Днестр

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
За фото спасибо! Вспомнились приятные моменты,которые нам изредка выпадают.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А у меня две последние рыбалки ОПные. Вода мутная, грязь несет, тарань объявила забастовку :) Хотя я это больше списываю на эксперименты с прикормкой. Тестирую различные ароматизаторы :)
Не стоит только в этом искать причину. Возможно основная причина .http://www.dubossary.ru/news.php?extend.837
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Коллеги! Кто-нибудь ещё ловит рыбу в Днестре? Непонятно где её теперь искать. Клёв непредсказуемый. Одно спасение-водохранилище, но и там то сбросят воду, то снова поднимут. Неделю назад таскал подлеца как на конвейере,до одурения. Вчера за 8 часов
вымучал аж 20 штук размером чуть больше ладони.:thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Итог сегодняшнего дня более чем скромный- около 5 кг. подлещика.
Оснастка: патерностер, поводок 0,18 45см.
Наживка: червь.
Приехал на место в начале пятого утра. Народ вовсю уже занимал места. Кто-то сидел с вечера.
Занял место,собрал два фидера, замешал прикормку и стал ждать, когда немного развиднеется.
Первый час принёс поклёвку одинокой плотвы и надежду, что рыба всё-таки есть.
Рыба(подлещ) изредка себя проявляла, но довольно вяло. Несмотря на частые перезабросы поклёвки были редкими. Дубинщики сидевшие с целой батареей практически были без работы.
Подлещ подходил волнами с перерывом в минут сорок. К обеду, когда основная масса народа стала разъезжаться по домам, поклёвки почему-то стали чаще и я решил остаться ещё на часок.
В это время и была выловлена основная часть рыбы. Кстати, перед отъездом дубинщиков просидевших всю ночь, я поинтересовался у них об улове, ответ- по 5 штук на брата.
P.S. На практике убедился,что утверждение о том, что отыгравшая назад вершинка- верный признак того,что крючок глубоко заглочен, не всегда верно. Три таких поклёвки, в итоге- ноль.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кажется, непрекращающийся давеча паводок, так в Днестре всё перемешал, что мама не горюй... а рыбак - тем более...
Крепись!;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ага,в ноябре числа 10 уже будем:D,но хоть за вас порадуемся;)
Похоже, что порадоваться можно будет и пораньше.:pПаводковая ситуация на Днестре стабилизируется
16.07.10 18:19


Тирасполь, Июль 16 (Новый Регион, Дина Леонидова) – 16 июля в 20 часов Дубоссарская ГЭС уменьшит сброс воды с 1400 до 1300 кубометров в секунду. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор станции Борис Герман.

По его словам, гидроэлектростанция, расположенная выше по течению Днестра на Украине, тоже снижает объем сбрасываемой воды.

«Приток к Днестровской ГЭС -1 составляет 800 кубометров в секунду. С 0 часов сегодняшнего дня украинские коллеги уменьшили сброс воды до 1200 кубометров в секунду. До нас этот сброс дойдет примерно через 36 часов», – сказал Герман.

Он отметил, что в настоящее время на Дубоссарской ГЭС уровень воды в водохранилище незначительно превышает нормальный подпорный уровень и составляет 28,12 метров.

«Понизив уровень воды до отметки 28 метров, станция выйдет на приток, то есть сколько воды к нам будет приходить с Днестровской ГЭС – 1, столько же мы будем и сбрасывать», – уточнил директор Дубоссарской ГЭС.

По прогнозам Бориса Германа, в ближайшее время Днестровская ГЭС постепенно уменьшит сброс воды до 600-500 кубометров в секунду, и начнется спад воды.

«Следующая неделя обещает быть спокойной, постепенно Днестр войдет в свои объемы, и паводок на этом закончится», – заявил он.

Как сообщал «Новый Регион», в результате разлива Днестра, вызванного ливневыми дождями, которые прошли в регионе, в ПМР оказались подтопленными сельхозугодья, частные дома в ряде населенных пунктов. Наиболее сильно пострадало село Меренешты, откуда пришлось эвакуировать людей.

В 2008 году произошло более сильное наводнение, нанесшее республике серьезный экономический ущерб.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Итог сегодняшнего дня более чем скромный- около 5 кг. подлещика.
Оснастка: патерностер, поводок 0,18 45см.
Наживка: червь.
Приехал на место в начале пятого утра. Народ вовсю уже занимал места. Кто-то сидел с вечера.
Занял место,собрал два фидера, замешал прикормку и стал ждать, когда немного развиднеется.
Первый час принёс поклёвку одинокой плотвы и надежду, что рыба всё-таки есть.
Рыба(подлещ) изредка себя проявляла, но довольно вяло. Несмотря на частые перезабросы поклёвки были редкими. Дубинщики сидевшие с целой батареей практически были без работы.
Подлещ подходил волнами с перерывом в минут сорок. К обеду, когда основная масса народа стала разъезжаться по домам, поклёвки почему-то стали чаще и я решил остаться ещё на часок.
В это время и была выловлена основная часть рыбы. Кстати, перед отъездом дубинщиков просидевших всю ночь, я поинтересовался у них об улове, ответ- по 5 штук на брата.
P.S. На практике убедился,что утверждение о том, что отыгравшая назад вершинка- верный признак того,что крючок глубоко заглочен, не всегда верно. Три таких поклёвки, в итоге- ноль.
Чем кормил подлещика? Чем пытался удержать на точке когда он подходил? А кто утверждает, что отыгрыванние назад есть признак глубокого заглота?
 
Последнее редактирование:

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Интересная рыбалка на (почти) Пруту

Интересная рыбалка на (почти) Пруту

"Ты никогда не сможешь поднять там карпа, если не ловишь его на мамалыгу или молочную кукурузу" - заявил Иван Фрасенюк, чемпион Молдавии по фидреной ловле 2009 года и, в настоящий момент, лидер по результатам двух этапов Чемпионата Молдавии по фидеру 2010 года (о втором этапе чемпионата - Карп-фидер читайте здесь - http://energofish.zbord.ru/viewtopic.php?t=338&postdays=0&postorder=asc&start=300).
- Как, и на червя не ведется?
- Никогда!
- Опарыш?
- Не смешите меня, Корнелий Аурельевич!
- Да не может быть!
- Может.
Что ж, "это даже интересно" сказал я себе и поинтересовался какие у Вани планы на период с 14-го по 18-го июля. Планов особых не было и мы решили поехать вместе и попытаться переиграть местного карпа. По ходу, я узнал, что вызов приняла и одна из ведущих команд страны по карпфишингу.

Время для такого рода рыбалки было было выбрано неудачно - Прут (а озеро относится к Прутской гидрографической системе) взбесился из-за почти непрерывных, в течение месяца, дождей и затопил много сел расположенных в пойменных зонах. Пара озер, формирующих каскад с нашим, прорвало, и в наше озеро попало много амура (которого было достаточно мало до этого момента), вода в озере была очень мутной, одним словом -гомеостаз системы был нарушен. Но, делать нечего, другого времени у нас не было. Поехали.

Против нас было все: жуткая влажность, жуткая жара, жуткие по размерам и количеству комары. На бензозаправке нас предупредили на парковать машины на склоне мордой вниз - по росе очень вероятно что соскальзнет в озеро (были прецеденты).

Как выяснилось позже карп тоже был против нас. Не поймали мы его. Кормили 72 часа. И если бы квивер неподвижно торчал на стойке… Тогда бы я мог надеяться, что меня разыграли и повезли за 250 км от дома за ОПП. Так нет же, квивер вел себя тревожно, все время выдавая легкими подергиваниями присутствие рыбы, которая очевидно интересовалась что же там нам забили в методную кормушку. Стало быть, на закорм рыба подошла. Наживку же брать отказывалась категорически.

Сразу хочу подчеркнуть (предвосхищая вопросы и советы) - поводки использовались от 0,12 до 0,24. Не влияло. Крючки – туда же. Наживки - опарыш, червь, маринованая кукуруза 5 сортов (от медового запаха, через клубнику и тигрового ореха - до рыбной темы), мамалыга (кукурузная каша круто заваренная и замешанная - выдерживала заброс но 80 метров - это была дистанция лова (Шимано Бист, 3.9 Хевик), просто хлеб, хлеб в премешку с мамалыгой, всевозможные бутерброды, короче – много комбинаций. 2 амура Ивана и один мой амурчик – это весь наш улов.

Вся надежда была на карпятников. Когда я увидел весь их арсенал насадок, ароматики, и всего прочего – подумал, что у карпа нет шансов. И правда, через 15 минут – звучит сигнализатор поклевки, метровая протяжка, подсечка, и мимо… Ночью сигнализаторы пищали постоянно, доведя карпятников до состояния нервного срыва. Повторение моей картины – подходит тычется, а брать не берет. Да забыл сказать, перед забросами, карпятники проверили зону ловли эхолотом. Рыбы было немеренно, крупной, в придонных и средних слоях. Глубина – 3.5-3.7 метра. Самая большая концентрация рыбы – правильно – у моего метода и моих шаров (выпустил из рогатки штук 200-250 за 3 дня).

А потом наступила 40 часовая тишина – карпятники меняли аромы одну за одной, включая запах гнилого лука и сосисочно-кетчуповый, размеры бойлов, крючков, размеры и длины чего хотите, эффект – ноль.

У всех у нас в день отъезда было выражение лица падающего мотоциклиста…:eek:

Сошлись на том, что кормовая база настолько богата (а она и вправду богата, насекомых вокруг озерв столько, что мама не горюй) что все эти бойлы карпу до фонаря, личинок хватает (да, но мотыля ему тоже предлагали!!!). Но это я думаю отмазка. Не удивлюсь, когда вернувшись к озеру, обнаружу там участников "Коллективного ОПП у озера близ села Тецканы".
Надо же разобраться почему везде работает, а там нет!!!;)

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Чем кормил подлещика? Чем пытался удержать на точке когда он подходил? А кто утверждает, что отыгрыванние назад есть признак глубокого заглота?
Несмотря, на грозные нотки в голосе, рад что всё-таки удалось подтолкнуть и вернуть в лоно форума!;) Главное-поставленная перед собой задача выполнена.:D

Ну, а теперь по пунктам исповедь дилетанта.:confused:

- перед отъездом на рыбалку не ставилась задача о рекордном вылове рыбы, задачей был отдых на берегу, поэтому прикормкой пользовался самой простецкой собственного приготовления. Да и рыбы крупной в этом месте практически нет, основные критерии выбора места - расстояние до места ловли от дома и удобство подъезда к нему.
-о попытке удержать на месте. Нельзя удержать то, чего практически не было. Если пару недель назад, при пользовании той же прикормкой, подлещ стоял здесь тучей,оснастка приходила вся в слизи, в этот раз всё обстояло иначе: редкие одиночные поклёвки ,ну одна, две раз в полчаса, минут сорок. Складывалось впечатление, что основная масса ушла с этих мест.Видимо сказались постоянные перепады с уровнем воды. И это не только мой вывод, но и всех моих знакомых рыбаков.
- такая мысль прозвучала из уст одного из аксакалов форма, примерно с месяц назад, боюсь просто ошибиться, и дать неверный ответ.

P.S. Теперь,после возвращения лидера,жива надежда, что в скором времени последуют отчёты и всех остальных.Шутка сказать,такой период молчания! Всем удачи! Корнел,спасибо за отчёт!:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Несмотря, на грозные нотки в голосе, рад что всё-таки удалось подтолкнуть и вернуть в лоно форума!;) Главное-поставленная перед собой задача выполнена.:D

Ну, а теперь по пунктам исповедь дилетанта.:confused:

- перед отъездом на рыбалку не ставилась задача о рекордном вылове рыбы, задачей был отдых на берегу, поэтому прикормкой пользовался самой простецкой собственного приготовления. Да и рыбы крупной в этом месте практически нет, основные критерии выбора места - расстояние до места ловли от дома и удобство подъезда к нему.
-о попытке удержать на месте. Нельзя удержать то, чего практически не было. Если пару недель назад, при пользовании той же прикормкой, подлещ стоял здесь тучей,оснастка приходила вся в слизи, в этот раз всё обстояло иначе: редкие одиночные поклёвки ,ну одна, две раз в полчаса, минут сорок. Складывалось впечатление, что основная масса ушла с этих мест.Видимо сказались постоянные перепады с уровнем воды. И это не только мой вывод, но и всех моих знакомых рыбаков.
- такая мысль прозвучала из уст одного из аксакалов форма, примерно с месяц назад, боюсь просто ошибиться, и дать неверный ответ.

P.S. Теперь,после возвращения лидера,жива надежда, что в скором времени последуют отчёты и всех остальных.Шутка сказать,такой период молчания! Всем удачи! Корнел,спасибо за отчёт!:thumbup:
Да, ладно, скажешь тоже, грозные нотки. Цейтнот по работе. Бежал на очередную встречу и очень быстро, без вступлений, сформулировал пару вопросов. А на счет исповеди дилетанта - на комплемент напрашиваетесь, сударь ;):)

Удачи
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Отпишусь по Днестру в районе Тирасполя. Раз в 2-3 дня, если дожди не мешают, езжу на разливы. Ловлю до обеда, еду домой. Улов обычно 2кг белой рыбы. Бывает чуть больше, все от места завивисит (моё занимают постоянно).
У меня чисто спортивный интерес к рыбе, мне важно ее обмануть. Т.е. "наловить много" - не самоцель :)
прикормкой пользовался самой простецкой собственного приготовления.
У меня тоже самодельная. Я пришел к тому же выводу, о котором Писал Потап на матчфишинге: главное - сделать нормальную механику, и на базе одной и той же прикормки вести эксперименты с ароматикой.
Сегодняшний эксперимент привел к результату: 6кг тарани и карася :) Надо будет проверить новый аромат еще пару раз для закрепления результата....

Днестр быстро падает, вода теплая. Пока еще можно на разливах ловить, но мест скоро будет меньше.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Прочитал. Действительно ребятам скучать было некогда.:thumbup:
А вот по рекам всё же остаюсь при своём мнении.:)
В сентябре третий этап - река, в октябре - водохранилище. Подключайся.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
У меня тоже самодельная. Я пришел к тому же выводу, о котором Писал Потап на матчфишинге: главное - сделать нормальную механику, и на базе одной и той же прикормки вести эксперименты с ароматикой.
Надо будет проверить новый аромат еще пару раз для закрепления результата....
Да как-то к такому же выводу пришел, самодельщину делаю или фирменную прикормку стараюсь брать с тем ароматом что нужно, либо со спокойным ароматом и добавляю свои компоненты которые работают. По лещу например работает шоколад+кориандр, очень вкусно пахнет, 2 рыбалки отбомбил подряд, оба раза результат положительный. (В зависимости какая насадка, идет лещик или плотва). Можно отсечь плотву напрочь вместе с уклейкой, а можно наоборот.
 
Сверху