Подмотка лески после заброса

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ибо, как правило, после заброса, всё-равно подматываешь немного лески на шпулю, и в этой связи, всё равно - как оно там на клипсе.
А вот зачем ты это делаешь, колись? Речь про течение, про стояк все понятно.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А вот зачем ты это делаешь, колись? Речь про течение, про стояк все понятно.
Если честно, я не помню зачем, т.к. ушло в автоматизм.
Тем не менее, речь идет об одном-двух оборотах катушки. У меня так лучше реализация, как мне кажется. Делаю условно меньше радиус, образовывающейся при полете кормушки дуги. Сокращая радиус, добиваюсь не улучшения видимости поклевки (она видна и так и этак), а добиваюсь лучшего результата подсечки.
Особенно, если течение не слабое, и ловля идет на срыв кормушки при поклевке, чем меньше дуга, тем большая вероятность самозасечки.
Если же течение не сильное, и ловля ведется без балланса, то большая дуга при подсечке не тянет за собой кормушку, и прежде, чем кормушка дернется (а за ней и поводок с рыбой) уйдет еще секунда, а то и другая на выбор дуги.
Как то так.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Хм... а я то подумал, чтоб было что сдавать на крупняке...
Я, кстати, для того и подматываю. Было не раз, когда фрикцион еще на стойках визжал.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Аксакалы оторвались от вопроса и создают новую тему :)!
Прежде, Дет, можно еще маркировать леску (метр, чтобы лучше видеть). За клипсу можно, если она металлическая, гладкая, тогда леска особо не портится. Если надо 30м, а кидаешь на 40, все сдюжит, вершинка отыграет. А вот если кинешь на 60-80 - хз :D.
Вернемся к аксакалам.
... Особенно, если течение не слабое, и ловля идет на срыв кормушки при поклевке, чем меньше дуга, тем большая вероятность самозасечки. .
Да. Но при таком способе ловли используются кормушки бОльшего веса, заряжаются бОльшим натяжением лески, и выстреливают при поклевке.
Если же течение не сильное, и ловля ведется без баланса, то большая дуга при подсечке не тянет за собой кормушку, и прежде, чем кормушка дернется (а за ней и поводок с рыбой) уйдет еще секунда, а то и другая на выбор дуги. Как то так.
Ну да, сначала выбираешь дугу, потом сдвигаешь слишком тяжелую ("без баланса") кормушку.

Сергей, и все-таки, об оборотах катушки (1-2 оборота=1-1.5 м). Нашел место, расстояние, и .. я так понимаю, отпустил леску на пару оборотов и защемил, чтобы попасть на то место. Или нет? Нашел место (с обычным натяжением лески), заклипсовал. Закинул и начал натягивать леску дополнительными 1-2 оборотами?

ЗЫ Argus, "Было не раз, когда фрикцион еще на стойках визжал. " :eek: - здесь другая рыба :).
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, и все-таки, об оборотах катушки (1-2 оборота=1-1.5 м). Нашел место, расстояние, и .. я так понимаю, отпустил леску на пару оборотов и защемил, чтобы попасть на то место. Или нет? Нашел место (с обычным натяжением лески), заклипсовал. Закинул и начал натягивать леску дополнительными 1-2 оборотами?
Ну, обычно, у меня 1-1,5, да и 2м - ничего не решают. Поэтому ничего не отматываю никуда. Когда ловлю прямо под бровкой, то тут да - точка важна до 1 оборота. Тогда отматываю чуток.
Подматываю 1 - 1,5 оборота до падения (в процессе). И после падения 0,5 - 1 оборот.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Хм... а я то подумал, чтоб было что сдавать на крупняке...
Я, кстати, для того и подматываю. Было не раз, когда фрикцион еще на стойках визжал.
Ну и для этого тож. :) Хотя, если банковская резинка стоит, то крупняк её просто снимает и всё. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Тем не менее, речь идет об одном-двух оборотах катушки. У меня так лучше реализация, как мне кажется. Делаю условно меньше радиус, образовывающейся при полете кормушки дуги.
С дугой мне все понятно, непонятно только, откуда она у тебя берется? Ока, кормушка условно 70гр, заброс, приводнение, кормушка пошла ко дну - леска натянута. Села на дно - отыгрывает вершинка и мгновенно, без паузы, сгибается - леску натягивает течением. Если я в этот момент что-то подмотаю - кормушка съедет, т.к. слабины нет. Чего я не догоняю? В какой момент ты подматываешь? Кормушка в воздухе, в воде, на дне?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С дугой мне все понятно, непонятно только, откуда она у тебя берется? Ока, кормушка условно 70гр, заброс, приводнение, кормушка пошла ко дну - леска натянута. Села на дно - отыгрывает вершинка и мгновенно, без паузы, сгибается - леску натягивает течением. Если я в этот момент что-то подмотаю - кормушка съедет, т.к. слабины нет. Чего я не догоняю? В какой момент ты подматываешь? Кормушка в воздухе, в воде, на дне?
Подматываю, когда кормушка в воде падает. Дуга образовывается уже в полете. Когда кормушка коснулась воды - дуга уже есть. Далее, кормушка идет ко дну и течением тащит леску - еще больше вытягивает дугу. То что у тебя вершинка согнута абсолютно не означает, что леска у тебя натянута по прямой линии. Она у тебя натянута, но по дуге. Вопрос только в одном - по большей или по меньшей дуге.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Если я в этот момент что-то подмотаю - кормушка съедет,
Да, на Оке, нельзя. После падения подматываю например, в С-но летом (привел для сравнения течений).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Подматываю, когда кормушка в воде падает. Дуга образовывается уже в полете. Когда кормушка коснулась воды - дуга уже есть.
Посмотреть надо повнимательнее на твою технику заброса. Дуга будет, если будет ураганный ветер, иначе легко добиться, чтобы в момент приводнения кормушки дуги не было вовсе. Потом - да, течение натягивает дугу.
Очень многие, кстати, когда система устаканилась, смотрят на леску и говорят "уууу как кормушку снесло", хотя на самом деле они видят именно дугу и проводят касательную к ней и уходят метров на -дцать от той точки, где в действительности залегает кормушка.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Посмотреть надо повнимательнее на твою технику заброса.
Она ужаздна! :) (но! разнообразна :))
, иначе легко добиться, чтобы в момент приводнения кормушки дуги не было вовсе.
Да, конечно, можно. Но, вот лично у меня это требует некоторых усилий. А размениваться на эти усилия нет ни времени, ни желания, ни, пардон, опыта.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да, конечно, можно. Но, вот лично у меня это требует некоторых усилий. А размениваться на эти усилия нет ни времени, ни желания, ни, пардон, опыта.
Соответственно, сколько ты отпускаешь оборотов, найдя нужную точку на дне?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
С дугой мне все понятно, непонятно только, откуда она у тебя берется?
Мне думается дуга возникает во время погружения кормушки, когда она начинает топить леску, то для этого требуется некое усилие и кормушка из-за этого погружается не строго вертикально, а по некоторой дуге на которую её стаскивает это самое усилие. Как раз это хорошо видно, в голландском фильме подводных сьёмок. А на течении добавляется ещё и сила потока, получается уже не вертикальная дуга , а некая диагональная. Мне кажется что как то так.:confused:
---------------------------
Вот пока искал знакомые буквы, Арлы всё и растолковал.:)
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Подумай, насколько ты ее уменьшишь двумя оборотами катушки? Выпрямлению лески мешает то же течение.
Потихонечку - полегонечку, не доводя до срыва кормушки, за два оборота, метр - полтора выбрать можно, которые действительно как говорит Арлы, могут чуть смягчать подсечку.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Потихонечку - полегонечку, не доводя до срыва кормушки, за два оборота, метр - полтора выбрать можно, которые действительно как говорит Арлы, могут чуть смягчать подсечку.
Если идти от обратного, то если в условиях течения а соответственно дуги лески, смягчается подсечка, то выходит и поклёвки смягчаются... а этого не происходит.
Течение что в одну сторону что в другую сторону, играет нам на руку держа леску в натяжении и передавая как поклёвку хорошо так и подсечку одинаково хорошо. Другое дело на стояке и при слабеньком течении, убрать слабину приходится само собой, чтоб взвести вершинку.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Если идти от обратного, то если в условиях течения а соответственно дуги лески, смягчается подсечка, то выходит и поклёвки смягчаются... а этого не происходит...
В принципе - логично. Но если попробовать выбрать лишнее, может и лучше будет:-?. На последней рыбалке, у меня как то сам собой возник такой вопрос о петле, а тут и тема соответствующая образовалась.:). Там же на реке, попробовал найти ответ, внятной разницы не почувствовал. Дальность заброса была не велика.
 
Последнее редактирование:
Сверху