РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карась.Есть мнение...

kisha1

Дата записи в блоге: 14.05.2014
Дата добавления записи в блоге: 14.05.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Итак,пройдя тернистый путь за 5 лет в борьбе ,за желаемый улов в садке, через маховую удочку с гусиным пером под берегом, через матчевку, применяя её в проводку на разных глубинах, через спининг с боковым квивертипом и кормушкой-пружиной + а-ля "банджо" и тп и тд, дожил до полученного в подарок фидера и посещения данного сайта - да наполнит вода садки его участников своими обитателями!

И началось... патерностер (петля Гарднера или всё-таки по-нашему отводной поводок), симметричка и несимметричка, противозакручиватели и "комбайны", инлайны и методы, испытания флюрокарбона по цене от 300 до 1500 за 50 метров, запуливание кормушек от нонейм до FOXа, перепроба плетенки от SUFIX до DAIWA, катушки и прикормка........

Бюджет на фидерманию крепчал каждый сезон, вкупе с аналитическими выводами и набитыми шишками.

Переручкался и повыносил мозг многим "самым" и "тем самым" в фидере и около.

И всё-таки выбрал своё и в оборудовании и в оснастке и в прикормке, за последнее безумно благодарен Константину 74 и его команде, особенно за реально услышанные просьбы и мнения!

Ну да ладно, писать-то собирался про карася, капризного, непредсказуемого, но самый недоступный плод он и самый сладкий.

На сегодня в арсенале остались пара Сабанеев про L и LM , Trabucco PRIVILEGE LIGHT BOMB, эти все 3.0 метра, fox match 8-9 и 10-11ft dual feeder. Ловлю на часто посещаемом пруду (смотрите снимок со спутника) практически только fox match 10 ft dual feeder, то есть не используя вставку, за исключением уж когда совсем сильный ветер. Про "ушедших от нас" писать не буду ни здесь ни далее, дабы не провоцировать имущих.

Итак дистанция 25-35 метров, на ровном блюдце дна пологий выход от заиленного напрочь русла от 1.70 до 1.40 глубины с более твердым дном на протяжении всего 10-и метров максимум. Заброс, клипсование, кстати бисерная резинка в течение месяца не меняется, не менее 10-и кормушек VEGAS 22 грамма 90 мл в закорм и понеслась.

Оснастка с двумя поводками - на дальнем воздушная кукуруза, на ближнем в вариантах: кукуруза натуральная (как в пропитке, так и бондюэль), опарышь, червь, тесто, перловка (чаще заваренная в кипятке с добавлением сиропа тутти фрутти) и эти же компоненты в прикормке - ошпаренный опарыш, ну а остальное измельчаю в блендере, но фракция крупнее чем в прикормке.

На дальнем поводке варьирую длиной до 70 см, то есть вполводы максимум если берёт на воздушную кукурузу. Если же интерес проявлен к донной насадке, то удлиннив поводок, вешаю (ох с каким трудом!!!) дробинку 0.75 грамма в десяти сантиметрах от крючка, что бы при забросе насадка уверенно ложилась за кормушку, вытягиваясь на всю длину поводка (теоретически конечно). Далее взвожу вершинку, 3-5 минут и медленно начинаю подкручивать ручку катушки до срыва кормушки с места и так же медленно опять настраиваю квивертип. Со временем переклипсовыю, намотав один оборот на шпулю - так до 10 раз, то есть как бы растягиваю пятно прикормки от начальной точки в сторону берега. Затем снова переклипсовываюсь на начальное расстояние и протаскиваю насадку по "дороге прикормки". И, поверьте, это приносит полезные результаты и порой значительные!

Если днём дул сильный ветер, а к 19-00 вода встала зеркалом, то чаще карась держится практически на поверхности собирая "принесённое ветром". Тут уже оснастка выглядит так:

-в кормушку вживляю заранее изготовленную пробку из твердого пенопласта (самой высокой плавучести), уверенно удерживающую 20-35 грамм (в самой маленькой интерпретации по объёму) на поверхности воды и привязываю её на самый конец лески. В этом сезоне подготовил плавающие бомбарды.

-далее в полуметре от кормушки и друг от друга ставлю 3 тройных вертлюга с поводками 20-30 см, и после заброса, положив комель на колено, сверху кисть руки готовую к подсечке, медленно начинаю вращать ручку катушки, делая проводку в верхних слоях воды.

-прикормка? Нет, в данном варианте игнорирую полностью.

Ну вот вроде и всё.... Одно меня беспокоит - в прошлом сезоне с ручья пришло много окуня.... верховка исчезла напрочь вместе с ладошечником и карась попадался многократно реже и гораздо крупнее и ооочень костлявый, лишь только его боевые качества доставляли истинный кайф..... но максимальный улов был 7 голов с 9 00 утра до 19 00.... Так что в этот раз я готов повоевать с окунем... по совету Василия изучил бомбарду и тп, но это уже в следующей статье.

Смотрите фото и читайте пояснения.

 
Смотрите также:
14.05.2014 Наконец-то наловился :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.05.2014 Удочка с боковым кивком для ловли на малых реках! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
14.05.2014 Речной КАРАСЬ на удочку с боковым кивком! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
14.05.2014 Видеоотчет "Фидерная рыбалка на Малом Волховце" // Филиппов Фёдор (FeD)
Страница
1
2
фото со спутника с указанием подробностей
Слева пара поплавочных стопоров-они наиболее жесткие.Далее малая мягкая бусинка-часто разбивается и слетает.Крупные бусины слишком мягкие и часто залезают и на узел и на вертлюги.Справа чисто карповая вещь используемая в оснстке бомбарды
При ближайшем рассмотрении можете понять истинный размер
обыкновенный вязальный крючок, но необыкновенный помощник инвалиду
именно так я транспортирую стопора на рыбалку
Просмотров
377
Комментариев
1
Просмотров
450
Просмотров
414
Просмотров
425
Просмотров
442
варианты скользящих креплений для кормушки.Обратите внимание на тот,что посередине-в кольцо вертлюга вставлен обрезок ватной палоски и расплавлен зажигалкой
Вязание петелек моими лапами...
Вот он!Помощник и выручала-вязальный крючек
Вот так - за секунды!
Очередной помощник
Просмотров
506
Мне понравилось
1
Просмотров
476
Просмотров
519
Комментариев
1
Просмотров
525
Просмотров
514
Комментариев
1
Не забываем смачивать леску при затягивании узлов
крючек помогает использовать стопор повторно
накидываем петлю лески на крючек и смочив протягиваем и...
....и вытягиваем свободный конец лески перемещая стопор к месту дислокации
Теперь узелок петли надёжно защищен
Просмотров
513
Просмотров
518
Просмотров
505
Просмотров
515
Просмотров
518
Такую мягкую бусину можно использовать длительное время
Ставим бусину перед вертлюгом
крючек для бойлов тоже можно использовать
вертлюжек под поводок подбираю минимальный
привязываю вертлюг узлом "паломар",не забывая смачивать при затяжке!!
Просмотров
515
Просмотров
507
Просмотров
517
Просмотров
508
Просмотров
537
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.07.2014 07:57:56
Степаныч Размазывание точки тоже практикую уже года три, стеснялся писать, гуру засмеютулыбка. Не панацея, но помогает - фифти-фифти. От второго поводка отказался лет пять назад, когда подсел на карася, у меня много подводных кустов и коряг. Но и один поводок не аксиома, всё зависит от обстоятельств. Саш, хотелось бы по подробнее почитать о твоём опыте ловли карасяпалец вверх.
 -> Запись в блоге 
15.05.2014 13:10:38
Nicky Прочитал два раза, тоже понравился собственный подход к проблеме ловли карася улыбка.
Саш, а почему "дальний" (хотя он дальний от кормушки, но ближний к рыбаку) поводок выше кормушки? Донная оснастка с двумя поводками за кормушкой, которую продемонстрировал Старнак, кмк, логичней (меньше путается)..
 -> Запись в блоге 
15.05.2014 15:36:00
kisha1 не логичнее ну никак!Дальний это который от рыбака и на нем воздушка,а ближний из расчета-у дна,но не в иле,тоесть "придонный монтаж",можно ставить и ещё один ближе к себе и с другим вариантом насадки-в результате в трёх горизонтах три вида насадки "что изволите толстобокая гадина?"хохот
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 20:14:23
AlNik Отлично. Прочитал на одном дыхании. Точно буду пробовать. Многие вещи крутились в голове, но пробовать не решился. Как же. Не один крюк. Точка не одна, размазана. Теперь буду свободнее отступать от классики.улыбка
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 21:06:14
kisha1 Спасибо.Только не забудь результатами поделится!подмигивание
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 19:36:44
Konstantin-74 Отличная , нужная информацияпалец вверх
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 19:55:04
kisha1 Спасибо,надеюсь твоя "доля" внесет вклад в добычу и развитие журналистики хохот
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 21:31:24
Konstantin-74 Журналистика-штука нужная, на нее ничего не жалкохохот
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 19:19:39
Starnak Даешь статью! Маленечко доработать придется, правда.
 -> Запись в блоге 
14.05.2014 19:35:14
kisha1 меня сова укусила...температура 43..ниммагу работатьхохот подскажи в лс "маленечко" может смогусмущен

 
К началу
к началу