Выбор лески

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
я иммел ввиду показатель для лески диаметра 0.18 разрвная нагрузки на узлах 3.3 кг это нормально ил мало?
Тут не зря задали наводящие вопросы.
Если сравнивать с леской Colmic Xilo такого же диаметра, то 3,3 кг это мало.
Если сравнивать с самой обычной недорогой леской, то нагрузка в разумных пределах.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Тут не зря задали наводящие вопросы.
Если сравнивать с леской Colmic Xilo такого же диаметра, то 3,3 кг это мало.
Если сравнивать с самой обычной недорогой леской, то нагрузка в разумных пределах.
Ну да я тут сравнил с Filament BFT Carbotex Coated там 0,18=4,6 кг
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
интересно это реальный тест или завышенный? чето совсем круто:-[]
Эту леску на поводки берут, чего ж тут. Дамовских хороших лесок по-моему, как раньше не было так и сейчас нет.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Не смотри на эти цифры,они обманчивы.Выбирай по функциональности.Поводки или основа?
Мне интересно было выяснить какая нагрузка у хороших лесок, на пикерок присматриваю до 50 гр

:)
Эту леску на поводки берут, чего ж тут. Дамовских хороших лесок по-моему, как раньше не было так и сейчас нет.
Я понял что дамовские лучше не брать. А почему на поводдки, colmic xilo 0.18 на пикер до 50 гр нормально же?
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
:)

Я понял что дамовские лучше не братью. А почему на поводдки, colmic xilo 0.18 на пикер до 50 гр нормально же?
Чего мудрить-то если есть хорошо зарекомендовавшие себя фидерные лески? Ксило на пикер не очень, т.к. больше поводочно-поплавочная. Она излишне тянется под нагрузкой, что для основной не есть хорошо, а для поводка - самое то. И ещё непонятно про 50 гр. Это с кормом? Если нет, то 0,18 маловато будет и для пикера не лучший выбор. Тогда уж смотрите на лайт фидер.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Во первых, разрывная нагрузка даётся не на узле, а на прямой леске :stop:.
Во вторых, для пикера толще 0.16 я бы не ставил, вернее не ставлю и ставить не собираюсь.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Чего мудрить-то если есть хорошо зарекомендовавшие себя фидерные лески? Ксило на пикер не очень, т.к. больше поводочно-поплавочная. Она излишне тянется под нагрузкой, что для основной не есть хорошо, а для поводка - самое то. И ещё непонятно про 50 гр. Это с кормом? Если нет, то 0,18 маловато будет и для пикера не лучший выбор. Тогда уж смотрите на лайт фидер.
Лайтовый фидер Sabaneev Foton Pro L = 30гр, M=50гр, смысла в лайтовом фидере не вижу, у моего пикера теже показатели,DAM Devilstikc Multupiker = 50гр. А кормухи гоняю 30-40гр + корм, 50 гр + корм не приходилось гонять надобы попробовать, лишбы палку не сломать))

Ух ты ж! Вы уже стали счастиливым обладателем Fotona?
Нет я себе вместо него DAM DEVILSTIK взял :D
 
Последнее редактирование модератором:

Артёмыч

Участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
Москва, Гольяново
Добрый вечер ! Нужен совет ! Какую плетёнку (или моно) прибрести для smmulmfdr! Нужна леска наименее подверженная к захлёстам, тонующую, c плохой памятью,а главное,чтобы скользила хорошо ...., мясорубка 4-х тысячник TWIN POWER XT RB, ловить скорее всего буду на стоячей воде или слабом течении.... На шпуле указанно следующее : 0.25 -260 (8-240), 0,30 -180 (10-200), 0.35- 130 (12-160), 0.40-100 . Отсюда ещё один вопрос: Можно ли уйти от этих параметров? И потом, эти параметры для какой лески? Моно или плетни ? Кстати а 0.25 - это не слишком толстая леска для колец медиума?... Друзья нужен ваш совет ! Марка,диаметр,тест ? ...готов задушить жабу на полторашку! И какую взять моно для поводков! С уважением Сергей. p.s. Скажите пожалуйста : Я не понял ,что плеть маркируется только параметром lb а как же сечение? Вообщем какую леску покупать, чтобы уложиться в параметры шпули (указанные выше) и в параметры удилища ?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Добрый вечер ! Нужен совет ! Какую плетёнку (или моно) прибрести для smmulmfdr! Нужна леска наименее подверженная к захлёстам, тонующую, c плохой памятью,а главное,чтобы скользила хорошо ...., мясорубка 4-х тысячник TWIN POWER XT RB, ловить скорее всего буду на стоячей воде или слабом течении.... На шпуле указанно следующее : 0.25 -260 (8-240), 0,30 -180 (10-200), 0.35- 130 (12-160), 0.40-100 . Отсюда ещё один вопрос: Можно ли уйти от этих параметров? И потом, эти параметры для какой лески? Моно или плетни ? Кстати а 0.25 - это не слишком толстая леска для колец медиума?... Друзья нужен ваш совет ! Марка,диаметр,тест ? ...готов задушить жабу на полторашку! И какую взять моно для поводков! С уважением Сергей. p.s. Скажите пожалуйста : Я не понял ,что плеть маркируется только параметром lb а как же сечение? Вообщем какую леску покупать, чтобы уложиться в параметры шпули (указанные выше) и в параметры удилища ?
Параметры на шпуле под моно. И смотреть на них не обязательно, все равно мотать бекениг (дешевую моно под низ, сверху плетню, до бортика недоматываем пару мм)

Что мотать на шпули? Рискну дать совет: любую PE плетню с разрывной нагрузкой около 7 кг., на одну шпулю. На вторую моно 0,25-0,28 со словом фидер в названии (Браунинг, Микадо, Трабукко и тд.)
 

Артёмыч

Участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
Москва, Гольяново
Друзья !!! Я надеюсь с вашей помошью, я наконец, смогу сделать более менее правильный выбор! Ловить буду поначалу на спокойной воде. Кормушки грамм этак по 40-60. Удилище спидмастер мульти медиум. Остановил свой выбор на нескольких экземплярах лески. Подскажите какую выбрать, учитывая лучшее скольжение на кольцах! Спасибо!
Монофил Shimano TECHNIUM 200mt 0,25mm individual box
Шнур Daiwa TD Sensonar Tournament 15-150 / Black
Шнур Daiwa Egi Sensor LD + Si 0.8-120
Шнур Sunline PE-EGI HG 120m 0.6 - 0.12mm
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Друзья !!! Я надеюсь с вашей помошью, я наконец, смогу сделать более менее правильный выбор! Ловить буду поначалу на спокойной воде. Кормушки грамм этак по 40-60. Удилище спидмастер мульти медиум. Остановил свой выбор на нескольких экземплярах лески. Подскажите какую выбрать, учитывая лучшее скольжение на кольцах! Спасибо!
Монофил Shimano TECHNIUM 200mt 0,25mm individual box
Шнур Daiwa TD Sensonar Tournament 15-150 / Black
Шнур Daiwa Egi Sensor LD + Si 0.8-120
Шнур Sunline PE-EGI HG 120m 0.6 - 0.12mm
На спокойной воде, до 40 м дальности, мне хватает моно ,Shimano TECHNIUM, в данном случае, очень неплохо, если ты уверен в ее происхождении, дальше я использую плетню(Daiwa TD Sensonar Tournament мне нравится) даже на стояке,себе толще 10 LB не ставлю, проще связать шок-лидер.
Есть ровно противоположные мнения тому, что я написал, выбор за тобой,дерзай.;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Прекрасная плетня. Только тебе нужна не 2кг, а 7-8кг.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
Прекрасная плетня. Только тебе нужна не 2кг, а 7-8кг.
Спасибо. Завтра заеду и куплю.
П.С. 2 кг - может это у них что свое так обозначается? Для сравнения посмотрел Повер Про 0,13 вроде, так у нее написано 9 кг.
 

Вячеславович

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
117
Возраст
41
Адрес
Павлово. Нижегородская обл.
например 0.14 daiwa sensor tournament с разрывной 5 кг
Получается. что мне надо то-то в районе 0,21?:eek: А не толстая? Мне о фарлайн 0,17 сказали, что толстая, что уж об 0,21 говорить :help:
 
Сверху