РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карась - загадочное существо 2

Степаныч

Дата записи в блоге: 17.11.2015
Дата добавления записи в блоге: 17.11.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

06.08.2015  

Готовиться начал с вечера. В девять я уже был в пути. Минут через сорок я уже на месте. Как оказалось, кроме меня туда ни кто не ходил. Зато в другие места протоптаны «трассы». Это место очень интересное в смысле выбора снастей, точнее, способа ловли. Одна точка ловли на расстоянии 6-8 метров от берега - поплавочная, вторая - 25-30 метров вдоль берега. Иногда клюёт только на попл, а пикера «молчат». Иногда наоборот, работает только пикер, причём клёв такой интенсивный, что использую только один пикер.

Первая поклёвка была на поплавок уже через пять минут после заброса. И далее поклёвки были на поплавок. В течении полутора часов пикера «молчали». Мощная потяжка и … на крючке ротан. В итоге за четыре с небольшим часа, на пикер пять карасей. «Танцы с бубном», то есть смена насадки результатов не давали, разве что на опарыша начались поклёвки мелкой краснопёрки.

Зато на поплавок были периодические поклёвки, на которые не влиял периодически начинавшийся дождь (плащ всё таки пригодился). А вот прекращение ветра (северо-западного), влияло. Ветерок был умеренный и поплавок двигался вдоль берега. Все поклёвки были «на утоп» и в зоне прикормки.

Пробовал делать «проводку» пикером, результата не дало. Хотя этот приём очень часто меня выручал.

В итоге попл/ 2 пикера - 6/1. общий улов приблизительно 4 кг (весы не электронные).

 Не совсем понятно, почему с таким запозданием начался клёв на пикер. Обычно начинает клевать практически одновременно, и, как правило, поплавочную удочку откладываю надолго. А в этот раз, мало того, что на пикер клёв начался с большим запозданием, так ещё и с разгромным счётом победил поплавок. В предыдущие годы, когда клёв на пикер затихал, включался попл, попл выключался – включался пикер. То есть карась как бы перемещался с одной точки в другую. А в этот раз он напрочь проигнорировал накрытый пикером стол, да и по прошествии полутора часов не больно то жаловал его. А в целом, довольно мерзкая погода по человечьим меркам, не мешала карасю кормиться. Несколько лет назад я в такую погоду бы не пошёл на рыбалку, будучи на сто процентов уверен, что клёва не будет. Но теперь я знаю, что у рыбы свой взгляд на погоду, который не совпадает с нашим, но и не всегда поддается прогнозу.

 

09.08.2015  

Дождь закончился только около десяти утра.

На месте был около одиннадцати, промок конечно немного от сырой травы, но настроение это не испортило. Ловить начал где то пол двенадцатого. Всё было, как и в предыдущий раз, не было только ветра. Штиль полный. Почти два часа я пялился на неподвижные вершинки и поплавок.

Попробовал опарыша, как всегда зашевелилась мелкая краснопёрка, вернул опять червя. Наконец во втором часу первая внятная поклёвка на поплавок и карасик в садке. Как раз это совпало с лёгким ветерком. Пикера опять почти «молчали». Через час клёв внезапно прекратился (на поплавок). Нутром чую - карась тут. Насаживаю перловку из каши, поклёвки возобновились. В обще-то это впервые на этом карьере, обычно если клюёт, то клюёт на всё (конечно червь всегда имел преимущество). Если не клюёт, то не клюёт, хоть лопни.

Стоит отметить, день был необычным и в поклёвках на поплавок. Практически все поклёвки были «на подъём», что большая редкость для этого водоёма. Обычно здесь «на подъём» клюёт обычно краснопёрка.

Итог рыбалки более скромный, всего 2.5 кг, и карась более мелкий, чем в предыдущий раз. Следующая рыбалка в другом месте. Правда там ветром свалило сухостой (на одном из фото видно), но попробуем убрать.

Почему до обеда не клевало? Если бы я это знал, то не писал бы эти строки. Хотя если судить по времени – я пришел, когда первая волна клёва (а может вторая?), закончилась. Ведь три дня до этого, не смотря на периодический дождь, клев начался практически по «расписанию». А я фактически пришёл в конце клёва. Можно конечно посетовать, что раньше надо было приходить. Одно дело, когда дождь тебя застал на рыбалке, и ты упорно сидишь, как партизан в засаде. Но идти в сильный дождь…

А вот второй подряд проигрыш пикеров болонке, я по сей день не могу себе объяснить. Если бы в карьере был хищник, то можно было предположить, что он облюбовал точку, но хищника не было, нет, и не предвидится. Может всё дело в глубине. В пикерной точке около метра, попл – около двух. И там и там ямки и небольшой подъём сантиметров двадцать. Обе точки типично карасиные, присутствуют затопленные кусты. Кстати из-за этих кустов первые секунды вываживания больше похожи на буксировку, и только через пару метров, даёшь карасю немного воли. Если не успел, то можешь с ним попрощаться.

Ну и характер поклёвок – условия практически одинаковые. Первый день периодически шёл дождь, второй день после дождя, и день довольно хмурый. И давление стабильное. А один день строго на утоп, второй, на подъём. Может у кого есть какие соображения на этот счёт.

 

14.08.2015

Тоже яйцо,только в профиль. Поразмыслив на досуге решил, зачем тащиться  в круговую, потом ворочать это дерево, не проще ли разместиться на противоположном берегу. Внимательно изучив свои фотографии при максимальном увеличении, принимаю окончательное решение - рыбачить с противоположного берега.

До восхода я уже в пути. Утро как всегда прохладное, +8. Вскоре я на месте. Камыша косить пришлось больше чем я ожидал, во первых чтобы разместить пикера вдоль берега, и сзади, для более-менее комфортного заброса. Приготовив место, цепляю на пикер кормушку объёмом 40 мл, и с интервалом секунд сорок, делаю пяток забросов в точку. Из опыта предыдущих рыбалок в этой точке, знаю что после пяти семи забросов нужно переходить на более мелкую кормушку что я потом и сделал

Берег здесь, в отличии от противоположного куда я делал заброс, обрывистый, и от уреза воды сразу идёт свал глубиной чуть более метра. Камыш в воде не растёт, кустов затопленных нет. Поэтому вроде как и на поплавок пробовать не стоит, не карасиное место. Так, на всякий случай, раскладываю болонку. Кидаю в сторону наобум три шара каши, цепляю чевряка, и делаю заброс. Болонку кладу на камыши, пусть лежит, всё внимание на пикера. А там тишина, точнее не совсем тишина, а какая то возня, вершинка чуть подрагивает, следуют невнятные потяжки.

Краем глаза замечаю, что-то болонка у меня на камышах зашевелилась – кто-то пытается утянуть её. Правда, силёнок маловато, но грамм на сто пятьдесят потянул. Ну и пошло. А чисто пикерная точка, на которой я уже четвёртый год ловлю, молчит зараза. До обеда с трудом вымучил пяток карасиков, да один, грамм на триста, отклеился при попытке поднять без подсака (самоуверенность подвела, «хрыч старый» - подумал про себя). На попл опять карасик исправно клевал, что на червя, что на перловку. В итоге - 3,5 кг, счёт опять 6:1.

Так как уровень воды стал ниже, камыш «вышел» из воды. Конечно он потом разрастётся, и опять будет в воде, но это только в следующем сезоне (если, конечно, уровень не понизится ещё). Соответственно не стало живности в воде в этой точке. Ещё один момент, раньше были довольно частые зацепы за водную растительность. В этом сезоне ни одного. В начале лета я списал это на позднюю весну. Уже только сейчас, когда я пишу эти строки, я вспомнил об этом. Может ещё и в этом причина отсутствия карася, точнее, малого присутствия, в этой точке.

Ну и ещё один момент. Здесь не далеко есть небольшая протока, которая раньше выходила на значительную акваторию заросшую камышом и травой. Глубина была там до полуметра. В связи с понижением уровня воды, там остались только кочки и небольшие ямки. Сплошного водного покрова не стало. То есть раньше я ловил на «тропе» по пути на кормёжку. Теперь, вероятно маршрут изменился. Я даже сейчас предполагаю где он проходит, в следующем сезоне проверю.

 

 

16.08.2015

Рыбалка на мелководье. В это раз решил порыбачить в неглубоком заливчике, глубина в нём не более полуметра. Года четыре я в этом месте не был, одно время этот залив облюбовали сетевики, перегораживая вход в него сетями. Просидев однажды всё утро без единой поклёвки, и только часов в одиннадцать увидел как этот козёл проверяет сети, решил больше туда не ходить. В этом году, слава богу, этих козлов на карьере почему то не видно, тьфу,тьфу (стучу по дереву).

Место оказалось более менее удобным, не пришлось даже выкашивать камыш. Уже без особого энтузиазма раскладываю пикера, напомнив им угрозу о продаже. Поплавком определяю глубину, она оказалась около полуметра. Там достаточно промерить в одном месте, дно в заливе как поднос, ровное без ямок и выступов. Под пикера выбираю две точки, напротив меня две небольшие косы, и там явно просматривается растительность. Одну точку кормлю, вторая будет использоваться с грузиком.

Угроза подействовала, на поплавок клевала только мелкая краснопёрка, да несколько карасиков чуть больше пальца. Поэтому вскоре болонка с чистой совестью была отложена, точнее, был насажен здоровенный червяк, и я перестал обращать на издевательства над ним. На пикера были пойманы более тридцати карасиков, правда, общим весом чуть более двух кило. В общем, мелкота.

День выдался жаркий, и уже в час я собрался домой, тем более клёв сошёл на нет, даже мелкоты. Кстати, давление было на спаде, в отличие от предыдущей рыбалки. Карась периодически выпрыгивал из воды, то ли реагируя на давление, то ли радуясь хорошей погоде.

Честно говоря, я особо и не испытывал ни каких иллюзий относительно этого места, бонусов оно не приносило. А шёл я сюда по другой причине, пару лет назад, каждая третья-четвёртая поклёвка приносила сазанчика. Поэтому я шёл сюда с тайной надеждой побороться и подержать в руках эту чудесную рыбку. Именно подержать, потому что его здесь очень мало. Карасей самцов мне не попадалось. Значит сазанчик здесь как бык производитель, поэтому ни при каких раскладах я сазана здесь не брал домой. К сожалению не срослось. Ну а карасей ловил традиционно – один пикер с кормушкой, второй с грузиком ин-лайн.

 

 

30.08.2015

В пятницу посмотрел прогноз погоды, в воскресенье весь день дождь. Тем не менее, принимаю решение, при любой погоде иду на рыбалку. В субботу сварил кашу, уложил рюкзак.

В воскресенье с утра пасмурно, ночью был дождь, но настроение бодрое. Сегодня день экспериментов. Во первых проверю теорию, что рыба питается в любую погоду, во вторых сегодня впервые попробую использовать в качестве насадки кукурузу.

Место я присмотрел когда  рыбачил на мелководье, как раз напротив, на мысочке. Быстро выкосил место. И где то пол восьмого приступил к ловле.

Традиционно, насадка червь. Опробовал куку, была всего одна поклёвка и то краснопёрка. Не захотел сегодня карась кукурузы, а может он вообще её здесь не уважает. Перловку тоже сегодня не очень жаловал, мясной день у него сегодня, наверное.

Периодически начинал идти дождь, но это в принципе не влияло на клёв. Как всегда пик клёва где-то с десяти до пол первого. То есть ни дождь ни ветер не внесли существенного изменения в распорядок дня карася. В час клёв прекратился совсем. Поймал приблизительно 3,5 кг.

На обратной дороге начался ливень, но я уже был весь мокрый пробираясь по сырым камышам, поэтому дождь не оказал на меня никакого отрицательного влияния.

В этот раз задача была такая же, попробовать поймать сазанчика. Хотя бы убедиться, что он есть. И кукурузу пробовал больше в надежде на сазанчика.

По крайней мере, теория о влиянии погоды на клёв, подтвердилась. Кушать хочется всегда! Ну а отказ от растительной пищи, обусловлен, скорее всего, прохладной погодой.

Теперь немного о выборе места. Увлечение пикером наложило определённый отпечаток. Если в допикерную эпоху я выбирал места около коряг, в «окошках» растительности, то теперь приходиться подстраиваться под снасти, игнорируя иногда очень перспективные места. Есть, например, пару мест, где сплошные коряги. Стопроцентно там есть в наличие крупный карась. Наверное, есть смысл опробовать эти места?

 

09.09.2015 

В воскресенье сходил за карасём. Погодка была нормальная, правда ветер с утра был северный, потом несколько раз менял направление, и к полудню стабильно стал южным. Клёв был вялым, каждого карасика приходилось вымучивать (пляски вприсядку с прихлопом). Ещё раз опробовал куку, полный игнор. В итоге 15 карасей общим весом 2 кг. Вечером, когда уже я был дома, полил дождь, довольно сильный. Но главное тепло, +27-30 в тени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.09.2015 

В воскресенье, категорически отложив всё, двинул на рыбалку. По прогнозу обещали сильный ветер, и не обманули. Прибыл на проверенное место, вода отошла довольно заметно. На фото видно, скошенный камыш лежал у уреза воды, а сейчас там хоть пляши. Просидев два часа (с 10 до 12), без единой поклёвки, свалил на другое проверенное место. Время два часа, "ни в одном глазу". даже мелочёвка не клевала. Ну всё в три сваливаю, пролёт полнейший. Но без пяти три первая поклёвка, и она реализована, ураааа, от нуля ушёл. До четырёх поймал ещё четырёх карасей, и последний, очень даже приятный. Было довольно тепло, до +20 в тени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.09.2015 

И так, сезон на карьере закрыт. Утки и те уже улетели. Уже в тот выходной карась "вышел" кормиться всего на час, с 15 до 16 часов. А вчера с 13, минут на сорок. Успел поймать пяток карасиков. И последний очень даже приличный.

Последние три рыбалки стабильно на одном месте. Устал от экспериментов. В начале сентября традиционно было тепло, даже жарко. Но, тем не менее, клёв был намного слабее, чем в августе. Наверное, сказывались холодные ночи, как правило, +4, +5 градусов. Ну а во второй половине сентября, не смотря на тёплые дни (но холодные ночи, +2), клёв был очень слабый. Уже 21 сентября я не видел ни одной утки. А в былые годы ещё в октябре их можно было видеть на водоёме. Вероятнее всего вода стала быстро охлаждаться. Поэтому карась стал малоактивен.

В последний день по пути к своей точке, набрёл на интересное место. По всем признакам его навещали только весной. Попытаемся в следующем сезоне освоить его.

Как оценить прошедший сезон? Однозначно - положительно. Конечно, я немного слукавил, говоря о не предсказуемости карася. Несмотря на некоторые неудачи, практически всегда безошибочно находил перспективные места. Естественно, как я писал выше, приходилось учитывать снасть, пикер. Поэтому ряд мест был забракован. Заодно закрыта ещё одна тема. Часто возвращаясь с не совсем удачной рыбалки, и видя в этих местах рыбаков, начинали мучить сомнения, а может быть, надо было сюда сходить. Теперь этих сомнений не будет, тем более намечено пара резервных точек. Окончательно для себя рассеял сомнения о пригодности погоды для рыбалки. Ходить надо всегда, когда есть время, не взирая на остальные внешние факторы!

 

Теги: пикер  карась
 
Смотрите также:
16.11.2015 День ВОДЯНОГО. ч.2 // Сапрыкин Иван Сергеевич (chak182)
16.11.2015 Первый лед 2015 // Гурьянов Виктор (Jaster)
18.11.2015 Drennan Acolyte Ultra 10ft Feeder обзор // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
18.11.2015 Знай свою леску! Тест тонкого монофила. // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
19.11.2015 19:17:46
Арчилыч Прочитал еще раз текст. Володя, ты ничего не пишешь об особенностях прикормки, в лучшем случае, "сыпучка", "каша".
Но какая сыпучка, какая каша, как приготовлена? У тебя напряга с количеством рыбаков нет, рыба не избалована, но согласись, что от прикормки зависит многое. Поделись секретами.
 -> Запись в блоге 
20.11.2015 10:23:21
Степаныч Каша - Димина. Как классическая, с кукурузной крупой, так и с гороховой крупой. Лично мне больше нравится с горохом, запах обалденный. Сыпучка - простая самодельная трёх компонентная.
-сухарь 2ч;
-семечки 1ч;
-молотый горох 1ч;
ааа, ну ещё 0,5ч хлопьев, иногда какао 0,25-0,5. ещё чуть не забыл - чеснок молотый. Ну всё.
 -> Запись в блоге 
20.11.2015 11:10:11
Арчилыч Володя, ты оказывается не пользуешься покупной прикормкой! Представляешь, какие у тебя возможности открываются!
Спросишь, зачем? У меня и так клюет. Как раз для того, чтобы сравнить. И поняв, что на покупную прикормку (куда можно добавить салапинку) клюет намного лучше, вернуться к прежнему варианту.улыбка
 -> Запись в блоге 
18.11.2015 11:40:46
Арчилыч Володя! А что ты делал между 13 июля и 6 августом? Ни одной рыбалки!улыбка
 -> Запись в блоге 
19.11.2015 07:56:05
Степаныч Игрь, спасибо за файл. Здесь ещё один фактор, все августовские рыбалки на "старых" местах. А весь июнь - это поиск новых. Но тем не менее статистика интересная.
 -> Запись в блоге 
19.11.2015 08:17:21
Tiras 60 Немного не в тему,но... Вчера было в планах протестировать предложенный Арчилычем вариант кормушки "драглайн"улыбка, дорога-то всё равно мимо Днестра. Но просьба любимой тёщи до отъезда помочь разобраться с не работающими выключателями в доме, перенесла тестирование на следующий выезд, а темнеет сейчас рано.хмурый
 -> Запись в блоге 
19.11.2015 12:42:05
Арчилыч Сергей, переведи!
 -> Запись в блоге 
19.11.2015 19:14:12
Tiras 60 Если буквально,драглайн - рабочее оборудование экскаватора, предназначенное для разработки грунта ниже уровня стоянки машины с забрасываемым ковшом, на схожесть с которым намекал Vaska_257 своей фоткой.подмигиваниеулыбка
Собственно интересно, как будет вести себя на практике кормушка с верхней точкой крепления при выматывании( будет ли наблюдаться эффект воблера, хотя если кормушка находится в начальной стадии на дне, углубляться ей некуда. Как будет отрываться от дна, приложенное усилие при этом.), второй вопрос-смещение центра тяжести в переднюю часть, тут уже интересно поведение во время полёта, и третий фактор-возможности такой кормушки держать дно.
 -> Запись в блоге 
18.11.2015 12:33:01
Степаныч Как это ни одной, ссылки давать не будухохот, но в садке есть. Это и речка и грибы и ягоды...

 
К началу
к началу