Фиксация дальности заброса

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Вообще-то для предотвращения травматизации лески/плетенки, правильные катушки оснащены мягким пластмассом под клипсами, а на неправильных металл а сверху клипса.
Вот "неправильная катушка"

а вот правильная клипса
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Вообще-то для предотвращения травматизации лески/плетенки, правильные катушки оснащены мягким пластмассом под клипсами, а на неправильных металл а сверху клипса. ...
Пластиковые прокладочки под клипсой лишними, конечно не будут. Но "смертельные" травмы леска получает на гранях клипсы, раз за разом принимая ударные нагрузки в одной точке.
И тут уж всё зависит от мастерства, сколько будет этой лишней нагрузки:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Пластиковые прокладочки под клипсой лишними, конечно не будут. Но "смертельные" травмы леска получает на гранях клипсы, раз за разом принимая ударные нагрузки в одной точке.
И тут уж всё зависит от мастерства, сколько будет этой лишней нагрузки:)
Если клипса хреновая, то смертельные травмы леска получает и без ударных нагрузок, просто при зажиме :(:( например на моей Эксейдж 1000 :mad::mad:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Последнее редактирование:

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Если клипса хреновая, то смертельные травмы леска получает и без ударных нагрузок, просто при зажиме :(:( например на моей Эксейдж 1000 :mad::mad:
Заклипсовывание лески привело-таки к потерям: 30 м плетни срезало при забросе средней мощности. Срезало от клипсы (шимано эксейдж). Говорили же умные люди - только резинка. Теперь не ленюсь - наматываю банковскую... И чего бы не учиться на чужих ошибках ???
 

DarkBrodyga

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
16
Возраст
41
Адрес
Ростов-на-Дону
Всем, доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста. После тога, как мы нащупали бровку, либо другой интересный участок, мы должны зафиксировать дистанцию резинкой. Но перед тем как фиксировать надо отпусть 1-2 оборота. Это обороты рукоятки катушки (2 круга) или 2 витка со шпули? Склонен к первому варианту, верно?
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Заклипсовывание лески привело-таки к потерям: 30 м плетни срезало при забросе средней мощности. Срезало от клипсы (шимано эксейдж). Говорили же умные люди - только резинка. Теперь не ленюсь - наматываю банковскую... И чего бы не учиться на чужих ошибках ???
Ну, не знаю. Я своим эксейджем ничего не рвал, может стоит соизмерять силу на забросе, а то и резина не поможет-улетит дальше чем надо.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ну, не знаю. Я своим эксейджем ничего не рвал, может стоит соизмерять силу на забросе, а то и резина не поможет-улетит дальше чем надо.
У меня Эксейдж 4000 и 1000. 4000 на клипсе ни чего не рвёт, а 1000 рвёт всё что не заправишь >:D>:D, и там и там пользуюсь резинкой.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня Эксейдж 4000 и 1000. 4000 на клипсе ни чего не рвёт, а 1000 рвёт всё что не заправишь >:D>:D, и там и там пользуюсь резинкой.
У мя на 3000 ничего не рвало.. 2 года... а потом ни с того ни с сего :( подозреваю, связано это с переходом на очень тонкие шнуры - они как пила подрезают, оставляя заусеницы.
ИМХО самые лучшие клипы - круглые металлические. можно встретить на многих катушках balzer, cormoran, некоторых mikado. такие клипы абсолютно исключают повреждение лески и делают абсолютно ненужной резинку. Ели бы шима ставила такие на свои фидерные катушки - цены бы ей не было.. :lick:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
У мя на 3000 ничего не рвало.. 2 года... а потом ни с того ни с сего :( подозреваю, связано это с переходом на очень тонкие шнуры - они как пила подрезают, оставляя заусеницы.
ИМХО самые лучшие клипы - круглые металлические. можно встретить на многих катушках balzer, cormoran, некоторых mikado. такие клипы абсолютно исключают повреждение лески и делают абсолютно ненужной резинку. Ели бы шима ставила такие на свои фидерные катушки - цены бы ей не было.. :lick:
на Fox такие стоят....;)
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Этих "если бы" к Шиме можно применить во многих областях :( а цены у неё ... >:D
коль, ты что, в разряд шиманоненавистников перебрался?))) так может ну её, а?))
ЗЫ лично у мя особых претензий к шимано не имеется :) окромя клипов и дизайна :)))
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Ну, не знаю. Я своим эксейджем ничего не рвал, может стоит соизмерять силу на забросе, а то и резина не поможет-улетит дальше чем надо.
Ну, и я вроде ничего не рвал - это был первый случай (но, хотелось бы, чтобы был последним).

Как пить дать - не поможет. Улетит дальше чем надо! Правда, в отличии от случая отрезания от клипсы, улетит не навсегда... ;).

Поэтому я и говорю, что резинка поможет избежать ненужных потерь (помимо всех остальных ее плюсов). Бывает же что при веселой/активной ловле маханешь посильнее...забудешь, так сказать, соизмерить силу при забросе...:);)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
ИМХО самые лучшие клипы - круглые металлические. можно встретить на многих катушках balzer....


сегодня купил Fedeermaster 9600, там именно такая клипса.
Но что то побаиваюсь я сраз в нее заводить плетенку. А вдруг не рассчитаю бросок? Там и буду наверное через резинку крепить. Тем более купил 20 метров резинки для плетения бисером. Здесь писалось оней как то по осени.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
сегодня купил Fedeermaster 9600, там именно такая клипса.
Поздравляю, хорошее приобретение! :) Очень надёжная катушка!
А клипа эта хороша ещё и тем, что одинаково комфортно держит и тонкий шнур, и толстую монолеску
Но что то побаиваюсь я сраз в нее заводить плетенку. А вдруг не рассчитаю бросок?
Ребята, ну признайтесь себе - когда такое последний раз было? у меня - года три назад, когда забыл с предыдущей рыбалки "накоротке" клипу снять, а на следующей рекорд дальности с первого заброса ставил :) больше не припомню. понимаю, когда ловишь на 20 метрах, тогда возможно, а если на 40..50 - ну нереально это, забыться и кинуть так, чтобы оторвало. Если кинул сильнее - так сразу это понимаешь и чувствуешь, и готовишься к этому высоко подняв удилище. Я понимаю, если забыл, что вообще в клипу ставил, а если просто случайно кинул чуть сильнее - сразу вспомнишь это и самортизируешь!
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Ребята, ну признайтесь себе - когда такое последний раз было? у меня - года три назад, когда забыл с предыдущей рыбалки "накоротке" клипу снять, а на следующей рекорд дальности с первого заброса ставил :) больше не припомню. понимаю, когда ловишь на 20 метрах, тогда возможно, а если на 40..50 - ну нереально это, забыться и кинуть так, чтобы оторвало. Если кинул сильнее - так сразу это понимаешь и чувствуешь, и готовишься к этому высоко подняв удилище. Я понимаю, если забыл, что вообще в клипу ставил, а если просто случайно кинул чуть сильнее - сразу вспомнишь это и самортизируешь!
Признаюсь: со мной это случилось один раз. Мне хватило. Еще момент это быстрое освобождение шнура от фиксации при работе фрикционом, при вываживании трофейного экземпляра: с клипсы быстро не снимешь, а резинку можно быстро сорвать и стравить необходимую длину...
 
Сверху