Маркерные удилища в фидерной ловле

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Вопрос вот такого плана:
Нашёл маркером некую переспективную точку,скажем на растояние от берега 30-40м,на
глубене 3-5м,место ловли водаём,озеро со стоячей водой,поплавок всплыл и мы берём
уже рабочие удилище ,делаем заброс к этому поплавку,мы не попадаем на ту точку что нашли?
Велика погрешность будет?
Поплавок так понимаю, что не строго вертикально над грузом всплывает?
Да нет поплавок всплывает на стояке строго вертикально.
Если берег позволяет тогда лучше сделать так:
После определения точки ловли, подмотать леску так, чтобы поплавок уперся в груз,после заклипсовать леску.
Вымотать маркер и на береге растянуть леску до заклипсованного места и уже на рабочем удилище
отмерить точно такое же растояние и заклипсоваться,кстати если у тебя есть кино "Фидер на канале" Струева ,там это очень все доходчиво показано.
Ну а если берег не позволяет тогда несколько другие варианты.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Ну а если берег не позволяет тогда несколько другие варианты.
Начитался,фильмов насмотрелся, осталась практика...,потому и вопросы задаю,чтоб на
практике меньше неверных действий делать.
Вот в голове прикидываю, те места, где придётся промерять и искать уловистые точки
маркером и из пяти мест к примеру, только два позволит на берегу))
Вымотать маркер и на береге растянуть леску до заклипсованного места и уже на рабочем удилище
отмерить точно такое же растояние и заклипсоваться))
а остольные этого не позволят сделать.
Вот и подумалось ,ловить по установленному на воде маркера.
Практика нужна,всё вот никак не получается вырваться:)
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Вот в голове прикидываю, те места, где придётся промерять и искать уловистые точки
маркером и из пяти мест к примеру, только два позволит на берегу))
-:)
Для этих условий есть другие методы, могу подсказать,но сначало сообщи какие катушки у тебя на маркере и на фидере,я имею ввиду передаточное число и емкость шпули.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вот и подумалось ,ловить по установленному на воде маркера.
ИМХО путатся может, а если еще и карпа зацепить.....

2 стойки в берег всунуть на растоянии 1-3 метра и на них наматывать маркер. Считать количество оборотов.

Потом наматывать леску от удилища. Считать количество оборотов.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
ИМХО путатся может, а если еще и карпа зацепить.....

2 стойки в берег всунуть на растоянии 1-3 метра и на них наматывать маркер. Считать количество оборотов.

Потом наматывать леску от удилища. Считать количество оборотов.
Да,выход есть всегда:),разберёмся,было бы желание,давно руки чешутся:D
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а зачем маркер когда есть кормушка...только для пробивки дна?
т.е. вот мне он точно нужен, а другим зачем?:p
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
А как же всетаки в случае зацепа груза? Проволока то покрепче шнура будет...;)


ни отрывал пока ни разу....поплавок тоже FOX плетенка стоит у меня очень толстая...как канат ....поэтому до сих пор все зацепы протаскивал силой...ну а так если оторвется ....прощай поплавок...18 евро>:D
...хотя если есть возможность при зацепе дать всплыть поплавку -можно попробовать фидером зацепить шнур (от груза вверх до поплавка) и вытащить на берег ..отрезать ..и вымотать шнур ...груз останется в зацепе:rolleyes:
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
[/COLOR]

ни отрывал пока ни разу....поплавок тоже FOX плетенка стоит у меня очень толстая...как канат ....поэтому до сих пор все зацепы протаскивал силой...ну а так если оторвется ....прощай поплавок...18 евро>:D
...хотя если есть возможность при зацепе дать всплыть поплавку -можно попробовать фидером зацепить шнур (от груза вверх до поплавка) и вытащить на берег ..отрезать ..и вымотать шнур ...груз останется в зацепе:rolleyes:
Плетёнка на маркере 15Lb,достаточно крепкая?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
...хотя если есть возможность при зацепе дать всплыть поплавку -можно попробовать фидером зацепить шнур (от груза вверх до поплавка) и вытащить на берег ..отрезать ..и вымотать шнур ...груз останется в зацепе:rolleyes:
Ярик,спасибо за инфу:thumbup:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
[/COLOR]

ни отрывал пока ни разу....поплавок тоже FOX плетенка стоит у меня очень толстая...как канат ....поэтому до сих пор все зацепы протаскивал силой...ну а так если оторвется ....прощай поплавок...18 евро>:D
...хотя если есть возможность при зацепе дать всплыть поплавку -можно попробовать фидером зацепить шнур (от груза вверх до поплавка) и вытащить на берег ..отрезать ..и вымотать шнур ...груз останется в зацепе:rolleyes:
вообще всегда делалось так: кольцо и груз соединялось леской(к примеру ФК), по разрывной нагрузке меньшей, чем разрывная нагрузка шок-лидера маркера. Тогда при зацепе грузила рвется эта леска и теряется только груз. Зачем нужен мет.поводок? В любом положении(когда тянешь груз по дну или когда маркер в рабочем положении)- лесочный поводок груз-кольцо натянут ровно также, как и будь он из металла. Смысл ставить жесткий?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Смысл ставить жесткий?
Правильно,там он ненужен,а Фокс делает грузик с отводом именно для захламленного дна,но на практике на наших водоемах этого мало и приходится увеличивать и ставить ледкор(в моем случае).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Правильно,там он ненужен,а Фокс делает грузик с отводом именно для захламленного дна,но на практике на наших водоемах этого мало и приходится увеличивать и ставить ледкор(в моем случае).
Я видел эти грузила с мет.поводком.. Идут в наборе с маркерами.
Зачем удлинять ледкором, чтоб при зацепе потерять всё+N метров плетни? Никому ведь не придёт мысль ставить на фидер поводок крепче основной? Удлинить промежуток мет.поводок-кольцо флюриком, который слабее шока маркера и всё! И жизнь прекрасна.:)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Я видел эти грузила с мет.поводком.. Идут в наборе с маркерами.
Зачем удлинять ледкором, чтоб при зацепе потерять всё+N метров плетни? Никому ведь не придёт мысль ставить на фидер поводок крепче основной? Удлинить промежуток мет.поводок-кольцо флюриком, который слабее шока маркера и всё! И жизнь прекрасна.:)
Правильно все говоришь,и я согласен с тобой все сгодится что бы минимизировать свои потери ,думаешь я этого не знаю или не анализировал.Я говорил карпятникам по этому поводу,мне сказали что мы без пяти комплектов на водоем не выезжаем,но карпятники это особая тема.Каждый сам должен выбрать свой правильный путь.Ты говоришь о потерях,перед ЧМм-2009 я ездил на тренировки на канал в Дубну,так вот банально,но мне просто наступили нагой на поплавок маркер ЕСП,это после того как перенес дистанцию на рабочее удилище, и что, поехал и купил новый(700р).А поводу ледкора у него есть еще свойство резать траву.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Правильно все говоришь,и я согласен с тобой все сгодится что бы минимизировать свои потери ,думаешь я этого не знаю или не анализировал.Я говорил карпятникам по этому поводу,мне сказали что мы без пяти комплектов на водоем не выезжаем,но карпятники это особая тема.Каждый сам должен выбрать свой правильный путь.Ты говоришь о потерях,перед ЧМм-2009 я ездил на тренировки на канал в Дубну,так вот банально,но мне просто наступили нагой на поплавок маркер ЕСП,это после того как перенес дистанцию на рабочее удилище, и что, поехал и купил новый(700р).А поводу ледкора у него есть еще свойство резать траву.
Если лидкор так важен, никто не мешает выстроить систему: грузило-2см флюрик-лидкор-кольцо. При мертвом зацепе теряем только грузило.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Я видел эти грузила с мет.поводком.. Идут в наборе с маркерами.
Зачем удлинять ледкором, чтоб при зацепе потерять всё+N метров плетни? Никому ведь не придёт мысль ставить на фидер поводок крепче основной? Удлинить промежуток мет.поводок-кольцо флюриком, который слабее шока маркера и всё! И жизнь прекрасна.:)
Вот и я о том же. Сегодня сделал оснастку маркера, именно поводок от грузила из монофила с разрывной нагрузкой меньше чем основная плетня (так сказать - предохранитель).;)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Правильно,там он ненужен,а Фокс делает грузик с отводом именно для захламленного дна
,но на практике на наших водоемах этого мало и приходится увеличивать и ставить ледкор(в моем случае).
наверное наш шведский хлам и ваш российский...разный хлам >:D>:D>:D:D
пыс.пыс. хлам -хламу рознь:)
 
Последнее редактирование:
Сверху