РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Две подряд рыбалки в одном месте.

Степаныч

Дата записи в блоге: 11.08.2015
Дата добавления записи в блоге: 12.08.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

День первый

06.08.2015 Готовиться начал с вечера. Приготовил сыпучку, кашу с морозилки положил на нижнюю полку холодильника. Как раз накануне был в городе, прикупил опарыша, хотя его редко использую по карасю, но чтоб был. Перловку не стал готовить, обычно на карасиной рыбалке использую из каши, если возникает необходимость использовать перловку как насадку. Так как решил идти пешком, уложил минимум необходимого в рюкзак. Почему пешком? Я предположил, что трава вымахала по пояс (и я не ошибся, на одном из фото видно), и тащить ласапед по высокой траве ещё то удовольствие. А пройти пешочком четыре километра не составляет особого труда.

Поднялся ещё до рассвета, но глянув на градусник (всего+6), на небо - желание идти такую рань пропало. Тем более по опыту знаю, трава вся в росе. Было бы по теплее и не было бы таких тяжёлых и мрачных туч, можно было бы и пойти. Решил пойти по позже. В девять я уже был в пути. Забыл взять молотый чеснок но возвращаться не стал. Зато плащ не забыл, хотя это и лишняя тяжесть, но есть примета - не возьмёшь плащ, дождь будет обязательно. А так была возможность «отпугнуть» дождь.

Минут через сорок я уже на месте. Как оказалось, кроме меня туда ни кто не ходил. Зато в другие места протоптаны «трассы». Ну и ладно, я в не обиде на игнорирование моего места. Замешиваю прикормку, готовлю снасти. Это место очень интересное в смысле выбора снастей, точнее способа ловли. Одна точка ловли на расстоянии 6-8 метров от берега - поплавочная, вторая - 25-30 метров вдоль берега. Интерес этого места в том, что не знаешь какая точка сегодня выстрелит. Иногда клюёт только на попл, а пикера «молчат». Иногда наоборот, работает только пикер, причём клёв такой интенсивный, что использую только один пикер.

В точку под поплавок бросаю пару «апельсинов» сыпучки и пару каши. На пикер вешаю кормушку объёмом приблизительно 40 мл. Через десяток забросов, это приблизительно через час, обычно меняю на более мелкую, приблизительно 20 мл. Не было исключения и в этот раз. Первая поклёвка была на поплавок уже через пять минут после заброса. И далее поклёвки были на поплавок. В течении полутора часов пикера «молчали». Мощная потяжка и … на крючке ротан. В итоге за четыре с небольшим часа, пять карасей. Правда один довольно приличный, пришлось использовать подсак (это был последний заброс, был большой соблазн продолжить рыбалку, но раз последний - значит последний). «Танцы с бубном», то есть смена насадки результатов не давали, разве что на опарыша начались поклёвки мелкой краснопёрки.

Зато на поплавок были периодические поклёвки, на которые не влиял периодически начинавшийся дождь (плащ всё таки пригодился). А вот прекращение ветра (северо-западного), влияло. Ветерок был умеренный и поплавок двигался вдоль берега. Все поклёвки были «на утоп» и в зоне прикормки. Как только ветерок затихал, затихал и клёв. Пробовал делать «проводку» пикером, результата не дало. Хотя этот приём очень часто меня выручал.

В итоге попл/ 2 пикера - 6/1. общий улов приблизительно 4 кг (весы не электронные). После взвешивания - звонок жене. Уточняю разрешённую «массу» карася, и получив добро на пару кило, отбираю нужное количество карася.

Рыбалкой в принципе остался доволен, не смотря на плохой клёв на пикер. Всё таки   пикерная (фидерная) поклёвка более эмоциональная в зрительном восприятии. Поэтому небольшой осадок конечно остался, и про себя решил нарушить своё правило (не ходить в одно место дважды подряд) и прийти сюда через пару дней.

День второй

09.08.2015 То ли согрешил, то ли обидел кого из небесной канцелярии, но встав утром в районе пяти часов обнаружил, что идёт дождь. На небе не просматривалось ни одного просвета. Философски рассудив - судьбаааа, ложусь досыпать. Дождь закончился только около десяти утра. Увидев мои сборы, жена попробовала отговорить, мол грязь, сыро. Но получив ответ - «а чо, сидеть тупо глядя в зомбоящик весь день», отступила, напомнив чтоб много рыбы не приносил.

На месте был около одиннадцати, промок конечно немного от сырой травы, но настроение это не испортило. Ловить начал где то пол двенадцатого. Всё было как и в предыдущий раз, не было только ветра. Штиль полный. Почти два часа я пялился на неподвижные вершинки и поплавок. Дааа. Если бы не чириканье птичек да кваканье лягушек, можно было бы сойти с ума. Ну и нафига я пришёл.

Попробовал опарыша, как всегда зашевелилась мелкая краснопёрка, вернул опять червя. Наконец во втором часу первая внятная поклёвка на поплавок и карасик в садке. Как раз это совпало с лёгким ветерком. Пикера опять почти «молчали». Через час клёв внезапно прекратился (на поплавок). Нутром чую - карась тут. Насаживаю перловку из каши, поклёвки возобновились. В обще то это впервые на этом карьере, обычно если клюёт, то клюёт на всё (конечно червь всегда имел преимущество). Если не клюёт, то не клюёт хоть лопни.

Стоит отметить, день был необычным и в поклёвках на поплавок. Практически все поклёвки были «на подъём», что большая редкость для этого водоёма. Обычно здесь «на подъём» клюёт обычно краснопёрка. И ещё, сперва я подумал что начался дождь, по всему водоёму расходились маленькие круги. Но небо чистое, приглядевшись, я понял - малёк. На сколько хватало глаз он "играл" везде, это продолжалось минут двадцать. Локальные пятна "игры" я видел и раньше, но чтоб по всей акватории....

Итог рыбалки более скромный, всего 2.5 кг, и карась более мелкий, чем в предыдущий раз. Следующая рыбалка в другом месте. Правда там ветром свалило сухостой (на одном из фото видно), но попробуем убрать.

 

 
Смотрите также:
11.08.2015 Поклевка карася на фидер (слабонервным не смотреть :)) // Салапин Дмитрий (Starnak)
12.08.2015 Вверх по течению реки Семенёк // Романов Алексей (Алекром)
12.08.2015 Как найти червей в Ахтубе и на Волге в нужном количестве! // Мазуров Борис Борисович (MAZBOR)
12.08.2015 Второе посещение Львово. // васильев владимир александрович (veld58)
Ни кто и не догадается что здесь тропинка
Сухостой "занял" моё место
Вот в таких условиях я сижу
Вот такой "зверь"
Просмотров
81
Мне понравилось
1
Просмотров
88
Мне понравилось
2
Просмотров
89
Мне понравилось
2
Просмотров
92
Мне понравилось
1
Просмотров
97
Мне понравилось
3
ляпота
"кажется дождь начинается"
А вот и дождик
Моя "добыча"
Просмотров
91
Мне понравилось
1
Просмотров
94
Мне понравилось
1
Просмотров
94
Мне понравилось
2
Просмотров
93
Мне понравилось
1
Просмотров
120
Мне понравилось
4
Два подарка судьбы
Наконец то подул ветерок
Просмотров
107
Мне понравилось
3
Просмотров
91
Мне понравилось
1
Просмотров
85
Мне понравилось
1
Просмотров
90
Мне понравилось
1
Просмотров
87
Мне понравилось
1
Бонусов не было
Второй день поскромнее
Просмотров
87
Мне понравилось
3
Просмотров
83
Мне понравилось
2
Просмотров
82
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
12.08.2015 20:35:43
Андрей 57 Читаю "...в итоге за четыре с небольшим часа, пять карасей. Правда один довольно приличный, пришлось использовать подсак...общий улов приблизительно 4 кг". Да-а, думаю, суровые уральские парни барсиков по полкила без подсака, подсак только при размерах бедствия от килограмма.глаза на лоб Обзавидовался. Потом дошёл до картинок - успокоился. Перечитал - прочухал, что пяток-то - это улов на пикер!RTFM
Но ожидание чуда осталось. Так что, Степаныч, на тебе должок-с.подмигиваниепалец вверх
 -> Запись в блоге 
13.08.2015 10:03:49
Степаныч "Тачибана" - до 400г; "салмо" - до 200г, страшновато; "фотон" - до 300г, хотя чувствую можно и по большеулыбка
 -> Запись в блоге 
12.08.2015 18:38:25
Tiras 60 Степаныч,а что с зелёным? Возможности попытать счастья были?
 -> Запись в блоге 
13.08.2015 07:09:09
Степаныч Весной и в начале лета был большой сброс (плотину готовили к ремонту), все линёвые заливы были затоплены, а потом краник резко закрыли. Пока всё устаканилось, всё заросло травой.
 -> Запись в блоге 
12.08.2015 11:42:09
Арчилыч А что это за черная точка в небе на третьем фото? Вертолет?
 -> Запись в блоге 
13.08.2015 07:05:22
Степаныч Журавльулыбка

 
К началу
к началу