Впервые фидер в руках

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Сегодня выезжали на природу. Брал с собой фидер. Место незнакомое. Пробивал дно - мягкое, видимо илистое. Только в 20 метрах камень. Решил закормиться в 40 метрах на бровке. Прикормка ТРАПЕР-фидер. Почти сразу начались поклевки чебака (плотвы), но иногда попадалась уклейка...:-? со дна. Поклевки определялись, как визуально, так и в руку. Вот только один момент - не мог натянуть нормально вершинку, максимум 10-15 градусов. вершинка самая мягкая из четырех, микадовская, кормушка 35г. Пробовал ставить кормушку 60г - тоже самое. Ветер боковой, умеренный. В чем проблема, подскажите...
 

duzer

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
1
Возраст
47
Адрес
донецк
Доброе время суток Всем. 3 мая первый раз осваивал фидер. Платный ставок под Донецком. Удилище Микадо UV 3.6 heavy, катушка Teben TN 400 R. Оснастка патерностер, плетня 0,11 ,кормушка 40 г ,поводок 0,18 , крючок 12. После получаса изучения дна обнаружил бровку 50-55 м от берега. Закормить в одну точку , как не старался не получалось, ветер был на стороне рыбы. Первая поклёвка и в садке карпик 700гр. Поклёвки были редко, но уверенно. Начала клевать рыба покрупней, было пару сходов под самым берегом из-за отсутствия опыта работы фрикционом. Общий улов 3кг карпа и море удовольствия. Снасть просто супер, жена настолько увлеклась рыбалкой, боюсь придётся покупать ещё один фидер.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
При кормушке в 60 г. с кормом? Что же это за самая мягкая вершинка? :(
В комплекте с удилищем Микадо 4 вершинки: 3 стекло и 1 уголь. Угольную использую с маркером. А самая мягкая действительно очень мягкая (хотя это мое субъективное мнение, сравнить то не с чем). Может это из-за дна - при протаскивании грузика, тот практически скользит по дну, как по маслу?
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Вполне вероятно, что не выбрана полностью петля лески (слабина).
Да, вот это может быть, так как был приличный боковой ветер, а на дистанции в 40 м эта петля наверное несколько метров может быть. Надо это учесть.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет всем любителям рыбной ловли.
Хочу рассказать о первом осознанном использовании фидера.
Донной удочкой ловлю давно. Предпочитаю её всем другим видам ловли мирной рыбы. В долгие зимние вечера набрел на сайт, почитал, посмотрел пару Диминых фильмов, заинтересовался. Итак, пришло время использовать теорию на практике. Прибыл на водоем. Замочил прикормку, разложил принадлежности, собрал удилище (на первое время приобрел Mikado Golden Lion 330, катушка у меня есть неплохая 2500,1:5,5 скорость-нормально). Начал с простукивания дна. Закинул круглый грузик 15 грамм, потянул. Ни хрена не понял. Минут через 10 вроде как бы что-то. Вообщем, нашел дорожку ракушек на расстоянии примерно 20-25 метров. Собрал снасть. К слову, понравилась ПГ на основном шнуре. Вроде более информативная, не знаю если что не так-поправьте. Соседи, многих знаю, удивились, увидев меня с одной удочкой, да еще такой тонкой, да еще с одним крючком. "Шо это он. Да, (так снисходительно) это фидер (уничижительно) ха-ха" Я теоретически подготовлен-не реагирую. Забрасываю, устанавливаю на подставку и...ставлю на вершинку колокольчик. Спохватываюсь, снимаю (дурацкая привычка). Закорм места, заброс-вроде нормально (ну я так думаю). Кстати, спасибо Диме, фильмы просты и понятны. Даже первый раз используя фидер, без проблем с забросом в одно место. Даже резинкой шнур на катушке зафиксировал без проблем, думал будет сложнее. Кормушку не отстреливает, удилище не вырывает из рук, главное мягко приподнять удилище во время полета снсти. Первая поклевка. Блин, забываю всю теорию напрочь, резко срываю удилище и дергаю. Сход. Мат в свою сторону, причем отборный, причем тихонечко. Главное правило НЕ СПЕШИ. Заброс, поклевка. Так, собраться, чуть быстрее СНИМАЮ удилище с подставки и ... первый карась грамм на 450. Между прочим, первый на берегу на расстоянии 10 человек в обе стороны. Вообщем, итог. 12 карасей от 350 до 700 грамм, и немного тарани(не считал).
Сделал для себя несколько выводов 1. Фидер-море удовольствия 2. Надо стул поменять спина затекает 3. Бомбежка дубинами по площадям (как в артиллерии) не идет ни одно сравнение. 4. Практика, еще раз практика.5. Ни в коем случае не доставайте даже вторую палку, только мешает(был такой грех:confused:) Теперь вопрос к мэтрам: Как выбрать правильно длину поводка.
Ну вообщем, не судите сторго-это был первый раз!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если рыба засекается за губу-длина поводка нормальная.
Если крючёк у пойманной рыбы где-то в кишках-слишком длинный.
Если пустые подсечки и сходы-слишком короткий.
где-то так.;)
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Спасибо, я тебя понял. Но вот такой вопрос: Я ставлю поводок 35 см. (больше как-то пока блин, все-таки не могу решиться). Одна рыба берет за губу, другая глотает...ну понятно. Или все-таки длинее, или все-таки привыкнуть надо
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Спасибо за ответ и за терпение. Но все-таки 35 см.-нормальная длина? И еще, немного непривично работать удилищем(основание толстое, жесткое, вершинка чувсвительная) При простукивании дна плохо разбираюсь, что там. Веду шариком по дну движение однотипное, потом задержка, чуть потянул-прыгнул вперед. Что это может быть? Действую интуитивно. При джиг проводке спиннингом как-то соображаю. Здесь канбудто первый раз удочку в руки взял. Подскажите.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Так, спасибо, ты немного прибавил уверенности. Ну теперь осталось только практиковаться.
 
Последнее редактирование:

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Дно пробивал волочением. Насколько я понимаю., волочением проще найти препятствие. Дждигом только слышу структуру дна. Ну вроде вот так
 

kasper

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
45
Адрес
Москва
Первый опыт

Первый опыт

Добрый день любители фидера!
Решил поделиться с Вами своим первым опытом использования этой замечательной снасти. Видимо как и многие, к идее ловить фидером пришел после двухлетнего опыта ловли на обычную донку с результатом близким к 0. Все началось после просмотра фильма Игоря про фидерную снасть. В результате, прошлой осенью был приобретен бюджетный фидер 3,6 метров с тестом 120 грамм. Правда, в силу обстоятельств, порыбачить удалось выбраться только 9 мая этого года. Итак 6 утра 9 мая 2010 года, Ока километров 10 ниже по течению Белоомута, погода стоит прекрасная, вокруг трели птиц. Достаю фидер, вяжу патерностер, груз 2 унции в петлю, заброс метров на 50 и… пока груз падает на дно, его сносит течением метров на 20 ниже, потом касание дна, вершинка отыгрывает, и опять груз несет течением временами прыгая по дну, почти под берег. В общем, начало не обнадеживающее. Стою думаю что делать: груза тяжелее в ящике нет, кормушки все по 40 грамм, прихожу к выводу, что ловить на русле не получится видимо. В итоге перемещаюсь ниже по течению за небольшой остров, на рукав Оки метров 20 шириной. Простукиваю дно… хоть это и рукав, но течение такое, что не срывает со дна только груз в 2 унции. После где-то 5 забросов понимаю, что возле противоположного берега очень мелко, дальше яма почти под самый мой берег. Правильно или нет, решаю ловить на выходе из этой ямы со стороны противоположного берега. Но тут возникает проблема: закидывать под прямым углом на выход из этой ямы не удобно, так как расстояние небольшое. Решаю кидать намного выше по течению, но постоянно в одно и тоже место и на одну и ту же длину, так чтобы после сноса кормушка оказывалась где-то в намеченном районе. Вообщем, красоты как в фильме Игоря не получается (((. Вешаю поводок с кормушкой, набиваю прикормку, поехали.… Кстати про прикормку: в магазине раскупили всю недорогую, и пришлось покупать сенсас карп аж за 280 рублей кило. Пятый заброс, ничего не происходит… начинаю вспоминать донку с колокольчиком… И тут, на пике моих сомнений, вершинка резко изгибается, подсекаю, в голове стоит картина из фильма: не спеши, не спеши… Медленно вращаю катушку, чувствую как на фидер передаются рывки рыбы, подтягиваю к берегу вот она: плотвица грамм на 300! И тут вспоминаю, что подсак я не купил… Кое-как, очень медленно, но умудряюсь все-таки вытащить ее из воды. Фотографирую, отпускаю. Первая мысль – повезло. Набиваю кормушку, заброс, несколько перекатов по дну и кормушка встала, по углу лески относительно реки понимаю, что стоит примерно там-же. Курю сигарету и бамс, опять клюет, тащу, подлещик грамм 200-300, подсака нет, пытаюсь вытащить, сход… И так часа за 2 сошло из-за отсутствия подсака где-то 5 подлещиков грамм по 200-300, вытащил одну плотвицу, мелочи штук 7 рыбех. Получил огромное удовольствие на всю неделю рабочую. Теперь вот перед следующей рыбалкой хочу провести работу над ошибками с Вашей помощью. Если кто прокомментирует мои ошибки и посоветует что, буду очень признателен!
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Теперь вот перед следующей рыбалкой хочу провести работу над ошибками с Вашей помощью. Если кто прокомментирует мои ошибки и посоветует что, буду очень признателен!
Сам наверно знаешь, купить кормушки потяжелее и подсак подлинее )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Если кто прокомментирует мои ошибки и посоветует что, буду очень признателен!
Собираться на Оку с кормушками в 40гр и без подсачека - это рыбалка года, однозначно :D Начни с нормального набора снастей: кормушки, грузы, подсак, садок.
 

kasper

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
45
Адрес
Москва
Первый выезд

Первый выезд

Собираться на Оку с кормушками в 40гр и без подсачека - это рыбалка года, однозначно :D Начни с нормального набора снастей: кормушки, грузы, подсак, садок.
Такие быстрые ответы!!!! Огромное спасибо!!!!!!!

Так первый блин комом, как говорится))) Что зря съездил, я все равно не считаю. Дача рядом, так что теперь все летние выходные там буду, исправлюсь :confused: . За подсаком и садком сегодня поеду :) А вот с кормушками мне сложнее - какой вес брать??
 
Сверху