РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Продолжение банкета!

Starnak

Дата записи в блоге: 05.05.2010
Дата добавления записи в блоге: 05.05.2010

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Итак, каким-то образом большая часть дня выкроена, решаем выдвинуться с самого утра, то есть в три, чтобы с рассветом быть на месте. Серега от души мешает четыре кила прикормки из фишбейта с сенсасом, на месте добавляем просеянной "терр де Ока" килограмма три, не меньше. Прикормка получается что надо, приятный запах распространяется далеко вокруг.

Два 15-ти граммовых поплавка боло настраиваются на болонки, стартовый прикорм из 12 больших шаров (благо прикормки хоть отбавляй) и вперед. Было крайне интересно, оказавшись на реке через день, посмотреть на изменение ситуации на водоеме и сравнить прошлую рыбалку с этой. По воде различий не было вовсе, все та же прозрачность, тот же уровень, уже не очень холодная. На берегу заметно подсохло. Оно и понятно, +26 градусов каждый день, да еще ветерок. А вот в ловле были различия, на которых я и остановлюсь.

С утра я долго ждал монстров. Навязал 0.12 поводков, рыбе сейчас совершенно все равно. А тут еще и на бровку намыло какую-то хитрую корягу, которая очень поводки отъедать любит. На пять оторванных один раз веточку вынешь, если повезет. Монстров не дождались. Наоборот, с утра задолбала мелкая плотва и густера, которую договорились направлять сразу "мимо ворот".

Потом у нас начали магическим образом разгибаться крючки. Над этой загадкой мы ломали голову всю рыбалку. И добро бы разгибались только крючки одного вида, так нет же, только я перепробовал три разных вида и производителя крючков, у Сереги же были совсем другие. Однако, после очередной холостой подсечки, частенько крючок приходил разогнутый. Было дело, я грешил на 0.12 леску, думал, что при резкой подсечке крючок разгибаю об рыбу, т.к. 0.12 плохо амортизирует. С другой стороны, там еще 20м 0.16-й лески как амортизатор, сопротивление огромного поплавка потоку воды, сопротивление грузов и лески и т.д. - поди просеки. Да и эксперимент с 0.10 поводком, на котором также разогнулся крючок, однозначно отбросил эту теорию. После долгих дебатов остановились на том, что на бровке завелась ракушка, ловили мы очень близко к свалу и, возможно, при подсечке продирали крючок через свал, усеянный ракушкой. Иногда крючок находил, за что зацепиться, и разгибался при мощной подсечке.

Вот уже и утро наступило, а монстров все нет. Решаем докормиться довольно большим количеством, т.к. позавчера крупная плотва четко реагировала на докорм отходом от стола на 10-15 минут. После докорма дела пошли повеселее. Начали попадаться подлещики, некрупные, но все же. Ловим, обсуждаем ход рыбалки, как только замечаем провал в клеве, готовимся к поимке хорошей рыбы и она нас не разочаровывала, ловилась как и положено. В самом деле, если ловишь в 10-15м от шаров густеру грамм на 150, что ей там делать? Следующей проводкой, затормозив по максимуму снасть, отлавливаешь подлеща в полкило с шаров.

Самое интересное было в построении снасти. Поплавок огружен оливкой в 13гр, добавочными дробинами, добивающими недостающие два грамма, а подпаском служит дробина в... 0.09гр! Причем, в процессе рыбалки, в зависимости от режима течения, которое то убывало то прибывало, иногда приходилось и эту дробину снимать, оставляя в качестве подпаска один только 20-й вертлюжок. При этом со дна прекрасно ловился подлещик. Вот такие чудеса.

Тем временем все чаще стала проворачиваться достойная плотва, а густера почти не попадалась. На докорм четко реагировал подлещик, после закорма можно было расчитывать на поимку одного или парочки хороших увесистых экземпляров. Один раз у меня взял кто-то, похожий на монстра, но по-тихому отклеился после первых трех рывков по непонятной причине. Сереге повезло больше, он завалил рыбу дня, подлещика в 800гр.

На очередной поклевке Серегина семерка фьюм гнется в дугу колесом, рыба упирается. Быстро сворачиваю свою снасть, готовлюсь помогать. Минуту готовлюсь, две, пять подмигивание Нету рыбы, гадаем, что за монстр прицепился. Наверх не поднимается, понять кто это невозможно. То ли голавль, то ли язь? Еще минуты через три рыба начала сдавать и из воды вдруг показался лещовый спинной плавник. Через минуту все было кончено, хороший подлещик затрепыхался уже в подсачеке. Что самое интересное, такого же размера как и мой, в 650гр, и точно так же забагрен в районе головы, как и позавчерашний экземпляр. Ну надо ж такому приключиться? подмигивание

К обеду плотва разошлась не на шутку. У нас закончился мотыль подмигивание Да-да, бывает и такое, редко, но бывает подмигивание Пришлось перейти на опарыша. В отличие от третьего числа, где рыба к нему относилась с прохладцей, сегодня она достаточно хорошо клевала и на него. Особенно, если он был сдобрен правильным дипом (лучше других работала группа специй). Были поимки рыбы и на 2 и на 3 опарыша. Конечно, с мотылем было бы повеселее, но и без него неплохо получилось. Стало понятно, что надо останавливаться, потому что есть шанс не вынуть садок из воды подмигивание

В итоге в ведре оказалось 17.600кг отборной рыбы, ну а то, что 2.400 мы выпустили в процессе рыбалки, это точно, реально скорее всего на килограмм побольше. Так что, отловились по полной программе, заедая мерзкий привкус зимы. Отобрали десяток подлещиков, да на засол отборнейшей плотвы и густеры, поклонились речке и отбыли восвояси. Еще долго мы будем вспоминать такую зачетную рыбалку подмигивание

 
Смотрите также:
24.04.2010 Штекер пешком - это просто! // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.05.2010 Рекорд на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
09.05.2010 Концерт по заявкам рыболовов окончен ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
15.05.2010 Лето настало // Салапин Дмитрий (Starnak)
На окских полях кое-где растут дикие тюльпаны
Первый подлещик попался
Мерная плотва радовала клевом
Вываживание "монстра" - выражение лица не поддается описанию подмигивание
А вот и пойманный за загривок подлещик
Просмотров
813
Мне понравилось
1
Просмотров
1096
Мне понравилось
2
Просмотров
1012
Просмотров
1216
Мне понравилось
1
Просмотров
1104
Мне понравилось
1
Таких подлещиков было с десяток
Очередная плотвица пожаловала
Отборная густера
Небольшой докорм подмигиваниеподмигиваниеподмигивание
Просмотров
1083
Просмотров
963
Просмотров
1067
Просмотров
1030
Просмотров
1084
Мне понравилось
2
Терр де Ока придает прикормке отличный цвет
Такая плотва днем клевала на каждой проводке
Улов Серега едва выволок на берег
Просмотров
1115
Просмотров
1032
Просмотров
1041
Просмотров
947
Просмотров
1180
Мне понравилось
1
Полное 25л ведро отборной окской рыбы
Просмотров
1775
Мне понравилось
2
Просмотров
1296
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу