РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Загибает транец, уводит мотор. Поможет ли усиление навесного транца?...

mafusailo...

Дата записи в блоге: 12.10.2017
Дата добавления записи в блоге: 12.10.2017

 

Здравствуйте, коллеги!!!

В этом видео поднимаем насущную для всех владельцев лодок с навесным транцем тему - установку подвесного лодочного мотора. На лодку Аква-мастер 280 мы установили маломощный мотор Hangkai 3.5 китайского производства и, конечно же, сразу получили проблемы. Проблем на самом деле две:
1) Загибает транец и мотор старается уйти под лодку (в нашем видео угол отклонения ноги мотора от транца выставлен максимальный, при нормальном положении мотор почти заводит под лодку);
2) Вся конструкция болтается и выглядит очень ненадежной.
Для борьбы с данными проблемами мы установили оттяжки на борта лодки и как бы притянули транец к лодке. Помогло, но полностью проблемы не устранило.
Как это выглядит со стороны вы можете посмотреть в нашем видео. Все по честному! Мотор был на обкатке, поэтому эксплуатация в 1/2 газа (на видео). На полном газу возникает ощущение, что мотор отвалится!
Вывод: с навесным транцем лодка только под электромотор или совсем маломощный бензиновый (ИМХО)! А лучше вообще не брать, если хоть как-то планируете установку ПЛМ.
Но о выборе лодки в следующих видео...

Ссылки по теме:
https://youtu.be/h2AHyLi-JnU - видео, где показано, как задирается лодка и загибает транец со стороны.
https://youtu.be/uRjqHMb0Jjc - видео про усиление транца
https://youtu.be/EBLRnVB9m-0 - и ещё одно про усиление транца

Всего доброго!!! НХНЧ!!!
 

Теги: лодка
 
Смотрите также:
09.10.2017 Теплый осенний денечек // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.10.2017 По следам прошедшего сезона // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
15.10.2017 По следам прошедшего сезона - продолжение // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
15.10.2017 Щука на кружки на Пехорке // Романов Алексей (Алекром)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
13.10.2017 02:02:09
Lemming Почему у вас транец так высоко стоит относительно борта лодки, это так задумано конструкцией или Вы его сами поднимали выше? Посмотрите, как установлены вклеенные транцы на надувнушках, он или вровень с бортом или немного ниже. Думаю с таким транцем у вас не получится решить данную проблему с мотором такой мощности. На подвесной транец не более 2-2,5 л.с. в зависимости от длины лодки и лучше 4-х тактник.
13.10.2017 07:46:56
mafusailovich Здравствуйте. Транец так "высоко" стоит с завода. Сам транец тоже специально под данную лодку от производителя Мастер лодок г. Уфа (они же эти лодки и производят). В лодке ничего не переделывали в этом плане. У мотора Hangkai 3.5 нет заявленных 3.5 лошадей, т.к. рабочий объем движка 50 см. кубических, а это около 2 л.с. Так что превышения по лошадиным силам нет (по паспорту 2,5 лошади). Даже меньше. В интернете везде по этим моторам именно такая информация. Вообще видео не о том. На всех лодках с навесным транцем есть такая проблема, что мотор начинает уводить под лодку. В интеренете куча всяких способов это побороть. Но редко кто показывает результат переделки лодки. Решение с оттяжками является самым простым и популярным. Вот мы и показали как на самом деле оно помогает в решении данной проблемы, чтобы люди, которые, возможно, захотят лодку с мотором, сразу купили себе нормальную лодку под мотор, где таких проблем не будет.
13.10.2017 13:22:57
Lemming У меня была лодка с таким транцем, он был ниже. Ставили на него 4-х тактный мотор хонду 2,3 л.с. транец продавливался, но такого сильного загиба, как у вас не было. Мотор хонда воздушного охлаждения и нога имеет меньшую массу, и 4-х тактник не такой злой на газ, как 2-х тактник и конечно не забывать хорошо забивать борта воздухом. А так вы в своем выводе и предостережении совершенно правы - слабенький мотор или электрический.
13.10.2017 14:11:27
mafusailovich Может у Вас баллоны больше были? Ведь от этого тоже зависит расположение транца? На данной лодке 36 см. баллоны. И заглубление мотора нормальное, если поставить угол отклонения минимальный (трим 1, правильно?), но с таким ходит невозможно на данной лодке.
Если честно, то уже воспользовался своим же собственным советом и купил себе нормальную лодку под мотор. Обзор тоже сделаю обязательно чуть позже. Долго выбирал и много всего перелопатил.
13.10.2017 23:26:40
Lemming Возможно были больше, давно это было, точно не скажу, да и покупалась лодка больше для перевозки багажа за основной.

 
К началу
к началу