Катушки: вскрытие покажет

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
RA по многим параметрам были интереснее, минус только в шарике на валу. Но он ставится элементарно! :)
Вот кстати да, где можно по-подробнее почитать про технологию установки подшипника. Чё-нибудь вытачивать надо? Может кто из комрадов выложит министатейку с фотками :help:.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Вот кстати да, где можно по-подробнее почитать про технологию установки подшипника. Чё-нибудь вытачивать надо? Может кто из комрадов выложит министатейку с фотками :help:.
Да вроде ничего там вытачивать не надо, просто подобрать нужный подшипник.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
скорее всего залипли роллеры подшипника,либо изношен центральный бочонок ,
в первом случае хорошо моем подшипник,желательно тщательно продуть сжатым воздухом,и потом не смазывая!!! ставим его на место,если ситуация не изменилась,то смотрим на бочонок,и еще надо посмотреть до конца ли переключатель включает этот подшипник.
Разобрал по новой,не торопясь посмотрел что к чему. В переключателе, свободный ход так и был задуман,там всё нормалды,чуть подогнул рычажок, включающий роликовый подшипник . Разобрал роликовый подшипник, ещё раз протёр от маслица,потом собрал, кое что перевернув, и всё заработало. Второпях видать был невнимателен:confused:.
 
Последнее редактирование:

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Народ а вы где в Москве подшипники берете?
В межсезонье хочу в имеющуюся Exage RA подшипник в ролик воткнуть. Это возможно?
И еще. Если имеется продольный люфт штока (мм 3 где-то) Это лечится и надо ли это лечить?
 

Ice

Новичок
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
8
Адрес
Kazan City
подшипники

подшипники

Добрый.
Я не из Москвы, но скажу про подшипники. В этой теме такой информации не видел - либо ее нет или плохо вижу...... старею.... ;)
Со слов некоторых рыболовов, мнению которых у меня нет оснований недоверять, во внутренностях китайских "кобр" СВ640 или СВ40 есть подшипник 7x13x4, который подходит к некоторым шимановским катушкам (семейство ексейджей и суперов). В посадочное место входит туго, но входит и работает. Про качество этого подшипника ничего сказать не могу, но в некоторых случаях этот подшипник лучше, чем совсем ничего.
Почему указано 2 модели "кобр" - с одинаковым успехом могут попасться кобры с наличием подшипника, так и без него. Китайцы с успехом подделывают и свои изделия.
Убитую "кобру" можно поискать и в своих закромах, спросить-выменять у "дубинщиков", да и купить в любом рыболовном базарчике или киоске.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Нашёл-таки подш 7х13х4 в дешевой китаёзной катухе(Line Winder среднего размера), но вот с установкой его на симановский Super возникли проблемы, собственно вопрос - можно ли разобрать катушку без специального ключа для удержания этого тонкого золотистого кольца между флажком и основным тормозом?
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Нашёл-таки подш 7х13х4 в дешевой китаёзной катухе(Line Winder среднего размера), но вот с установкой его на симановский Super возникли проблемы, собственно вопрос - можно ли разобрать катушку без специального ключа для удержания этого тонкого золотистого кольца между флажком и основным тормозом?
Можно, только аккуратно(чтобы не пораниться), я откручивал чем-то заостренным. Оно откручивается по часовой стрелке;)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
62
Адрес
М.О г.Одинцово.
Можно, только аккуратно(чтобы не пораниться), я откручивал чем-то заостренным. Оно откручивается по часовой стрелке;)
Я сделал,проще,на всех катушках,начиная от аспаера,просверлил в желтой втулочке отверстие(0.8-1мм),теперь проблем в разборе и смазке нет.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Лучше на это тонкое кольцо аккуратно резинку накрутить!
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Лучше на это тонкое кольцо аккуратно резинку накрутить!
А это как? Просто берем обычную канцелярскую резинку, накручиваем на кольцо, затем, зафиксировав гайку фрикциона, крутим кольцо по часовой стрелке?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я, в первый раз, пользуюсь прочной капроновой нитью, которую наматываю на проточку в кольце и удерживая нитью кольцо, страгиваю гайку-колпачёк по часовой стрелке(левая резьба). Далее, уже всё свободно раскручивается руками. Перед сборкой, на жёлтом кольце, надфилем делаю поперёк небольшую проточку, за которую уже легче зацепится при последующей разборке.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Народ а вы где в Москве подшипники берете?
В межсезонье хочу в имеющуюся Exage RA подшипник в ролик воткнуть. Это возможно?
И еще. Если имеется продольный люфт штока (мм 3 где-то) Это лечится и надо ли это лечить?
Есть они в магазинах для моделистов. Комплект из 4 подшипников 8х5х2,5 (большинство роликов посажены именно на них) стоит в пределах 400-500 руб
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
А это как? Просто берем обычную канцелярскую резинку, накручиваем на кольцо, затем, зафиксировав гайку фрикциона, крутим кольцо по часовой стрелке?
Ну да, только крутить лучше рукоятку, ну или сразу и то и другое в разные стороны. Зато внешний вид катушки не портится.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Нашёл-таки подш 7х13х4 в дешевой китаёзной катухе(Line Winder среднего размера), но вот с установкой его на симановский Super возникли проблемы, собственно вопрос - можно ли разобрать катушку без специального ключа для удержания этого тонкого золотистого кольца между флажком и основным тормозом?
Берем ножни из кухонного набора с зубцами возле ручек,которые как бы предназначены орехи колоть...Ну и этим местом через старое полотенце или тряпку(тока сложенные в несколько слоев) зажимаем кольцо,а "попку" крутим по часовой стрелке.Всегда так разбирал и буду разбирать.
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
серпухов моск. обл
Сегодня решил перед проведением ТО tp 4000 xt rb потренироваться на кошках, то есть на найденой летом на берегу nexave 3000 sfb. Разобрал, промыл, смазал, собрал. Почти всё работает. Смущает только то, что при возврате узла лесоукладывателя в положение намотки лески он иногда до конца не доходит примерно на 1 мм, да и движется немного со скрипом. Как было до разбора внимания не обращал. Винты крепления после сборки ослаблял, эффекта никакого. Это как то лечится? Во всём остальном проблем нет . Крутиться стала лучше грязи было много. P.S. это первый опыт, так что если кто знает в чём проблема посоветуйте, что делать:help:
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Проверьте еще раз механизм под крышечкой ротора со стороны лесоукладывателя, где пружина и толкатель. Может, что-то не так встало, мешает или грязь осталась.
 
Сверху