Патерностер Гарднера

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Я не знаю как они правильно называются, но эта вещь не редкость в магазинах, довольно часто попадались мне на глаза эти вертлюжки...
 

grigorykvk

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
3
Адрес
ростов дон
Дмитрий у меня вот такой вопрос .вы крепите кормушку продевая её в петлю а Щербаковы советуют с начало продеть в петлю когда она вяжется карабинчик а уже к нему пристегнуть кормушку .это как то влияет на чувствительность поклёвки .заранее спасибо.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Дмитрий у меня вот такой вопрос .вы крепите кормушку продевая её в петлю а Щербаковы советуют с начало продеть в петлю когда она вяжется карабинчик а уже к нему пристегнуть кормушку .это как то влияет на чувствительность поклёвки .заранее спасибо.
Лично я креплю кормушку в петле на "удавку". Проще при вязке петли, меньше мороки, на чуствительность не влияет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дмитрий у меня вот такой вопрос .вы крепите кормушку продевая её в петлю а Щербаковы советуют с начало продеть в петлю когда она вяжется карабинчик а уже к нему пристегнуть кормушку .это как то влияет на чувствительность поклёвки .заранее спасибо.
На самом деле никак не влияет, поэтому лишние элементы оснастки - в топку.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Опытным путем пришел к выводу, что в патерностере лучше всего использовать следующие узлы.
Когда вяжем петлю для поводка, то вот этот
http://www.animatedknots.com/rapala/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
Только без воблера, разумеется :)

А когда для кормушки, то вот этот
http://www.animatedknots.com/dropperloop/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Обычные узлы больше травмируют плетенку, она легче рвется, чем при применении вот этих двух. Трудозатрат на их вязание не слишком много, лишнего железа в оснастке не прибавляется. Так что я голосую за прочность.

А сейчас это особенно актуально. Воды много, на Дону Цимла шандоры открыла, Константиновский и Николаевский гидроузлы сбрасывают много воды, Кочетовский гидроузел вообще воду не задерживает, всю сбрасывает. На Маныче та же картина, из Веселовского водохранилища сброс мощный, водобойный колодец аж через край переливает, Нижнеманычский гидроузел не задерживает воду, рыбоходные каналы везде открыты на полную. И на малых реках тоже воды много.
В общем, течение очень крепкое, кормушки тяжелые. В тех местах, где в августе кормушка на 50 граммов спокойно лежит, сейчас 80 еле держится. Да еще и коряги с прочим мусором несет. А рыба уже активная, воздух +25, вода +17.
Короче, сейчас нужна максимальная надежность. Вот и изыскиваем пути. Впрочем, эта надежность и в другое время не помешает.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Столкнулся в этом году с одной проблемой. Прошлый год ловил на два фидера моно леской, патерностер. При за цепах кормушки легко отрывал её на узле, в этом году поставил на один фидер шнур, попробовать, при первом же за цепе оторвать кормушку не удалось. Намотал шнур на палочку и оторвал, возле самой палки. Метро 15 ушло коту под хвост. Теперь хочу поэкспериментировать. Вяжу всё также, только петлю для кормушки маленькую, как на поводок, а саму кормушку вешаю через леску и получается тоже как поводок. Будет время проверю на рыбалке, а может кто знает другой путь.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Путь пожалуй самый правильный, правильнее и придумать сложнее - кормух с вертикальным взлётом и посадкой пока нет :D
Если ловля под бровкой, то мой коллега бросает чуть дальше бровки, с расчётом, чтобы можно было без риска всаживания в бровку кормушку, взвести вершинку, сделать подсечку и вытащить рыбу. Правда это немного спасает только от злюк-бровок, а не от прочего хлама на дне. Камешков, например в виде валунов, - речка то у Вас Западный Буг всё же.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Столкнулся в этом году с одной проблемой. Прошлый год ловил на два фидера моно леской, патерностер. При за цепах кормушки легко отрывал её на узле, в этом году поставил на один фидер шнур, попробовать, при первом же за цепе оторвать кормушку не удалось. Намотал шнур на палочку и оторвал, возле самой палки. Метро 15 ушло коту под хвост. Теперь хочу поэкспериментировать. Вяжу всё также, только петлю для кормушки маленькую, как на поводок, а саму кормушку вешаю через леску и получается тоже как поводок. Будет время проверю на рыбалке, а может кто знает другой путь.
Еще вариант. Шок-лидер. Тогда потери плетни при зацепах не будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Намотал шнур на палочку и оторвал, возле самой палки. Метро 15 ушло коту под хвост.
А как рвал? Дергал или тянул плавно? В первом случае как раз должно быть как у тебя, во втором - на узле.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
А как рвал? Дергал или тянул плавно? В первом случае как раз должно быть как у тебя, во втором - на узле.
Сначала подёргивал, потом тянул. Только свистнула.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Есть такие бровки, которые отдают кормушки, если не спешить. Я сначала тяну леску на себя. Если не отдает - отхожу вправо на несколько метров, тяну. Потом влево на несколько метров, тяну. А потом - главное: тяну с определенным усилием (чтобы не оборвать леску), и держу так леску в натяжении секунд 10. Очень часто бровка отдает кормушку без боя :)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Добрый вечер всем имею пару вопросов по патерностеру. Первый как правильно вязать петли на основной леске :-? Я складываю леску в петлю и вяжу простым узлом тройным на моно это правильно :-? Второй леска обрывается на этом узле это хорошо :-? Третий маленькую петлю вяжем так-же как и большую :-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Добрый вечер всем имею пару вопросов по патерностеру. Первый как правильно вязать петли на основной леске :-? Я складываю леску в петлю и вяжу простым узлом тройным на моно это правильно :-? Второй леска обрывается на этом узле это хорошо :-? Третий маленькую петлю вяжем так-же как и большую :-?
1. На моно можно двойным. На плетне - 3, а еще лучше 4 оборота.
2. Конечно хорошо, если только не при забросе или на 50гр рыбе ;)
3. Маленькую на плетне - точно так же, на моно не так, а как обычную поводочную петлю.
 
Сверху