Карп (Сазан)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Основную ставить моно 0,25 (какие от нее требования) или оставлять 10лб плетню?
Плетня вполне подойдет, если моно, то от 0.3.

Поводок как я понимаю короткий см 20 леска 0,2 или 0,22 крючек 10 и 8?
Поводок 0.25 , крючок специальный из толстой проволоки - это важно.

Сколько для таких харьков надо насаживать кукурузин или опарыша?
Сколько войдет на крючок

И где его лучше искать, где глубже? (есть самодельный маркер).
Далеко не факт, думать надо. Прочти мой последний выезд за карпами.

И можно ли использовать резинку, удилище располагаю параллельно берегу, правильно?
Правильно, резинку можно, если леску поставишь как я советовал.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
, если моно, то от 0.3...
зачем...если у человека есть 0,25 вполне подойдет для 1-3 кг рыб при лове без глухих зацепов.

для 03 еще наверное придется и шпулю дополнительную человеку искать или каждый раз перед рыбалкой перематывать леску.
это у тебя шпуль наверное за дюжину, а то и поболее.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Плетенка для ловли карпа, да еще начинающему рыболову, не совсем хорошо. Для ловли с ней надо уметь довольно прилично управлять фрикционом или ставить поводок, немного уступающий по разрывной нагрузке плетенке. Моно, 0,25 для такого карпа за глаза. На 0.3 я выводил 20 кг карпа.
Толстый крюк не всегда хорошо, особенно, если в качестве насадки опарыш, червь. Годится и из тонкой, но с коротким цевьем. Он лучше просекает любую ткань рта карпа и разогнуть его можно только при очень форсированном вываживании.
Чем больше кукурузин, тем лучше - очень сомнительная рекомендация. На одну лучше, проверено. Да и в фильмах Корды это показано. А вот к кукурузине подсадить опарыша или червя - шансов на поклевку больше.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Приблизительно понел, на одной катушке у меня монка Балсак 0,25 мало БУ, надо вот на другую прикупить, что из распространенных посмотреть? Видел тот же Бальзак карповый черного цвета, по ощущения жесткая, такая пойдет или искать мягче? Или брать дорогую типо Дайвы?
По поводу резинки так и не понел ставить или заморачиваться с отчетом оборотов?
Если с оборотами заморачиваться, то боюсь при перебросе за 10метров из кормушки 50% корма вылетит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Чем больше кукурузин, тем лучше - очень сомнительная рекомендация. На одну лучше, проверено.
Где? На диких водоемах? На платниках чем больше, тем лучше. Сильно выделяет насадку из ковра прикормочной кукурузы.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
По поводу резинки так и не понел ставить или заморачиваться с отчетом оборотов?
Если с оборотами заморачиваться, то боюсь при перебросе за 10метров из кормушки 50% корма вылетит.
пробуй с резинкой...если подойдут монстры, то после очередного заброса до резинки, ее снимаешь и ждешь монстра.
После того как монстра поймал, следующий заброс осуществляешь пустой кормушкой чуть дальше, чем точка ловли, подматываешь до метки, надеваешь на катушку резинку. следующий заброс с кормом на зафиксированную дистанцию. опять снимаешь резинку и ждешь поклевки очередного монстра.
;) мелкокарпов до 3 гк вполне можно ловить с резинкой не снимая ее.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Всем доброго времени суток! Помогите определться с вершинками для фидера. У меня Микадо медиум, 3,90, 110 гр. Собираюсь на карпа, озеро стоячее большое, но забрасывать нужно далеко эдак 70 метров, а то и более, знаю точно, что на таком расстоянии отличное лежбище карпов. Не могу определится какую вершинку ставить, их у меня в наборе было три желтая, зеленая и красная, к сожалению не промаркированные, но и так понятно, что желтая самая мягкая, далее зеленая и красная. Возникает вопрос какую же ставить вершинку если нужно мне закинуть 70-80 гр. У многих разное мнение мол вершинка не играет на вес груза, а влияет на течение и наоборот, чем больше груз тем тверже вершинку.
 

MiNATON

Участник
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
10
Адрес
КМВ
Хотел спросить. Спреями traper atomix можно не брызгать, а замачивать в них кукурузу для насадки или концентрация велика надо разбавлять?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Собираюсь на карпа, озеро стоячее большое, но забрасывать нужно далеко эдак 70 метров, а то и более, знаю точно, что на таком расстоянии отличное лежбище карпов. Не могу определится какую вершинку ставить, их у меня в наборе было три

Возникает вопрос какую же ставить вершинку если нужно мне закинуть 70-80 гр.
Ставь или среднюю или самую жесткую.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Хотел спросить. Спреями traper atomix можно не брызгать, а замачивать в них кукурузу для насадки или концентрация велика надо разбавлять?
Спрей не жалко? ;) Есть же обычные флаконы..

2Starnak. А 110 гр - это все еще медиум? :eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
2Starnak. А 110 гр - это все еще медиум? :eek:
Это философия! ;) Что считать медиумом дают нам свыше производители. Ну как ты думаешь, если я ПИКЕРОМ кидал 60гр закормочную? Это под сотку полного веса?!
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
Дмитрий здравствуйте вопрос к вам: "Как вы относитесь к оснастке под названием метод, насколько она чувствительная и чем особо отличается от всем любимого патерностера при ловли карпа понятное дело!??"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий здравствуйте вопрос к вам: "Как вы относитесь к оснастке под названием метод, насколько она чувствительная и чем особо отличается от всем любимого патерностера при ловли карпа понятное дело!??"
Нормальная оснастка, для ловли на стояке того же карпа отлично подходит. Чувствительность очень высокая, если она правильно собрана.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А может такую леску можно или особо не выпендриваться?
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
Нормальная оснастка, для ловли на стояке того же карпа отлично подходит. Чувствительность очень высокая, если она правильно собрана
Правильно собрана это как?
 
Сверху