Вести с полей (и лесов)

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Мухоморов стока , хоть караул кричи, бабуле таких красавчев принес она с них настойку от радикулита делает!

да по Дименым любимым опятам и черным груздям- опята етсь но как говорят еще летние , осение на толстой ноге еще не пошли, а вот грузди в ельники-посадке имеются, по словам соседа он за 2 часа набрал 4ре ведра, правда грибов я не видел не чего утверждать не могу!
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Вчера в Калужских лесах. Лес очень сухой, опята старые и очень мало. Вообщем в лесу одни рядовки. Уже по пути домой случайно набрел на вешенку, небольшой утешение:(.
 

Igor Che

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
57
Возраст
44
Адрес
Москва
Всем привет!
Лес под Звенигородом(Мозжинка,Ларюшино) грибов почти нет,за четыре часа было найдено около двух десятков рядовок,несколько козлят.На выходе из леса жена нашла мега зачетный белый гриб.Следов опят нет.
По агентурной информации опята есть в Сурмино(это тоже под Звенигородом)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Потихоньку начали вылезать рядовки лиловоногие. Пока в количествах, не представляющих интереса. Неделя-две и будет, наверное, "сигнал к сбору".
 

Igor Che

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
57
Возраст
44
Адрес
Москва
Я если честно сперва их за поганки принял(фиолетовенькие такие),поэтому и не собирал а пропустил очень много.А оказались очень вкусные грибы.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Я бы не сказал, что очень вкусные. Посредственные по вкусу (сладкие в супе), как и почти все пластинчатые, за исключением лисички и рыжика. Собирать можно только для удовольствия.
Забыл написать, в выходные, удивительное дело, попадались дождевики крепенькие и беленькие вполне с рядовкой поспорить могут. Но я уже этими грибами переболел, супруга их категорически не ест, а себе готовить в лом, хотя в конце 80-х начале 90-х годов перепробовал почти весь набор подмосковья, заканчивая чесночными грибами. Сейчас перешел исключительно на боровики, подосиновики, опята и лисички, ну и конечно рыжики, но это уже большая экзотика стала.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Я если честно сперва их за поганки принял(фиолетовенькие такие),поэтому и не собирал а пропустил очень много.А оказались очень вкусные грибы.
Так, просто на всякий случай. Не все фиолетовые грибы это рядовка лиловоногая :D
Однако, там где она растет - на пойменных окских полях, спутать ее с чем-то другим просто невозможно.
Стоит еще учесть, что она имеет достаточно разнообразную форму и цвет даже в одном и том же месте, в зависимости от того, попала ли она под заморозок и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Я бы не сказал, что очень вкусные. Посредственные по вкусу (сладкие в супе), как и почти все пластинчатые, за исключением лисички и рыжика.
Кто же рядовку да в суп кладет??? Только в засол! Соленые вполне себе ничего.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Кто же рядовку да в суп кладет??? Только в засол! Соленые вполне себе ничего.
А ты попробуй, необычный сладкий вкус, сравнимо с вешенкой очень наваристые грибы. Для аромата можно шампиньоны добавить. По моему опыту лучшее место для сбора рядовок - орешник. Чаще собирал рядовку серую. Вообще рядовок много разных видов и разных цветов.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Кто же рядовку да в суп кладет??? Только в засол! Соленые вполне себе ничего.
Как-то зимой захотелось жареных грибов.
В наличии были только солёные рядовки.Часок вымочил в воде-и на сковородку.
Получилось вкуснее,чем ожидал!:D
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Как-то зимой захотелось жареных грибов.
В наличии были только солёные рядовки.Часок вымочил в воде-и на сковородку.
Получилось вкуснее,чем ожидал!:D
Главное правильно запивать:D:D:D. Помнится в Китае их непотребные грибочки тож неплохо шли с правильным оформлением.:p
 

Igor Che

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
57
Возраст
44
Адрес
Москва
Так, просто на всякий случай. Не все фиолетовые грибы это рядовка лиловоногая :D
Однако, там где она растет - на пойменных окских полях, спутать ее с чем-то другим просто невозможно.
Стоит еще учесть, что она имеет достаточно разнообразную форму и цвет даже в одном и том же месте, в зависимости от того, попала ли она под заморозок и т.д.
Спасибо за пользительную информацию!
Да я вобщем-то грибник тот еще.Просто жена очень любит в лесу гулять, как ей отказать....
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
О некоторых сложностях сбора грибов на автомобиле.

О некоторых сложностях сбора грибов на автомобиле.

Отвлеку немного от фидеров и болонок :)
В данной «окологрибной» истории нет ничего выдуманного. Хотя и написано рыболовом. Правда, изменено два имени и сокращено время действия событий. Все остальные действующие лица: живые механизмы, грибы и люди - настоящие. Произошло это 18 октября 2008 года, в самый разгар «опятазаготовок». Дождь, +10°С, где-то в лесу Грабовского лесничества.
Среди бесчисленного множества причин, по которым я ухожу в лес, не последнее место занимает поход за «одиночеством», желание побыть одному в природной тишине. Т.е. шум ветра в соснах, пение птиц и настораживающие непонятные лесные шорохи – допускаются. Но не более того. Поэтому встречи с другими грибниками вызывают некоторую досаду. Заметил, что и мое нежданное появление вызывает досаду не меньшую. А учитывая собственную, слегка «террористическую» внешность - и опасения. Вот и стараюсь обходить голосящие группы «гриболовов» по максимально возможной траектории. Конечно, не каждый раз это удается и при нечаянных лесных встречах откровенная настороженность ощущается. И это, наверное, правильно. Мало ли кто бродит по лесу, и какие у него намерения?
Этих грибников я услышал издалека. Во-первых, они очень громко разговаривали. Точнее громко звучал женский голос. Во-вторых с их стороны постоянно «стреляли» сучья под ногами и вообще пробирались они этим орехово-березовым опятником очень шумно. Суть разговора в этом общем шуме не улавливалась но, похоже, что люди спорили. Треск и спор неотвратимо приближались ко мне, я прекратил набивать свои грибные закрома и поднялся. Мое внезапное появление казалось бы ниоткуда, вызвало наступление полнейшей тишины. Стало слышно, как дождик капает на мой «натовский» плащ. Люди замерли в неожиданном замешательстве, и я их понимаю! «Минута молчания» затянулась секунд на тридцать. Похоже, эта парочка собиралась задать стрекача, в обратном направлении, и чтобы избежать сопровождаемого бегству шума, я вежливо, и как можно более доброжелательно поздоровался. Слишком уж решительным выглядел парень, и испуганной его спутница. Парню было около сорока, но почему-то все кто моложе – для меня выглядят «парнями». Женщина - помоложе. И очень, я вам скажу, недурна собой. Похоже, еще с вечера она в деталях обдумала свой гардероб, чтобы здесь, в лесу, выглядеть самым подобающим образом. Макияж, и прочие места присутствовали там, и так, как это и должно было выглядеть в моем понимании. Вот только выражение лица… Чем- то мне оно не понравилось. Парень, после моего приветствия сразу посветлел лицом, и спросил: «А вы машину тут не видели? Машину мы тут потеряли…». Попереминался с ноги на ногу, его мокрые кроссовки отвратительно чавкнули и он густо покраснел. Дамочка посмотрела на него уничтожающим взглядом и пояснила тоном, каким обычно объявляют, что сейчас мы будем писать контрольную: « Мы тут первый раз! За Опятами приехали. Нам в деревне сказали, что по этой дороге надо ехать. Остановились где-то, чтобы посмотреть, а (красноречивый взгляд на «двоечника», завалившего контрольную) МУЖ (ударение на это слово: этакое ничтожество!) забыл, где это!». Ситуация понятна. Симпатии мои на стороне парня, и не только из-за мужской солидарности. Не каждый сейчас так искренне краснеет от всякой ерунды. Поэтому наводящие вопросы задаю ему:
- Давно потеряли? Сколько времени ходите, как от машины отошли?
- Минут пятнадцать.
Дамочка вмешивается: «Чтооо! Мы уже час тут ходим! По кустам этим!». И громко чавкает своими абсолютно мокрыми кроссовками, совершенно не краснея при этом. Ага! Вот об этом элементе своего гардероба, она и не подумала. Тон не терпит никаких пререканий. Но «двоечник» пытается спорить.
- Ну, Люсь… Я вот когда отцу звонил, было 10.42, а сейчас…
Он потрясает своим мобильником. Люся наблюдает за мобильником с очевидным отвращением.
- «Двоечник»: понимаете, нам в городе к обеду надо быть, думали немного грибов подсобрать…
Показывает свое ведерко, от водоэмульсинки, там до середины - Сыроежки и Польские.
- А авто какое?
- «Двоечник»: «Опель – Астра»; 1,7 дизель…, хетчбек…
- Люся (с сарказмом): «Синяя!!!»
- «Двоечник»: Там еще место такое… дорога… и …лес сосновый… березки…
Так, пусть придет в себя. Она его совсем зашугала. Задаю вопросы Люсе.
- Успокойтесь! Вы когда от машины отошли - дороги какие-то пересекали?
Люся закатывает глаза вверх и точно как отличница, которая боится ошибиться, отвечает.
- Н…нет! Правда…, Паш? А вот когда ехали - точно пересекали. Мы через плотину какую-то переезжали!
- Ну, плотина отсюда километрах в пяти.
- Даа…? Вот ужас!...
- Да не волнуйтесь вы так! Давайте на дорогу выйдем.
- Оба, хором: «А где она?».
- Ну, вот же.
Делаю пять шагов и оказываюсь на дороге, Люся и Паша выбегают за мной. С надеждой смотрим влево…, вправо… Синего «Опеля» не наблюдается. Продолжаю изображать из себя прожженного следопыта.
- Вы когда плотину переехали, сворачивали куда ни будь?
- «Отличница»: М…
- «Двоечник»: Да, вправо!
- А на каком перекрестке? Там дуб одинокий был? Или на вырубке?
Чееерт! В глазах обоих самый неподдельный ужас.
- «Двоечник»: Дуууб!? Нет, там вообще перекрестка не было!
- А куда же вы повернули?
- Нуу … в лес! Там просто лес был. А где этот перекресток?
Идем в сторону перекрестка, с приметным дубом. Это в обратную сторону, от моего планируемого маршрута. Метров 300-400. Иду и досадую. Свалились на мою голову. Грибочков пособирать! И еще эта Люся, шипит и шипит сзади на своего супруга. И этот, тоже герой! Оправдывается постоянно. Как вообще взбрело в голову с такой Люсей в лес поехать? Как вообще с такой Люсей можно…
Выходим на перекресток. Север - юг - запад – восток … все смотрим в разные стороны… сосны, березки, песчаные колеи дороги, дождь и хмарь… Никаких автомобилей. Две удивленные Свинушки и одна элегантная Бледная Поганка, чуть поодаль, смотрят на нас. «А это – Поддубник?» - спрашивает Паша, указывая на Свинушку.
- Поддубник, только не рекомендую его…;
- Люся: смотрите на него! Ему еще грибы надо! Как мы теперь домой поедем! Где машина я вас спрашиваю?
Понятно. Мы уже оба двоечники. Господи! Как знакомы эти интонации!
- Слушайте! Ну что за паника?! Сейчас обойдем по периметру этот квартал, и найдем вашу машину. А вы лучше тут, у этого дуба подождите. Вот моя корзинка, на ней можно посидеть. Найдем авто, и приедем за вами…
Так…! Кажется, я предложил привязать ее к этому дубу, для ритуального съедения дикими зверями. Люся с негодованием рванула куда-то вперед: к вырубке, болоту, 10 – километровому переходу в сторону Черниговской трассы. Паша обреченно потрусил следом.
- Да постойте! Дайте номер вашего телефона! А вот мой, запишите. Вы совсем не туда идете. Так точно заблудитесь! Идите вот по этой дороге, до следующего квартального столба, не найдете – поворачивайте налево. А я сам поищу, так будет продуктивнее.
И не выслушивая никаких возражений – ныряю в лес. Чувствую себя Иваном Сусаниным, сбежавшим от поляков. Возвращаюсь лесом к месту нашей встречи. Пройдусь по перпендикулярной дороге, дойду до другого столба и отзвонюсь, согласуем дальнейшие действия. Дождь все идет и идет, раскисло все. Унылые, промокшие Опята – везде. Корзинка и полный пакет с ними оттягивают руки. А это, что там желтеет? Ба! Летние, зернистые Маслята! Куча! Совсем новенькие, просто красавчики! В одно время с поздними Опятами! Октябрь уж за середину перевалил. Никогда такого в своем лесу не видел. Автоматически наклоняюсь, срезаю один…удивительный, истинно грибной запах, ни одной червоточинки… Что за ощущение? Какая-то тревога. Кто-то на меня пристально смотрит! Медленно поворачиваю голову… Огромные унылые, неморгающие глазищи… Капельки воды скатываются по ним, словно по стеклу… Здравствуй синяя «Астра»! Ну что, совсем загрустила? В ее взгляде появляется заинтересованность. Хозяин? Нет? Перед ее носом целая куча желтеньких Маслят, и мне кажется, что через свой радиатор, воздушный фильтр она ощущает этот живой маслятный запах. Почему-то вспоминается паровозик из Ромашково. Звоню Паше. Ах, какой я герой! Какой я молодец! «Нашел твое авто! Где? В лесу!... Ну как я тебе объясню? Тут лес , березки и сосны… Ха-ха-ха. Вы по дороге идете? Возвращайтесь назад. Сейчас…» Трогаю дверную ручку: «Астра» пикает мне что-то предупреждающее. Ага! Качаю капот туда - обратно и она, ожив габаритными огнями, взвывает сигнализацией на разные лады. Такая в этом, неуместном здесь вое, слышится тоска, сконцентрированный ужас тысяч брошенных на произвол судьбы, в лесу автомобилей, что мне становится не по себе. Пока, суть да дело, режу Маслята и пытаюсь пристроить их в переполненную тару. Перебрав весь стандартный набор интонаций тревоги, «Астра» резко замолкает. Где-то, совсем недалеко, какой-то разъяренный слон ломиться сквозь лес. Похоже, что это Паша. Он не добегает до нас с машиной метров 8 - 10 и начинает испуганно оглядываться. Ну, точно слепой! Наслаждаюсь моментом. Неуверенно идет вперед, вот- вот увидит… нет, ускоряется куда-то левее.
- Эй! Павел!
Увидел. Бросился к своей красавице. «Астра» дважды благодарно пикает и радостно мигает: «Хозяин!»… Пошел я. Интимность встречи с потерянным и найденным автомобилем – не для посторонних глаз.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Часть 2

Часть 2

Выхожу на дорогу, возвращаюсь к перекрестку, с другой стороны подходит Люся. Что-то в ней неуловимо изменилось. Встречаемся прямо у «жертвенного» дуба. Она мне радостно улыбается. Нет, определенно… улыбка. Вот в чем все дело! Где-то сзади бодро заводится дизель. 1,7 литра. Люся хорошеет прямо на глазах: «Спасибо вам огромное! Нет, честное слово не знаю, что бы мы…»
- Да ладно! Чего там! Сейчас Павел подъедет.
- Скажите. А вот эти пестренькие грибочки… вот что у Вас полный пакет… Это что?
- Это?… Это те самые Опята, за которыми вы приехали.
- Ой! Правда? А можно я возьму для образца? Вот этот маленький, и этот большой? Спасибо! Я Паше говорю, а он сказал не трогать… Тут же их много! Можно мы их немного пособираем?
Милостиво разрешаю. И решаюсь на вопрос, который мучил меня с того момента, как я увидел ее: « Скажите, Людмила. Вы не учительницей работаете?».
- «Да! Русский язык и литература. А …как Вы…догадались?».
- «Не знаю… просто я уже немолодой человек. А моя жена тоже учительница. И мы с ней – дети учителей. И еще моя невестка – младших классов. Так что догадаться было нетрудно».
Кажется, я ее чем-то задел. Потому что она … покраснела. Подъехал Павел, взглянул на нас обоих, и что-то ему явно не понравилось. Он как-то грубовато рыкнул на свою смутившуюся супругу: «Садись!» и спросил у меня: «Слушай мужик! (Во как! Куда делось «ВЫ»?) А как вообще, из этого долбанного леса выехать?». Я ответил, что-то в том духе, что лес совсем не долбанный, что просто кое-кому надо быть поосмотрительней, что если они хотят еще пособирать грибов, то не надо заезжать в кусты, в сторону от дороги, а плотина, которая на выезде из леса – вон там… , и зовут меня Виктор, а не «Мужик», кажется я об этом ему говорил, когда свой мобильный… Но как меня зовут, он уже не слушал. Взвыв своим дизелем начал резко разворачиваться, слегка перегазовав, вырыл передними колесами ямку в мокром песке, но выехал и рванул по дороге. Недалеко. Плавно остановился и у «Астры» зажглись фонари заднего хода. Но я не стал их дожидаться и нырнул в ближайший осинник. Устал я от вас, ребята. Слышно было, как авто подъехало к приметному дубу и Павел заглушил двигатель. Хлопнули дверки. Похоже Опята они еще пособирают. А я потихоньку пробрался к своим любимым Маслючкам и дорезал их, прислушиваясь к недалеким голосам. И побрел в сторону плотины через речку Терюха, выходу из леса, дома … Шел и улыбался. Бесшабашной незадачливости своих случайных знакомых, искренней улыбке и не менее искреннему смущению красивой женщины, паровозику из Ромашково, Пашиной ревности на пустом месте, печке, которая ждет меня дома, после мокрого леса и Польским грибам, которые я положу в духовку, и буду вдыхать этот удивительный запах сохнувших грибов. Справедливости ради, надо отметить, что после сушки от Польского гриба остается пшик, какой-то листик коричневой бумаги. Но я их срезал несколько штук, наиболее симпатичных – именно для этого уютного запаха. А сотни их братцев, высыпавших на этом мху соснового леса, остались охранять свои угодья. Лень мне консервацией заниматься. Да и некуда брать. За Опятами ходил.
На самом выходе из леса меня поприветствовал бравый утренний часовой. «Не сменился еще» - подумал я. Мы улыбнулись друг другу и отдали воинскую честь. Я пошел к дубам, за которыми уже виднелась плотина, а он сообщил по своей подземной связной цепочке: «Бородатый вышел» и в одно мгновение, через тысячи и тысячи часовых в разноцветных шляпках этот доклад достиг лесного командования. И дежурный леший что-то пометил в своем оперативном журнале. Ну и пока я брел к дубам меня обогнал, бодро порыкивая своим дизелем синий «Опель-Астра», подмигнул по-товарищески стоп-сигналами перед въездом на плотину и был таков. «Могли бы, и подкинуть» - подумал я - «А ладно! Не очень-то и хотелось!»
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=270&stc=1&d=1224911890
 

Вложения

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за Рассказ - интересно! Какие же люди не благодарные,:mad: , добрый вы человек, не каждый так бы стал помогать, да еще таким "людишкам"

и на да же так в лесу не ориентироваться :D

а по существу, в этом году ага маслята осенью полезли во всю, пик их был 25 сентября, штук по 100 в одномместе даж встречал старья, мне вот их не очень нравится собирать ;), я октября 4го уежал ( брянская область), и начался новый слой, молоденьких брал -некоторые уж красиво сидят, прям грех не срезать :D!

Видно вы настоящей грибник, у вас "свой лес"!!!
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Видно вы настоящей грибник, у вас "свой лес"!!!
Насчет «своего» леса. Когда-то, в период службы на ЧФ, в редкие выходные мы с маленькой дочкой ходили на море гулять. На Учкуевку. Кто в Севастополе был – этот пляж знает. А мы там жили недалеко. Так вот дочка как-то спросила: «А это наше море?». Я говорю: «Наше!», «А почему тогда все эти люди сюда пришли? На наше море?» - ошарашила, она меня.:)
Вот и лес такой же мой… Он между прочим тянется на Украину (Черниговское княжество) и в Россию (соответственно – Брянское), это недалеко от известного памятника «Трех штыков», и заблудиться в нем – раз плюнуть. Так случайно, можно и в стране, стремящейся в НАТО, оказаться.:D:D А хожу я в него уже лет пятнадцать, изучил конечно.
Ну и о «неблагодарности»… Думаю, что ничего подобного! Нормальные, обычные городские ребята. И если кому-то понадобилась –бы помощь, конечно помогли. И если бы махнул им – подбросили. Они, скорее всего, после всех этих приключений – и не заметили, что кто-то бредет по обочине.
В лесу, не без добрых людей. :)
malina, а ведь я сам - практически брянский. У меня родители из Новозыбкова, и бабуся моя таскала меня по лесам с самого малолетства.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Когда хожу "по своим местам" то грибники встеречающеся мне кажутся злостными врагами :D так и наравят "мои грибы урвать" ;)
как твоя дочурка,че приперлись "мой же лес" :)
и очень не люблю находить корни свеже срезаннного белого ( и даже если не свежий ), злость меня берет, вроде не жадный особо :) вот должен найти все грибы хоть убей ,

по рыбе не так - а х ты ( сосед рыболов) поймал леща на 2 кг, вот дух сопернечества меня берет (спортсмен все таки). начинаю кумекать и часто бывает так что тоже поймаю "свою рыбу" - все не забуду как "героически " :D обловил 4 мужиков приехал вроде рано,а все места заняты ( кто с ночи кто буквально передомной прибыл), "отдали" мне по доброте местечко ( мини ямка перед хорошим местом) - мол лови, ну и что перед моим носов стали ловится лещи, я тогда решил закормится с руки конкретно , итог, в следущей подход леша ловилось только у меня :) нормально так поймал около 10 хороших рыбин, хотя не всегда конечно бывает так....а зря :D :cool:

Новозыбков хороший город :)
 
Последнее редактирование:
Сверху