Самодельная прикормка для фидерной ловли

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да это понятно, использую овсянное и топлённое молоко иногда галетное, просто хотил уточнить про бисквит(бисквитное печенье). Люди пишут значит какое то используют... хотел узнать какое
Бисквит отличается от обычной выпечки только присутствием в тесте яиц и сахара. Арома-второстепенное его качество. Считается, что засчёт животных белков он предпочтительнее в качестве базы.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Бисквит отличается от обычной выпечки только присутствием в тесте яиц и сахара. Арома-второстепенное его качество. Считается, что засчёт животных белков он предпочтительнее в качестве базы.
Согласен , но использовать бисквит в виде базы пока только Сенсас может себе позволить . Я так предполагою что у них настоящая кондитерская фабрика расположена.
У нас сейчас яйца очень дешевые (сезон) , так вот решили мы самостоятельно , в качестве экономии сделать бисквит. Купили бой за копейки , сахар и добавили красители и ароматы рыбные.Получилось ничего так , но мороки много и больше делать наверное не будем , с печеньем проще , но эффект у бисквита конечно суппер! Прикормка пышная , воздушная и довольно бюджетная - если есть конечно свободное время.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Согласен , но использовать бисквит в виде базы пока только Сенсас может себе позволить . Я так предполагою что у них настоящая кондитерская фабрика расположена.
У нас сейчас яйца очень дешевые (сезон) , так вот решили мы самостоятельно , в качестве экономии сделать бисквит. Купили бой за копейки , сахар и добавили красители и ароматы рыбные.Получилось ничего так , но мороки много и больше делать наверное не будем , с печеньем проще , но эффект у бисквита конечно суппер! Прикормка пышная , воздушная и довольно бюджетная - если есть конечно свободное время.
Я тоже делал бисквит:p Я замешивал и месил(тяжелый этап), жена выпекла. Было порядка 30кг "печенюшек" с разной ароматикой. Основная сложность оказалась неожиданной- перемолоть это дело. В домашних условиях нереально, т.к. получается весьма плотный продукт, нужно какое-то промоборудование. Бытовая техника мрёт не успев "мама" сказать... Если решу эту задачу-переведу свои прикормки полностью на подобный метод, т.к. большинство аром раскрывается в базе после термообработки 200С.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
. Бытовая техника мрёт не успев "мама" сказать... Если решу эту задачу....
На матчфишинге эту проблему решали года полтора назад.
Решили покупкой полу-промышленной полу-домашней мельницы.

Вот правда чем это все кончилось - я не уследил.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Немного ОФФ конечно, но вроде про бисквит пошел разговор...
Парни подскажите 3000 SUPER BISCUIT BREME (Супер Бисквит Лещ) 700гр вопрос, когда и сколько добавлять? И вообще рабочая ли она?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ну мы как раз то и говорим как сделать муть бюджетной. Молоко оно то дорогое...
Я несколько раз пробовал такой вариант: разваривал в большом количестве воды кукурузную муку, или гороховые хлопья. И на этой смеси замешивал прикормку.
Хуже точно не было, скорее наоборот :) Во всяком случае, такая смесь лучше работала, чем смесь, когда я добавил в прикормку 10% сухого молока...
Важно: вязкость прикормки с таким "киселем" возрастает, и это надо учитывать.

На очереди у меня будет проверка прикормки на домашнем молоке, и на сгущенке :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Немного ОФФ конечно, но вроде про бисквит пошел разговор...
Парни подскажите 3000 SUPER BISCUIT BREME (Супер Бисквит Лещ) 700гр вопрос, когда и сколько добавлять? И вообще рабочая ли она?
Строго на активного леща летом. При ловле на стоячке и слабом течении.
До 20% от сухой неувлажненной смеси (подмешивается к основной неувлажненной смеси, затем всё всесте увлажняется).
Весь крупный лещ твой :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Строго на активного леща летом. При ловле на стоячке и слабом течении.
До 20% от сухой неувлажненной смеси (подмешивается к основной неувлажненной смеси, затем всё всесте увлажняется).
Весь крупный лещ твой :D
Сергей спасибо, как погодный расколбас закончится и ночи будут теплыми опробую! Тут самое клавное как бы угадать когда он активен... но в отсутствии активной рыбы клев не убъет полностью? Это ведь не крупная фракция...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Тут самое клавное как бы угадать когда он активен... но в отсутствии активной рыбы клев не убъет полностью? Это ведь не крупная фракция...
Ну типа тебе говорят по телефону - в месте Х вчера наловил 2 17ти литровых ведра. Значит ожидается активный.
... но в отсутствии активной рыбы клев не убъет полностью? Это ведь не крупная фракция...
А... нет, ничего не случится.
 

vilkovo

Новичок
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
1
Адрес
Вилково
Скажите плиз, что можно добавить вместо отрубей?
 

Артемыч1

Новичок
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
1
Адрес
Украина Новомосковск
В данное время, рынок рыболовных прикормок весьма обширен, и даёт возможность выбора в достаточно широком диапазоне специализации, и главное цены. Вначале я использовал на рыбалках просто различные комбинации каш, макухи и комбикорма. Но после перехода на фидерную ловлю стал вопрос о специализированной прикормке.
У меня рецепт почти такой-же,только добавляю в зависимости от условий ловли где-то 5-15% жареной на домашнем подсолнечном масле глины или песка-помагает на убой.Главное посильнее расколить песок на сковороде а потом налить туда немного масла и сразу начать тщательно перемешивать гдето минут 7-10 потом дать остыть и добавлять уже непосредственно на водоеме.Этот рецепт выцыганил у пожилого дедушки карпятника,с тех пор пользуюсь с успехом!
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Как улучшить прикормку без сильного удорожания

Как улучшить прикормку без сильного удорожания

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Я ловлю на поплавок (мах) в следующих условиях: глубина 5 м, слабое течение.
Желаемая рыба: подлещик 0.3 - 1 кг, которого иногда бывает довольно много. Но иногда вместо него достает плотва и густера.

Вот моя прикормка на 6 часов лова.
2 кг панировки.
Полкило молотых жареных семечек.
Полкило крупного невареного геркулеса.
Килограмм пшенки (слегка недоваренной, на кило крупы - 1.5 л воды). Недовариваю, чтобы не склеивала прикормку.
Чуть-чуть покупного грунта, только чтобы слегка затемнить.
Два 25-граммовых пакетика корицы, два 8-граммовых пакетика ванилина.

Время ловли - с июля по середину сентября, т.е. по теплой воде, 18-20 градусов.

Прокомментируйте, плиз, состав, особенно - количество и виды ароматики. Не много ли?
Если есть идеи, как улучшить эту прикормку, существенно не поднимая ее цену - поделитесь, пожалуйста.
 

Осип

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
33
Адрес
Сыктывкар
Я тоже раньше мудрил с самодельными рецептами. Считал что покупать готовые дорого.А в этом году плюнул и затарился по случаю Уником лещ и плотва. Взял сразу 60 пачек по 50 руб. И весь сезон голова не болит. Мешаю его по настроению то с варёным перекрученым на мясорубке горохом, то с пшеном 1/1. Ну а с ароматикой всё просто Sensas и Van Den Eynde. По чуть-чуть. Судя по твоему рецепту стоимость будет та же.
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Мда... Так я и знал, что посоветуют перейти на готовые продукты. Не ожидал только, что это будет единственный ответ в теме...

Ну да ладно, для поддержания разговора.
Во-первых, нравится самостоятельно делать прикормку.
Во-вторых, я 50/50 поплавочник и спиннингист, поэтому 60 кг готовой прикормки для меня - это слишком много. А если не такими количествами брать, то стоить она будет совсем не 50 руб./пачка.
И наконец, я знаком понаслышке с некоторыми особенностями производства готовых прикормок. У производителя по каким-либо причинам нарушился контакт с поставщиками компонентов, или они просто задрали ему цены - он ищет других. И у марок, существующих на рынке давно, такие перемены бывали неоднократно. Поэтому свойства готового продукта нестабильны. Покупателям об этом, естественно, не докладывают :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Если брать корм сразу на сезон - изменений точно не будет, весь сезон будете стабильно ловить одной и той же прикормкой ;)
если же по теме.. если ваш продукт вполне рабочий - зачем что-то менять? вот это главный вопрос. менять нужно когда не работает, а если работает - к чему мудрить?
'от добра добра не ищут' (с)мудрый_народ :)
если же желание поэкспериментировать не исчезло - соберите здесь на форуме рецепты самоделок /а их тут ну оооочень много!/ и выберете тот, который будет оптимальным именно для вас :)
 
Сверху