Нижняя Москва-река

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня в ночь поехал за карасем на МР, но как обычно-его забыли предупредить:D С 20 часов до 23 - клевала мелкая и средняя густерка-\как из пулемета -на мотыля\.С с24 до 2 часов -все отдыхали, потом начал клевать нормальный подлещ и густерка - за кило никто не пришел:( .С рассветом клев обрубило на ближней и дальней точке у дубинщиков тоже все смолкло. Итог 2 по 950гр, остальные от 200-до 500гр. Рып и у нас начинает жрать уж.:)Вот только почему с рассветом обрубает клев и не только в этом месте? Какие идеи есть?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегодня с Игорем посетил НМР.
Игорь ловил с аж с обеда вчерашнего дня, а я к 2 ночи подъехал. Надежды на ночной клев даже не питал, думал хоть с утра будет нормально брать. Ни смотря ни на что, по темному поймал пару хвостов. С утра тоже ни очень, вроде есть рыба, плещется, соседи иногда что то достают, а у меня в час по чайной ложке.
Мелочи нет, бычка нет, должен быть крупняк, а что то не берет.
Все же 1 бонуса на 1200 завалил, второй похожий немного до подсака не дошел.
Итого около 4 кг, всех отпустил, все живы и здоровы, хоть и на
фотках грязные (неудобно одному фотографировать и за рыбой следить чтоб по земле не прыгала)

PS Отсортировать фотки не получается.
2,5 Игорь со своими бонусами (один на 1500)
Остальное мое.
 

Вложения

Последнее редактирование:

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
В суботу с утра я таки поехал на НМР.
Рыбалка получилась очень увлекательной, во всех отношениях.
Выехал на место в 2-30, решил половить такм где еще не был, нужно было прощупать дно. Пошел вверх по течению пробивая дно и искал подходящее место. часа в 4 обноружил. Вышел вроде как на приличное место, произашел зацеп и потерял груз. Тут-то и выяснилось, что во время моих скитайний по берегу где-то потерял телефон:) сначала поискал сам, потом подошел к мужикам попросил позвонить мне, ничего утишительного. Пришлось ехать домой (мне до реки 10 минут на велосипеде отдома), брать второй телефон и бегать по берегу вызванить самого себя, через час трубку кто-то взял, окозалось это те мужики, которые звонили первый раз. сказали что нашли его и чтоб я приезжал забирал:)
Спибо им за это большое:) сам телефон старенький, но контактов в нем много...
Посмотрел на часы 5-30... не стал долго мучаться отошел от них метров на 50 и стал щупать, и оказалось очень приличное место.
Нашел какуюто небольшую бровку в 30-40 метрах от берегаи начал ловить. закормил и стал ждать. через некоторое время пошла плотва. Ловил сначала на опырыша. Вынул 2-е плотвы по 200-300 гр. и тишина, поменял насадку на червя - 1 подлещ - 400 гр. и тишина... поменял на мотыля - подлещ 500 гр. и тишина. менял поводки насадку, тишина. Стал очень часто перезабрасывать. пошел клев на мотыля, так и проловил до 12 на него.
в результате 2 леща более Кг, и еще парочку подлещей крупных. в 11 примерно клев почти перестал.
В результате 4-5 кг рыбы, я доволен и счастлив:) некоторые из рыбов на фотке, дома в раковине:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ловил утром 16 мая.
Приехал в 4-00, решил ловить на 25-30 метрах, где не глубоко и течение не сильное. До шести утра ОП никак не хотел уходить с точки закорма.
Что бы хоть как-то уйти от ОП решил ловить с дальней - 40-45 метров.
С шести до девяти с дальней была поймана и отпущено всего одна плотва.
Около девяти утра рыбаки (дубинщики) на соседнем берегу ввиду таково же хренового клева начали собираться домой, я последовал их примеру. Сделал заброс и начал собирать и укладывать барахло в машину. Когда все кроме фидера, ведра с прикормкой и подсака было убрано, я потянулся за подсаком, что бы его сложить, последовала мощная поклевка, после минуту карась на 700 грамм оказался в пакете (садок уже был машине). Я решил повременить с отъездом, дубинщики глядя на меня тоже. Через 15 минут такая же мощная поклевка и такой же хороший карась в пакете.
За следующие два часа было поймано еще два таких же карася и три подлещика грамм по 400. Решив, что рыбы достаточно, окончательно начал собираться домой, в самый последний момент поймал еще одного подлещика. У дубинщиков за эти два часа ОП никуда не делся.
Самое интересно, что поклевки следовали строго между 10 и 15 минутами ожидания.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
В субботу (15 мая) с махом проездив впустую (пытаясь ловить карася на прудах) решился взяться за браконьерскую снасть – фидер ))) И взялся!
16 мая, нарушая все возможные запреты (ловил на фидер и подъехал на машине к реке) поехал в Бронницы на МР. Признаюсь честно, фидер испытывал только вторую рыбалку. Первая, была до запрета, еще лежал снег. Улов был нулевой, но выводы я сделал.
Приехав в 6:00 на реку, на которой было полно рыбаков (хотя запрет), отъехал от моста метров 500, нашёл местечко, слева пять донок и справа две. Тишина! Красота! Птицы соревнование устраивают! В общем – лепота!
На изготовление прикормки, раскладывание фидера, поиск глубины, закорм из 6 кормушек ушёл час. Зелен в поиске точки лова. Пытался искать ближнюю бровку, вроде нашёл метрах 35-40, но состав дна определить не смог. Опыт, опыт, опыт. )))
2 опарыша – и концы в воду… Не прошло и минуты, как подлещик 200 г. потревожил меня. Первая рыба на фидер! Счастье – вот оно! Я в приметы не очень верю, но первую рыбу не отпустил. Повторяю заброс…
Тишина и соседские колокольчики соревновались, пока я смотрел на кончик удилища. Тишина выиграла. Каждые 5-7 минут перезаброс, меняю опарыша на червя, потом бутер из опарыша с червем. Ничего. Меняю кормушку 60 г. на 50 г., потом на 40 г. Она. Меняю последнее колено с 90 г. на 60 г. (на 30 г. побоялся менять). Тишина. Думаю, что не так.
Пошёл к соседу, спросить, как дела. Говорит, что 1 окунь и пару бычков. Ничего. Спросил на что ловит. На червя и макароны. Попросил макарон. Опять все повторяю, пробую менять насадку. На крючке макароны и опарыш. Очередной заброс, порвалась банковская резинка на катушке, нашёл замену, закрепил, пытаюсь поставить фидер на стойку, как вдруг он начал «гулять». Подсечки толком не получилось, плюс фрикцион не успел отпустить… 5 секунд адреналина и обрыв поводка. Конечно же мне показалось, что на том конце кит, тонны на 1,5 :) . Закурил. Поменял поводок. Заброс. Ожидание.
Солнце уже вышло, но то и дело скрывалось за облаками и тучками. Думаю посидеть еще час и к 11 поехать домой, но не тут то было. Поклевка, приятный визг фрикциона и подлещик в садке. В нем грамм 500-600. Через 5 минут повторение, и брат-близнец в садке. Отлично. На прикормку кто-то отреагировал. Увеличиваю количество макарон и опарыша на крючке. Небольшие короткие потычки, и всё. Через 5 минут думаю перебросить, беру фидер в руки а там кто-то есть :) Я его победил. В подсак лещ еле влез. В длину см. 45, на вес – 1,3 кг. Наверно завсегдатаи форума улыбнуться, но для меня это победа. Клев только набирал обороты, но у меня не осталось макарон и к сожалению мне надо было собираться домой. За время сборов я вытащил еще 2-х небольших подлещиков грамм по 400. На этом и завершил рыбалку.

Не помню ни одного названия, но попробую описать снасть. Китайское произведение искусства 3,6/4,2 метра (ловил 4,2), плетня 0,1, был шок лидер, но я его снял, узел немного мешал забросу, прямоугольная кормушка 40 грамм, поводок 0,16 длиной 40 см, номер крючка не помню, но не подводил.

Есть вопрос к профессионалам. Определяя методам подбора нужную кормушку, поводок многократно скручивался. Я думал, это из-за того, что 50 граммовой круглая кормушка (специально ставил круглую, чтобы она немного катилась и найдя неравность, останавливалась) катилась и поэтому поводок скручивался. Поменял кормушку на прямоугольную 40-граммовую. Ее так не несло, но поводок так же скручивался. Может это из-за плохой лески? Подскажите.
Прошу не судить строго за написанное. Это мой первый отчет.
Если есть комментарии по исправлению ошибок (а их наверняка было много), готов выслушать.
Всем удачных рыбалок!!!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
После мук с чисткой рып/;(/ Небольшой -но правильный отчетик.вчера послушав г-на Невежина тоже решил поехать в ночь половить. Приехал часиков в 7 вместе с дубинщиком\он чуть припоздал и место мое -досталось мне:thumbup:\Закормился сразу кашей и с ближней и сдальней.Пока пивосик и то се, тихо вроде. Созвонился с Галычем и тут первая поклевка и килошник в садке , начало суперское:thumbup:В течение часа еще один и пару пиписочных окуней.Как только стемнело вот тут начались пляски, поклевки редкие -но все рып зачетные от 600гр.Ночью был момент три леши на каждом забросе \ такого еще не было\ Итог до дома доехало 11 шт 7кг.Мелкота шт 10 отправлена на волю.Камрад кому было отправлено фото с тел-на его стер >:D-от зависти:DДубиндосы сидя выше подлавливали -но оч вяло. У всех пузо набито кормом:thumbup:Клев прекратился в 5 утра:(Вся рыба практически поймана с ближней, с дальней 4 густерки одна 600гр. самы толстый 1200гр и не шершавый.Уставший и довольный\прикормка Салапин+Невежин и Ко рулит\:thumbup:

мотыль рулил однозначно. с дальней на червя брал\ мотыль в игноре был\, а с ближней только мотыль пучком.
 
Последнее редактирование:

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
Ну вот и у меня случилась первая результативная фидерная рыбалка. В субботу ( 15 мая ) пол дня всё гадал ехать не ехать ( запрет всё таки ), и под вечер жена изъявила желание поехать со мной. В выходные на МР с местами туго и я решил сделать объезд точек начиная с дальней ( Броницы ) одна яма занята, и там тоже, короче все перспективные места заняты, и потихоньку я заехал туда где раньше не был но и людей тоже не было, баржи прижимались к другому берегу, искать что-то другое уже не было времени, ну не ехать же домой. Место выбрал шикарное для отдыха но не для рыбалки, похоже там не кто некогда основательно не ловил, высота берега 4м , жена очистила берег от сухостоя и крапивы, я прокопал ступеньки. Стал пробивать дно - ровно. к берегу чуть поглубже, нашёл бровку где-то 45м , закармливать не стал, поставил большую самодельную кормушку . И тут удача была на моей стороне, всего один раз поменял кормушку, и похоже полный баланс снасти. ( кормушка падает на дно чуть чуть сносится и тормозится, после вымывания корма опять сносится и тормозится ). С насадкой мудрить не стал опарыш+мотыль, крючок 14-16, поводок 22см. В 20:50 первый заброс в 21:05 первый подлещик 650гр. Ну а дальше всё как по расписанию. Из года в год не чего не меняется ну + -. с 23 до 2-х. Час, полтора перерыв и до восхода, а дальше мелочь и редко что-то покрупней. И что интересно за всю рыбалку две пустых подсечки ( да и то сам виноват ) и один сход. Улов составил 10 шт + мелочь = 7кг самый большой 980гр второй 850гр остальные 550-700гр
А теперь я хочу поблагодарить всех участников форумов за советы, споры всю ту наиценнейшую информацию которая присутствует на этом сайте, и конечно хозяину сайта, за сам сайт и фильмы.
Рыбалка это действительно образ жизни. Всем удачи!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня был с 4-00 до 9-30.
Из улова одна густерка и все.
Мужики, отсидевшие ночь, разъехались по домам до 7-00 из-за отсутствия клева в течение всей ночи. Ловил на яме.
Такие пироги.
 

od65

Новичок
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
г. Видное
22.05 в броницах, рядом с мостом, с 2 до 10. Фидер. На двоих 2 подлещика, 3 густеры, 4 бычка. Ночью кто сиднл ваще оп. Грустно, возлагались большие надежды....
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
22.05 с 18: 00 до 6:00 23.05 был на МР ( Бронницы ) и чего я только не перепробовал и насадки, и крючки... и даже три места поменял, уж даже подумал что прошлая удачная рыбалка случайностью была, да и народу как-то почти не было, порадовали только комары, своим отсутствием, до 5 утра три бычка, потом закинул совсем рядом с берегом и четыре густерки подряд, и опять тишина. Когда ехал домой у доночников тоже ничего, и какие-то голодные снимали сети, я минут 5 постоял посмотрел - ничего не было, а сетями было опутано чуть-ли не пол реки.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
По дальним тропам...

По дальним тропам...

И так с 21-по 22 сидел в ночь в районе Бронниц.
Сборы были долгими, пока съездил за мотылем, червем и т.п, пока сварил каши, собрал прикормку и прочие атрибуты (на пол багажника наборчик фидермена :-) ), выдвинулся в путь, в 8 часов прибыл на месте, стал смотреть где можно встать, обнаружил такую не радужную картину, что берега подмыло и стали еще больше обрывистые, уровень выше на см 20-30 и у самого уреза воды не было возможности сесть, а где можно было расположиться у воды сзади вертикальная стена и сделать замах невозможно, не долго думаю сел на старое место, но на 1,5метра выше воды, нам же не страшна высота, так как удилища длинные и в наличии есть 4-х метровый подсак.
В 9 часов вечера все было размотано, установлено, замешано :-) вообщем все приготовлено к ночной рыбалки. На подставке стоит 2-а фидера, один медиум, другой хевик больше рассчитан как резервное оружие и на средне активную ловлю, в действии был медиум.
После замеров глубины, понял, что кормушки в дело пойдут от 40гр, да и то маловато, клипсуем и 1-е торпеды летят в точку, практически сразу были поклевки на червя и пару на опарыша, мотыль ждал своего звездного часа, забегая вперед он таки выстрелил. Выловив пару подлецов средних размеров + несколько подкаменщиков.
В 22 часа рубильник выключился совсем, пробовал и частые перезабросы, перепробовал различные наживки и опарыша, червя, мотыля, макароны столь любимые по которым отзывался неделю назад подлец, даже кукурузу пробовал, тишина...
Думаю ага перерыв запланированный и в 2-а часа ночи должны включить инкубатор, но это будет в следующий раз, а в этот был ОПИЩЕ с 22 до 4 я не увидел ни одной поклевки :-( После 4-х часов подошел леший, сказал, что артилерия тоже молчит, а может и не заряжена, за ночь выманили одного подлеца на 0,5 кило. И тут как всегда не в подходящий момент робкая поклевка, подсечка и осечка.
А дальше, что тишина, в 5 часов включился рубильник, 1-я поклевка стандартная для леща, потяжка и отстрел вершинки, подсечка и слабая тяжесть на бланке, 15 шел устойчиво и без нервов, но потом решил, что надо уходить и начал вставать по течению, а течение там приличное, пытаюсь его поднять (3,9 палка + 1,5м выше воды), но не тут то было не идет, начинаю потягивать против течения, а он по течению, так как там есть коряжки и шансы у него, но тут он чуть спасовал и поднялся на поверхность, но сдаваться он не собирался и отбирал леску, уморив его пустил в бой новый подсак с ручкой Колмик Хорус 4м практически на всю длину, вот он лещ красавец на 1,5 кило. Дальше поклевки продолжались причем все было поймано на бутерброд в том числе бонус опарыш-мотыль, другие наживки не работали, мотыль отдельно тоже не привлекал вообще поймал еще 3-х подлецов200-300г и в районе 5-30 опять все выключилось и не включалось, в 8 часов начал сворачиваться, соседи причем уже уехали, подходили еще спрашивали, у всех по мелочи, только жаловались, что дубняк был ночью.
Вот и все, 1-й выезд на ночную, результат конечно вялый, но если взять в расчет леща бонусного, то начало нормальное ;-)
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Прочитав последние сообщение форумчан, убедился, что мои рыбалки на НМР были такими же безуспешными...
Был в субботу и в воскресенье с 5 по 12.
В субботу 4 подлеца (3 в районе 300 г., 1 - на 500 г.)
В воскресенье 2 подлеца (1 на 200, 1 на 500)
По совету постояльцев сайта поставил вертлюжок на поводок. После этого закручивание поводка не обнаруживалось.
Ловил на ближней бровке (20-25 метров) на бутер из макарон+опарыш или просто на опарыша. Пробовал комбинации с червем, ничего не вышло. Мотыля приобрести не смог, думаю стандартный бутер с опарышем увеличил бы количество поклевок...
Рыболовный берег тоже говорил об отсутствии клёва.

Собираюсь опять в Бронницы в воскресенье. Может кто там будет? Я бы присоединился! Хотелось бы дальше приобретать опыт по ловле фидером. Есть желающие составить компанию? :)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Только что вернулся из Бронниц.
Поехал на 2 часа помёрзнуть :D
Ловил на ближней бровке (20-25 метров). После смены поводка с 40 см на 60 см поклевки были поувереннее. Ловил на макароны + опарик. 40 грамм держал, 30 несло. За 2 часа вода упала см на 20 :eek:
Ближе к 21:00 стало клевать лучше. Итог: 3 небольших густеры и 2 подлещика. Общий улов 1,4 кг. Леща так и не видел... Жаль...
Собираюсь на выхах опять туда. По приезду отпишусь!
 
Последнее редактирование:

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
22 и 23 с утра был чуть ниже Бронниц.
Клевало.. на мотыля, за 2 дня лещи и подлещики всего более 5 кг.
3 Леща больше кг.

Поклевки были и в субботу и в воскресенье...
Но вот досада в субботу оторвал кормушку на40 гр и одна сломалась.
А в Воскресеньше оторвал 7 поводков и 2 кормушки... Хорошее место, но вот за что-то там цепляется.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня в ночь чуть половил рып не особо активен-зато большой:).Даже забагрил щурка на 700гр. в итоге 1 леша на 2003гр -пойман глубокой ночью\сосед чуть не убил его подсаком:D\второй маленький 1650 пойман вечером.остальное куча всякой густерки.Утром одолели пассажирские параходы и рып бросил жрать. дубиндосы вообще курили партиями.на 8 чел 2 карася ., но это отдельно.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Был в воскресенье с 4:00 до 13:00 ниже Бронниц.
Приехав, подумал, не перепутал ли я реку с метро Таганская в 6 вечера :D Народу - тьма. За ночь ни у кого - ни-че-го. Но они-то с дубинами, а я одел корону и достал фидер! :confused:
Мест нормальных не было, пришлось косить высоченную крапиву и ловить с небольшого обрывчика (метра 1,5). Уже начала подниматься растительность, так что ко всему прочему метр от берега был покрыт тиной... Но это не трудности...
Приготовил прикормку, промерился (нашёл ракушку метрах в 35-38), забросил. Время 5:30. Начальный закорм отменил, просто чаще перебрасывал (т.к. дядя должен был уступить свое место через час-два). В течении 2-х часов добыл (по другому не скажешь) 3 густерки и подлещиЧка. Влетел карась грамм на 600-700, но неудобный берег и 3-х метровый подсак сделали своё грязное дело – обрыв поводка. Надо менять подсак!
Дядя уехал и я сел левее метров на 25. Опять промер, заброс. Немного усилился ветер и итак пасмурное небо стало темнеть. Через 20 минут начал накрапывать дождь. Дела плохи… Поклевки прекратились вообще. Пробую менять насадку, меняю размер и длину поводка - ОП продолжается. Дождь прекращается на 20 минут и начинается опять. И так раз 6. В перерывах рып хочет есть и я вытаскиваю еще несколько густер. К 11 дождь закончился, выглянуло солнце и ветер усилился. Очередная поклевка и фрикциону понадобилась работа. По моему маленькому опыту в вываживание больших чешуйчатых (по ощущениям рыбка была кг 1,5-2) я упустил возможность крокодила положить в садок. Лещ (а может кто другой) уперся в бровку метрах в 8 от берега и вместо того, что бы дать ему оттуда выйти я потянул на себя… дзинь… и петля 0,1 возвращается очень легкой… Хорошо, что запоминаю количество оборотов (делаю это вторую рыбалку, и не последнюю). Нашел точку, резинку на исходное и опять в путь. За последний час рыбалки пополнил садок еще несколькими подлещиками и густерами.

Река почти в летнем уровне, кормушку 40 гр. держало нормально. Кораблики, баржи, баркасы задолбали. Если проплывало небольшое судно, то поклевка следовала почти сразу, если большая баржа, то кормушку уносило метров на 15. Приходилось делать перезаброс.

ИТОГ: 2 кг небольшой рыбки и один подлец грамм на 500. Вся амнистирована подрастать. Уезжая, отдал соседям остатки прикормки. На вопрос, как дела, они ответили, 2 подлещика со вчерашнего вечера. Получается, что у меня рыбалка удалась!

Снасть: Китай 4,2м.; катушка Шимано 4000; плетня 0,1; поводок 0,16, 40 грамм кормушка; макароны + опарыш.

Хочется спросить у форумчан. При таком вялом клеве (как был у меня), как Вы относитесь к второму фидеру? Я вижу в этом несколько плюсов.
Первое – попробовать ловить на другой дистанции
Второе – можно экспериментировать с насадками.
А может и еще плюсы есть?
Стоит ли заморачиваться?
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
29 05 10 - 30 05 10. МР Бронницы. Народу очень много. Соседом оказался водолаз ( подводная охота ) и по совместительству спиннингист ( джиг ), плавал вечером, видимость 2-2.5м с фонариком, под берегом в корягах стоит плотва гр. по 500, и очень много уклейки, ни лещей ни подлещиков не видел, а утром он в субботу со спиннингом отрывался почти на каждой проводке шнурки гр. по 500. Пока я раскладывался, настраивался он рядом зацепил каково-то монстра, я ему с подсаком помогал, так она в 55 головку не лезла, короче ушла. Ну а у меня до 23:45 тишина, хотя на против таскали, по реке несло очень много мусора, кормушку в прошлый раз 50гр. держало, а сейчас еле еле 100гр. Ловил на мотыль + опарышь, порадовала густера 5шт. 400гр. - 650гр., и два подлещика 350гр. и 500гр. + мелочь в итоги 3800. У доночников, сказали - пара подлещиков, хотя на против народ таскал ( колокольчики пол ночи звенели )
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня в ночном \ правда часа 2 задвинул в машине\ всего около 7 кил. ловить можно было и больше 200гр густерки утром- но уж пора было и честь знать. брала как ненормальная. самый толстый леша 1600 -худой 1200гр:)
 
Сверху