Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я не зря попросил указать на пост с предложением саморезами. Если саморез длинный, то его кончик торчит внутри Как это понимать? Значит груз расположен внутри крмушки и саморез вкручивается с наружи?
Классическая кормушка, как в статье. Груз снаружи с загибом вовнутрь. Сверлится сквозное отверстие через наружный свинец, тело кормушки, через внутренний свинец. Всё это дело и скрепляется саморезом снаружи. Снаружи же делается углубление, чтобы шляпка самореза не торчала. Если саморез длиннее толщины этих слоёв (свинца и пластика), то его конец будет торчать внутри кормушки.
Ничего не мешает, ИМХО, точно так же прикрепить груз снаружи без загиба вовнутрь свинца.
Это вариант для пластиковой кормушки?
Да!
Как прикрутить саморезом кормушку к грузу-понятно, а вот груз к кормушке...?:)
Если есть опасения, что прикреплённый "груз к кормушке" не будет держаться, то можно крепить "кормушку к грузу" саморезом изнутри - достаточно сделать отверстия в контейнере с противоположной стороны от груза напротив него и иметь достатоточно тонкую крестообразную отвёртку, которая в это отверстие пройдёт.
Так как транспортирую кормушки одна в одной (матрёшки). Это ваще круто. Интересно как это выглядит? :eek:
Кормушки делаются разных диаметров и могут вставлятся друг в дружку.

Фото того, что было под рукой:
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Что там показывать - тонким сверлом делается сквозное отверстие так же как и для заклёпки и саморезом прикручивается. .
А еще есть саморезы со встроенным сверлом :) Называется саморез со сверлом наконечником да еще и с прессшайбой ( просто увеличенная головка) Преимуществ особых нет, но при некоторой сноровке закручивается в в свинец простой отверткой без предварительного сверления.;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А еще есть саморезы со встроенным сверлом :)
В данном случае такому саморезу не доверюсь.Да и сверлить особой необходимости нет. Обычный саморез по металлу должен легко загоняться шуруповёртом в 1-ой позиции трещётки.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
В данном случае такому саморезу не доверюсь.Да и сверлить особой необходимости нет. Обычный саморез по металлу должен легко загоняться шуруповёртом в 1-ой позиции.
Ну и чем этот

в данном случае лучше этого???

Особенно если учесть, что саморез пройдет насквозь :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну и чем этот

в данном случае лучше этого???

Особенно если учесть, что саморез пройдет насквозь :)
Вот с этого и надо было начинать, тогда действительно разницы практически нет, а если нет? Второй момент. Эти саморезы значительно тяжелей откусываются, чем чёрные. Третий момент.Лезть в кормушку бокорезами не очень-то и удобно. По моему мнению вариант довольно-таки спорный, если иметь другие технические возможности. И всё-таки, больше бы доверился первому саморезу, учитывая что материал- свинец, и при условии что процесс крепления пройдёт без сверления.Сильно умничать не хочу-практики в миг остудят.:)Стоп! Практикующие.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну и чем этот
в данном случае лучше этого???
Особенно если учесть, что саморез пройдет насквозь :)
Я так понял, что второй - это и есть со сверлом? Видел такие, даже дома есть, но не знал, в чём их фишка...:confused:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я так понял, что второй - это и есть со сверлом? Видел такие, даже дома есть, но не знал, в чём их фишка...:confused:
Фишка, как фишка . И тот и другой способны пройти сквозь свинец , жесть, различные строительные профили из жести без предварительного сверления. Ес-но, если только не с помощью примитивной отвёртки. Говорю как практик. Должен всё же признать, что вариант с креплением саморезами имеет право на жизнь, не всегда под рукой в нужный момент к твоим услугам может быть целый арсенал инструментов и всего прочего.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Да уж, саморезы со сверлом для крепления такого мягкого металла, как свинец-это сильно!!!!!
На счет заклепок могу сказать, что есть клепки стальные, если кого не устривает люминь, а по сути, везет вам, видимо времени свободного море, раз из кормушки ракету средней дальности выдумываете)))))
Все по доброму, без обид))))
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Ох и замучался я с этим клепанием.
Как писал раньше, купил коротковатые клёпки, которые не давали нормально скрепить всё вместе с шайбами.
Теперь я купил уже слишком длинные видимо :D, с одной шайбой ну никак не склёпывается плотно, есть некоторая болтанка, не сильная конечно, но есть (правда незнаю на сколько это опасно для эксплуатации кормухи).
Потом дошло, что можно использовать на одну, а две шайбы. В этом случае конечно всё плотно.

Но есть самая неприятная штука, то ли у меня клепочник какой-то изношенный, то ли я что-то не так делаю. У меня почти никогда не отстреливается ножка клёпки. Из 7-8 собранных с грузами кормух, только 3-4 раза, ножка клёпки, которая в агрегате моем сидит отстрелилась. Обычно либо совсем никак, либо от кусывается почему-то где-то по средине своей длины.
Конструкция клепочника видимо стандартная, я уж отверткой ослаблял и наоборот его зажимал, но всё равно не помогает.

Думаю уж не перейти ли грешным делом, просто на болт с гайкой...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ох и замучался я с этим клепанием...
Скорее всего у тебя заклепочник пленный. Если хороший, он будет перехватывать стержень заклепки до тех пор, пока не отстрелится. Даже если заклепка чуть велика, будет давить, пока не упрется в шайбу. Т.ч. найди нормальный заклепочник и будет тебе счасте! ;) А высоту заклепки рассчитывай из соображений: толшина груза + толщина шайбы + 3-4 мм и впуть. Будет все аккуратненько и прочно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ох и замучался я с этим клепанием...
Думаю уж не перейти ли грешным делом, просто на болт с гайкой...
А я давно говорил про винт с гайкой :D :cool:
И заменить корпус/груз всегда можно.
...Ну а болты - гайки:crazy: - эт точно кормушко-мопедик - еще моторчик приффигячить -чтоб сама заплывала :D
А заклепки - это уже кормушко-самолет :D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Я тоже чего то не догоняю! Как прикрутить саморезом кормушку к грузу-понятно, а вот груз к кормушке...?:)
Пост мой где-то уже в анналах... :)
Все просто - саморез вкручивается ИЗНУТРИ кормушки (через отверстия для вымывки корма). Саморезы двух видов - для толстого свинца - со сверлом размерами 3,5х6 или 3,5х9 мм, либо обычные 3,5х6... дырки под них не сверлю, а только накалываю пробойником из гвоздя.
Выступающую из груза часть самореза срезаю болгаркой.
Есть еще один нюанс с заклепками - ее размер должен достаточно точно соответсвовать толщине свинца... вопрос - какой заклепкой приклепать лист в 2 мм толщиной?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Выступающую из груза часть самореза срезаю болгаркой.
А можно и оставить, грунтозацепами будут. Главное руки не поранить.

вопрос - какой заклепкой приклепать лист в 2 мм толщиной?
Такой толщины лист и клепать не нужно. Предусмотреть длину с расчетом загибов внутрь.
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Ох и замучался я с этим клепанием.
Как писал раньше, купил коротковатые клёпки, которые не давали нормально скрепить всё вместе с шайбами.
Теперь я купил уже слишком длинные видимо :D, с одной шайбой ну никак не склёпывается плотно, есть некоторая болтанка, не сильная конечно, но есть (правда незнаю на сколько это опасно для эксплуатации кормухи).
Потом дошло, что можно использовать на одну, а две шайбы. В этом случае конечно всё плотно.

Но есть самая неприятная штука, то ли у меня клепочник какой-то изношенный, то ли я что-то не так делаю. У меня почти никогда не отстреливается ножка клёпки. Из 7-8 собранных с грузами кормух, только 3-4 раза, ножка клёпки, которая в агрегате моем сидит отстрелилась. Обычно либо совсем никак, либо от кусывается почему-то где-то по средине своей длины.
Конструкция клепочника видимо стандартная, я уж отверткой ослаблял и наоборот его зажимал, но всё равно не помогает.

Думаю уж не перейти ли грешным делом, просто на болт с гайкой...
Это заклепка "фуфлыжная" у вас, раз хвостовик не отрывается. На хвостовике делается "насечка", чтобы он отрывался в нужном месте. Визуально эту насечку (зарубку) обнаружить нельзя, она находится внутри самой заклепки. Приличные заклепочники имеют три губки, которые тянут за хвостовик заклепки, обычные заклепочники имеют две губки. Чтобы определить сколько губок у заклепочника достаточно посмотреть в отверстие в тыльной стороне заклепочника на просвет и свести и развести ручки заклепочника. Если круглое отверстие превращается в треугольное, значит три губки, а если в овальное, то две. Анологично работают губки в электродрели, которые зажимают сверло, их три штуки, а представьте себе всего две. Если правильно подобрана длина заклепки (я писал недавно в своем посте на эту тему, какая должна быть длина заклепки в зависимости от толщины закрепляемого материала), то заклепочник должен устанавливать заклепку за одно сжатие ручек заклепочника.

Есть еще один нюанс с заклепками - ее размер должен достаточно точно соответсвовать толщине свинца... вопрос - какой заклепкой приклепать лист в 2 мм толщиной?
Заклепка длиной 6 мм соединяет от 1,5 до 3 мм, диаметр заклепки почти не влияет на толщину соединяемых деталей.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху