РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-III

Nikolka13

Дата записи в блоге: 16.08.2017
Дата добавления записи в блоге: 17.08.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

ПРО РЫБАЛКУ

Афанасия нам давала ровно столько рыбы сколько мы съедим и не больше! Первые пять дней с рыбалкой у меня было никак! Сильно уставал и рыбачить уже не хотелось. Поэтому рыбой нас обеспечивал Сергей. В устье Афанасии в первые же дни Сергей поймал три малюсенькие кумжы, которые бережно отпускали. Очень порадовало то, что в Афанасии очень много малька и это не уклейка..

Хотя разок был случай – встал рано утром и решил закинуть «фидерок». «Фидерок» - переделанная снасть из дубинистого спиннинга с 40 гр. кормушкой. Дак вот, фидерок прикормка, заброс и пошёл кухней заниматься. Подумал, раз в 20 минут буду перезабрасывать, повесил бубенцы и ушёл. Не успело, пройди и 3 минут слышу, звенят, ух ты! Беру, кто-то бодается. Вываживаю хариуса среднего размерчика, прикольно! Забрасываю ещё, занимаюсь делами. Прошло минут 10, снова звенят и опять средненький харёк. Прикольно, глубина в точке лова не больше 70 см. И через какое-то время попался и третий харёк. А «фидерок»-то работает!!!

Основная рыбалка у нас началась обратно на спуске, когда мы шли в расслабленном режиме, останавливались перед порогом и спокойно облавливали его. После нескольких рыбалок мы уже понимали, где точно стоит рыба, хотя бывали и неожиданные сУрьпризы. Самые крупные хариусы были в районе 600 гр. Очень красивая рыбка, сопротивляется тоже достойно. И делает свечки, кульбиты. Поэтому сходов тоже хватало. Бывало, всё, уже вроде готов взять его рукой, но он так сильно трясётся что, не понятно как, но слетает с тройника.

Щука – это отдельная песня! Извивается как змея, сначала думали может кумжа, аль ещё кто? Особо крупной не попалась, самые в районе 3 кг. Был день когда хариус не брал только щука. Случай, решил обкидать затончик. Поводка не ставил, всё время ловил без него. Дак вот, кидаю к кустикам, а там БАМ! Спина крокодила и срезанная блесна. Мля, обидно, самая уловистая была! Ставлю поводок с блёсенкой, заброс и сразу же поклёвка, но другая. Попалась в районе трёшки, а крокодил куда-то смылся с моей блёсенкой, сколько больше ни кидали, тщетно. Как-то, с одного маленького затончика взяли трёх щучек и ещё мелкую отпустили.

На самом Ловозере прикольно было наблюдать как кормится хариус. Они как дельфины выпрыгивали из воды хватая насекомых. Поэтому оставалось только подбросить туда блёсенку.

Была надежда ещё половить сига в низовьях Курги, но там всё заставлено сетями. А остальные места это ровное песчаное дно без рыбы. Один из местных сетевиков от щедрости насыпал нам мерных окуней.

 
Смотрите также:
15.08.2017 Оборудование лодки для рыбалки на поплавок и бортовые удочки // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.08.2017 Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-I // Николай Николаевич (Nikolka13)
17.08.2017 Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-II // Николай Николаевич (Nikolka13)
18.08.2017 Азартная рыбалка // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
17.08.2017 17:07:47
Мармелад Великолепно!
 -> Запись в блоге 
17.08.2017 13:59:55
андреев а Коля, ты Красаучег! пиво Завидую белой завистью, природа, речка, костерок...
 -> Запись в блоге 
17.08.2017 14:41:14
Nikolka13 Спасибо! Но лучше не завидовать, а тоже к подобным делам подтягивать себя! дурка

 
К началу
к началу