Фидер для стоячей воды

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Выбор фидера для стояка

Выбор фидера для стояка

Нужен фидер для стоячей воды - пруды, платники с карасем, плотвой и карпром до 4-5 кг, рассматриваю такие варианты:
1. NEXAVE BX Light Feeder 11" - 335mm
2. BEASTMASTER AX Multi Light Feeder 9"-11" - 275-335mm
3. CATANA BX Multi Feeder LM 9"-11" - 275-335 mm
4. CATANA BX Light Feeder 11" - 335mm
Вопросик - на сколько отличаются варианты 1 и 2 , что лучше? Если выбор станет между Beastmaster AX и Catana BX, какой отдать предпочтение? Заранее спасибо за ответы :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Нужен фидер для стоячей воды - пруды, платники с карасем, плотвой и карпром до 4-5 кг,
Что-то все варианты какие-то заманьяченные для 5кг карпа. Или вода очень свободная от коряг, кустов и т.д. или надо чего-то помощнее ;)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Что-то все варианты какие-то заманьяченные для 5кг карпа. Или вода очень свободная от коряг, кустов и т.д. или надо чего-то помощнее ;)
Да 4-5 кг карп, это я конечно погорячился, в основном карась, карп до 1,5-2 -ух, 5-ти килограмовый это как редкий бонус, короче нужен лайтовый фидер, что из мной перечисленных лучше выбрать. Имею в пользовании Catana Light Ax Multi Feeder 9"-11" - очень нравиться, карася на нее переловил много, хочется такого же плана, только классом повыше
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Имею в пользовании Catana Light Ax Multi Feeder 9"-11" - очень нравиться, карася на нее переловил много, хочется такого же плана, только классом повыше
Если хочешь классом выше, расширяй список до линейки спидмастер. Наверное, мульти лайт-медиум надо смотреть, медиум для тебя будет тяжеловат.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Если хочешь классом выше, расширяй список до линейки спидмастер. Наверное, мульти лайт-медиум надо смотреть, медиум для тебя будет тяжеловат.
Мульти лайт-медиум не надо, на коротком конце 2.70 он мне показался хуже, чем Speedmaster Winklepicker на тех же 2.70, а на длинном засчёт вставки совсем никакой. Сам хочу поменять его на просто лайт.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Мульти лайт-медиум не надо, на коротком конце 2.70 он мне показался хуже, чем Speedmaster Winklepicker на тех же 2.70, а на длинном засчёт вставки совсем никакой. Сам хочу поменять его на просто лайт.
Лайты это вечно головная боль, или это на самом деле медиумы, с которыми хоть на Оку, или не пойми что вообще, непонятно для каких условий. Я вот себе вообще взял пикер black draft микадовский три метра и тему лайта закрыл.

p.s. Галыч, а какой у тебя был на Оке фидер, напомни? Разве не мульти лайт-медиум? Вот я про него, собственно ;)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Если хочешь классом выше, расширяй список до линейки спидмастер. Наверное, мульти лайт-медиум надо смотреть, медиум для тебя будет тяжеловат.
Хотел Speedmaster Light 11" - так там цена не вминяемая, да и нет их ни где, даже потрясти не могу:mad:, может подскажите где в Москве это сделать можно, хочется понять для себя, что это за палочка, а может Nexave BX пойдет - вроде новая серия, должна быть нормальной, лучше Catana Ax
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Лайты это вечно головная боль, или это на самом деле медиумы, с которыми хоть на Оку, или не пойми что вообще, непонятно для каких условий. Я вот себе вообще взял пикер black draft микадовский три метра и тему лайта закрыл.

p.s. Галыч, а какой у тебя был на Оке фидер, напомни? Разве не мульти лайт-медиум? Вот я про него, собственно ;)
Ну вот у меня конкретно SMMULLMFDR. Если примерно поделить пополам спидмастер медиум и спидмастер пикер, то мульти лайт-медиум гораздо ближе к пикеру. При этом хуже :( Хотелось бы именно середины между медиумом и пикером и строй побыстрее :)

PS: Да, забыл сказать. Серия заявлялась как новая, т.е. последняя на 2008 год. Может в этом дело?
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Лайты это вечно головная боль, или это на самом деле медиумы, с которыми хоть на Оку, или не пойми что вообще, непонятно для каких условий. Я вот себе вообще взял пикер black draft микадовский три метра и тему лайта закрыл.

p.s. Галыч, а какой у тебя был на Оке фидер, напомни? Разве не мульти лайт-медиум? Вот я про него, собственно ;)

Не, медиум не пойдет, ощущения не те:), а на Оке я не ловлю, в основном пруды, карповники и медленно текущие реки
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
а может Nexave BX пойдет - вроде новая серия, должна быть нормальной, лучше Catana Ax
Может быть, проблемы те же - я нигде еще не нашел нормального ассортимента шиманы, чтобы все спокойно перетрясти, особенно новинки. До нексейва нового никак не доберусь. Но уверен более чем, это никак нельзя будет назвать выше классом.
Цены да, нормарку наш пламенный привет.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Может быть, проблемы те же - я нигде еще не нашел нормального ассортимента шиманы, чтобы все спокойно перетрясти, особенно новинки. До нексейва нового никак не доберусь. Но уверен более чем, это никак нельзя будет назвать выше классом.
Цены да, нормарку наш пламенный привет.
http://www.rufish.ru/cat7132/0/1/30260/
http://www.rufish.ru/cat5616/0/1/19593/
Вот здесь показано - Naxave BX, вроде как легче Speedmaster , а как по сторою, остается только догадываться:confused:
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Вес для фидера далеко не самая главная характеристика.
Да это понятно:), потрясти надо, что бы как штекер - два рядом положить и оба потрясти, так нет Спидов не где
 

Мишаня

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
43
Адрес
Волгоград
Всем привет!

Подскажите новичку по выбору первого фидера.
Первичные условия: ловля в основном будет происходить на платных прудах, озерах, пойменные ерики, заливы/затоны Волги и Ахтубы. Больше времени буду проводить на стоячей/медленно текущей воде. Логичнее было-бы использовать поплавок, но с моими глазами я больше часа не выдерживаю, а если рябь небольшая идет… Сосед карасей таскает, а я поклевку промаргиваю…
Желаемый улов: караси, сазанчики/карпики на платниках, язь/лещ на течении.
Почитав форум нацелился на УВ Лайт от Микадо, но потом более опытные товарищи подсказали, что на платниках он будет длинён и тяжел, поэтому «спустился» до пикеров.
Из пикеров, вняв уже ранее выданным советам Starnak'a выстроил следующий ряд палок по приоритету:
1. Bkack Draft 3.0
2. NSC 3.0
3. SHT 3.0
И такой момент: неоднократно читал в прессе и на форумах, что в принципе, фидер очень универсален, народ его применяет и как лайтовый спиннинг, и как матч… Мне интересно мнение: какая из вышеперечисленных моделей более всего подойдет для пуляния унцовых кастмастеров и можно ли его будет применить два-три раза за сезон для тяжелого берегового джига (вес головок 40-48г) без риска сломать удилище? А то покупку специализированных спиннингов для трех рыбалок в год под жереха и еще один под весеннее/осенний джиг мне не потянуть.
Может еще какие модели посоветуете с ростовкой 3,0-3,3м с бюджетом около микадовского? Ну скажем до 2500р. Можно и увеличить не сильно, если претендент будет справляться с факультативными заданиями без оговорок.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
...Из пикеров, вняв уже ранее выданным советам Starnak'a выстроил следующий ряд палок по приоритету:
1. Bkack Draft 3.0
2. NSC 3.0
3. SHT 3.0
И такой момент: неоднократно читал в прессе и на форумах, что в принципе, фидер очень универсален, народ его применяет и как лайтовый спиннинг, и как матч… Мне интересно мнение: какая из вышеперечисленных моделей более всего подойдет для пуляния унцовых кастмастеров и можно ли его будет применить два-три раза за сезон для тяжелого берегового джига (вес головок 40-48г) без риска сломать удилище? А то покупку специализированных спиннингов для трех рыбалок в год под жереха и еще один под весеннее/осенний джиг мне не потянуть.
Может еще какие модели посоветуете с ростовкой 3,0-3,3м с бюджетом около микадовского? Ну скажем до 2500р. Можно и увеличить не сильно, если претендент будет справляться с факультативными заданиями без оговорок.
Пикерок и лайт-фидер вполне можно использовать как спиннинг: в журнале "salapin.ru magazine"(https://salapin.ru/magazine/magazine.html), во 2-ом выпуске как раз описывается такой случай.
Из пикеров мне очень понравился Sobaneev Impressia 3.0. В микадовских пикерах мне не очень нравиться маленоке первое кольцо, но это все мои придирки, а так удилища волне хорошие. А при покупке удилища нужно учитывать еще один, не маловажный, фактор - свое мнение - съездите в магазин, пощупайте каждое удилище сами.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Всем привет!

...
Из пикеров, вняв уже ранее выданным советам Starnak'a выстроил следующий ряд палок по приоритету:
1. Bkack Draft 3.0
2. NSC 3.0
3. SHT 3.0
И такой момент: неоднократно читал в прессе и на форумах, что в принципе, фидер очень универсален, народ его применяет и как лайтовый спиннинг, и как матч… Мне интересно мнение: какая из вышеперечисленных моделей более всего подойдет для пуляния унцовых кастмастеров и можно ли его будет применить два-три раза за сезон для тяжелого берегового джига (вес головок 40-48г) без риска сломать удилище? А то покупку специализированных спиннингов для трех рыбалок в год под жереха и еще один под весеннее/осенний джиг мне не потянуть...
Пункты 1 и 2 очень похожи по строю, но BD можешь уже не найти. SHT не тряс но он вроде полапшовее. Выбирай, что нравится. Джиговать можно жестким пикером, но с жесткой угольной вершинкой, у BD самая жесткая - стекло, да и не той жесткости;) джиговать получится, то получится, только полного удовольствия ты не получишь... 40-60 грамм не сломают его точно, не переживай. На счет кастмастеров ничего не скажу... скажу одно: универсальное - враг специального. Поэтому не гонись за этим, мы же удовольствие хотим получить от рыбалки, правильно? Если да, тогда копи бабло :D
 

Мишаня

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
43
Адрес
Волгоград
джиговать получится, то получится, только полного удовольствия ты не получишь... 40-60 грамм не сломают его точно, не переживай. На счет кастмастеров ничего не скажу... скажу одно: универсальное - враг специального. Поэтому не гонись за этим, мы же удовольствие хотим получить от рыбалки, правильно? Если да, тогда копи бабло :D
Тут не поспорю, в большинстве случаев придерживаюсь такой же точки зрения, но проанализировав выезды на рыбалку по частоте и направленности получилось, что дальний заброс жереховых поверхностных приманок мне понадобится раз в год, дальний заброс тяжелых джиговых головок – 3-4 раза в год. А в планах еще джерк и лайтовая снасть на голавля/язя. Если на каждый вид закупать свой комплект, это никакой зарплаты не хватит :) Джерк и лайт ничем не заменишь, а вот фидер должен помочь с дальним забросом.
Я так понимаю, мне нужна модель с двумя мягкими стеклопластиковыми вершинками и самой жесткой, угольной?
 
Сверху