Фиксация дальности заброса

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В принципе, должно быть все равно. Если мелочь есть. Она как правило не успеешь забросить, начинает долбить. Так что привязав большую кормуху, даже при начилии поводка, эти 5-6 перезабросов произойдут очень быстро. Если конечно реагировать на поклевки.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Перечитал снова все ветку с начала. Не нашел в какой момент одевать резинку и клипсовать.
как я понял:
1. выверяем дальность
2. делаем контрольный заброс, на том месте, где хотим ловить одеваем резинку и клипсуем.
3. сматываем леску, считая количество оборотов. (т.е. леска наматывается на резинку)
4. ловим.

или резинку ставим перед началом ловли, а потом просто клипсуем в необходимом месте? мне не понятно как резинка держит леску, ведь леска из-под нее может выйти...
поглядеть бы разок. или фото поэтапно кто-нибудь выложите.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
мне не понятно как резинка держит леску, ведь леска из-под нее может выйти...
поглядеть бы разок. или фото поэтапно кто-нибудь выложите.
Ну сколько можна, резинку клипсуешь и делаеш два оборота на шпулю, в таком варианте леска из под неё не может выйти, только порвать
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
мне не понятно как резинка держит леску, ведь леска из-под нее может выйти...
поглядеть бы разок. или фото поэтапно кто-нибудь выложите.
Поищи в теме, я выкладывал фотку
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев

Вложения

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Выделил. Резинку когда одевать - когда леска вымотана на нужную дистанцию?
Нашел точку где будешь ловить, отмотал пару, тройку оборотов катушки, ( добавляя ту погрешность для укладки удилища на стойки) цепляешь резинку за клипсу восьмеркой. И не забыаай подсчитать сколько оборотов катушки до места ловли, а то после обрыва резинки, вероятность нахождения того места мало вероятна.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Перечитал снова все ветку с начала. Не нашел в какой момент одевать резинку и клипсовать.
как я понял:
1. выверяем дальность
2. делаем контрольный заброс, на том месте, где хотим ловить одеваем резинку и клипсуем.
3. сматываем леску, считая количество оборотов. (т.е. леска наматывается на резинку)
4. ловим.

или резинку ставим перед началом ловли, а потом просто клипсуем в необходимом месте? мне не понятно как резинка держит леску, ведь леска из-под нее может выйти...
поглядеть бы разок. или фото поэтапно кто-нибудь выложите.
Я клипсую, когда фидер на стойках, вершинка взведена. Во время заброса бросаешь до резинки, захлопываешь лесоукладку, потом во время падения кормушки на дно осторожно подтягиваешь и кладёшь на стойку. Если глубоко, то кормушка упадёт когда фидер уже на стойках.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я клипсую, когда фидер на стойках, вершинка взведена. Во время заброса бросаешь до резинки, захлопываешь лесоукладку, потом во время падения кормушки осторожно подтягиваешь и кладёшь на стойку. Если глубоко, то кормушка упадёт когда фидер уже на стойках.
Я кладу (~ расстояние поводка) после приземления кормушки, а то раньше частенько поводок в кормушке "приходил" обратно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я кладу (~ расстояние поводка) после приземления кормушки, а то раньше частенько поводок в кормушке "приходил" обратно.
Да, конечно, во время падения в воде сессно. Не в полёте. :p
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я клипсую, когда фидер на стойках, вершинка взведена. Во время заброса бросаешь до резинки, захлопываешь лесоукладку, потом во время падения кормушки на дно осторожно подтягиваешь и кладёшь на стойку. Если глубоко, то кормушка упадёт когда фидер уже на стойках.
Так кормушка может через бровку перепрыгнуть.....
Лучше потом немного подмотать.;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Перечитал снова все ветку с начала. Не нашел в какой момент одевать резинку и клипсовать.
Пост № 172 в этой ветке...
Я так понял для реки...
Первый вариант, потом один два обороата рукоятки катушки назад и клипсуеш...
+1
Делаю также
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так кормушка может через бровку перепрыгнуть.....
Лучше потом немного подмотать.;)
Возможно,если усердствовать и тянуть сразу. Обычно пока идёшь пару шагов от места заброса до стоек, кормушка успевает достаточно погрузится. Проблем вроде не ощущал, хотя последнее время, честно признаться я на бровках нечасто ловлю. Не получается на такие места выезжать.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Посмотрел фильм "Фидер - это просто. Рыбак рыбаку.", стало понятно.
Обычно пока идёшь пару шагов от места заброса до стоек
Заброс делаю таким образом, чтобы в момент падения кормушки в воду, кончик удилища находился примерно на том же уровне, что и на стойках - чтобы делать минимум движений, пока кормушка падает в толще воды. Подбираю место для стоек удобное, бывает по 2-3 раза переставляю.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
мне не понятно как резинка держит леску, ведь леска из-под нее может выйти...
поглядеть бы разок. или фото поэтапно кто-нибудь выложите.
Я одевал резинку так, как Дмитрий показывает в своих фильмах. Если кому то не удалось поглядеть, то попробую изобразить. Для наглядности пальцы гнул как мог:): Защипляем и делаем первое кольцо:Резинка1.JPG Переворачиваем руку, перехлестываем резинку,образуем второе кольцо: Резинка2.JPG Охватываем шпулю, сбрасываем резинку.Резинка3.JPG Но мне не очень понятно было как резинка могла бы отдавать леску. Ведь летящей кормушке она не позволяет улететь дальше отмеренного, логично предположить что не отдаст и рыбине ни сантиметра лишнего. На досуге решил разобраться подетальнее. Взял катушку в руки и всяко разно одевал резинки, дергал и тащил за плетёнку. «Исследования» показали: резинка защипленная за клипсу, ни теоретически ни практически не позволит леске сматываться со шпули дальше тех витков над котороми её защепили, т.к. пути их пересекаются в двух плоскостях, (грубо, резинка в горизонтальной, леска в вертикальной) на фото видно:Фиксация1.JPG
Если резинку освободить из клипсы, в ней теряется всякий смысл. Давление колец резинки на леску очень мало. Делал не только два, а и три и четыре оборота резинки на шпулю, всё равно плетенка c легким усилием тянется из под резинки и летящую кормушку не удержит.
А через 4-5 оборотов шпули, леска вообще сгоняет резинку к переднему буртику и начинает абсолютно свободно сниматься.
Зато защипленная резинка не только фиксирует нужную длину лески но и является ещё и аммортизатором, растягиваясь и частично гася рывок кормушки. Видимо как то так:Фиксация2.JPG
Тащу плетёнку безменом ~ 2кг.
Для эксперемента перервал с десяток резинок. В зависимости от новизны и толщины рвутся с усилием от 2 до более 4кг, но на одной из резинок дважды порвал плетёнку на усилии 4-4.1кг. Думается этих усилий рыбе для обрыва многовато, и надо сбрасывать резинку из клипсы, если придется сдавать леску. Но шкрябать ногтями по шпуле, в момент вываживания, не гуд:). Поэтому перед надеванием решил завязать резинку узлом, оставив маленькую петельку(4-5мм), рядом с клипсой(видно но фото). Теперь сбросить резинку секундное дело.
Вот только удастся ли до ледостава, проверить эту «фичу», попадется ли кто нибудь покрупнее, не знаю?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Эта резинка - гадость. Даже 80гр кормушка на торможении ее прорвет ...
Петля будет шлепать по роликодержателю.
 
Сверху