет до какогото момента легко затем тяжелее и снова легко.Синдром сорванной резьбы.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Да, у семейства P3 рукоятки, действительно, большей частью запрессованные. В маленьких - там такая втулка плотно сидит на оси. А T-образную мы ломать не пробовали.

Собственно говоря, сегодня это один из признаков начального уровня для катушек Shimano.

В предыдущем поколении ("сахары", старые "хайперлупы") все отвинчивалось. А теперь - хрен.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Катушка Шимано EXAGE4000FA,начала плохо крутиться черная пластиковая ручка,как разобрать, промыть и смазать ума не приложу. Никаких винтов и тому подобное,как вбили.
У меня EXAGE4000RA - ручка выглядит точно так же. Но проблем, тьфу-тьфу, нету. Пластиковая прокладка крутится.
Может стоит весь проблемный узел ручки положить в промывку, а потом жидкую смазку в щель капать?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Откручивать не пробовал саму ручку- пластмасску от железяки где есть место под ключ?А то у меня у Free Way от Блэк Холла типа такой ручки,чёт там видать типа резьбы,попробовать надо.Фактически её(железяку где есть место под ключ и саму пластмассовую ручку) как то собирали ведь на эту ось( как её обозвать х.з.) ?
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Откручивать не пробовал саму ручку- пластмасску от железяки где есть место под ключ?А то у меня у Free Way от Блэк Холла типа такой ручки,чёт там видать типа резьбы,попробовать надо.Фактически её как то собирали ведь на эту ось( как её обозвать х.з.) ручки?
Пробовал,просто крутится и все:(
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Пробовал,просто крутится и все:(
Ну,х.з.,пробуй прокипятить что ли в масле?Даже не знаю что придумать.Если не получится- подбирай уж другую,а эту раздолбай и посмотри что там- потом нам расскажешь.А сама ось откручивается от рычага,хотя там и места то нет за что крутить(последняя фотка)?
 
Последнее редактирование:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Евгенич

WD-40(очень хорошо отмывает все в катушках,краску не портит) попробуй, именно с трубочкой сруей промыть начиная с проблемного места и кончая внутри где заклепка.

Или то же самое WD-40 залей туда где приклепан кноб(ручка так называется за которую рукой крутишь),откуда ты открутил декоративную заглушку и держа этим местом так,что бы жидкость не выливалась - крути потихоньку.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Фактически её(железяку где есть место под ключ и саму пластмассовую ручку) как то собирали ведь на эту ось( как её обозвать х.з.) ?
Там типа заклепки получается, или чего-то в этом роде - хрен его знает, как правильно сказать...
Покупайте, ребята, Symetre RI - вот где все отвинчивается ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Подскажите у меня на катушке дужка лесоукладывателя периодически не посылает леску в ролик лесоукладывателя, в чем может быть причина и как ее исправить? Дужка не битая, закрывается вроде до конца...
 
Последнее редактирование:
Сверху