Подмотка лески после заброса

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дуга есть всегда, причем, в двух плоскостях.
:D:D Твоя "дуга для сухого бассейна" на картинке - в одной (как писал по-мойму Вавилон) "диагональной" плоскости.
На поверхности воды она еще сломается (ну как солнечный лучик :)) и станет 3D ;).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
:D:D Твоя "дуга для сухого бассейна" на картинке - в одной (как писал по-мойму Вавилон) "диагональной" плоскости.
На поверхности воды она еще сломается (ну как солнечный лучик :)) и станет 3D ;).
Ни хрена не понял. Вроде вот по русски написано и отдельные слова ясны, а в целом - ни одно предложение не понятно, ни второе. :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ни хрена не понял. Вроде вот по русски написано и отдельные слова ясны, а в целом - ни одно предложение не понятно, ни второе. :confused:
В точке, где леска входит в воду, гладкая в целом дуга "сломается", проще говоря, у функции производная порвется (она не непрерывна в этой точке в отличие от других) :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ни хрена не понял. Вроде вот по русски написано и отдельные слова ясны, а в целом - ни одно предложение не понятно, ни второе. :confused:
Аааа... не, ну, наверное, да можно сказать - дуга в одной плоскости (хотя и не всегда). Правильнее мне было сказать "не в двух плоскостях", а линия изгибается как по оси Z, так и по оси Х. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
В точке, где леска входит в воду, гладкая в целом дуга "сломается", проще говоря, у функции производная порвется (она не непрерывна в этой точке в отличие от других) :D
Ясно :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Аааа... не, ну, наверное, да можно сказать - дуга в одной плоскости (хотя и не всегда). Правильнее мне было сказать "не в двух плоскостях", а линия изгибается как по оси Z, так и по оси Х. :)
В точке, где леска входит в воду, гладкая в целом дуга "сломается", проще говоря, у функции производная порвется (она не непрерывна в этой точке в отличие от других) :D
кто то обвинял меня и не только меня в чрезмерной теоризации процессов с применением физики и математика, поэтому пытался на понятном для всех языке написать, а тут:eek:... могу немного добавить с формулами если нужно:D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
кто то обвинял меня и не только меня в чрезмерной теоризации процессов с применением физики и математика, поэтому пытался на понятном для всех языке написать, а тут:eek:... могу немного добавить с формулами если нужно:D
Даешь геометрию Лобачевского! :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
могу немного добавить с формулами если нужно:D
У меня была изначально мысль написать формулу, стал вспоминать - ни хрена не помню... :)
Вернее помню, что пока напишешь формулу - "день уйдет".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У меня была изначально мысль написать формулу, стал вспоминать - ни хрена не помню... :)
Вернее помню, что пока напишешь формулу - "день уйдет".
И.Чеборюкова на нас на всех не хватает. :)
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
"Борюсь" с подмоткой на течении и тем более на стояке следующем методом. В момент приводнения кормушки подаю максимально вперёд удилище и в момент касания дна подымаю удилище вверх, а затем в сторону на подставки. На течении вообще не подтягиваю, но стояке всё сводится к 1-2 оборотам.
P.S. Думаю при сильном течении, как на набережной в Киеве (ужОс фидерменов) дуга будет всегда и достаточная. Хотя даже на среднем течении от неё никогда не уйти ИМХО.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
"Борюсь" с подмоткой на течении и тем более на стояке следующем методом. В момент приводнения кормушки подаю максимально вперёд удилище и в момент касания дна подымаю удилище вверх, а затем в сторону на подставки. На течении вообще не подтягиваю, но стояке всё сводится к 1-2 оборотам.
P.S. Думаю при сильном течении, как на набережной в Киеве (ужОс фидерменов) дуга будет всегда и достаточная. Хотя даже на среднем течении от неё никогда не уйти ИМХО.
На стояке постоянно возникает проблемас подмоткой, после приводнения кормухи ставлю фидерна стойку, но для рабочего состояния приходится делать аж по 8 оборотов. Может дождаться пока кормухана дно упадет???
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На стояке постоянно возникает проблемас подмоткой, после приводнения кормухи ставлю фидерна стойку, но для рабочего состояния приходится делать аж по 8 оборотов. Может дождаться пока кормухана дно упадет???
А ты мотаешь не дождавшись?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На стояке постоянно возникает проблемас подмоткой, после приводнения кормухи ставлю фидерна стойку, но для рабочего состояния приходится делать аж по 8 оборотов. Может дождаться пока кормухана дно упадет???
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке дожидаться падения на дно оснастки и ТОЛЬКО ПОТОМ натягивать леску.

ЗЫ Не обижайся, но это "вопрос года"!:thumbup:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я думаю что величина дуги, а соответственно и подмотки в преднатяг зависит не только от скорости ветра и течения. Тут геометрия и физика гораздо сложнее.
Добавим сюда еще изначальную точку заброса. Как не крути , а саму кормушку течение тоже смещает пока она достигнет дна.
Пример: (мои условия)
пока без ветра. Правый берег, течение в большинстве случаев
90 на дистанции 30 - 35 метров.
Заброс на 12 часов - 1.5-2 оборота.
Заброс на 2 часа - практически без подмотки .
Заброс на 10 - 3-4 оборота. Левый берег соответственно зеркально.
А добавим ветер...
При направлении по или против течения , сложим вектора и получим другие величины.
ведь идеально настильный заброс до точки приводнения возможен на мой взгляд только в теории.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...
ведь идеально настильный заброс до точки приводнения возможен на мой взгляд только в теории.
И на практике вполне, просто нужно немного больше тренировок и задаться целью делать не просто заброс а именно настилом.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
И на практике вполне, просто нужно немного больше тренировок и задаться целью делать не просто заброс а именно настилом.
На счет тренировок и практики спорить не буду, но мне кажется что несколько сложновато будет.
Ведь фидерные удилища в большинсте своем параболики, да и веса довольно большие.
Хотя это моё приватное мнение, до фидера у меня была практика в основном мах и спинн лайт-медиум экстафаст. Вот там действительно настил, особенно с приманками на 2/3 от теста.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
А ты мотаешь не дождавшись?
Заброс, кормушка падает в воду, фидер на стойку, душку катушки отпускаю, кончик прямой, начинаю подмотку. Там где ловлю глубина около 1.5-2 метров.
 

f@t

Участник
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
27
Возраст
41
Адрес
Зеленоград
Заброс, пока падает до дна отвожу удилище к стойке, не довожу сантиметров 30, как только вершинка отыгрывает дотягиваю до стойки и вуаля вершинка в боеготовности, кормушка четко под бровкой.
 
Сверху