РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хотел на болонку, а получилось как обычно ;)

Starnak

Дата записи в блоге: 11.07.2009
Дата добавления записи в блоге: 11.07.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

На день рыбака положено быть на водоеме. Накануне чуял себя хреново, были даже подлые мыслишки проигнорировать мероприятие. Но, наслушавшись рассказов насчет болоночных выступлений на Оке не удержался и отправился "наловиться" на болонку.

Никакой день рыбака не обходится без приключений, это правило было положено нами с отцом еще в далеком 198* году, когда на день рыбака мы на Щемиловском пруду "наколбасили" аж 12 карасей. Не надо смеяться, тогда для нас это был результат! В тот же день, когда кончились черви, ловил ротанов на кожу, слезающую после загара... И вроде тогда же под смерч попали на этом же пруду. Откуда уж он взялся летом при чистом небе, не знаю... Старею, все на ностальгию пробивает подмигивание

Конечно, день рыбака 2009 не стал исключением подмигивание Приехавши на место, не поверил своим глазам. Течение как будто бы встало. При этом уровень чуток больше стандартного летнего. Но течняк реально под 6 боло. Вот тут-то я их сейчас всех переловлю, подумалось сразу же, глядя на воду подмигивание Бооольшая ошибка подмигивание

Поначалу даже все шло хорошо, разложил новую маверовскую семерку на пробу, стартовый закорм 6 шаров, сразу начала поклевывать мелочевка, пока подстроился, пока то да се, вышло солнце. Это был финал. Уклейка стала вешаться на каждом забросе в любой точке, вплоть до максимальной глубины под 3м. 6гр оснастка никак не пробивала эту прожорливую тварь.

Ну мы же умные, у нас в запасе есть пикер. Быстро развернул пикер (только время потерял), чтобы убедиться, что со дна на примерно 12-й крюк 15 забросов = 15 уклеек. Время к десяти, праздновать день рыбака в обществе 20 уклеек и килограмма лаврушки нет никакого желания. Ситуацию дополняет лодочник, встающий напротив меня на двойной примерно дистанции, как я ловлю, после чего якорится на два якоря, с шумом разбрасывая их в стороны. А чтобы рыба окончательно поняла, что надо сваливать, делает эту процедуру дважды. Напомню, глубина около 3 метров! Принимаю решение переместиться на обрывы, хуже уже точно не будет.

Ускоренный сбор, полчаса в дороге, и вот уже я наблюдаю тихий ужас - все знакомые места заняты! Ничего нового, это предполагалось с самого начала. Когда все знакомые места заняты, приходится хочешь - не хочешь пробивать незнакомые, а это, как правило, большой плюс в копилку мест, не говоря уже про опыт ловли в новой точке.

В месте ловли в явном виде обнаруживается следующее: точка ловли ближе к заливу, под берегом течение отсутствует. В 10м от берега заросли травы "валлиснерии". Помеха, конечно, для вываживания, ну да не с такими справлялись. Дальше начинаю простукивать дно. От травы еще метров на 15 идет пологий уклон, заканчивающийся бровкой. Чуть было не заклипсовался на ней (нашел ее джигом), но обнаружил, что под бровкой всего лишь 2 метра с небольшим. Тогда как дальше идет понижение до 3.5 метров или даже чуть побольше. Вот такая хитрая бровка. Поэтому зафиксировался там, где поглубже (и дно там, кстати, правильное), примерно в 5 метрах дальше, чем бровка.

При промере этого было определить невозможно, но бровка оказалась с сюрпризом. Она вся заросла той же длинностебельной травой. При этом с поверхности ее не видно. А под водой, видимо, кусты знатные, т.к. на ней я лишился не менее четверти всего улова. Оказалось, что самодельные кормушки плохо проходят подобное препятствие, несмотря на быстрое всплытие. А решением, поздно, но все же лучше чем никогда, да и на будущее наука будет, оказалось применение стандартной кормушки-сетки типа траперовской квадратной. У нее гораздо меньше профиль и она сходу пробивает траву и не застревает в ней.

Но пока я этого не знал и просто кормил дистанцию тремя крупными кормушками. Время 11 часов, настроение забилось в какой-то темный угол и не выглядывает оттуда, ставлю поводок, поклевок нет! Рыбе потребовалось около 40 минут, чтобы подойти на прикормку. Хотя, мне все же кажется, что клевать начало после того, как я подкормил-задобрил водяного хлебушком от бутерброда подмигивание Первыми пожаловали самые крупные экземпляры, жаль с утра не ловил, наверняка был шанс взять какого-нибудь бонуса. Настроение быстро перебралось в положительную зону и там весь день и оставалось подмигивание

Дальше все началось как по учебнику. Еле успевал работать двумя фидерами (вторым был Black Draft 3 метра, по паспорту -пикер, по-моему, лайт фидер и для такой вот рыбы - самое оно!). А если уж совсем честно, то не всегда успевал, случались и дуплеты. Поклевки шли практически сразу после заброса, только вот размер рыбы не радовал, клевал подлещик от 100 до 300 грамм примерно. Зато не соскучишься, передышки практически не давал, только заброс, снасть встала в рабочее положение, почти сразу - поклевка!

Так я весело провел время до 4 дня, после чего уже второй замес прикормки тоже закончился, и решил завязывать, тем более что бонусов, явно, можно снять только или ночью или на следующее утро. Своим глазам не поверил, в садке оказалось около 9кг рыбы! Когда она успела там набраться - не знаю, честно подмигивание Вот такой сюрприз на день рыбака преподнесла наша матушка - Ока.

p.s. Чуть не забыл. В угаре перезабросов потерял бдительность. В итоге - 14-й kamasan в правом мизинце по самое нехочу. Объясняю, что в таких ситуациях крючок вынуть обратно нельзя или это будет сопряжено с еще более сильной травмой. Правильный способ - проткнуть жалом кожу (а она собака сопротивляется, это не так просто как кажется), после чего откусить ушко/лопатку и за жало вытащить оставшуюся часть крючка. Процедура, поверьте (провел уже 4 или 5 подобных "операций" и не только на себе), не из приятных подмигивание, вопить не возбраняется подмигивание Больное место тщательно дезинфицировать. Может быть, врачи что еще подскажут на форуме, буду признателен.

 
Смотрите также:
27.06.2009 Снова разведка на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.06.2009 Уловистый фидер. Эпизод "Мста", или "Что хорошо для рыбы..." // Филиппов Фёдор (FeD)
18.07.2009 День глазача // Салапин Дмитрий (Starnak)
18.07.2009 Лещовое Эльдорадо // Филиппов Фёдор (FeD)
Подлещиков наловил!
Просмотров
1678
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу