Карась

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
С оснасткой Egorа оторвется только отвод с кормушкой.
Тогда в таком случае можно использовать тройной вертлюжок!?
Посмотри другие его (Egora) статьи - его комбайн более чувствителен на стоячке, чем другие оснастки
А ссылку можно на статью где точно описывается оснастка типа "комбайн"!?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тогда в таком случае можно использовать тройной вертлюжок!?
Можно. Игорь сделал изящнее, обошелся обычным.
А ссылку можно на статью где точно описывается оснастка типа "комбайн"!?
https://salapin.ru/articles/article710.html, ну и другие, в разделе Статьи :).
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ищи проблему в другом месте, уважаемый. (толщина поводка, размер и вид крючка, качество насадки, не говоря уже о самом главном - куда закидываешь и с какой точностью).
Поддерживаю. Рисунки при ловле на канале неправильные, рисунки для стояка.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Спасибо всем за советы. Наверно просто больше надо опыта набиратся. Тогда и рыбка ловится будет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Поддерживаю. Рисунки при ловле на канале неправильные, рисунки для стояка.
А чем по-твоему оснастка нижняя не верна? Кроме неверного изображения натяжения лески?:rolleyes:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А чем оснастка нижняя не верна? Кроме неверного изображения натяжения лески?:r
Думаю,что расположением поводка относительно основной,должен быть под углом по направлению течения.;)
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У ПГ плечо меньше, возможно отсюда и "разница в клёве". Хотя что там в реальности происходит, может только автор разобраться методом проб и ошибок, спрашивать об этом на форуме....
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,069
Возраст
48
Адрес
Москва
Карась.Пруды Калужского направления.

Карась.Пруды Калужского направления.

Всем добрый день и удачной рыбалки.
Итак предистория:
Лег спать сразу после футбола,но толи так за Мексику радовался,что Францию сделала,толи еще что,но не мог заснуть часа два.
Разозлившись на бессоницу,дай думаю накажу организм и вообще спать не буду,раз не хочешь!:rolleyes:

Зная,что с карасиусом сейчас затишье,решил назло поехать на их пруд,думаю для верности возьму свой не потопляемый Мавер (хотя есть уже вполне созревшее желание испробовать что-то новое и не настолько дорогое),пару китов к нему,разобрал один из своих миловских ящиков до состояния табуретки и погрузившись тронулся в ночь!
[Не знаю почему,но почему то мне очень нравиться фраза "тронулся в ночь",что-то есть в этой фразе]

Итак на месте.
Посмотрев откуда дует ветерок,выбрал наиболее перспективное с моей точки зрения место.Понимая,что сейчас у карася явно не жор,все нюансы имеют огромное значение и только правильное и обдуманное соблюдение всех из них возможно обеспечит результат,....[подумав немного] и то,только "возможно" обеспеит,т.е далеко не факт!!!
Но в общем нафига,что называется,я сюда столько ехал,чтоб забыть или не обдумать какую-то мелочь. Да не за что!

Судя по практически отсутствию какого либо течения,даже ветрового,решено было продублировать два кита и оснастить поплавками 0.4гр формы практически "игла",т.к такая форма обеспечит мне в данном месте наибольшую чувствительность поплавка при поклевках как на утоп так и на подъем.
Подпаски 3шт №11 разнес с интервалом примерно 10см.
(Я часто применяю оснастку с несколькими дробинками служащими подпасками для стоячих водоемов при ловле карпа и карася,т.к здесь есть ряд преимуществ в отличие от одной дробинки.
А именно: возможность варьировать скорость падения насадки,варианты работы с оснасткой (проволочка,подъем-опускание и пр) и др.,так-же банально максимально легкий вес первого из подпасков,который почувствует рыба при том-же подъеме не вызовет у нее недоверия и рыба не отпустит наживку.)
В общем про это дело можно писать бесконечно,посему остановлюсь на этом.

Первым делом замешиваю прикормку,т.к это необходимо делать сразу как пришел на водоем,потому что пока ваша прикормка будет готовиться у вас есть время разобраться и разложиться.
Как выше писал,рыбалка получилась спонтанной,поэтому пришлось мешаться тем,что было в багажнике
[а я всегда вожу в багажнике прикормку,у меня там магазин можно открывать]:D

Карася у меня ни оказалось ни какого (будем считать,что разобрали как в магазине,а подвезти во время как всегда забыли ):D:D
Был карп сабанеевский,была база спорт сабанеевская и был этот злосчастный сабанеевский консервированный опарыш,о котором мне в личку приходят столько сообщений,что не хватает компьютерного монитора!!!
Вот все это я и замешал.

Пока разложился стало уже совсем светло,уселся на свой ящик и стал промеряться прицепив к крючку грузик-пирамидку от Мавер.
[Оговорюсь,что неверно промерившись что на штекере,что на махе,что на матче и пр и вместе с тем сделав все остальное по науке,рыболов может легко остаться без поклевок!!! Хотя стоило бы изменить спуск на совсем малую величину и вы были бы с рыбой.(Это инфа естественно для начинающих)]

Все можно ловить.
Подошел к прикормке и тут вспоминаю,что в бардачке жена с прошлого выезда оставила банку Супер-мотыля от того-же Сабанеева.
Его туда-же,в прикормку.
Закорм с чашки три "мандаринчика",потом так-же с чашки еще один,через 20-30 минут еще один.
[Такая тактика мною была выбрана исходя из практически полного бесклевья по информации с этого водема от друзей.Я хотел не перекормить рыбу и в то-же время,чтобы на дне что-то пылило и привлекало.]
На крючке одна лечинка консервированного опарыша.

Спустя час еле заметный подъем,я подсек и карасик заходил кругами.Вновь закатываю штекер,жду,но поклевок нет,значит сразу завожу еще один "мандаринчик" при опускании чашки,мочу его преварительно и потом переворачиваю чашку.
Через три минуты еще поклевка,но более уверенная и карасик в садке.
УРА!!!!Мне удалось подобрать ключик и раскомить этого карася.
Далее как только поклевки стали более регулярными и карась брал активнее,мне позвонили с работы и сказали,что ждут в Москве через два часа.
Пришлось свернуться.
Но радует одно,что у местных там карась не клюет уже недели две,а я все таки умудрился наловить.Причем весь карась одинакового размера.Наловил примерно пол 17-ти литрового ведра,хотел выпустить,но ради такого случая все-же отложил несколько штучек домой на сковородку.

 

Вложения

Последнее редактирование:

caizer

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
4
Адрес
Georgia
оснастки

оснастки

Дмитрий приветствую вас из солнечной грузии, а также всех, посоветуйте фидерную оснастку: у меня удидище (не фидерное) 3,7м. счуствительным кончиком (china, но качественное), тест 100-120 гр. катушка мощная, леска 0,3 карповая (импортная), кормушки от 35 до 60 гр. стоит вязать патерностер на оснавную или еще что нибуть? посоветуйте оснастку, как достич чуствительность удилища? рыбачу на озере без течения
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дмитрий приветствую вас из солнечной грузии, а также всех, посоветуйте фидерную оснастку: у меня удидище (не фидерное) 3,7м. счуствительным кончиком (china, но качественное), тест 100-120 гр. катушка мощная, леска 0,3 карповая (импортная), кормушки от 35 до 60 гр. стоит вязать патерностер на оснавную или еще что нибуть? посоветуйте оснастку, как достич чуствительность удилища? рыбачу на озере без течения
Я так понимаю, что с такими ТТХ планируется ловить что-то не мельче 3кг?
Тогда не заморачивайся с чувствительностью.
Ин-лайн, глухая оснастка, патерностер, да хоть что :).
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
стоит вязать патерностер на оснавную или еще что нибуть?
можете вязать на основной, как патерностер так и симметричную петлю.

если жалко каждый раз отрезать 1-2 м основной лески, можете крепить оснастки через петли, вертлюги или карабины. Но это лишние узлы и ослабление снасти...при поклевке трофейной рыбы может подвести.
для чего вам нужна чуствительность? карп или амур весом от 3 кг клюет так, что удилище к берегу нужно привязывать.

если ловите мелочь до килограма, то меняйте удидище на специализированное (типа на легкий фидер) и используйте в качестве основы более тонкие лески 0,18 - 0,22. К размерам рючков тоже нужно внимательно подходить.
 

caizer

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
4
Адрес
Georgia
меня волнует что вес кармушка+прикормка будет мала для кончика
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
меня волнует что вес кармушка+прикормка будет мала для кончика
Это исправимо, на леску между кольцами можно повесить дополнительный сигнализатор (много разных, какой найдете).
Меня волнует другое - с вашей палкой трудно будет сделать достаточно дальний заброс и практически невозможно работать с плетенкой. Было у меня что-то подобно - армированная палка с гибким кончиком, 4.5м, но - кольца никуда не годные ;(. Даже под маркерное нельзя пустить :).
Найдите у кого-нить фидерное удилище и сравните забросы с двух палок, а потом обменяйте или силой отберите фидерное :D.
 

caizer

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
4
Адрес
Georgia
с забросом не проблема а вот с кольцами согласен
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
На пруду для не крупной рыбы, я так понял несимитричка лучше работает?
Каждый выбирает по себе (с).
Нессиметричку применяю на слабом течении и не стояке, размер рыбы не важен, важнее осторожные поклевки (пресловутые "к берегу", в частности). Из-за природной лени использовал только когда готовые карбоновые петли были в поводочнице, но мир не без добрых людей, научили вязать на основной за 5 сек, теперь пикер только с петлями.;)
 
Сверху