Прикормка для леща

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
3. Как верно подметил товарищ с Олимпа, предпочитаю держать мух отдельно от котлет, чтобы была возможность тонкой подстройки по обстоятельствам.
Дим, я тоже за это, чтобы держать спортивную прикормку и кашу отдельно.
Но я планирую протестить следующий подход: не ждать подхода товарных лещей, а начинать кормить кашей после некоторого количества кормушек со спортивной прикормкой. Мне кажется, это ускорит подход крупной рыбы. А дальше примерно так (в кормушках): 10*каша, 3*пыли, 10*каша, 3*пыли и т.д.
Конечно, тонкость подстройки падает, но эксперименты покажут, правильно ли я думаю или нет. :)
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Всем привет! А возможно перекормить леща?
8.05 - ловил вечером, перед закатом, скорее старался закормить точку на утро. Бодро на мотыля клевал ерш, изредка - мелкая плотва. В сумерках влетела солидная густерка. Пол часа по темноте не одной поклевки, спать.
9.05 - утром, на рассвете - густера, после длительного перерыва, с редкими дрынь, влетел лещик. И все. Раз в час легкий дрынь. И так весь день, до темноты. Вопрос, куда делся бодрый ерш???
10.05. - на рассвете совсем тишина. Взбодрил сухой пылью между пробками влажной прикормки - сразу взаглот Лещ и... тишина, ни ершей, ни плотвички. Скучно. Перебрасываю точку метров на двадцать в разные стороны. Веселее, пошел вялый дробастер. Снова в точку - мертвая тишина. Так где ерши, плотва? Кто на точке их не пускает и сам не ест?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Всем привет! А возможно перекормить леща?
8.05 - ловил вечером, перед закатом, скорее старался закормить точку на утро. Бодро на мотыля клевал ерш, изредка - мелкая плотва. В сумерках влетела солидная густерка. Пол часа по темноте не одной поклевки, спать.
9.05 - утром, на рассвете - густера, после длительного перерыва, с редкими дрынь, влетел лещик. И все. Раз в час легкий дрынь. И так весь день, до темноты. Вопрос, куда делся бодрый ерш???
10.05. - на рассвете совсем тишина. Взбодрил сухой пылью между пробками влажной прикормки - сразу взаглот Лещ и... тишина, ни ершей, ни плотвички. Скучно. Перебрасываю точку метров на двадцать в разные стороны. Веселее, пошел вялый дробастер. Снова в точку - мертвая тишина. Так где ерши, плотва? Кто на точке их не пускает и сам не ест?
Сейчас думаю можно, не лето еще...
Леша может стоять и не брать насадку, ну не нравится она ему понимаешь-ли, пробуй менять наживку, её величину/размер и поводком можно немного поиграть.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Всем привет! А возможно перекормить леща?
8.05 - ловил вечером, перед закатом, скорее старался закормить точку на утро. Бодро на мотыля клевал ерш, изредка - мелкая плотва. В сумерках влетела солидная густерка. Пол часа по темноте не одной поклевки, спать.
9.05 - утром, на рассвете - густера, после длительного перерыва, с редкими дрынь, влетел лещик. И все. Раз в час легкий дрынь. И так весь день, до темноты. Вопрос, куда делся бодрый ерш???
10.05. - на рассвете совсем тишина. Взбодрил сухой пылью между пробками влажной прикормки - сразу взаглот Лещ и... тишина, ни ершей, ни плотвички. Скучно. Перебрасываю точку метров на двадцать в разные стороны. Веселее, пошел вялый дробастер. Снова в точку - мертвая тишина. Так где ерши, плотва? Кто на точке их не пускает и сам не ест?
Где ловил? Река или озеро?
Если река, какая течка?
Если леща в водоеме много, то не перекормишь.
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Чем кормил? ВДЕ в ассортименте. Сначала пылил легкой. Потом в основном черная турба + канал лещ+ мелкий+опарыш. Днем сгреб кротовины, тщательно просеял и 50\50 добавил в верхнюю. Потом домешивал кастаар, сурер про брем, фиид и т.д. Мотыля сыпал в большую закормочную фокс, опарик в прикормку, резаных червей и туда и туда. Рыба праздновала День Победы!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
а если он есть не хочет?
Ну тут уж, что ж уж.
Значит в отчете пишешь коротко - ОП.

Если изучать детали, то есть вероятность установить истинную причину "его нехотения".

P.S. Дим, красный цвет текста сделает завсегдатаев форума косоглазыми. Сто пудов. Можно сделать что-то типа DISABLE_RED_TEXT=YES (или =1 :D)?
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Если сдуло ерша насовсем, то может быть по двум причинам. Или его согнала крупная рыба, которая не кормилась и с такого аппетитного стола уходить не хотела, или ерш тоже налопался мелкого мотыля до отвала и наотрез отказывался от крупного на крючке? В выловленных лещиках прикормка точно была и сочилась. Соплей на плетне не находил, да и на лешиках особо соплей небыло. Редкий дрынь - это скорее поклевки мелкой плотвы, а не задев за леску тусующей рыбы. Багрения тоже небыло.

Да ОП! Но это не отчет. Вопрос по лещевой прикормке, в частности перекормил и мертво поставил леща на прикормленную точку или какие другие версии? Если перекормил, то наверное стоило кормить 90% землей с чуть добавкой мелкого? Или какие варианты? Да, извините постоянные участники форума за красный цвет и косоглазие, я хотел, чтобы мой ответ выглядел нагляднее.
 
Последнее редактирование модератором:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да ОП! Но это не отчет. Вопрос по лещевой прикормке, в частности перекормил и мертво поставил леща на прикормленную точку или какие другие версии? Если перекормил, то наверное стоило кормить 90% землей с чуть добавкой мелкого? Или какие варианты? Да, извините постоянные участники форума за красный цвет и косоглазие, я хотел, чтобы мой ответ выглядел нагляднее.
Начну как я люблю с анекдота.
"Дедушка, дедушка, мне приснился банан! - кричит маленькая внучка Фрейду. - К чему бы это?"
"Деточка, иногда банан - это просто банан", - отвечает Фрейд...

Иногда рыба просто не клюет.
Действительно, если соседи обловились, а у тебя у одного ОП, то есть над чем подумать. А если у все пусто-пусто, то на душе становится спокойней.

P.S. А про красный цвет, лично к тебе это не относится, это я такой привередливый. Давно Диму прошу. :)

Да хотелось бы в теме прикормка для леща "Если изучать детали, то есть вероятность установить истинную причину "его нехотения" :):):)
Есть много других соответствующих тем, опиши в них детали, я думаю народ ответит. Но не думай, что ответы окажутся панацеей.

Или изучать детали это только для завсегдатаев форума? Могу сменить аватар
Это для тех кто хочет узнать больше с одной стороны и для тех, кто хочет блеснуть своим опытом с другой стороны.

P.S. Аватар тут ни при чем.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В вопросе много про прикормку и мало про место. А на самом деле, на дворе было начало мая и лещ может там - на этом месте быть, а может проскакивать... это нормально для этого времени. Как раз 5-15 мая здесь первый нерест леща, он весь уже пупырчатый и в меляке... бывает, конечно что на похололодании, возвращается в русло, но не факт что после нереста он будет активен. Если бы речь шла про июнь-июль-август, был бы другой коленкор!
По моим данным первая партия леща у нас в Приильменье (Шелонь, Мста, Волхов) прекрасно отнерестился по очень большой воде 11-15 мая в этом году. Можно с уверенностью прогнозировать клёв начиная с последней недели мая. В ближайшие выходные уже будет лещ в улове.
Ёрш вообще не показатель! Вот он есть, и вот его нет. Нет, это - и наличие леща, и смена силы течения в зависимости от ветра и различие в поведении от времени суток и то же кормление точки всякой хлебной пылью...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Рыжий - приветствую как земляка! На этом сайте еще один новгородец появился! :D

Первый лещ зашел на нерест в малые реки еще в начале апреля. Числа 15-го по сведениям с местного форума его уже активно драли на Веряжке трясучкой. Мне кажется, он весь уже отнерестился. Или большая часть - точно.

В прошлые выходные уже был пойман первый подлещик на фидер (на Мсте) и еще один (предположительно) упущен. Уже ни пупырышек, ни икры... :) Прикормка - Делфи Плотва-Лещ.

Кстати товарищ тоже есть на этом форуме - ник Odecolon.
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
У меня прошлым летом самые лучшие результаты по лещу давала прикормка с добавлением Уникорм "уклейка". Получилось случайно, решили с женой уклеечку половить, замешал прикормку и дождь пошел. Уехали домой, а на следующее утро поехал на реку за лещом. Ну не пропатдать же уклеечной прикормке, замешал ее с "салапинкой" и пакетом сенсас супер лещ. Так я вам скажу, что на том месте я за 15 лет столько не ловил, причем размер был значительно выше среднего. После раз 5 пять так делал и всегда результат по лещу был лучше чем у друзей ловивших без Уникорм "уклейка".
Правда и уклейка тоже не дремала.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну не пропатдать же уклеечной прикормке, замешал ее с "салапинкой" и пакетом сенсас супер лещ.
А почему решил что именно уклейка результат дала, а не кило сенсаса?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Уклеечная прикормка -она вроде всплывает и леше по барабану-он со дна жрет.
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Уклеечная прикормка -она вроде всплывает и леше по барабану-он со дна жрет.
Ну это вы зря, всплывать там не чему, она тонет, правда заметно медленей чем обычная, но тонет. А в случае фидара то по барабану как она тонет медлено или бысто, кормушка на дно все равно утянет. На мой взгляд положительно сказывается муть от "укалейки", такая розовая стабильная муть ну и может быть запах - как у конфеток барбариска.

А готовил тоже накануне?
Нет это уже было целеноправлено, проверить и исключить возможность действия сенсаса. В последующие разы замешивал на водоеме.
Правда "уклейка" такая прикормка что ее переувлажнить не возможно, поэтому на течении на обязательно чем то утяжелять.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху