РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По следам прошедшего сезона - окончание

Степаныч

Дата записи в блоге: 15.10.2017
Дата добавления записи в блоге: 15.10.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Итоги летнего сезона 2017 - окончание

 

 

Практически месяц не бы на рыбалке, не считая одной поездки на ласапеде в «запретку». И то, это скорее была обзорная поездка. Проверил одну старицу, на предмет наличия карася. Нетути. Прошвырнулся по ягодникам. Тоже нет.

 

 

 

 

 

В пятницу, 12 августа, наконец  выехал на рыбалку. 8 часов "без перерыва на обед" отсидел зря. Полный ОП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И это начало августа. Ну и лето!

 

 

 

 

 

 

 

 

Сперва сел против ветра, но это озеро как блюдце и мелкое, на дистанции 50 метров, глубина сантиметров 30-40. Короче, тина вся всплыла, и после каждого заброса по пять минут я очищал шнур от тины. После 8-10 заброса я понял, что если будет поклёвка, я всё равно не смогу вывести карася.

 

Переехал на подветренную сторону. По всему берегу, из приблизительно 15 рыбаков, к трём часам улов пять карасей, шальных, наверное. Или карась бастовал, или уплыл хавать тину.

 

 

 

 

 

 

Особого расстройства не было. В общем-то ехал опробовать новую расстановку колец (и новые кольца) на бланке, но это отдельная тема. А результатом доволен!

 

21 августа. Ну, всё, решил, хватит ездить, нужно опять ходить ногами. Как всегда, до

последнего момента не знал, куда меня приведут ноги.

 

 

Уже спускаясь с горы, определил конкретное место, куда мне идти, я так думал... Так как к месту надо было лезть напролом по камышам, которые уже значительно выросли, и к тому же были сыроватыми, решил сделать небольшой круг, в надежде, что там трава по ниже и по суше. И

неожиданно наткнулся на заливчик, в котором ещё ни разу не был.

Он мне понравился, тем более карась активно, и как мне показалось радостно, выпрыгивал из воды. 

 

Но, к сожалению, с 7 до 12 было поймано всего пара карасиков. Тем не менее, этот заливчик я оставил в памяти. По правой стороне от меня под водой проходит коса и глубина всего сантиметров тридцать. Если место оборудовать в районе кустов, то весной это будет очень перспективное место. И главное труднодоступное.

Назад решил идти напрямик, как раз мимо того места куда собирался. У меня было ещё 40 минут, и я решил попробовать на этом месте. Слепил шары из остатков прикормки (смесь №3/14) и бросил под камыши. Через пяток минут первая поклёвка (подсак разобран), болонка в дугу , но вынул. В общем, за неполные сорок минут, четыре зачётных карасика (на фото справа). Все пойманы на «проводку».

 

 

 

 

После двух обломов подряд это хоть что то. В ближайшие дни наведаюсь обязательно, вот только прикормочную смесь приготовлю....

 

 

 

 

24 августа. В этот раз безо всяких выкрутасов, прямиком к намеченному месту.

 

 

 

Замесил прикормку, сразу же слепил пол дюжины шаров и забросил цепочкой вдоль камышей. чтобы потом делать "проводку" по прикормленной дорожке. Для пикера выбрал дистанцию метров 35, около камышей. Кстати пикер промолчал до конца рыбалки. На поплавок карась тоже особо не разбежался. Было поймано пяток карасиков, правда все золотые. К двум часам карась начал активно выпрыгивать из воды, но я уже собрался домой.

 

 

Всё-таки серебряный карась более "ленивый", золотого вываживать одно удовольствие.
В этом году, пока, на фидер поймано всего процентов десять карася. Остальные на попл, на червя, с проводкой. На неподвижную насадку фиг дождёшься поклёвки. Один раз, чисто из любопытства, ещё в начале лета, разложил вторую болонку. За три часа на неподвижную насадку ни одной поклёвки.

И в этом году, в отличие от прошлых лет, нет чёткого "расписания" клёва карася. Причём это началось уже в прошлом году.

Ну да ладно, ещё не вечер....

Принципиально улов меня не особо интересует. Мне достаточно поймать несколько карасиков. Главное побыть наедине с природой, посидеть в тишине. А для пропитания есть магазин.

 

В воскресенье, 3 сентября, решил сходить за карасиком. Хотя я и не люблю выходные, но в последнее время карасятников почти не видно. Вот и в этот раз не видел ни одного. "Не берёт". Им же надо чтобы из машины сразу свой зад переместился к воде, и на каждом забросе карась. А по-другому -  «не клюёт».

Невольно останавливаешься, чтобы полюбоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Так как планировал перемещаться с места на место, был налегке. В руках болонка и посох (очень удобно по камышам и буеракам). В рюкзаке прикормка, катушка, поводки, вода, нож и черви. К рюкзаку пристёгнута складная табуреточка. Ни садка и подсака (про подсак потом пожалел).

Остановился в первом же заливчике, быстренько замесил прикормку, кинул пару шаров под камыши и сразу приступил к ловле. Заброс, короткие подмотки (проводка вдоль камыша). На третьем забросе поймал небольшого карася, день начался удачно. Есть примета, если первый карась крупный, рыбалка ни какая, на нём клёв может и закончиться. Минут через десять поймал ещё одного, покрупнее. Покидав ещё минут пятнадцать, решил, пора двигать дальше. Да и место практически рядом с дорогой.

Во второй заливчик решил идти напрямик, вдоль берега показалось дальше. Тем более в камышах виднелась едва заметная тропинка. Камыши уже выше меня, но меня это обычно не смущает. Тропинка почему то загибалась влево, и вдруг резко кончилась небольшим кругом. Всё понятно, это была звериная тропа, хотя обычно такие лёжки бывают в зарослях шиповника. Пришлось продираться напрямик по зарослям, но тем не менее вышел куда и планировал.

 

 

Подыскав подходящее место, выкосил камыш (забыл упомянуть, серп практически всегда со мной), закормив перед этим точку. Где то после третьего-четвёртого заброса, уверенная поклёвка и вот он - золотой красавчик. Болонка дугой, не спеша подвожу его к берегу, не отрывая задницы от сидушки, самоуверенный старый хрыч... отклеился зараза. Клёв как отрезало. Переместился ещё метров на пятнадцать, пусть место успокоится.

 

 

 

 

Прикормил, на первом же забросе поклёвка, подвёл к берегу (надо было выкосить в воде дорожку небольшую), через камышинки не смог перетащить карася, отклеился гад... Рыбалка окончательно разонравилась.

Вернулся на предыдущее место. Так до часу дня и ходил туда-сюда, вынув четырёх товарных карасей и слив ещё одного.

 

 

В целом же конечно остался доволен, самый крупный потянул почти на четыреста грамм. Теперь вот в раздумьях, брать в следующий раз подсак, или нафиг, сколько выну - остальные не судьба.

PS

Уже выбравшись на дорогу, обнаружил, что оставил полотенце. Ладно, в следующий раз приду, заберу. Однако «фигвам», в следующий раз не нашёл его там. Ну что ж, Водяному подарок.

 

 

 «Люди рыбу ловят, а тут только одна имитация»

 

В четверг, 7 сентября, решил повторить поход. Как всегда в пять как штык, готов. Первым делом конечно к градуснику, афигеть, всего +5, и темень, всё небо в тучах. Почесав пузо, ныряю опять в постель, чёй-то климат мне не понравился. Подремав до семи, опять встаю и сразу к окну, вдруг потеплело, ага, жарко стало, аж +4. Опять почесав живот и плешь одновременно, бреду к постели. За спиной слышу хихиканье, это жена, она уже встала. Через час радостно мне сообщает - вставай, уже жарко. Конечно, +9 это уже прогресс. Быстро начинаю собираться. "Не будет сегодня клёва, холодно" - "типун тебе на язык". Про себя же думаю – всё-таки не ведьма же она, бум надеяться, что её прогноз не сбудется.

Камыш выше меня. Главное направление не потерять. Лишние десятки метров продираться по зарослям не очень хочется.

 

 

Быстренько по холодку дошёл до места. 

 

 

Выкосил камыш, подкормил.

 

 

А дальше и рассказывать нечего. Периодически поклёвывал мелкий ротанчик, размером с мизинец. Некоторые особи даже крючок не заглатывали, а намертво цеплялись за червя. 

 

 

 

Пришлось в награду отрывать им червяка и отпускать. К обеду всё-таки был пойман карась "престижа". Был тут же отпущен, без фотосессии, с наказом «в следующий раз приходи с родителями».

 

Весь день было в районе +10, правда, хоть дождя не было.

 

Отпахав на картофельной плантации, с чувством исполненного долга, 18 сентября отправился на рыбалку. Утро довольно прохладное, да ещё ветерок, но от этого настроение ещё лучше – легче шагается. Да и не люблю штиль, когда ветерок, карасик клюёт лучше. Подойдя к водоёму, не увидел ни одного рыбака. «Не берёт» - когда карась «берёт», в любой день народ есть. 

На воде замечаю круги, и даже пару выпрыгнувших карасиков. Естественно прохожу на новое место. Первым делом замешиваю прикормку – пусть настаивается. Затем выкашиваю место, камыш выше меня. Сзади себя выкашиваю метра на три, чтобы было комфортно делать заброс.

 

 

Подсак готов к труду и обороне. В этот раз место оборудую по «феншую». Я пробовал держать подсак по разному, и в воде, и позади, и рядом вдоль берега. Решил испытать, расположив его на подставке.

 

 

Рыбалка начинается с нервотрёпки, мелкий ротан, с мизинец, и менее, замучил. Увеличение размера червя эффекта не даёт, ротан просто виснет на червяке. Мелькает мысль, перейти в другое место, но здравый смысл подсказывает, ротанчика много, и куда бы я не пришёл, будет, тоже самое. Где то в половине десятого первая нормальная поклёвка – карась.

 

 

На противоположном берегу замечаю гостью, на меня ноль внимания. Или она не видит меня или понимает, что на таком расстоянии я не представляю для неё угрозы. А лисьи следы я часто вижу на берегу у воды. А вот норы ни разу не видел. Да и не надо. У неё своя жизнь, у меня своя.

 

 

А вот и краснопёрка. Пока раздумываю, что с ней сделать, взять с собой (в саду кормится приблудная кошка), или отпустить – рыб сама принимает решение. Сделав изящный кульбит с ладошки, она отправляется в родную стихию.

 

К полудню ветер усилился, к тому же начал дуть со всех сторон.

Решил перекусить, я с собой на рыбалку, последние два года, ношу хлеб с намазанным салом. Да, да, именно намазанным. На одном столичном сайте, запамятовал на каком (склероз) очень женщина, сама, кстати, увлечённая рыбачка, выложила блог, где описала способ приготовления солёного сала для рыбалки. Готовое сало перемалывается на мясорубке. Этот способ она рекомендовала для зимы. Но я быстро просёк, что можно использовать и летом. С возрастом зубы стали самопрореживаться, и в итоге, как говорил один мужик, «между зубов пролетает пачка «Мальборо». А заодно отпала необходимость тщательно выбирать сало для засолки. А бутер с намазанным салом, МММ… вкуснотище. Ещё раз нижайшей поклон этой изумительной женщине.

Ну, значит, вставляю я в рот этот бутер, с намазанным толстым слоем сала, и тут резкая поклёвка. Молниеносно, обе руки заняты, в одной удочка, в другой подсак. Если отпущу удочку чтобы положить бутер, сольётся рыб. Отпустить подсак, карась уже почти заведён в него. А между тем зубы непроизвольно сжимаются. Если откушу, по закону доброты, бутер шлёпнется салом в грязь. И нафиг я отрезал толстый кусок хлеба, нафиг я намазал такой толстый слой. И рыб жалко и сало ещё жальче. Мелькнула даже мысля про третью руку. Ну, в общем, завёл я этого карася в подсак, и вместе с подсаком отбросил подальше в камыши. А челюсть от напряжения аж свело. Но сало спас.

 

 

 

 

 

А карась клевал неохотно, каждого приходилось вымучивать. Тем не менее, дюжина была поймана, трех, к сожалению, слил. Хотя почему к сожалению, мне и дюжину хватит выше крыши.

 

22 сентября. Наконец к пятнице дела немного закончились, а вместе сними и закончилось тепло. С утра всего +8, но раз собрался, надо идти. Надежды на клёв почти не было, но, тем не менее, в подсознании сидела мысль "а вдруг".

 

 

 

Мой походный скарб.

 

 

Весь день так и было +8. Ветрище дует не переставая. Но карась поклёвывает. Вода очень даже тёплая. По крайней мере мне так показалось, когда споласкивал руки после прикормки. К двенадцати часам начал замерзать, сидеть неподвижно довольно холодно. Тем более десяток карасей поймано, сезон на карьере можно сказать, удачно завершён. По секрету сознаюсь, я рассчитывал только на карася престижа. В такую холодрыгу я даже не рассчитывал на клёв.

 

 

«Колотун бабай» однако.

 

 

 

 

До свидания карьер!

 
Смотрите также:
14.10.2017 По следам прошедшего сезона // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
15.10.2017 По следам прошедшего сезона - продолжение // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
15.10.2017 Щука на кружки на Пехорке // Романов Алексей (Алекром)
17.10.2017 Ловля на фидер: зачем и сколько отступать от бровки? // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
3
Страница
1
2
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
19.10.2017 19:06:05
Арчилыч Володя, ты стал писателем! Интересно, на картах Яндекс показаны водоемы, где ты рыбачишь?
 -> Запись в блоге 
20.10.2017 07:41:32
Степаныч Игорь спасибо. Вечером скину тебе скрин, правда с Гугл карты.
 -> Запись в блоге 
19.10.2017 08:45:00
Иван Рыбак Класс!Прям зачитался,очень душевно!палец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
19.10.2017 16:06:45
Степаныч Ваня спасибо.

 
К началу
к началу