РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лещ, приготовленный мужчиной.

Андрей 57

Дата записи в блоге: 17.08.2015
Дата добавления записи в блоге: 17.08.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Побудило меня к написанию сего опуса желание поделиться удовольствием от вчерашней кулинарной импровизации. А побуждением к импровизации был личный каприз, который в сознании можно было прочитать примерно так: «поднадоел мне уже этот жареный/пареный/копчёный лещ, да и солёный тоже. И лещовая уха. Даже печёного, с сырной корочкой, не хочу. Хочу чего-то нового, свежего».

Как известно, с собой договориться сложнее всего, тем более убедить, что заноза в мозгу – всего лишь каприз. Поэтому ответом на запрос явилось предложение приготовить леща тушёного. Сам себе предложил – сам тут же утвердил.  Но с рецептом возникли сложности – чего-то адекватного, чтобы понравилось, я в интернете не нашёл. А привлечь жену к воплощению в гастрономическое блюдо того, чего сам толком не знаю – дело скандальное и, понятно, непотребное. Поэтому готовил сам. Процесс был полный free jazz, поэтому за воспроизводимость результата ответственность не возьму.  А последовательность операций, по свежей памяти, изложить попытаюсь. Как говаривал Веничка Ерофеев, «жизнь человеку даётся  один раз, и прожить её надо так, чтобы не ошибиться в  рецептах». Так что, записывайте.

Первым делом следует, естественно, поймать нормального леща. Этот момент расписывать не буду, его и так все прекрасно знают. У меня же в распоряжении был прекрасный свежайший лещик на полтора килограмма, только утром пойманный в Оке.  Дальше леща надо почистить. Здесь тоже можно действовать, как при купании кота,  т.е. как кому заблагорассудится.

Дальше рекомендую придерживаться темы, поэтому последующие пункты буду нумеровать.  Необходимые продукты, помимо леща – соль, мельница с перцами, растительное масло, морковки, луковицы, вода, уксус, майонез, душистый перец горошком, лавровый лист.

1. Леща порезать крупными  кусками, как удобно, без назойливых женских рекомендаций «а вот здесь  потоньше, а вот этот кусок не прожарится» и проч.

2. Куски поперчить из мельницы, посолить по вкусу и сложить в подходящую миску. В холодильник ставить необходимости нет, у меня стоял на подоконнике.

3. Посудиной для приготовления, как выяснилось позже, у меня был сотейник. Это такая совершенно беспонтовая в большинстве случаев большая глубокая сковородка из нержавейки, не пригодная даже для того, чтобы пожарить картошку – она в ней всё время пригорает. А тут оказалась очень кстати. Да, крышка у неё стеклянная, с маленьким отверстием около края. Так вот, по дну этой сковородки нужно размазать растительное масло (у меня было кукурузное с примесью оливкового) и поставить на небольшой огонь.

4. Две большие луковицы очистить и порезать полукольцами, т.е. как более всего удобно и неплохо у мужчин получается. Положить порезанный лук жариться в сковородку-сотейник. Когда лука много, он не подгорает. Наверное, потому что даёт сок. Жарить, не накрывая крышкой, минуты три-четыре, два раза перемешать.

5. Пока жарится (или тушится?) лук, на крупной тёрке натереть несколько морковок, у меня их было три. Думаю, можно и больше – они потом вкусные. Добавить тёртую морковку к луку, пожарить ещё пару минут, тоже пару раз перемешав.

6. В большой кружке размешать в 300-400 мл воды из чайника две столовые ложки майонеза (зачем – не знаю, но было так), добавить ложку уксуса (у меня был яблочный, думаю, подойдёт любой 7-9%-ый).

7. Выложить куски леща на морковку с луком, кое-где этой морковкой с луком  куски прикрыть сверху. Ещё я между кусками леща вложил его же икру.  Как ни странно, в августовском леще её было, как в июньском. Икра у меня солилась в миске вместе с рыбой.

8. Залить рыбу водой с майонезом, куски при этом получаются скрытыми в жидкости на 3/4. Накрыть крышкой с дырочкой, когда закипит – убавить огонь на минимум. Положить специи – у меня это были пять горошин душистого перца и три листика лаврушки. Не бросить – а именно положить, аккуратно и равномерно распределив по всему объёму.

9. Тушить около 20 мин., потом газ отключить. Всё, блюдо готово.

Я ел тушёного леща с рисом. Скажу без лукавства, вкусом получившегося шедевра я был впечатлён настолько, что даже взялся за описание сего рецепта. Мнение моё разделила и жена, поэтому могу заявлять о какой-никакой объективности оценки. А рыбу я люблю не только ловить, но и есть.  Не мало поездив по миру, имею с чем сравнить, т.к. при выборе в ресторанах блюд в разных новых местах обычно предпочитаю блюда из рыбы. Моя оценка вкусовых качеств этого простенького в приготовлении «леща от мужчины» - 10 из 10, и никаких пожеланий на улучшение. Хорош и в горячем виде сразу после приготовления, и в виде заливного на утро из холодильника.

Прилагаемая к рецепту картинка у меня всего одна – это фото оставшихся в сотейнике кусков после изъятия двух порций. Была бы хоть какая-то уверенность в результате – сфоткал бы процесс пошагово, и даже научился бы вставлять картинки в текст по ходу повествования. А пока так.

Всем НХНЧ. И смело дерзайте в неизведанных областях – иногда может неплохо получиться.

Теги: лещ
 
Смотрите также:
17.08.2015 Отчёт о тестировании продукции ТМ «Greenfishing». Часть 2. // Владимир Т. (Злой Дядь)
18.08.2015 Тоже яйцо, только в профиль // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
18.08.2015 Рыбалка на мелководье // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
18.08.2015 Рязанская область - рыбалка, грибалка. // Николай Николаевич (Nikolka13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
19.08.2015 23:01:51
Sr. Jois Молодец мужчина! палец вверх Ловить рыбу люблю, а вот кушать не очень. Но простой мужской рецепт зацепил. Спасибо, приготовлю обязательно. Тем более готовка иногда увлекает... хохот
 -> Запись в блоге 
20.08.2015 19:30:55
Андрей 57 Когда писал - думал, просто развлекательное чтиво, без единой претензии на кулинарный рецепт. Хотя было реально очень вкусно, и через день мне уже ничего не досталось - всё съела жена (она сейчас в отпуске). А она, кроме мелких жареных карасиков, рыбу не любит. Если же по моему описанию кто-нибудь ещё и приготовит - боюсь, лопну от гордости.фейспалм
 -> Запись в блоге 
20.08.2015 22:30:00
Sr. Jois "...лопну от гордости." - раньше надо было думать... хохот
 -> Запись в блоге 
18.08.2015 00:04:50
Nicky Оч смешной рецепт. А пункт 1 "без назойливых женских" и "потоньше", когда рыбу тушишь - бессмыслен. улыбка

ЗЫ Тока что съел пожаренного линя. Смородинка, спасибо за совет - ошпарить линя и потом почистить от ошметок слизи и чешуи. палец вверх
 -> Запись в блоге 
18.08.2015 07:24:11
Андрей 57 О вкусах не поспорить. Мне нравится. И концепция "женщина, не мешайся" - тоже. А линь почему-то больше нравится жареный со шкуркой.подмигиваниепалец вверх
 -> Запись в блоге 
18.08.2015 19:36:42
Nicky Он и был со шкуркой. И в простой панировке (мука с солью), использовать сложную желудочный сок не позволил.. улыбка

 
К началу
к началу