Обсуждение рыбалок

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Дима! Спасибо, что отозвался. В том-то и дело, что скорее всего он, лещ, там стоял и никого не пускал. Иначе, как объяснить исчезновение ерша, который до закорма, сравнительно активно, на этом месте клевал, да и мелкой плотвы, которая плохенько, но клевала при дальних перебросах закормленной точки. На нерест скорее всего не ушел, т.к. вода еще холодная (в тени на берегу местами снег не растаял). Место хорошее, выход из ямы, граница струи с обраткой, граница чистого дна и камней, выходящих в берег, в 50-ти метрах от берега. 50 г кормушка лежит мертво, а через метр на веслах из-за текухи не выгрести.
Хотел спросить, может кто сталкивался, когда начальный закорм может быть вреден при очень плохом клеве. Может вопрос в тактике закорма? Как и чем кормить в таких случаях, чтобы активизировать рыбу?
Место неправильное. Сейчас надо ловить на мелких местах без течения.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
В продолжение отчета Дмитрия . . .комары это что . . .я как раз на них в цвет попал тоже. . .а вот овода с палец которые прячутся под зонтом от солнца штук сорок а ведь там и я аппетитный тоже прячусь это что то . . .хорошо в последний момент кинул целый флакон в рюкзак. . .так . . .на всякий случай . . .за что позже сам себя раз сто похвалил))))) . . .завтра бог даст опять туда но на другую точку . .будем яму охаживать . .так хочется продуктивно ночку половить. . . .
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хотел бы обсудить с народом нынешнюю ситуацию на Оке.
Ситуация здесь такая.
Река:
1. Уровень воды практически летний. Ну может на пяток сантиметров выше.
2. Течняк, увы, все еще сильный, весенний.
3. Прозрачность воды - летняя.

Теперь по ситуации в самой реке.
Нерест.
1. Плотва только-только отнерестилась.
2. Густера готовится к нересту. Пойманные экземпляры раздулись от икры или истекают молоками.
3. А вот с подлецами что-то непонятное. Желтые, половозрелые экземпляры в 400-500 грамм пустые, без икры и молок.
Может они еще в этом возрасте не нерестятся?!
Живность.
1. Массово полетел комар как кусачий, так и некусачий.
2. Массово полетела стрекоза - у меня 14-15.05 сухими скелетами личинки стрекозы были облеплены рюкзак и садок. :)
3. ИМХО готовится к массовому вылету ручейник (хотя его и немного в Оке) и кто его знает - может паденка полетит...

Отсюда следуют провальные рыбалки последней недели - рыбе либо не до еды (нерест), либо жратвы вокруг навалом (вылет насекомых).

Как быть?

На мой взгляд сейчас могут отработать только два варианта рыбалки:

1. Основной вариант - ночная рыбалка в спецточках по густере.
Дело в том, что густера нерестится порционно: сначала крупные особи, а потом экземпляры помельче. В любом случае на спецточке кто-то будет толкаться.
Да и что-то не припоминаю я в прошлые годы явных провалов по густере в мае-июне месяце...
И клюет густера как раз в спецточках на естественном корму - вылет комара. Тут ей мотыля и подкидываешь!

2. Еще один вариант: быстрые струи - перекаты.
Объект ловли - желтые подлещики, в меньшей степени густеры и крепнущая после нереста, болеющая плотва.
С моей точки зрения это хозяйство с рассвета надо ловить НА МЕЛИ - недалеко от берега (мах 6..7 метров) и на глубине примерно в 1.5 метра.
Рыба подходит к берегу за ползущими на вылет личинками комара и стрекозы. На самом перекате ей делать нечего.
Такая ловля продолжается с рассвета и до часов 09:00..10:00.

Не знаю, может после 10:00 рыба сваливает от берега на стержень быстрин (20..50 м от берега).
Мне проверить это не удалось - оказался не готов к закорму на течении в 10..15 грамм пузатого поплавка. Кормил чистым кормом БЕЗ добавления глины или грунта, а контрольный комок под ногами полностью превратился в кучку прикормки за 4 минуты.
Поэтому на быстром течении это хозяйство сносилось за считанные минуты.
Такую прикормку можно использовать только на течении до 6 гр. пузатого поплавка.
А так в прикормку сейчас обязательно надо грунт добавлять...

Что скажете? Мыслю в правильном направлении или нет?
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Сегодня решил вырваться на три часика половить.
...За три часа чистого времени ловли полное 17 литровое ведро отборного подлещика считаю более чем положительным результатом.:thumbup::thumbup:
Уже весь обзавидовался :) Ты хоть расскажи какая это речка или это канал.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
За три часа чистого времени ловли полное 17 литровое ведро отборного подлещика считаю более чем положительным результатом.:thumbup::thumbup:
Макс, сколько корма использовал за это время?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
3. А вот с подлецами что-то непонятное. Желтые, половозрелые экземпляры в 400-500 грамм пустые, без икры и молок.
Может они еще в этом возрасте не нерестятся?!
...Половозрелыми становятся в возрасте 4-6 лет, при достижении длины тела около 30 см и массы около 500 г. В возрасте 4 лет созревают главным образом самцы, в возрасте 5 лет и старше - основная масса самок. В малокормных водоёмах, где наблюдается замедленный рост леща, сроки наступления половозрелости несколько затягиваются. Сроки нереста ежегодно определяются климатическими условиями весны и прогревом воды на нерестилищах. Обычно нерест у лещей проходит дружно и завершается в короткие сроки....
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
После мук с чисткой рып/;(/ Небольшой -но правильный отчетик.вчера послушав г-на Невежина тоже решил поехать в ночь половить. Приехал часиков в 7 вместе с дубинщиком\он чуть припоздал и место мое -досталось мне:thumbup:\Закормился сразу кашей и с ближней и сдальней.Пока пивосик и то се, тихо вроде. Созвонился с Галычем и тут первая поклевка и килошник в садке , начало суперское:thumbup:В течение часа еще один и пару пиписочных окуней.Как только стемнело вот тут начались пляски, поклевки редкие -но все рып зачетные от 600гр.Ночью был момент три леши на каждом забросе \ такого еще не было\ Итог до дома доехало 11 шт 7кг.Мелкота шт 10 отправлена на волю.Камрад кому было отправлено фото с тел-на его стер >:D-от зависти:DДубиндосы сидя выше подлавливали -но оч вяло. У всех пузо набито кормом:thumbup:Клев прекратился в 5 утра:(Вся рыба практически поймана с ближней, с дальней 4 густерки одна 600гр. самы толстый 1200гр и не шершавый.Уставший и довольный\прикормка Салапин+Невежин и Ко рулит\:thumbup:
Хорошая рыбалка...приятная.Поздравляю.:)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спасибо Макс! Твои советы были учтены!:thumbup:, что сыграло не последнюю роль!:thumbup:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спасибо! после дождя сегодня вроде не доставали-но прыскался душевно;)У стационарного фонаря какие то мелкие мошки -море , таких ниразу не видел:(
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Уже весь обзавидовался :) Ты хоть расскажи какая это речка или это канал.
Я тебе лично это лучше скажу....если захочешь.:D

Макс, сколько корма использовал за это время?
Миш,два килограмма Уникорм Премиум.
Прикормка реально рабочая......:thumbup:
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Спасибо Макс! Твои советы были учтены!:thumbup:, что сыграло не последнюю роль!:thumbup:
Приятно...:)

На счет комаров.
Сейчас должны попереть....влага,жара....с ужасом жду следующего выезда.:crazy::mad:
Уже несколько раз проверил,не забыл ли я положить в сумку Москидоз!:D Исходя из прошлого года,реально помогал только он.:thumbup:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В эти выхи на НМР все еще держаться не глубоких мест или уже можно лезть в глубины? Объект ловли ессно лещ.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
В эти выхи на НМР все еще держаться не глубоких мест или уже можно лезть в глубины? Объект ловли ессно лещ.
Не знаю, как в эти, но на тех выхах поклевки были на глубине.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
В эти выхи на НМР все еще держаться не глубоких мест или уже можно лезть в глубины? Объект ловли ессно лещ.
Можно,я уже давно лезу.... и лезу успешно.:D;)
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Зато Макс отдохнули в красивом месте! Молодца !
Это да! Что удивительно,суббота,а народа мало,тихо,ни какиз пьяных компаний.На берегу относительно чисто....в сравнении с МО,просто стерильно.:)
Это значит в будни там вообще ни души практически.
Машина в двух метрах,ближе нельзя-задевал кормушкой при забросе.:D
 
Последнее редактирование:
Сверху