РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поводки, мать их …

OberstOliver

Дата записи в блоге: 22.06.2015
Дата добавления записи в блоге: 23.06.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Поводки, мать их …

 «… и опыт сын ошибок трудных…»

Как ни странно, но речь поведу о длине поводка. Вернее не только о его длине, но и о толщине и о размере крючка.

Для многих эта тема закрыта уже давно, кто то её даже не рассматривает, по причине отсутствия в голове самой этой темы. Лично для меня эта тема не открывалась до сего момента, так как я не видел в её открытии ни какого смысла. Может и была какая-то необходимость задумываться над такими вопросами как: какую леску использовать для поводка, какой крючок вязать к тем или иным условиям, но я полагал, что кардинально манипуляции с этими размерами положение на рыбалке изменить не смогут.

Уверенность была и в том, что в конкретный день с его конкретными геомагнитными и временными показателями настраивает рыбу на конкретное поведение. И ни что не может повлиять на поведение этой рыбы, как бы мы там не "танцевали с бубном" вокруг неё.

Ещё я очень критично отношусь ко всякого рода советам от людей гораздо выше или гораздо ниже меня по уровню развития как рыбака. Я ловлю на своем уровне и, считаю, ловлю неплохо. Хотя нет, не считаю. Считал. До сегодняшнего дня. Этот день для меня как очередная ступенька в развитии моих способностей поймать рыбу.

Когда-то, очень давно, мне представился случай приобрести переднеприводную машину. До этого были только заднеприводные. Я уже не мог крутить восьмерки, двигаясь вперед, выделываясь перед друзьями, и не знал точно, как развернуть автомобиль на 180 градусов. Где давать газу, где нажимать на педаль тормоза. И вот в одном журнале я прочитал статью одного спортсмена про свою езду. Там его спрашивали про трудности захода на поворот. И вот следующие его слова глубоко запали мне … нет, не в душу, в память: « … на повороте я добавляю газ и педаль газа становиться продолжением руля, как бы закручивая автомобиль в сторону поворота …». На следующий день, во время поездки на работу (а маршрут проходил по загородной дороге изобилующей поворотами со спусками-подъемами и без) я осторожно попробовал нажать на педаль газа во время прохождения машиной поворота. Сначала я обомлел, машина как-то сама вписалась в поворот, мне не пришлось даже доворачивать рулем.

Теперь я прекрасно справляюсь с любым приводом, но иногда вспоминаю о тех первых шагах в освоении переднеприводного автомобиля.

Подобная ситуация развернулась со мной на рыбалке, о которой пойдет речь дальше. Нет, я не гонял по берегу на автомобиле. Боже упаси. Но практическое применение одному из постоянных советов от бывалых и именитых рыбаков нашло место на этой рыбалке. И это обстоятельство стало для меня, как для рыбака, по истине знаковым. Конечно, я может и не достиг дзэна, но понял своими руками и головой те слова, что мне говорили. Ведь верно выражение, что теория без практики мертва. А случая понять сей смысл не представлялось до этого.

Короче. Речь про поводки. Однажды мне было сказано: - С такими поводками ты можешь вообще поклевки не увидеть.

Это было не первое мне предупреждение о толщине лески поводка, его длине, величине крючка. Но, как я считаю, наиболее яркое и запоминающееся. Оно и стало отравной точкой для моих последующих выводов.

Почему именно на этой рыбалке, почему не раньше? Я на этот вопрос могу ответить так: только потому, что до этого все манипуляции с размерами поводков не приносили ожидаемого результата. Допустим лещ, а за ориентир в рыбалке для написания этого текста возьму леща, сегодня действительно в коматозе. И хоть ты тресни, клева не будет. Это происходит, как мы знаем, довольно часто в последние годы по различным причинам. Не буду их сейчас перечислять. Как не меняй поводки, результат -  ноль. Вот и думай, что там кто-то наплел тебе про толщину лески поводка, про крючки микроскопического размера. Какой в этом смысл? Лещ как не клевал, так и не клюет. Зато если и клюнет товарный экземпляр, то довести его до подсака больше шансов с использованием более толстого поводка. К бабке не ходи.

Итак, что произошло на рыбалке?

Встал, ехал, приехал, разложился. Здесь все как всегда. Потом началось интересное.

Прикормка готова, удилище собрано. Да кстати, простите за еще одно маленькое отступление. Удилище до этой рыбалки находилось в упаковочном состоянии. То есть на пробковой ручке до сих пор была упаковочная пленка. В свое время я был посвящен в таинство рыболовных обрядов и суеверий! Так вот по одному из обрядов следовало срезать упаковочную пленку только после поимки первого, достойного этого удилища, экземпляра. А поскольку эта палочка еще такового не поймала, она и пребывала в этой самой пленке.

Так вот. В 5.30 утра начинаю кормить точку. После десяти кормушек снаряжаю оснастку, в которую вошло: кормушка ФидерСпорт 50 мл. 16 гр., поводок (остался с прошлой рыбалки) Kamasan B983 №10, леска Reflo Power 0,24 длина 80 см. Со второго заброса с крючком – поклевка. Не дробастер, не жалкие шевеленки, а вполне себе нормальная рабочая поклевка взрослой рыбы. Но поклевка только порадовала глаз, да и только. Дальше больше. С каждым забросом я видел поклевку, которая не заставляла себя ждать. От момента взведения вершинки до поклевки проходило не больше двух минут. Но я ни как не мог реализовать их (поклевки).

Мозг делал выводы: во-первых рыба на точке есть, это хорошо. Во-вторых, есть поклевки, это тоже хорошо. А в-третьих я до сих пор без рыбы, это, понятное дело, плохо. Надо что то менять. Что?

Неужто толщину поводка? А может и размер крючка?

А на берегу тем временем царит нервное напряжение. Народ расстроен и недоволен. Рыба прям-таки бастует. Не клюет, черт ее возьми. Вот и ходят рыбаки по берегу туда-сюда, все спрашиваю друг друга: - как дела?

Мне, в отличие от них, пока ходить некогда. Идет работа мозга.

Меняю поводок, мать его ... . Неужели я это делаю? Зачем? В чем смысл? Но делаю. Наверно больше от безысходности, чем от осознанной необходимости. Зато в отчете напишу, что делал все, что было возможно, в том числе и поводок менял, так через так. Все равно видимо сегодня от ОП не уйти. Раз у всех на берегу молчание.

Поставил: леска Reflo Power 0,13 длина 1метр, крючок № 14, того же производителя. Заброс. Минута … . Мощная поклевка … . Но не такая конечно, что говорят: -удилище со стойки слетело. Но гораздо сильнее тех, что были до сих пор. Я не связал этот факт с поводком никак. Подумал, что наконец-то на точку подошли «Товарищи». Ну что? Подсекаю. Хопа, обрыв. А рыбка то действительно товарная. Но обрыв приятных эмоций, почему то не принес. Может я был слишком самонадеян? Повторяю оснастку. Регулирую фрикцион. Заброс. Минута … . Ситуация повторяется, только в этот раз я смог подтянуть рыбу поближе к берегу, Но … досадный сход. Поводок при этом остался цел. И так несколько раз. После обрыва третьего поводка, принимаю решение менять поводок на более мощный. И не стал мелочиться, поставил 0,25 Fluoro Carbon Kasadaka длиной 0,7 метра, крючок № 10 Kamasan B983. Такой поводок выдержит лещика поболее двушки.

В результате я получил некоторый отдых для мышц, но напряг для глаз. Точнее вершинка мертво стояла во взведенном состоянии и не колыхалась даже от дуновения ветерка. Время шло. Мозг напряженно переваривал ситуацию. Получается, что после того как я поставил поводок 0,25 у меня практически прекратились поклевки. Вот дела! Не дав последнему забросу простоять и пары минут, я выкручиваю снасть и меняю поводок на такой же, как и был. Может не столько что бы поймать рыбу, а уже для того, что бы убедиться, что она, рыба, все еще там, на точке. И как только снасть была заброшена, я получаю все ту же поклевку. Но, как и в прошлые разы с такими поводками рыба до подсака не доводилась. Для желающих поязвить над моими снастями и действиями на вываживании могу сказать, что фрикцион работал отлично, катушка обслужена и исправна, удилище достаточно гибкое, что бы отрабатывать резкие тычки рыбы. Может, конечно, качество Престоновской лески оставляет желать лучшего? Короче. Меняю поводок в очередной раз. Сейчас ставлю 0,17 Reflo Power длина 1,2 метра, крючок тот же, № 14. Поводок нарочито делаю длиннее, думаю, что и поклевки будут увереннее и длина поводка поможет на вываживании.

И что бы вы думали? Подряд три  нереализованные поклевки. Такое впечатление, что рыба и не захватывает наживку, только, как бы это сказать, «целует» червя. Блин. Да что за … . Мозг работает дальше. Ага. Червя то после поклевки не остается на крючке. Значит все-таки всасывает рыба наживку. А вот почему не засекается? Хм … . Может крючок маловат? И рыба просто его выплевывает? Что же там за рыба?

 Делать нечего, мозг дает команду ставить крючок поболее. Но № 10 я уже сегодня проходил, может дело и не в крючке, но все равно ну его на фиг. Вяжу № 12.

7.30 утра. Итак, получаем поводок: леска Reflo Power 0,17 длина 1,2 метра, крючок Kamasan B983 №12. Ловим дальше. Заброс. Для начала пару минут ждем. Затем ленивая короткая потяжка. Ага, лещ попробовал червя, так сказать на язык. Затем через пару-тройку секунд, убедившись, что опасности нет, лещ смело берет наживку и отходит в сторону. А я, в свою очередь вижу нервный загиб вершинки и … хватаю удилище. Сильная, но короткая подсечка, рыба на крючке. Хаа! Попался! Делаю движение удилищем, как бы засекая леща основательнее, и приступаю к вываживанию. Вот и фрикцион вступил в работу. Жужжание его ласкало слух. Наконец-то рыба в садке. Лещ потянул на 1,450. Не самый-самый, но дело и не в рекордах.

В видео я смонтировал небольшой момент моих изысканий и поимку леща.

Далее я использовал поводок, который помог мне поймать первого зачетного лещика. Дабы следовать традициям и обрядам, я поздравил свой обновленный хорошим лещем фидер Team Salmo Tournament 70 и торжественно срезал с его пробковой рукоятки целлофановую пленку. Удилище отныне переведено в состояние рабочих уловистых фидеров!

Но уже примерно в 8.00 клев выключают. Я не вижу ни потычек, ни шевеленок, не говоря уже о серьезных поклевках. Подошел очередной мужик и завел разговор о сегодняшнем бесклевье. Я показал ему, что у меня, чем окончательно испортил ему настроение. Узнав, что я ловлю на червя, мужик не по детски удивился: - а мы тут десять лет как на макароны ловим. И побежал менять макароны на червя. Подошел еще один мужик. Поговорили ни о чем. Тоже одно расстройство. Третий мужик рассказал, что там, где-то за ручьем один фидерист поймал лещика под двушку. Узнав про моего, он ретировался. Я порадовался за фидер. И не столько за само удилище, нет. За то, что перейдя на эту снасть, начинаешь относиться ко всему, не только к рыбалке, серьезно и ответственно. Начинаешь задавать себе вопросы и пытаться давать на них ответы.

Сегодня я дал себе один из таких ответов. А именно: рыба в послекаматозном состоянии, голодная, но еще не активная по причине отсутствия сил. От сюда чрезмерная осторожность и пугливость. Почему я и не увидел поклевок на толстый (для сегодняшнего дня) поводок и большой (для сегодняшнего дня) крючок. А тут и слова моего нечаянного учителя о том, что «… на такой поводок ты и поклевки можешь не увидеть …», как нельзя в точку определяют ситуацию. Состояние рыбы подтвердилось при внимательном изучении ртов пойманных лещей (улов, кстати, составил около 6 кг.). Почти у всех, почти, во рту пиявки. То есть лещ стоит тупо мордой в дно и коматозит. Но жрать хочет. Во как.

А вот ели бы я стал производить телодвижения после 8.00, когда рыба «ушла на рекламную паузу», то и не получил бы я этот, поистине, бесценный опыт по подбору всех этих характеристик поводка.

Для полноты моих умозаключений могу добавить, что уже после рыбалки я подумал о не засекающихся лещах на 14-ом крючке. Вероятно кормушка была слишком легкой и не давала того упора при рывке, что бы засечь губу рыбы. Не знаю. Может быть. Проверю на следующей рыбалке.

Приятно отловившись и опасаясь попасть в воскресные пробки, я собрался домой. Немного подловил лещиков, пора и честь знать.

По пути подъехал я к любителю макарон. Он уже четвертый час пребывал в состоянии «непонятого гения». Ни одной поклевки. Я посоветовал ему поменять на двух удилищах (всего у него их было четыре) крючки. У него стояли толи 6, толи 4 номер. В его арсенале я нашел самые маленькие крючки – у нас такие № 12, и сказал, что вот эти подойдут. Надо было видеть его сомневающийся взгляд. А длина поводка в метр двадцать привела его в полный тупик. Я не стал настаивать, тем более требовать. Но думаю, что все-таки он что-то да предпринял. Пожелали мы друг другу удачи, и я поехал до дома, приобретя богатый опыт для себя: и характеристики поводка могут повлиять на результат рыбалки!

 

P.S. 1. Улов фотографировал уже дома. От использования фотоаппарата в качестве кинокамеры, батарея быстро села.

   2. Есть мнение, что длинный поводок мне понадобился по причине слишком активной прикормки. Действительно, прикормка у меня была, хоть и с крупной фракцией, но все таки активно "пылящей". А значит, соответственно слабому течению, основная рыба крутилась в метре от кормушки, от сюда и необходимость в длинном поводке.

    Ну что же. Будет чем заняться на следующей рыбалке. 

Всем ни хвоста, ни чешуи!

 
 
Смотрите также:
23.06.2015 ОКА 21.06.2015г. // Евгений (Izyum)
23.06.2015 Кубок! // Осипенко Олег (Oleg68)
23.06.2015 Рыбалка без границ #9 Ловля густеры и леща Часть №2 // Иконников Семен Михайлович (RedHead)
23.06.2015 Как бороться с бесклёвьем? // Фетисов Андрей Сергеевич (Андрей 57)
лещ 1450гр
Salmo в пленке
Торжественное мгновение
Salmo без пленки
Ляпота 1
Просмотров
59
Мне понравилось
2
Просмотров
70
Просмотров
100
Просмотров
83
Просмотров
73
Мне понравилось
1
Ляпота 2
Семейство 1
Семейство 2
Нежданный гость
Пареная пшеница хороша
Просмотров
69
Просмотров
79
Мне понравилось
1
Просмотров
84
Мне понравилось
2
Просмотров
79
Мне понравилось
1
Просмотров
103
Мне понравилось
1
Рабочее место
Улов 6 кг
Малоактивный лещ 1
Малоактивный лещ 2
Малоактивный лещ 3
Просмотров
133
Мне понравилось
1
Просмотров
123
Мне понравилось
2
Просмотров
111
Мне понравилось
1
Просмотров
108
Просмотров
107
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.07.2015 12:27:03
MichaelRzn Хорошо, когда на точке есть движуха, подталкивает к поиску ключика. Для проверки наличия рыбы на точке иногда ставлю флюр 0,14
За отчет с упором в технику ловли, а не в бренды - отдельный мега респект.
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 15:48:13
Dalexer Хорошая рыбалка, мне показалось по видео, не надо спешить с подсечкой подмигивание
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 16:07:03
OberstOliver Так рыбки хотелось!плачет
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 09:34:47
Злой Дядь Полезное чтиво палец вверх
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 23:17:27
AlNik С удовольствием прочитал отчет и посмотрел видео.
Видео нестандартное, зачет палец вверх
 -> Запись в блоге 
30.06.2015 21:26:23
Андрей 57 Наконец то смог увидеть видео, что-то было с настройками компьютера и именно отот конкретный ролик он мне никак не показывал. За идею подачи видеоматериала отдельный респект - прямо как в немом кинематографе, такая ассоциация появилась при просмотре.палец вверх
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 05:58:16
OberstOliver Да. Забыл предупредить в тексте, что ролик смотреть надо со звуком.
А так вообще: заработаю на видеокамеру - видео будут качественнее. не понялorry:
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 22:27:09
veld58 палец вверхпалец вверхпалец вверх ЗАЧИТАЛСЯхохотхохотхохот
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 22:09:25
Арчилыч С удовольствием прочитал текст. Умеешь ты создать атмосферу!
Некоторые мысли.
Что дает на течении длинный поводок из тонкой лески и маленький крючок - они позволяют насадке приподняться над дном, насадка ведет себя естественно, рыба насадку лучше видит (ее не надо искать на дне). Чем тоньше леска и меньше крючок - тем эффективнее. Было бы еще лучше, если бы фидер у тебя стоял почти вертикально (точка крепления бокового отвода поднялась бы еще выше).
Теперь о том, что я увидел. Я увидел, что на катушке у тебя намотана плетенка, похоже без шок-лидера из монолески.
Я же ставлю шок - лидер длиной 6 -7 м из монолески толщиной 0,28 мм - это отголоски из прошлой жизни, мне нужна под пальцем при забросе леска нормальной толщины. Даже при моей комбинированной основной леске я при поводке 0,1 - 0,12 мм при поклевке просто снимаю фидер со стоек.
Посмотрел на твои подсечки - какой ты горячий!Представь себе килограммовую рыбу, которая при подсечке за долю секунды должна под водой пролететь 1,5 - 2,0 метра. Это из-за того, что плетенка не растягивается. И кормушка тут не причем. Все брал на себя поводок - растягивался безмерно, и конечно рвался, не смотря на манипуляции с толщиной и длиной. Или ты просто вырывал крючок из рыбъего рта.
В следующий раз ты поймаешь еще больше рыбы. И станешь гуру побережья.
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 22:15:44
OberstOliver Спасибо за критику. Но это на видео так кажется, что я "горячий". На самом деле все достаточно адекватно.
А зачем шок лидер для веса в 60-70 гр. и дальности 40-50 оборотов. не нужно совсем. По крайней мере мне.улыбка
 -> Запись в блоге 
23.06.2015 20:38:57
Андрей 57 Спасибо за пространный отчёт, искренне эмоциональный.
Позволю себе высказать собственный похожий опыт. До прошлого, 2014г., большой разницы в результате от манипуляций с поводками я тоже не видел. Но сверхкапризный в течение всего прошлогоднего сезона лещ открыл такое широкое поле экспериментам, какое не сравнить даже с западными санкциями для нашей экономики. Так вот, результат я смог получить лишь пару-тройку раз к концу сезона, когда, отбросив все предубеждения и опасения, стал пробовать ловить околокилошного леща, с бонусами до 1,5-2кг, на метровый и длиннее поводок с крючком №16-18 из тонкой проволоки, на мотыля. Вываживание при этом, конечно, проблемнее, зато интереснее. А без резких манипуляций снастью крючочек в краю мясистой губы сидит очень даже плотно, главное - не разогнуть чрезмерным усилием, выкачивая. Причём абсолютно точно, многократно подтвердив предположение, запомнил для себя, что много увереннее шли поклёвки на пару мотыликов, да ещё один при этом колечком. А на пучок 5-6шт, или мотыля с опарышем и ожидание поклёвки дольше, и сама поклёвка еамного слабее, неувереннее. И подлещик при этом мельче. Такой вот парадокс пришлось вбить себе в голову собственным опытом, без этого чужие советы с подобным решением никак мозгом приниматься не хотели.
Про июньского леща после икромёта в нашем регионе тоже скажу, что помимо некрупного крючка помогает обычно некрупная насадка, те же пара-тройка мотыликов с одним опарышем, или пара самых мелких навозников. И пиявки во рту у него в июне всегда, давно приметил. Особенно описанные наблюдения подтверждаются на участках, как в твоём описании, с несильным течением.
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 15:42:50
Dalexer Андрей, респект, ты красава! Никто не верит тут, что можно ловить леща на пару мотылей! БАН
 -> Запись в блоге 
25.06.2015 19:42:22
Андрей 57 Алексей, ты среди главных виновников того, что я это всё-таки попробовал настойчиво, в течение достаточного времени, чтобы реально ощутить пользу. Всегда с огромным интересом читал твои отчёты, многому из диликатной ловли по ним учился. Искренне благодарен за открытость при подаче информации.палец вверх
 -> Запись в блоге 
24.06.2015 20:36:03
Ustas Да опыт -сын ошибок ...., спасибо за размышления , ты всегда отличался вдумчивостью, и писательским даром тебя бог не обидел, так что возьму твой опыт на вооружение. Я чехонь тоже ловил на поводки 1-1.5 м.с шариком пенопласта, на коротких поводках поклёвок меньше.
палец вверхНа слабом течении ситуацию спас 1/2 шарика пенопласта, один опарик 2 мотыля и поводок под метр, а насчет шок лидера -надо попробовать. Удачи

 
К началу
к началу