РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как бороться с бесклёвьем?

Андрей 57

Дата записи в блоге: 22.06.2015
Дата добавления записи в блоге: 23.06.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В начале повествования сразу хочу предупредить ака ДенК, что на этот раз вряд ли смогу выполнить данное на днях обещание. Времени с момента первого моего блога прошло совсем ничего, и краток я пока не буду – не успел научиться.

Речь пойдёт о рыбалке 19-20 июня, с некоторым уходом в неизведанное. Рыбачили с братом, как обычно - ночью, как обычно - на Оке ниже г. Орла. Прогноз, как в этот выходной по всей средней российской полосе, пугал дождями, и даже местами потопом – но что делать, выходной, к сожалению, не выбирают. На реку выдвинулись в 19ч, пока сухо и без грозовых раскатов, полчаса пути – и вот он, храм поклонения рыболовному богу, как раз успеваем на вечернюю службу.

Прошлый раз здесь было явлено чудо – старт фидера-ракеты (описывал в ветке Орловская область), поэтому намерения самые серьёзные, приехали ловить монстра. Разложили снасти, я решил сесть для разнообразия на свежее место, поэтому пятнадцать минут на исследование дна.

Эдик на своей традиционной сиже, на кресле-троне от брянских производителей. По светлому стартовый закорм, и около половины одиннадцатого начало медитации, каждый в своей молельне. В небе – молодой, только зародившийся месяц; появляются самые нетерпеливые, но при этом самые потом яркие звёздочки – нирвана, и явно ночью будет без дождя. Но у меня что-то никак не складывается, не выходит лещ кормиться – и всё. Только один ёрш.

У Эдика повеселее, в полдвенадцатого позвонил – первый полкилошный подлещик уже в садке. Ещё бы, он в отпуске, молится активно, по всем канонам – перезаброс каждые 3-5мин, корм весь пробит через сито, в каждую кормушку при забросе щепотку кормового мотыля, на крючке свежие мотылики с парой опариков, потом ещё легонькое шевеление насадки при отсутствии такового со стороны рыбы. В общем, поведение полностью богоугодное.

Чего не скажешь про меня – за неделю на работе устал, да ещё в один из вечеров, переходящих в ночь, зарегистрировался на Вашем сайте, с последующими вечерне-ночными попытками как-то на нём себя проявлять.

Короче, дефицит сна жуткий, нормально молиться сил нет, халтурю: в кормушке перемешанная шуруповёртом салапинка с разведённой на мелассе увлажнённой сыпучкой, немного резаных червей, мотыль в кормушку через раз, перезабросы минут через пятнадцать, на крючке пара-тройка навозничков, лишь иногда насажен мотыль.

Промедитировали так, каждый по-своему, до часа ночи – у Эдика в садке три подлещика, у меня лишь привкус чупа-чупса во рту, и необходимость хотя бы часок поспать в машине.  Что ж, раз надо – родному организму отказывать нельзя, ушёл спать. А Эдик, понятно, уже почти вошёл в состояние транса – ждёт поклёвки монстра.

Проснулся я часа в три, быстренько сообразил, что раз Эдик не звонит – клёва нет, поспал ещё полчасика. Потом из машины выбрался – красота кругом, птички все проснулись, шумят об этом кто как может. Над речкой, как и с вечера, туманная мгла. Роса – хоть умывайся, что я и сделал, и сквозь траву повыше пояса пошёл к Эдику поинтересоваться обстановкой на речном дне. Фартук от росы спасает, пройти пару сотен метров не влом.

Как и ожидал услышать – полный голяк. Если с вечера речка была активной, рыбка прыгала, бобёр с началом темноты вылез на противоположный берег и добросовестно целый час шумно грыз себе дерево – то дальше всё затихло, ни одного нормального всплеска за ночь, утром боя хищника нет, а такое бывает очень редко, почти никогда.

Ну, и поклёвок тоже ноль, лишь иногда невнятные шевелёнки. Хотя опарик регулярно бывает изрядно пожёван. Я ушёл к себе, проверил свои два фидера – на ближнем хотя бы крючок голый, а дальний стоит, как будто только что перебрасывал. Утренний молебен прошёл ещё хуже вечернего, у меня одна густера граммов двести и густёрка-лаврушка, у Эдика четыре густёрки в ладошку и непрекращающиеся шевелёнки-недопоклёвки, причём удлиннение поводка до 1,2м, уменьшение крючка до №18 с парой мотыликов, утоньшение до диаметра 0,1 поводковой лески никаких изменений не дают.

Но есть два схода – оба при контрольной подсечке перед перезабросом, без поклёвки, оба с хорошим сопротивлением, один из сходов - с чешуйкой на крючке. Что рыба на точке есть – понятно, за ночь ни одного ерша, но и багрение – не наш метод, хотелось бы рыбу победить в честной борьбе.

Погода же, опомнившись, решила синоптиков не подставлять – дожди так дожди, небо потихоньку начало хмуриться и заплакало. Я около половины девятого утра свои снасти смотал, позвонил брату – он тоже оставил уже только один фидер из двух, на ближней дистанции. И в последние минут пятнадцать поймал на него ещё пару подлещиков в районе полкила каждый.

Дождь уже поливает по-серьёзному, одежда, хоть и мембрана 20000/20000, начинает набухать, а дождевик надевать лень – всё равно скоро домой. Но раз заклевало – решили задержаться ещё, хоть поклёвки посмотреть. Ловим вдвоём одним фидером, ситуация, встречающаяся нечасто. Мне, свежему зрителю, в награду за какую-никакую вечернюю и утреннюю молитвы был продемонстрирован хит выезда – после очередной подсечки без поклёвки, просто перед перед перезабросом,  удилище согнулось в дугу, метров пять выкачивания – и сход. Насадка цела, Эдик уже даже не чертыхается: что делать, такой день.

Дальнейшее изложение адресую больше завсегдатаям сайта: если не читать регулярно в течение нескольких лет свежие сообщения, скорее всего будет не очень понятно, что я пытаюсь донести.

Итак, дальше у меня в голове всплывают неопределённые отрывки прочитанного последнее время на салапинском форуме материала, постепенно складывающиеся примерно в такую мысль: если рыба позволяет себе такое поведение по отношению к рыбакам, то и нам можно, как выразился в одной из веток aka Tanat, «жечь напалмом», иными словами – «оттрактировать».

Выражение я, встретив его при очередном просмотре новостей, улыбнувшись, запомнил, а вот действительный его смысл осознал, или придумал его себе сам, на этой рыбалке. Какой многоэтажный смысл открылся мне в этом чуднОм выражении! В человеке, как писал Веничка Ерофеев, «помимо физической стороны  и духовная сторона есть, и есть — больше того — есть сторона мистическая, сверхдуховная сторона».

И вот если сразу со всех трёх сторон, с правильным энергетическим посылом, оттрактировать насадку перед забросом – результат должен быть. Именно оттрактировать, не путать с ароматизацией  - обработать наживку  аттрактантами умеют все,  даже ведущие зарубежные спортсмены. Нужно по-нашему, по-русски – оттрактировать.

Что ж, достал я спрей, предложил Эдику попробовать крайний метод. Оттрактировал раз – ничего. Второй раз – опять ничего. Но когда на третьей  попытке я оттрактировал два раза подряд – подводные обитатели не выдержали столь неожиданно жёсткого действия от интеллигентного, в общем-то, человека.  «Да сколько же можно? Сегодня насадку …, а завтра? …рыбу?», - психанули собравшиеся вокруг кормового стола.  И вот он, результат: долгожданный уверенный загиб квивера, потом отстрел, подсечка – есть, рыба на крючке.

Хоть не монстр, но сопротивление достойное, не подлещик 500гр. В подводке оказался подуст, 640гр. Для нас это расширение видового состава пойманной рыбы, боец, по словам Эдика, поинтереснее голавля. Подуста, несмотря на второй год имеющуюся информацию, что он снова начал в нашей Оке попадаться после 15-20-летнего перерыва, мы ещё не вылавливали. Первый. Таким хитрым способом удалось поймать ещё одного подуста 480гр и трёх подлещиков стандартного в этот день размера 0,5кг.

Вот так, оттрактировав, удалось подтянуть к 5кг улов при очень капризном клёве.  А ноу-хау предлагаю взять на вооружение и пользоваться. Жаль, я не помню и не смог найти на ветках сайта имя автора этого мощного смыслового глагола. Огромное спасибо, что он, пусть неосознанно, но явился проводником в этот мир такого грозного оружия. «Оттрактировал» - этимология этого слова, как писал тот же Ерофеев, ссылаясь на Ницше, непостижима уму, а следовательно, она есть.

Специально to Арчилыч: «Ну как словообразование в русском языке двадцать первого века? Явный бриллиант в «тысяче тонн словесной руды». Это вам не «поплевать на крючок», известное ещё со времён Л.П.Сабанеева и даже раньше. Развиваются технологии словесной атаки!»

Буду искренне признателен, если кто-то попробует применить описанное действо и чиркнет об этом пару строк. Только не забывать, что процесс в каждом случае сугубо индивидуальный, штампам нет места, и воздействовать надо минимум с трёх сторон одновременно. А уж инструменты – внутренняя мольбы, несгибаемая уверенность, тайный заговор, что-то вообще невыразимое словами – на выбор, кому что нравится. Главное, чтобы оттрактировал  так, что, как стояло в статусе у Хреноредьева, рассказать стыдно, ну а вспомнить – с трофеем. Ведь был же случай  на первом чемпионате мира по фидеру: наши ребята, Игорь Митрохин на пару с Алексеем Фадеевым так оттрактировали на финише по полопарыша – любо-дорого! Никаких подражаний буржуям, по-нашему, по-русски – оттрактировали, и мы чемпионы!

Тому, кто выдержал и дочитал до конца – отдельное спасибо. Прошу прощения за флуд, постараюсь дальше этим не злоупотреблять. На фото, за качество которого даже извиняться стыдно – фидер «последний шанс», нечётко видный улов Эдика с описанной рыбалки, снятый моим замокшим и потом глючившим телефоном. Более нормальная картинка с рыбой, просто для красоты – менее свежая, с первой в этом году фидерной рыбалки на Оке в ночь с мая на июнь: лещ 1,3кг, карп 2,3кг. Сказать, что тогда оттрактировал  -  не могу, этот глагол ещё не был явлен миру.  

Всем нхнч, Андрей 57.

 
Смотрите также:
23.06.2015 ОКА 21.06.2015г. // Евгений (Izyum)
23.06.2015 Кубок! // Осипенко Олег (Oleg68)
23.06.2015 Поводки, мать их … // Амосов Олег (OberstOliver)
23.06.2015 Рыбалка без границ #9 Ловля густеры и леща Часть №2 // Иконников Семен Михайлович (RedHead)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.06.2015 14:52:35
Headshot Всегда аттрактанты использую. Даже когда клев стабильный. Просто в надежде, что клюнет рыба крупнее предыдущей
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 16:36:10
ДенК В начале повествования сразу хочу предупредить ака ДенК, что на этот раз вряд ли смогу выполнить данное на днях обещание. Времени с момента первого моего блога прошло совсем ничего, и краток я пока не буду – не успел научиться.

Спасибо, оценил.хохотхохотхохот
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 11:28:44
Tanat Молодец, Андрей. Почитал с интересом палец вверх
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 09:12:48
Nautilus163 АТТРАКТАНТЫ (от лат. attraho — притягиваю к себе) , природные или синтетические вещества, привлекающие животных, особенно насекомых. Применяются как приманки для вредителей сельскохозяйственных растений.
P.s.: Уж простите немного поумничал подмигивание
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 19:03:10
Арчилыч Боюсь, что изначальный смысл был именно "аттрактировать" - смазать или обрызгать аттрактантом насадку.С написанием получилась промашка. Но если это работает - надо взять на вооружение.
Я вот, если у меня не клюет, обращаюсь к одному из святых (не буду говорить, к кому) с просьбой помочь. Действует безотказно. Несколько раз уже проверял и описывал это в своем дневнике. Сидишь, например, час. Подкармливаешь, меняешь насадки, дипы, длину поводков и толщину лески - не клюет. Обращаешься к святому - через полминуты загиб. Обращаешься еще раз - опять загиб. Но постоянно отвлекать от тамошних дел неудобно, поэтому замолкаешь. Хотя, может быть, ему самому нравится рыбачить?
А пишешь, действительно, неплохо. Попробуй написать статью - в конце года Дмитрий готовит очередной выпуск электронного журнала. Статья в журнале весомее блога.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 21:06:28
Андрей 57 Урр-ра! Арчилыч, дико извиняюсь, что на ты - в личной беседе при первом контакте никогда бы себе такого не позволил, но на форуме такие правила. Больше всего ждал в этом блоге какого-нибудь ответа именно от тебя. Я практически счастлив.
А по поводу словоблудия - чуть раньше я ответил заинтересовавшемуся чуднЫм словом форумчанину Nautilus163.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 20:59:23
Ustas Я молюсь Семёну Верхотурскому, иногда он слышит, но стараюсь его беспокоить только перед рыбалкой и при полном ОП.улыбка
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 12:53:26
anhunt7 Красиво написано. А что касается подуста, так в Орловский области я его последний раз ловил на Зуше, лет так 13-14 назад.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 20:39:29
Андрей 57 палец вверх
А я в ваших краях, когда проходил срочную службу под Краснодаром, в п. Молькино, впервые увидел не водящихся тогда у нас толстолобов размером с барана, и амуров, а в Псекупсе - сома.
А от подустов с Зуши мне остались только отголоски сочинённой рыбацким племенем на её берегах песенки:
...и подуст бывало утром ранним
На червя прохода не давал.
А уж этой разной всякой срани
По садку и больше набивал.
Сейчас на Зуше восстанавливают Лыковскую плотину, и надеюсь, скоро вернётся и подуст в количестве, и стада леща, сравнимые с буйволиными.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 22:31:31
anhunt7 Да, толстолобы размером с баранов есть и сейчас,но стали большой редкостью, а вот, что касается реки Псекупс, так там рыбы уже и не стало. Та часть реки, что протекает по территории "дружественной" Адыгеи перекрыта сетями и рыба которая заходила в реку с Краснодарского водохранилища просто не доходит до мест нерестилища.Я когда приехал из Орла в Краснодар, в 2004 г. рыбы в Краснодарский крае было больше, чем сейчас. И с каждым годом ситуация ухудшается.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 22:41:14
anhunt7 Да и вообще, я люблю наши реки, средней полосы, каждый год езжу в Орел в отпуск и рыбалка на наших реках мне нравится больше. Вот и в этом году, через пару недель приеду в Орел и обязательно на Оку начиная от Володарки и ниже по течению покатаься, есть в планах побывать и на Зуше. В прошлом году был и в районе Лыковки, воды совсем мало, а вот под Одинком неплохо получалось по плотве и голавлю.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 11:32:58
Nautilus163 оттрактировать - что это ? Я так и не понял эт типа мольба к рыбе или мат на рыбу или ещё что-то ? Описание рыбалки мне понравилось читается на одном дыхании , но вот о непонятное явление как "оттрактировать" споткнулся.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 20:24:02
Андрей 57 Оттрактировать, точнее «оттрактировал» - всего лишь запомненное мной с ошибкой написанное одним из посетителей сайта слово «аттрактировать», существование которого тоже под большим вопросом, лучше употреблять «обработать аттрактантом». Может прижиться в слэнге некоторого круга людей, кто в курсе события. В моём случае явилось поводом для раскрепощения полёта мысли, бледную тень которого ты прочитал во второй части описания абсолютно конкретной рыбалки. Случайно зацепленный мной глагол «оттрактировал» оказался очень интересным, многозначным по смыслу и непростым грамматически. Так, его можно употребить только в прошедшем или будущем времени, в совершенном виде (как ответ на вопрос «что сделал?», «что сделаю?»). Попытки использовать его в настоящем времени, несовершенном виде («что делаю?») у меня не получаются, не удерживается смысл. Моя попытка словами объяснить, что я имел в виду, говоря «оттрактировал», конечно, не совершенна. Потому как я пытался объяснить НЕОБЫКНОВЕННОЕ. В «Дневнике сатаны» Леонида Андреева очень доступно описано, что «необыкновенное на языке нашего ворчания невыразимо». Очень советую, буквально пары страниц начала произведения вполне достаточно, чтобы стало намного понятнее. Хотя осторожно, Л.Андреев затягивает в омут чтения на порядки мощнее, чем мои жалкие потуги.
Вот, возвращаясь к теме: в слово «оттрактировал» я вкладывал собирательный смысл раскрепощённой творческой работы мысли совместно с мощным, насколько есть силы, внутренним эмоциональным сопровождением, приправленные национальным русским колоритом длительного исторического периода (можно разглядеть и трактир, и выпитую в нём чарку для куража, и матерное общеизвестное действо, и ещё, и ещё, и ещё). И плюс некоторое физическое действие, у меня этим было пшикнуть на насадку трапперовским ароматизатором «мотыль».
Думать, что это какая-то стабильно повторяемая технология заставить рыбу клюнуть – пустое. Рыбалка – из разряда божественного, она всегда неповторима, этим и интересна. А если бы получить ключик к сценарию «пришёл, забросил, наловил, сколько захотел и кого захотел», - весь интерес быстро сойдёт на нет. Слава богу, такой ключик нам не доступен, есть возможность только всю жизнь его искать.
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 09:56:32
Злой Дядь Не часто стали здесь встречаться столь интересные записки... палец вверх
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 22:11:41
OberstOliver Интересно пишешь. Пиши больше!палец вверх
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 22:26:03
Андрей 57 Спасибо. Первый, кто в этом плане подбодрил.улыбка
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 20:57:05
Ustas Замечательный отчет, просто мои действия и мысли в слух, слово конечно мудрёное, но суть верна. Удачи.палец вверхпалец вверхпалец вверх

 
К началу
к началу