РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбалка на Ахтубе.

viteek

Дата записи в блоге: 20.06.2014
Дата добавления записи в блоге: 20.06.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Всем привет! Мой второй отчёт о рыбалке в прошедшие длительные выходные. Желание половить на фидер, было и моим и товарищей. Было два варианта с местом рыбалки, Ахтуба или ВДСК. Выбрали первый вариант, и так в пятницу, рано утром стартуем из Волгограда, несмотря на бессонную ночь, всё таки открытие Чемпионата мира по футболу крутой, настроение было замечательное. Решено было ехать недалеко, в район Заплавного. Проехали Среднюю Ахтубу, выехали на трассу. На горизонте сверкают молнии, ночное небо затянуто тучами, асфальт и обочина, местами мокрые. Но нашим закравшимся было страхам, относительно дождливого дня не суждено было сбыться. В месте ловли было сухо, да и дождик лишь слегка покапал с утреца. Доночников было прилично по обе стороны реки. Мы встали на правом берегу. Сильный северный ветер разогнал мошку и комаров, в этот день ловили в очень комфортных условиях.Видел пару мощных ударов на середине реки, какой то могучий хищник вышел на охоту.

Пока носили вещи к месту рыбалки, соседи располагавшиеся чуть выше по течению, иногда полавливали карасиков. Я встал около небольшой коряжки, торчавшей из воды метрах, в пятнадцати от берега. Товарищи расположились чуть ниже по течению. Замесил прикормку: GF карп, карась клубника, Миненко пролайт карась, плотва, 800 гр панировочных сухарей + по горсти распаренных злаков: горох, перловка, пшенница, ну и 2/3 банки консервированной кукурузы. Пока прикормка готовилась, просканировал дно перед коряжкой, немного ракушечника, немного веток и на метр ближе к берегу крутая бровка, гарантия хороших зацепов. Решаю рискнуть и начать ловить в метрах четырёх выше по течению от коряг. Снасть: Фидер Микадо UV до 120 гр, катуха от Фламинго,плетня 0.14, оснастка связанная на леске 0.3, поводок 80 см, из лески 0.14, крючок № 14 Овнер, кормушки от 70 до 80 гр, меньше несло.

Оснастка вертолёт и два узла, отлично проявила себя в прошлом году и в этом я решил с неё начать, из за опасения зацепов длинный поводок ставить не стал. На крючок несколько опариков и в путь. Проходит пару минут, поклёвка,  и зацеп. Одеваю новую оснастку, заброс, очередная поклёвка и после подсечки высоко поднимаю удилище и удаётся проскочить бровку и первый карась в садке, далее следует пару мертвых зацепов, и от ловли  перед корягами решил отказаться, сместился метров на 10 ниже по течению и встал напротив коряг. Прогулялся до товарищей, там всё неплохо. Ребята полавливали плотву, карасей.

Вернулся на своё место, попробовать решил ловлю в проводку, полчаса ухищрений успеха не принесли, сильное течение, мутная вода, придержку сделать не получалось. Решаю вернутся к фидеру, а болонскую ловлю оставить на вторую половину лета. Течка будет поменьше и добрасывать до нужной дистанции станет легче. Заброс фидером в новых условиях сделать будет намного сложнее, торчащие из воды ветки, не дают шанса ошибиться в точности заброса, шаг влево, шаг вправо и оснастка повисает на ветках. Но я старался, за день лишь однажды повесил оснастку на ветки. Рыбы много, по этому стартовый закорм решил не делать. Поклёвки долго ждать не приходилось, максимум пару минут и поклёвка. На кукурузу неплохо клевала плотва и неплохого размера. Но очень много холостых поклёвок, увеличил длину поводка до 1.2 м, стало хуже, понятно, что потоком слишком высоко поднимает насадку.

Мне не удалось решить задачу по ловле плотвы на каждой поклёвке, т.к. у товарищей пошёл карась, я сходил посмотрел, ловили на несиметричку. У соседей выше по течению, клёв наоборот ослабел. Вернулся, снял оснастку вертолёт и два узла, поставил нужную оснастку. Скрутка 10 см, длина петли 15-17 см, свис 1.5-2 см. Поводок 70 см. Карась кушает много, поэтому немного прикормки не помешает. Сначала пять кормушек, отправил в точку ловли. На крючок снова животные насадки. Вот этого и нужно было рыбе. Вскоре поклёвка и карась в садке. Надо сказать, что скорость ловли с каждым следующим забросом увеличивалась. А к 14 часам рыбы столько стояло на точке, что только ставишь удилище на подставку, сразу следует поклёвка. Карась ловился не крупный от 300 гр до 700-800 гр. Эксперименты с насадкой показали, что рыба кушала животные насадки и подсадку растительных насадок тоже была готова отведать.

Часам к трём наловив прилично решили ретироваться. Мой улов сорок карасей, с десяток плотвиц. Улов вроде и неплохой, но вопросы она оставила. Товарищи тоже поймали очень неплохо. 

Всем удачи!

 

 
Смотрите также:
18.06.2014 Июнь - на рыбалку плюнь, но не сильно... // Осипенко Олег (Oleg68)
19.06.2014 Кубок Алтайского края по ловле донной удочкой // Лаас Андрей (Stalker13)
20.06.2014 Вода ушла... // Ковалев Александр (слепой)
21.06.2014 На Оке в конце июня // Николай Николаевич (Nikolka13)
Сын приятеля Виктор, тоже не отставал от взрослых.
Товарищ Алексей за работой)!
Небольшой караксик, клевал в тот день постоянно.
Коряжки
После обеда карась клевал без остановки.
Просмотров
367
Мне понравилось
3
Просмотров
381
Мне понравилось
3
Просмотров
370
Мне понравилось
1
Просмотров
383
Мне понравилось
3
Просмотров
395
Мне понравилось
3
Июнь, на Ахтубе для любителей фидера, прошёл под знаком карася!
Неужели Ахтуба станет карасёвым царством?
Просмотров
416
Мне понравилось
4
Просмотров
449
Мне понравилось
8
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.06.2014 19:52:58
veld58 красава,нам бы на МР сие богатствохохот
 -> Запись в блоге 
20.06.2014 18:04:50
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
20.06.2014 14:04:54
NAZARETZ Карась это вещщщ! Молодецпалец вверх

 
К началу
к началу