Вопросы от начинающих

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Ты не понял,я как раз к тому что если при броске матчем еще и локоть расслаблять леска никогда не порвется
Расслабить - вот здесь пожалуйста по-подробнее.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Расслабить - вот здесь пожалуйста по-подробнее.
Уж куда подробнее. Идет бросок , поплавок в полете,удочка на 11 часов к вертикали , а правая рука только поддерживает удилище в заданом положении и не напряжена. Поплавок долетев до отсечки вытягивает всю леску в линию и ложиться мягко на воду, а не вбивается в воду и затем народ мучается ,почему так много запутываний оснастки.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Уж куда подробнее. Идет бросок , поплавок в полете,удочка на 11 часов к вертикали , а правая рука только поддерживает удилище в заданом положении и не напряжена. Поплавок долетев до отсечки вытягивает всю леску в линию и ложиться мягко на воду, а не вбивается в воду и затем народ мучается ,почему так много запутываний оснастки.
Матч + поплавок - понятно, надо будет потренироваться.
Фидер + кормушка на плетенке - это проходит ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Матч + поплавок - понятно, надо будет потренироваться.
Фидер + кормушка на плетенке - это проходит ?
Так это основное правило при броске на фидере.если так не делать ,то до дна и половина корма доходить не будет, а так плоскость кормушки весь удар берет на себя
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Так это основное правило при броске на фидере.если так не делать ,то до дна и половина корма доходить не будет, а так плоскость кормушки весь удар берет на себя
Спасибо за совет, буду тренироваться.
 

N1CK

Новичок
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
2
Возраст
45
Адрес
Мытищи, МО
Скорость течения и вес поплавка

Скорость течения и вес поплавка

Доброго времени суток!

Прошу прощение за чайниковский вопрос ...

Прочитал почти все про болонскую ловлю на данном форуме, но не понял как соотноситься скорость течения и вес огрузки. Что значит течение на 4 гр и тому подобное?
Как понять какой именно нужен поплавок?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Как понять какой именно нужен поплавок?
"Как попасть в Карнеги-Холл? Тренируйтесь, батенька..."
Приехал на рыбалку. На глаз оценил, какое течение. Поставил поплавок. Ошибся. Поставил другой, более подходящий (если метет, то побольше, если стоит, поменьше). Запомнил ощущения по воде. Повторять до полного удовлетворения.
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Здравствуйте. Осваиваю болонку благодаря вашему сайту и фильмам второй год. Чем ни дальше, тем плотнее подсаживаюсь на ловлю болонкой. Рыбалка этого года по своим результат все больше и больше убеждает, что двигаюсь в правильном направлении. Уловы в разы больше прошлогодних, а конкурентов на нашей небольшой реке все меньше и меньше :D. Но по ходу рыбалок у меня возник вот такой вопрос к спецам , ответьте если можно. При ловле с берега подбираю поплавок по нужной массе для определенного течения к примеру 8 грамм. Потом возникает потребность ловить с 6 граммовым поплавком если следовать тем постам которые я здесь прочитал. А вот у меня мысль зачем менять ради этих 2 грамм поплавок если и для 6 и 8 граммового поплавка нужно одно и тоже усилие для его полного утопленния. То есть в обоих случаях нужно примерно 0,2 -0,5 грамма для того чтобы эти поплавки утонули. Если я правильно понимаю то менять поплавок с большего на меньший нужно, чтобы вес основного грузика был минимальным и позволял отрезку лески от поплавка до основного грузика отклоняться на какую то определенную величину при торможении во время проводки. Но в таком случае можно к примеру у 8 граммового поплавка поднять 2 грамма веса к поплавку и на основном грузике останется вес как у 6 граммового . Этот вариант дает большую мобильность вроде бы или я что то не понимаю? Поясните плиз если можно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поясните плиз если можно.
Ты забываешь про инерцию. Так, сводя к абсурду, получается, что точно огруженный поплавок все равно что 2гр что 40гр - какая разница, если недогруз 0.2гр?
На реальной рыбалке уже должен был сам убедиться, что часто решающую роль играет груз в 0.1гр, т.е. это все не абстрактные цифры.
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Ты забываешь про инерцию. Так, сводя к абсурду, получается, что точно огруженный поплавок все равно что 2гр что 40гр - какая разница, если недогруз 0.2гр?
На реальной рыбалке уже должен был сам убедиться, что часто решающую роль играет груз в 0.1гр, т.е. это все не абстрактные цифры.
Если можно поподробнее про инерцию, не особо понял. А то что в огрузке и 0,1 грамм имеет значение убедился уже не раз. Имею теперь в запасе дробь весом 0,06 грамма.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если можно поподробнее про инерцию, не особо понял.
Грубо и наглядно - даже при одинаковым образом уравновешенной системе рыбе гораздо сложнее сдвинуть с места 40гр, чем 2гр. Плюс тело большого поплавка больше, стало быть, больше и лобовое сопротивление на передвижение в воде - вот еще один фактор.
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Грубо и наглядно - даже при одинаковым образом уравновешенной системе рыбе гораздо сложнее сдвинуть с места 40гр, чем 2гр. Плюс тело большого поплавка больше, стало быть, больше и лобовое сопротивление на передвижение в воде - вот еще один фактор.
Насчет сопротивления понял и согласен, а вот насчет сдвинуть с места пожалуй нет. Если система уравновешена и одинакова, то и рыба будет ощущать ее одинаково. А вот при разных объемах поплавков лобовое сопротивление действительно будет разное и рыба скорее всего при поклевке должна это ощущать и это повод сменить поплавок . И еще один вопрос из практики лова. У меня после рыбалки на леске образуются небольшие заусенцы . Это происходит на месте контакта лески и тюльпана, я после каждой рыблки выкидываю несколько метров лески. Это у всех так или это у меня некачественный тюльпан, леска или лесоукладыватель на катушке? Видимых повреждений на этих узлах вроде бы нет
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Насчет сопротивления понял и согласен, а вот насчет сдвинуть с места пожалуй нет.
С законами физики можно соглашаться или нет, они от этого работать не перестают ;)

Это происходит на месте контакта лески и тюльпана,
Как можно быстрее поменяй тюльпан. Можешь глянуть на него под сильной лупой, увидишь проблему.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Если можно поподробнее про инерцию, не особо понял. А то что в огрузке и 0,1 грамм имеет значение убедился уже не раз. Имею теперь в запасе дробь весом 0,06 грамма.
Приведу пример с ловлей леща на Клязьме поздней осенью. При проводке с проволочкой по дну поклёвка зачастую выражается только незначительным замедлением движения поплавка с огрузкой 2 гр. на 1/3 тонкой антенны. Те мои знакомые рыбаки кто осознал эффективность по возможности легчайшей оснастки всегда с уловом. Остальные забрасывают поплавки минимум 5 гр. огрузки и ждут ,,настоящую'' поклёвку. За день пару раз дожидаются.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Приведу пример с ловлей леща на Клязьме поздней осенью.
Там вообще караул, особенно по плотве, нужны оснастки самого тонкого калибра, в статье "работа над ошибками" описан мой опыт, как раз про оснастки там есть. Ну и штекер, понятное дело, в это время рулит бескомпромиссно.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Там вообще караул, особенно по плотве, нужны оснастки самого тонкого калибра, в статье "работа над ошибками" описан мой опыт, как раз про оснастки там есть. Ну и штекер, понятное дело, в это время рулит бескомпромиссно.
У нас на штекер за все годы видел ловящим только одного рыбака и всего один раз. В черте города он ловил подлещика со скоростью поразившей всех. Улов был отменнейший. Но так как я сам просто фанат болонской удочки, то раздел про штекер опасливо не читаю. Но уверен не минует меня снасть сия. Ибо штекер это уже снайперский девайс!
 
Последнее редактирование:

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Там вообще караул, особенно по плотве, нужны оснастки самого тонкого калибра, в статье "работа над ошибками" описан мой опыт, как раз про оснастки там есть. Ну и штекер, понятное дело, в это время рулит бескомпромиссно.
Спасибо за ответы и советы. Будем осваивать дальше. В выхи обязательно поэкспериментирую с поплавками и огрузками попытаюсь все свести к минимуму как и посоветовали. По результатам отпишусь :)
 
Сверху