Закручивание и запутывание поводка

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
леску 0,2 надо поставить на поводок. и патерностер прямо на основной связать. все будет нормально!

пробовал делать патерностер из моно (0,32) и к нему поводок из 0,12 - такая же фигня (каждый второй заброс).
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Закручивание еще зависит от скорости подмотки.
Специально проводил эксперимент - мотал нормально или очень быстро в одинаковых условиях.
Зависимость прямая ...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Закручивание и запутывание поводка

Есть вопрос к профессионалам. Определяя методам подбора нужную кормушку, поводок многократно скручивался. Я думал, это из-за того, что 50 граммовой круглая кормушка (специально ставил круглую, чтобы она немного катилась и найдя неравность, останавливалась) катилась и поэтому поводок скручивался. Поменял кормушку на прямоугольную 40-граммовую. Ее так не несло, но поводок так же скручивался. Может это из-за плохой лески? Подскажите.
Прошу не судить строго за написанное. Это мой первый отчет.
Если есть комментарии по исправлению ошибок (а их наверняка было много), готов выслушать.
Всем удачных рыбалок!!!
Какая оснастка и как именно скручивался?
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Есть вопрос к профессионалам. Определяя методам подбора нужную кормушку, поводок многократно скручивался. Я думал, это из-за того, что 50 граммовой круглая кормушка (специально ставил круглую, чтобы она немного катилась и найдя неравность, останавливалась) катилась и поэтому поводок скручивался. Поменял кормушку на прямоугольную 40-граммовую. Ее так не несло, но поводок так же скручивался. Может это из-за плохой лески? Подскажите.
обычно причина - 2 опарыша на крючке. работают как пропеллер. плюс тонкая мягкая леска на поводке.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
обычно причина - 2 опарыша на крючке. работают как пропеллер. плюс тонкая мягкая леска на поводке.
На крючке было 2-3 макоронины и 3-4 опарыша.
Леска на поводке 0,16 разве тонковата?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вызял патерностер. Леска на поводке десятки раз скручивалась вокруг себя. Получалась микро борода.
При использовании опарика при подмотке такое часто бывает, могу посоветовать только поискать леску другого производителя(пожоще)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
При использовании опарика при подмотке такое часто бывает, могу посоветовать только поискать леску другого производителя(пожоще)
Видимо и с леска не очень и опарики на крючке сделали свет грязное дело! Буду менять леску и тренеровать опарышей, чтобы не закручивались :D Надо купить плётку и пряник!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Видимо и с леска не очень и опарики на крючке сделали свет грязное дело! Буду менять леску и тренеровать опарышей, чтобы не закручивались :D Надо купить плётку и пряник!
Плетка не нужна, а пряник съешь сам. :)
Сажай нечетное число опарышей и не будет тебе закручивания.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Плетка не нужна, а пряник съешь сам. :)
Сажай нечетное число опарышей и не будет тебе закручивания.
Даже когда начаживал 3 или 5 опариков, поводок сходил с ума.
Дело в том, что поводки я навязал из разных диаметров лески. Пробовал ставить 0,14 и 0,16 но эффект был одинаковый. А вязать поводки из другой лески на рыбалке не хотелось (сегодня займусь).

Будем пробовать и есть пряник! :)
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
Сажай нечетное число опарышей и не будет тебе закручивания.
:D А как это влияет?:) 4 или 5 опарышей?:)
я ни разу не считал ни опарышей ни мотыля, на глаз, либо побольше, либо поменьше:)
Червей считал... один червь или ни одного:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дело в том, что поводки я навязал из разных диаметров лески. Пробовал ставить 0,14 и 0,16 но эффект был одинаковый. А вязать поводки из другой лески на рыбалке не хотелось (сегодня займусь).
Займись-займись. Из 0.22 свяжи, посмотришь, будет перекручиваться или нет. Да и даже 0.2 хватит.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
про нечётное количество, ты ещё предложи насаживать по принципу "девона двухстороннего":lol:

поводок скручивается за счёт объёмной насадки, а по твоему принципу 6 опарышей закручивается, а 7 уже нет :lol::D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
:D А как это влияет?:) 4 или 5 опарышей?:)
я ни разу не считал ни опарышей ни мотыля, на глаз, либо побольше, либо поменьше:)
Червей считал... один червь или ни одного:)
У себя замечал, сажаешь четное количество опарышей, зерен перловки, зерен кукурузы, в 90% получаешь перекручивание.
Если сажаешь нечетное кол-во перекручивания не получаю.
 
Сверху