Закручивание и запутывание поводка

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Тоже экспериментировал, только с кукурузой. от 1 до 4шт. Крюк 10 и 12 номеров. Тестил на стояке. 2 крутит сильнее всего. Если подматывать не сильно быстро - то при любом количестве почти не крутит, меньше всего при 4.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Больно быстро катушку крутишь, вот и закручивается, если сильно достает, то возьми леску пожестче.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Один тоже крутит?
Если он живой и вертится - будет крутить. Если дохлый или высосанный - не будет.
Если к опарышу привесить штуки три мотыля, они будут работать как стабилизатор, крутить будет меньше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
По-моему лучший способ избежать закручивания с тонким поводком - по-медленнее выматывать снасть.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если к опарышу привесить штуки три мотыля, они будут работать как стабилизатор, крутить будет меньше.
Мне нравится ход ваших мыслей ;). В таком случае любая полоска (червь, кисточка тины, полоска бумаги даже), надетая до опарыша должна работать! Надо попробовать полоску красной клеенки-пленки - норвеги на это скумбрию любят ловить :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Мне нравится ход ваших мыслей ;).
На болонке даже свежий мотыль, который "руки выкручивает", бывает крутит поводок (это не шутка). Подвеска помогает от закрутов, но не панацея.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Подвеска помогает от закрутов, но не панацея.
Согласен, спору нет.

Действительно, неожиданно мегаобсуждение - перечитал от начала.
Что известно - река (течка), оснастка (патер), леска на поводке (014, 016), крюк (16), наживка (2-3 макаронины + 3-4 опарика :eek:), катуха (Sh Nex 4000). Ни разу не указана длина поводка :).
Что происходит - скручивание поводка "вокруг себя" (а не вокруг основной лески). При этом половина рыбаков это видели у себя, половина нет :).
Значит, основу не крутит (кормуха - стабилизатор), и катуха ни причем! Крутит поводок вокруг своей оси. Думаю, здесь ближе всего к истине Галыч и Ник-ник, говорящие, что источник этого безобразия - объемная насадка! Добавлю, и неравномерность подмотки - наживка-пропеллер закручивает поводок (но он еще прямой), а в конце подмотки скорость уменьшается, и поводок съеживается за счет предварительного кручения. Проверить эти "досужие домыслы" очень легко - закинуть снасть без наживки! Если опять будет борода вместо поводка - я пас :).
Варианты лечения. Медленная проводка сама по себе вряд ли поможет - слишком она д.б. медленная, чтобы не закручивалось, а вот вкупе с вертлюгом перед поводком может. Увеличение размера крюка ;) - та наживка распределится по нему и не будет казаться такой объемной. Уменьшение длины поводка - закрутка будет меньшей, и съеживаться будет меньше чему. И последнее, если можно, при подмотке, постараться вытащить наживку на поверхность (если на крючке рыба - проблем нет) - и пропеллер исчезнет и вес (в воздухе) увеличится, бороды не будет, поводок раскрутится обратно.
Про объемность наживки говорить не буду - кому что нравится, но вопрос к garry_all есть - что за "винтокрылые" макароны используешь? :) Если тебе стока всего надо из наживки - вешай на волос!

ЗЫ А вооще, эта ситуация - просто несчастное совпадение разных факторов, "мне каатса" :D. Миль пардон за много слов.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Варианты лечения. Медленная проводка сама по себе вряд ли поможет - слишком она д.б. медленная, чтобы не закручивалось, а вот вкупе с вертлюгом перед поводком может.
При оснастке ПГ где основная плетня вертлюг дофени, нет упора жёсткости чтоб он работал(плентя очень мягкая). Другое дело в симметричной и несимметричной петле, там упор жёсткости есть так как леска из которой вяжется петля заведомо жоще поводка.
Когда использовал дешёвенькие лески на поводки и ситуация была действительно плачевная, из-за скрутки поводков приходилось их менять до 10 раз за рыбалку. Когда начал использовать более дорогую поводочную леску SLR проблема практически исчезла(не абсолютно до 0.14 мм), а 0.16 и выше абсолютно исчезла.
 
Последнее редактирование:

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Сколько ни рыбачил , ни разу не было чтоб закручивался поводок. Хоть 2 опарыша на крюк повесь , хоть 10. Ни разу...
Поводки от 0.12 до 0.22 , длина от 20 до 75 см.
На патерностере - никогда не закручивался , а на оснастке типа вертолет - очень часто. Поэтому отказался от других оснасток уже года 2 назад.
 

SANyaSmol

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
45
Адрес
Москов
Условия - сильное течение, основная леска плетенка 0,12, самодельная кормушка из бутылки, несимметричная петля, поводок длиной 40 см.
1-й опыт: насадка 3 опарыша, крючок с коротким цевьем, под карася. - не закручиввалось ничего.
1-й опыт: через 2 недели на том же месте,точно та же снасть, даже расстояние заброса то же ( забыл резинку снять с катушки :) ). Насадка кукуруза сладкая (не брало на опарыша). - закручивается вокруг петли :( . Насадил опарыш ради эксперимента - то же самое, закручивается . Уменьшение длины поводка особого результата не дало.

Правда в 1-й раз клевало, не успевала кормушка упасть. 1-й раз - поклевка через 5-10 минут.

Думаю причина в рыбе. Рып толкал кормушку, желая безнаказанно полопать прикормки, она катилась, и соответственно закручивание.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
При оснастке ПГ где основная плетня вертлюг дофени, нет упора жёсткости чтоб он работал(плентя очень мягкая).
Не знаю, что такое "упор жесткости". По существу поспорю, ты не учел натяжение плетни при подмотке (плюс сила течения). Так что работать будет, вопрос насколько эффективно - будет ли успевать раскручивать :).

В добавление к моему предыдущему посту. Понятно, что сопротивление кручению стержня (поводка) увеличивается если: уменьшить длину стержня, увеличить диаметр, увеличить жесткость материала. Прав Дима С., ловя на толстые и короткие! :D
И еще, в случае garry_all, если в лом менять оснастку, поводки, я бы поигрался с подпаском на поводке, чтобы не сильно проиграть в чуйке фидера, но избавиться от скручивания поводка :cool:.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Думаю причина в рыбе. Рып толкал кормушку, желая безнаказанно полопать прикормки, она катилась, и соответственно закручивание.
:eek:8-D:D Нее, просто они (рыпы) играли в футбол твоей кормухой.
Перейди на патерностер, авось поможет :).
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не знаю, что такое "упор жесткости". По существу поспорю, ты не учел натяжение плетни при подмотке (плюс сила течения). Так что работать будет, вопрос насколько эффективно - будет ли успевать раскручивать :).
Плетня не имеет жёсткости, хоть как ты её не натягивай она жёстче не станет. Относительно чего поводок на вертлюге должен крутится если нет упора? Самая первая проверка моя на ПГ была это микро вертлёжок, ничего не изменилось, выкинул в топку(оставил для других оснасток;):))
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Плетня не имеет жёсткости, хоть как ты её не натягивай она жёстче не станет. Относительно чего поводок на вертлюге должен крутится если нет упора?
Пожалуй соглашусь с тобой :), тем более ты испытывал. Тогда скручивается не только моноповодок, но еще быстрее отвод плетни под поводок - за счет меньшей, чем у моно, жесткости!
Но не основа, у нее есть стабилизатор - кормушка..
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Согласен, спору нет.

Действительно, неожиданно мегаобсуждение - перечитал от начала.
Что известно - река (течка), оснастка (патер), леска на поводке (014, 016), крюк (16), наживка (2-3 макаронины + 3-4 опарика :eek:), катуха (Sh Nex 4000). Ни разу не указана длина поводка :).
Что происходит - скручивание поводка "вокруг себя" (а не вокруг основной лески). При этом половина рыбаков это видели у себя, половина нет :).
Значит, основу не крутит (кормуха - стабилизатор), и катуха ни причем! Крутит поводок вокруг своей оси. Думаю, здесь ближе всего к истине Галыч и Ник-ник, говорящие, что источник этого безобразия - объемная насадка! Добавлю, и неравномерность подмотки - наживка-пропеллер закручивает поводок (но он еще прямой), а в конце подмотки скорость уменьшается, и поводок съеживается за счет предварительного кручения. Проверить эти "досужие домыслы" очень легко - закинуть снасть без наживки! Если опять будет борода вместо поводка - я пас :).
Варианты лечения. Медленная проводка сама по себе вряд ли поможет - слишком она д.б. медленная, чтобы не закручивалось, а вот вкупе с вертлюгом перед поводком может. Увеличение размера крюка ;) - та наживка распределится по нему и не будет казаться такой объемной. Уменьшение длины поводка - закрутка будет меньшей, и съеживаться будет меньше чему. И последнее, если можно, при подмотке, постараться вытащить наживку на поверхность (если на крючке рыба - проблем нет) - и пропеллер исчезнет и вес (в воздухе) увеличится, бороды не будет, поводок раскрутится обратно.
Про объемность наживки говорить не буду - кому что нравится, но вопрос к garry_all есть - что за "винтокрылые" макароны используешь? :) Если тебе стока всего надо из наживки - вешай на волос!

ЗЫ А вооще, эта ситуация - просто несчастное совпадение разных факторов, "мне каатса" :D. Миль пардон за много слов.
Забыл написать, что поводок был 40 см.
Огромное, за советы! Длину поводка и правда можно было уменьшить, хотя бы на 5-10 см. :confused: Думаю, тогда не было бы этой темы на форуме :) А по поводу количество насадки, то в отчете я писал, что перепробывал разные насадки и их количество на крючке. Только на этот амереканский огромный гамбургер соблазнялась рыба :D
 

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
У меня так бывало, когда быстро выматываешь леску.
Поменяй скорость подмотки.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
У меня так бывало, когда быстро выматываешь леску.
Поменяй скорость подмотки.
Скорость подмотики не влияла...
Возможно течение делало свое дело. Но вариантов, из-за чего могла быть скрутка я уже начитался :) Осталось применить всё в жизни.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Интересно, те кто вяжет оснастки не на основной плетне, а на моно, кто-нибудь пользовался Т-образными вертлюжками?
 
Сверху