РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-I

Nikolka13

Дата записи в блоге: 15.08.2017
Дата добавления записи в блоге: 17.08.2017

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

ПРО НАЧАЛО ПОЕЗДКИ

Очень хотелось половить и покушать в доволь такой рыбки как форель, хариус, сиг, кумжа. Да и давно уже созрела мысль о сплавах на байдарках. Поэтому, после долгих поисков информации, подготовки, решено было ехать в Мурманскую область на Ловозеро и Афанасию. Ещё труднее оказалось найди хоть какую-нибудь компанию. Моя идея понравилась двум человекам, но к сожалению один выбыл за пару недель до выезда и остались мы в двоём. Меня до последнего дня терзали сомнения о том состоиться ли вообще поездка, но всё сложилось удачно и 24 июля я выехал в направлении Ловозера, а это 1360 км от Питера.

Поскольку с компаньоном мы должны были встретиться в 5 утра 26 июля в Оленегорске, то я решил на пол пути остановиться на переночевать и порыбачить на реке Сегежа в Карелии. В обед 24 июля приезжаю на Сегежу в известное мне местечко, там уже стоит машинка с московскими номерами и байдарками. Пообщались, познакомились и стал пробовать ловить. Рядом ещё были и нахлыстовики. У них за пару дней одна единственная форелька и у байдарочников тоже всего одна взяла ночью на поплавок под берегом. Сначала стал пробовать в проводку с поплавком и майским жуком - тишина.

Решил взяться за тяжёлую артиллерию - расчехлил фидерок, замешал прикормку. Первая закормочная кормушка, досчитал до ста. Вторая закормочная кормушка и тут удар «отдай фидер»! Вытаскию, поводка нет (0.17)! Ставлю другой (0.2) потолще и подлиннее. На крючке опарик, заброс. До двадцати сосчитать не успел, УДАр! Вытаскиваю, поводка нет! Да тыж, сука!

Ставлю ещё толще (0.28) Заброс, сразу же новый «отдай фидер». Забегая вперёд «Отдай фидер» - это слабо сказано!!!! Фидер просто улетал со стойки с такой скоростью что, еле успевал его подхватывать! Дак вот, Удар - и чувствую сидит и тут началось! Как же она сопротивлялась и свечки из воды и фрикцион визжит от от её метания. И вот красавица на берегу, в районе 800 грамм. Мужики на меня смотрели с широко открытыми глазами и ртами!

Фигня, дальше понеслась такая веселуха, что все рыбаки, которые ловили рядом сбежались расселись рядышком как коты и смотрели как работает тяжёлая артиллерия! А веселуха была что, ни в сказке сказать, ни пером описать! Поклёвки одна за другой, очень много сходов, так как сопротивляется до последнего! Тут и серии свечек и метания из стороны в сторону. Буквально под самым берегом несколько ушло. Но всё же ещё парочку я взял.

Владимир сделал великолепный сагудай. И буквально через три или четыре часа пошёл дождь и клёв отрубило наглухо. И мы стали вкушать пойманную форельку. Владимир с другом наготовли еды и мы под водочку в палатке проболтали аж до 23 часов, а дождь всё не переставал!

Проснулся часа в 4 от того что, кто-то приехал на машине и шарахался по берегу. Оказалось это рыбак-поплавочник. Смотрю из машины он одну форельку вытащил, немного погодя вторую. Пора и мне в бой! И тут такой началось!!!!! Поклёка за полёвкой, поклёвка за поклёвкой! Я был в неописуемом восторге от вываживания, мне даже не нужна была и сама рыба (хотя на берегу уже лежало штучки 4 свежепойманных), сколько смотреть какие кульбиты выписывала форель.

Свечки на метр из воды - вылетала в месте с 80 грамовой кормушкой как пуля. Скакала по воде, какие-то немыслемые кульбиты - вобщем цирк Дюсалей отдыхает! Проснулись мужики, у Владимира на поплавке снова сидела ночная форелька. В 10 утра снова включии дождик и соответственно выключили рыбалку. Но я уже успел подналовить рыбки и получить океЯн удовольствия. На бережку лежало 8 форелек от 800 до 1,3 кг. Две из них отдали нахлыстовикам. А сколько сошло и не сосчитать! Остальную оставил мужикам, так как моя рыбалка была ещё впереди! Владимир с другом досыта накормили меня и я рванул дальше! Несмотря на проливной дождь я был в восторге и от рыбалки и от новых знакомых! Классные мужики! Спасибо огромное за такую не забываемую компанию!

 

ПРО СПЛАВ

 

Прибыв в Ловозеро познакомились с местными и через них организовали заброску на Афанасию, вышло дешевле, чем через контакты нета. Подъём по реке мне дался с трудом. Физически сильно уставал от движения против течения, подъёмы через пороги, а ещё и после вечером на стоянке надо было разбить лагерь (палатки, костёр, дрова) и приготовить еду. Поэтому пять дней подъёма выключал эмоции и тупо впахивал как лошадь. В верховьях река доходила до 5 метров в ширину. Раза три наверное пришлось пробираться через упавшие деревья. Хороших стоянок по всему маршруту хватало. Дальше нам предстоял пеший переход на другую речку и мы оказались к нему не готовы, как технически, так и морально.

Решили сплавляться обратно и это было правильное решение! Погода первые четыре дня была супер летняя (23 градуса и ни облачка), поэтому форма одежды была футболка, трусы и забродники. После похолодало и реденько были небольшие дожди. Спуск - это лафа! 80 % порогов проходили на байдарках без проблем, поэтому на спуск ушло очень мало дней и решили пройти по Ловозеру в Кургу. Там надеялись оторваться по сигу. Одну ночёвку сделали на озере. На следующий день были на Курге, где и сделали днёвку.

На обратном пути наткнулись на морошковые поля. Единственная ягода которая успела созреть, наелись от души, но собирать с собой не стали. После сильно пожалел, т.к. по трассе морошка стоила от 2000руб до 2600руб. за 3-х литровую банку. Да уж с ягодой мы пролетели, но вот комарья было достаточно много. Как мы только от них ни защищались, но всё одно проверят всё и найдут свои лазейки. Мошки было мало, как и оводов.

Очень понравилась природа: Маленькие и тоненькие ели, березки, цветы, белый мох. Какие-то необыкновенные камни. Вода настолько чистейшая, что пили сырую прямо из речки, а плывёшь как будто в аквариуме. Полтора метра глубины просматриваются до мелочей. Много ручьёв впадающих в реку. По берегу много дикого лука, небольшой витаминный запас на коротеньких остановках! Фонарик даже не доставал и так светло всю ночь.. По дороге, особенно в Мурманской области наслаждался красивейшими видами из авто - озера, горы, леса... Красотень-то какая!!!! Сергею отдельное СПАСИБО!!! За науку! Столько много нового и интересного узнал...

Теги: фидер  форель
 
Смотрите также:
15.08.2017 Оборудование лодки для рыбалки на поплавок и бортовые удочки // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.08.2017 Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-II // Николай Николаевич (Nikolka13)
17.08.2017 Кольский 2017 - сплав на байдарках Ловозеро-Афанасия-Курга ЧАСТЬ-III // Николай Николаевич (Nikolka13)
18.08.2017 Азартная рыбалка // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
3
Страница
1
2
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу