Впервые фидер в руках

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
BANAX MEGA FEEDER MF1203H
Плетенка: PowerPro 0,13mm
Леска на поводки 0,12 -018
Крючки: Owner Gamakatsu Kamasan №14-№10
Катушки: Shimano Alivio 3000 SRBТак вот что бы пока не наваливать все в кучу разъясните мне, что необходимо поменять в снастях?
Вот прим. комплект исходя из имеющихся снастей:
BANAX MEGA FEEDER MF1203H
Катушка: Shimano Catana 2500 RA
Плетенка: PowerPro 0,15mm-лучше 0,10-0,13
Леска на поводки 0,12 -0,18 скажем Трабукка S или Т force
Крючки: Owner 50922,Gamakatsu F22, Kamasan B983 №14-№10
Дистанция ловли средняя до 50м.
Но это довольно приблизительно(тип водоема,видовой состав, дистанция могут значительно влиять)
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
to Leva BY
Упомянается "кормушка вязанная моим дедом". Вызывает недоумение сам термин "вязанная" - объясни!
По главному вопросу
Не читай с конца - сообщекния форума - тут народ продвинутый и уже не обсуждают, а смакуют нюансы. Начни с базы. :rtfm: :reads:
Статьи: Сергея Маркова, Дмитрия Салапина, Дмитриева Олега. Войди в список "статьи" - далее раздел "фидер" - там 37 статей - и начни с последней по списку, поднимаясь все время вверх. Я уверен, что первых 10 статей поставят все на свои места, а далее практика (рыбалка), другие статьи и фильмы, форум отшлифуют все понятия и помогут в совершенствовании :victory:.
Удачи
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
фильмами займусь в ближайшее время. статьи еще раз перечитаю. но у меня к сожалению теория плохо усваивается без практики. надо ждать тепла.
По снастям более менее разобрались.
Про кашу прочитал.
У меня такой вопрос: многие говорят, что запах сигарет на руках (после курения) оказывает негативное влияние на рыбалке. Имеется ввиду никотиновый запах остающийся на наживке при насадке. Так ли это?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
У меня такой вопрос: многие говорят, что запах сигарет на руках (после курения) оказывает негативное влияние на рыбалке. Имеется ввиду никотиновый запах остающийся на наживке при насадке. Так ли это?
Не замечал. Если бы это было бы действительно так, то большая часть народа, общающегося на этом форуме, рыбы никогда не увидела. Но это только моё мнение. Почитаем, что напишут не курящие.:D
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
У меня такой вопрос: многие говорят, что запах сигарет на руках (после курения) оказывает негативное влияние на рыбалке.
Оказывает и при приготовлении прикормкии и принасаживании насадок, лучше воздержатся,
ежели совсем невмоготу- хотя бы пользоватся мунштдуком.;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Почитаем, что напишут не курящие.:D
читал в одной зарубежной статье, что два рыболова соревновались между собой кто больше поймает....оснастки и пр были абсолютно одинаковыми, так вот у одного клев был в разы лучше, чем у другого.
и клевало как раз у того, кто был курильщиком.

поэтому бывает поразному...
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
читал в одной зарубежной статье, что два рыболова соревновались между собой кто больше поймает....оснастки и пр были абсолютно одинаковыми, так вот у одного клев был в разы лучше, чем у другого.
и клевало как раз у того, кто был курильщиком.

поэтому бывает поразному...
походу рыба то же покуривает.
я то же слышал, что курить на рыбалке - плохо, ну а как же без этого. но вот на выставке "Охота и рыбалка" был маленький семинар и там дядька говорил, что в запахе сигарет, растворенном в воде есть что то, что приманивает рыб, но скорее всего это лишь теория, а практика зависит от множества факторов.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
курить вообще вредно,не только на рыбалке:(!
но на рыбе, по моему, это не сказывается!очередная отмазка отсутствия клева:lol:!это как "неправильный" ветер,и другие предрассудки!:lol:
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Да кстате, что то я не видел, что бы кто-то пользовался banax-овским фидером? Он так плох или такая редкость?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Да кстате, что то я не видел, что бы кто-то пользовался banax-овским фидером? Он так плох или такая редкость?
относительно редкая модель, среди посетителей форума.

Один мой знакомый ловит на такой фидер. Нормальный, универсальный фидер. Имхо немного завышена цена.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
относительно редкая модель, среди посетителей форума.

Один мой знакомый ловит на такой фидер. Нормальный, универсальный фидер. Имхо немного завышена цена.
ну почти полтора года назад, когда покупался моц, то он стоил около 130 у.е.
я было хотел написать в раздел "одсуждение палок", но пробежав глазами увидел, что banax-ов даже никто не упоминает, вот и побоялся писать туда, вдруг обложат :)
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ребята поведайте мне как правильно пользоваться приспособами на катушке. Вот был я в магазине - продавец говорит, что в ней есть и фрикцион и "байтример" (мот не правильно написал). Беру ее в руки: сзади я так понимаю фрикцион, чуть ближе к центру маленьй рычажок и педалька (говорю простыми словами). Я естественно ведусь на это и беру ее - а что с ними делать - хз.
Фрикцион я так понимаю - (как написано в статье) что бы рыба не порвала поводок, а при достижении определенного натяжения катушка начнет сама стравливать леску. То есть при забросе - затянуть, а после отпустить, но не много, что бы не мешало подсечке.
Для чего служит флажок и педалька эта?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Бейтраннер, думаю, наиболее правильно.
На бейтраннерных катушках основной фрикцион спереди. Он регулируется спереди и служит для того, что ты написал, - сдавать леску во время вываживания при рывках рыбы.
Бейтраннер предназначен для сдавания лески во время поклёвки - включив бейт-р, можно отойти от фидера, и если клюнет крупная рыба, она не сможет утащить удилище, т.к. леска будет свободно стравливаться. Ещё он применяется на маркерных удилищах для отмера лески, но это его побочная фунция. Сам тормоз бейтр-ра расположен сзади, а "педалька" и есть его включатель.
"Маленький рычажок" - переключатель обратного хода катушки.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
фильмами займусь в ближайшее время. статьи еще раз перечитаю. но у меня к сожалению теория плохо усваивается без практики. надо ждать тепла.
По снастям более менее разобрались.
Про кашу прочитал.
У меня такой вопрос: многие говорят, что запах сигарет на руках (после курения) оказывает негативное влияние на рыбалке. Имеется ввиду никотиновый запах остающийся на наживке при насадке. Так ли это?
Например мне он не мешал ловить;), в смысле некоторые советуют мать руки в воде с чесноком, чтоб запах сигарет убить, так вот особой разницы не заметил с мытьём рук и без мытья рук... может монстра какого спугнул и не поймал:-?, но я об этом никогда не узнаю:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я бы хотел добавить...
Катуха Alivio 3000 это вполне достаточный размер для фидера 3,6 метра. Крупнее может и хуже бы было...
Вполне рабочая катуха. Вообще, надо все попробовать поставить, с какой больше понравится по ощущениям, на ту и ловить. Тем более, шнур сгодится и тот и другой, так что даже перематывать ничего не придется!
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
про байтраннер

про байтраннер

не вижу в нем особого смысла при использовании на фидере-для карповой рыбалки-да полезная функция - очень удобная штука "флажковы регулчтор фрикциона" для фидерной ловли -вот это вещщщщьь:victory:
 

Вложения

Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я бы хотел добавить...
Катуха Alivio 3000 это вполне достаточный размер для фидера 3,6 метра. Крупнее может и хуже бы было...
Вполне рабочая катуха. Вообще, надо все попробовать поставить, с какой больше понравится по ощущениям, на ту и ловить. Тем более, шнур сгодится и тот и другой, так что даже перематывать ничего не придется!
я на фидерах катушки менее 4000 размера по шимане не вижу:secret: смысла ставить-нагрузка при постоянном выматывании кормушки требует от катушки запас прочности!!! на пикера можно и меньше размер там кормухи 10-15 гр рабочий размер!
 
Сверху