Карась

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
если сделать(потерностер) с маленькой петелькой под кормуху(она не пролезет) и зацепить оную через вертлюг с карабином.т.е.-моксимально близко к основн леске?-будет работать и есть ли смысол...
Вот здесь очень подробно, как раз по этому вопросу:https://salapin.ru/article707.html
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Кубинка

Кубинка

Рыбалка 5.06.10, погода , плюс сильный ветер. короче полная, однако это не отпугнуло энтузиастов-маньяков от посещения данного водоёма. Прибыл на пруд в 4:30, пока разложился, замешался(Трапер "Линь,карась"+"Карп-зум"), первая кормушка ушла под воду в 5:30, дистанция 30 метров, и так шесть раз подряд, пока подготавливал пикер на фидере поклёвка, бац-бац и мимо, забрасываю уже две снасти, пикер на 20 метров, становится жарковато, снимаю дождевик и о горе, из кармана выпадают ключи от машины прямо в воду , настроение гадкое как и погода, пожаловался одному камраду на свою беду, но он то ли не понял, то ли сделал вид, что не понял, короче ушёл к своей машине, но мир не без добрых людей, на выручку пришёл камрад на внедорожнике БМВ 56 регион, и с радостью согласился помочь бедолаге просушить брелок, респект ему за это . Далее когда всё с машиной разрулилось, рыбалка продолжилась, рыба клевала вяло, но ближе к обеду, клевать начало как на "чёрных камнях", после обеда начали появляться лодочники, , потом и на моторках люди подтянулись, жизнь на водоёме вернулась на круги свая.. Рыба какая то вся в кровоподтёках на плавниках и иногда на теле, фото прилагается.
 

Вложения

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Уважаемые Камрады! Есть вопрос по остнастке, я перепробовал и патерностер и всевозможные петли но поклёвок значительно меньше чем на оснастку когда поводок крепится выше кормушки. Ловлю на канале им Москвы. Всё делаю вроде правильно ( пробиваю дно нахожу бровку, отматываю 2 оборота катушки клипсую леску, потом закорм и приступаю к ловле. Но поклёвок больше на оснастку где поводок выше кормушки ( напрягают перекруты поводка. после 5-6 рыб приходится перевязывать этот поросячий хвостик)
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Я тоже так думаю. но при забросе он ниже получается. А поклёвок на него меньше, я уже и поводки делал по 10 см.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я тоже так думаю. но при забросе он ниже получается. А поклёвок на него меньше, я уже и поводки делал по 10 см.
Ничего непонятно!:(Кормушка лежит, поводок вытянулся-кто ниже кормухи?
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Как я понял, поводок плюс отвод под него меньше отвода под кормушку. В таком варианте можно добиться, чтобы насадка висела немного не доставая до дна. У комрада в этом случае клюет чаще, но конечно сильно путается.

Как альтернативу можно попробовать пробковый шарик на отвод для поводка в потерностере.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
можно добиться, чтобы насадка висела немного не доставая до дна.
Олег, оченно я сомневаюсь, что крючок будет висеть не доставая дна (для этого угол, образуемый между уровнем дна и леской уходящей от кормушки должен быть навскидку градусов 45, а на практике он гораздо меньше).
Суть проблемы скорее заключается в близости крючка от кормушки, чем ближе к кормушке, тем чаще у камрада клюет. Так бывает, в связи с особенностями механики того корма, которым ловишь (как правило, ближе к методному).
КОли так (чтобы крбчок был ближе к кормушке), не нужно делать на монтаже несимметричку и гарднер, а нужно делать либо симметричку с коротким поводком (10 см); или скользящую кормушку прямо по основе; или вообще на метод ловить.
Но что-то мне сомнительно, что проблема частоты поклевок свзяна со всем нижеперечисленным.
С уважением.
Спасибо.
Извините.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Перезабросы делаю минут через 5-7 ( стараюсь) кормушка при выматывании снасти приходит пустая (сама кормушка покупная треугольная). Патерностер вяжу как в фильме у Дмитрия, прикормка либо каша по рецепту Дмитрия или покупная.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Перезабросы делаю минут через 5-7 ( стараюсь) кормушка при выматывании снасти приходит пустая (сама кормушка покупная треугольная). Патерностер вяжу как в фильме у Дмитрия, прикормка либо каша по рецепту Дмитрия или покупная.
Сам то чё думаешь?
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
попробовал нарисовать оснастки. Я думаю что мне надо попробовать либо увеличить петлю на которую крепится кормушка либо укорачивать отвод для поводка с самим поводком. Есть ещё вариант после достижения кормушкой дна через 1-2 минуты подтянуть снасть чтоб крючок с насадкой лёг на прикормку или хоть поближе к ней.
 

Вложения

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
Дмитрий скажите пожалуйста у меня вопрос по поводу этой статьи: https://salapin.ru/articles/article778.html
1. Смысл делать патерностер уже готовым с вертлюжком и наматывать его на мотовило, если можно его просто связать на основной леске сразу перед рыбалкой или дома!?
2. А также, в каких условиях и зачем используется оснастка типа «Комбайн»!?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
попробовал нарисовать оснастки
Нижняя картинка нарисована неправильно - отвод под кормушку и основа составляют прямую при натяжении лески (как на верхнем рисунке :)). То, как нарисовал ты, означало бы, что крюк у тебя тяжелее кормушки :D. Попробуй сделать все это на метровом куске лески дома ;).
... подтянуть снасть чтоб крючок с насадкой лёг на прикормку или хоть поближе к ней.
Если так хочется "поближе к ней", при забросе воткни крючок цевьем в торец кормушки. Тогда при размывании прикормки крюк просто на ней лежать будет :).
Но мне непонятно твое основное утверждение, что оснастка с "верхним" поводком дает лучший клев. Чем она отличается от патера? Сделай фото что-ли (твоих домашних опытов ;)).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дмитрий скажите пожалуйста у меня вопрос по поводу этой статьи: https://salapin.ru/articles/article778.html
1. Смысл делать патерностер уже готовым с вертлюжком и наматывать его на мотовило, если можно его просто связать на основной леске сразу перед рыбалкой или дома!?
2. А также, в каких условиях и зачем используется оснастка типа «Комбайн»!?
Все на рыбалке ;), поэтому попробую ответить я, Николай.
0. Вы плохо читаете, молодой человек :). По-моему, там все разжевано.
1. Представьте, Вы связали оснастку на плетне, закинули, получили зацеп кормушки. Что будет? Обрыв плетни в каком-то месте. С оснасткой Egorа оторвется только отвод с кормушкой. Кроме того, заготовить оснастки дома удобно - 1) в целях экономии времени (если порвалась плетня, Вам надо еще восстановить расстояние ловли), 2) "полуслепым" (как я), которым все это сделать на рыбалке сложнее :).
2. Посмотри другие его (Egora) статьи - его комбайн более чувствителен на стоячке, чем другие оснастки. Но такую оснастку надо точно готовить загодя :).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
попробовал нарисовать оснастки. Я думаю что мне надо попробовать либо увеличить петлю на которую крепится кормушка либо укорачивать отвод для поводка с самим поводком. Есть ещё вариант после достижения кормушкой дна через 1-2 минуты подтянуть снасть чтоб крючок с насадкой лёг на прикормку или хоть поближе к ней.
Ищи проблему в другом месте, уважаемый. (толщина поводка, размер и вид крючка, качество насадки, не говоря уже о самом главном - куда закидываешь и с какой точностью).
 
Сверху