Подмотка лески после заброса

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Насколько я понял, техника Арлы (кого - Арлы, родительный падеж совпадает с именительным :)) не смягчает подсечку, а настроена на САМОподсечку, для чего нужна более тяжелая, чем необходимо, кормушка и ПЕРЕнатяжение лесы.
Другой вопрос - как далеко от найденного (простукиванием и клипсованием) места Арлы ловит? Понимаю Диму - заброс, удилище вертикально, в момент приводнения кормушки вершинка отыгрывает, подаем кончик палки в направлении кормушки, леска почти прямая, кормушка падает на дно, ставим палку на подставку, вершинка сгибается. Не понимаю Арлы - как с его техникой заброса (подматывание во время во время падения в воде и лежания на дне) он находит место? Техника должна быть одинаковой и перед, и во время ловли ;).

ЗЫ Кажись, аксакалы ушли в другое измерение ;):D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я так полагаю, что у Арлы кормушка летит по параболической траектории. И в момент приводнения леска между кончиком удилища и кормушкой представляет собой большую дугу, что позволяет ему сделать оборот другой катушкой. И только очень сильное течение в состоянии за очень короткое время убрать эту дугу. В случае, со слабым или среднем течением остается достаточно времени на подмотку.
Но это все мои догадки.
А так может опять трава. :)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... Не понимаю Арлы - как с его техникой заброса (подматывание во время во время падения в воде и лежания на дне) он находит место? Техника должна быть одинаковой и перед, и во время ловли...
Я понимаю, что и техника подматывания у Арлы тоже одинаковая, а также одинаковая техника "и перед, и во время ловли" - в результате кормушка ложится на четко определенное место на дне водоема.

Я машинально всегда подматываю после заброса на течении катушку где-то на пол-оборота рукоятки - в подсознании укрепилось стремление пару витков намотать после клипсы - мало-ли что что может случиться с леской/плетенкой в клипсе - так спокойнее...
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Подумай, насколько ты ее уменьшишь двумя оборотами катушки? Выпрямлению лески мешает то же течение.
Не на много. Никто не говорит про... :D Как говорят немцы - "на целых 1000 милимметров!!!".
По моими ощущениям, чуть более короткая дуга, тем луше засекается на сильном течении при ловле с баллансом снасти. И когда несильное течение, тоже лучше сечется.
Мне вот так кажется.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я так полагаю, что у Арлы кормушка летит по параболической траектории.
Не только у него ;).

Я понимаю, что и техника подматывания у Арлы тоже одинаковая, а также одинаковая техника "и перед, и во время ловли".
Когда ищешь место, протаскиваешь груз, застучало, понравилось, клипсанул. И ты думаешь, во время повторного заброса с подмоткой от клипсы ты туда попадешь?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Не только у него ;).

Когда ищешь место, протаскиваешь груз, застучало, понравилось, клипсанул. И ты думаешь, во время повторного заброса с подмоткой от клипсы ты туда попадешь?
Когда ищу место - протаскиваю груз - застучало - понравилось - отпустил 2-3 витка - клипсанул - во время повторного заброса с подмоткой от клипсы на 2-3 витка я туда попадаю, уверен.
Тем более - на течении.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Когда ищу место - протаскиваю груз - застучало - понравилось - отпустил 2-3 витка - клипсанул - во время повторного заброса с подмоткой от клипсы на 2-3 витка я туда попадаю, уверен.
Тем более - на течении.
В том то и дело, что Арлы не отпускает, по крайней мере так пишет. Правда, Сереж?

Зы Ну а технику Арлы обяз. попробую:) Кормуху 60 не сносит. Ставлю 80 (ее же с чебурашкой), леску натягиваю струной. Думаю кл-во самозасечек сильно увеличится :p.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Не умничайте все!:D
Петля при забросе возникает практически всегда!:stop: Если, конечно, вы не научились бросать строго над поверхностью воды, задевая кормушкой барашки!;)
Понятно, что на стояке это дело чревато серьёзной подмоткой. На течении мы халявим за счёт давления оного на леску.
Как мне кажется, уважаемый Арлы застеснялся своего изначально-спровоцировавшего эту тему сообщения. Мне интересно. Считаю, что петлю можно побороть только излишне тяжёлой кормухой, либо с лучшими полётными качествами (излишне лёгкой). Всё остальное - либо от лукавого, либо шаманство!
Да! ИМХО!;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не умничайте все!:D
Петля при забросе возникает практически всегда!:stop: Если, конечно, вы не научились бросать строго над поверхностью воды, задевая кормушкой барашки!;)
Понятно, что на стояке это дело чревато серьёзной подмоткой. На течении мы халявим за счёт давления оного на леску.
Как мне кажется, уважаемый Арлы застеснялся своего изначально-спровоцировавшего эту тему сообщения. Мне интересно. Считаю, что петлю можно побороть только излишне тяжёлой кормухой, либо с лучшими полётными качествами (излишне лёгкой). Всё остальное - либо от лукавого, либо шаманство!
Да! ИМХО!;)
Никто не говорит что петли нет:), даже если бросать кормушку над водой то при погружении кормушка тонет быстрее лески, тем самым образуя петлю, просто на течении я например не утруждаюсь подмоткой лишней лески и не понимаю зачем это делать если леска сама натягивается...
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...просто на течении я например не утруждаюсь подмоткой лишней лески и не понимаю зачем это делать если леска сама натягивается...
...леска сама натягивается - без подмотки - от кормушки и до клипсы. Где у нас самое слабое звено? - конечно, леска/плетенка в клипсе.
Поэтому я перестраховываюсь 2-3 витками подмотки (примерно пол-оборота катушки) на течении.
А можно и не перестраховываться - ведь сам себе хозяин - тоже нормальный вариант.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я машинально всегда подматываю после заброса на течении катушку где-то на пол-оборота рукоятки
Не знаю почему, но делаю то же самое на автомате.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ничего не понял, откуда петля если шнур заклипсован? Если получается петля, значит есть недоброс до клипсы, хотя шнур может при этом весь смотаться. Заброс соответственно получится короче заклипсованной дистанции. Если есть клипсование и заброс нормальный, идет сход шнура со шпули до клипсы, потом кормушка сама выбирает ту самую воздушную петлю, далее происходит "дрын" рывок удилища кормушкой. Вот если его держать жёстко, вершинка отыграет кормушку обратно, до двух метров, если мягко- до метра, соответственно образуется некий провис, который можно выбрать одним-двумя оборотами.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ничего не понял, откуда петля если шнур заклипсован?...
Пост №28 прочитай ещё раз. Заброс до клипсы, удилище на подставку, леска ложится на воду, кормушка тонет тянет за собой леску, леска сопротивляясь погружению в воду(как течению) образует дугу, кормушка касается дна сопротивление лески погружению в воду исчезает а дуга остаётсая, которая на стояке благополучно выбирается, а на течении натягивается течением только уже в другой плоскости. Надеюсь понятно написал:)
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Пост №28 прочитай ещё раз. Заброс до клипсы, удилище на подставку, леска ложится на воду, кормушка тонет тянет за собой леску, леска сопротивляясь погружению в воду(как течению) образует дугу, кормушка касается дна сопротивление лески погружению в воду исчезает а дуга остаётсая, которая на стояке благополучно выбирается, а на течении натягивается течением только уже в другой плоскости. Надеюсь понятно написал:)
Про твой пост понятно. На тяжелых кормушках опережение имхо нет и петли в воде не даст, натянуто всё будь здоров. Вот отыгрывание вершинки даёт немного, плюс в воде кормушка за счёт этого немного "возвращается", это и даёт 0.5-1.5об слабины. Вот про аэропетлю непонятно, она будет если
1)шнур не заклипсован
2)недоброс до клипсы
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Дуга

Дуга

Дуга есть всегда, причем, в двух плоскостях.

PS. для просмотра, файл сохранить на компьютере.
 

Вложения

Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
3) заброс навесом при боковом ветре
Так это и есть недоброс:p Дистанция будет ближе заклипсованной.
Особенно с "навесом". Типичный. При добросе кормушка сама выбирает воздушную петлю, а ветер нужно "пробивать"..
 
Сверху