РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лещ и история с пальцем. =)

FeD

Дата записи в блоге: 24.04.2014
Дата добавления записи в блоге: 28.04.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Как видно из названия, про эту рыбалку есть что рассказать! Но, обо всем по порядку.

Наконец-то я перевязал поплавочные оснастки. Специально для того, чтобы проверить, как ловится рыба на удочку в том месте, которое мы всю весну окучиваем фидером. А короткая вечерняя рыбалка для этого подходит как нельзя лучше - намахаться за 3 часа успеешь по полной.

Едем в расширенном составе. Я, Денис, Виталик и его друг Батыр. Мы с Денисом планируем ловить махом, а Виталик с Батыром - фидером. Такая мини-дуэль. =)

Денис начал ловить чуть раньше, и, пока я разбирал снасти, на его прикормку уже собралась густерка и довольно бодро клевала. Я закинулся в 10 метрах выше по течению на такой же дальности (махи одинаковые, по 6 метров). Клевать начало почти сразу и у меня. Поклевка на каждом забросе! Более того, среди густеры влетело 3 подлещика! Один даже посопротивлялся и был заведен в подсак - граммов 250-300, наверное! У Дениса что-то такое по-крупнее тоже проскочило. В общем, рыбалка складывалась!

И тут, где-то в середине рыбалки, после очередной, ни чем не примечательной поклевки, я понимаю, что на крючке сидит хорошая рыба! Вываживание не форсирую, по сути, просто держу удилище и даю рыбе нагуляться под водой! Иногда она поднималась на поверхность - таким образом стало понятно, что на крючке лещ. Тогда я дал ему от силы кило... Длинное удилище хорошо амортизировало плавные потяжки, но во время некоторых более резких движений леща становилось немного боязно за снасть - поводок стоит всего лишь 0,1 мм! В целом, конечно, справился с рыбой очень спокойно. Просто не торопился, а планомерно подтягивал и отпускал, когда надо. Очень помог подсак, в который лещ, видимо, уже утомившийся, провалился с первого захода. На берегу все сомнения, что это полноценный лещ отпали. Ну а после взвешивания стало ясно, что рыба очень серьезная! 1,62кг показал безмен на берегу (1,6кг ровно, когда перевешивал дома) - такого леща я на поплавок я никогда еще не ловил! Да и на фидер такой лещ не часто попадается, особенно если судить по прошлому сезону!..

Конец рыбалки прошел под размеренную ловлю некрупной густерки. Трофеев больше ни у кого не было. На фидер так вообще что-то совсем плохо клевало. По количеству, наверное, 10:1 поплавок выигрывал. Но, что примечательно, на поплавок рыба перестала клевать, как только зашло солнце. Как рубильник повернули - поклевок не стало вообще. А на фидер еще что-то продолжало клевать.

Уловы на поплавок за вечер получились порядка 3-4 килограммов, на фидер - всего пару десятков густерок над двоих. Сегодня поплавок выиграл безоговорочно. Думаю скоро, пока еще есть рыба в малых реках, повторим эту рыбалку.

P.S. Да, чуть не забыл - история с пальцем! Крючки острые, Овнеры! Цепляются очень хорошо за всё, буквально "прилипают"... За одежду, бывает, цепляется в момент, без видимых усилий... А тут на одном из забросов неудачно отпустил оснастку, и зацепил крючком за палец. Крючок успел войти глубже бородки, хорошо, что зацепил только кожу - не глубоко. Обратно его вынуть не получилось, пришлось применять первоапрельский метод Салапина по извлечению крючка. Я протолкнул жало наружу, Виталик обкусил колечко мультитулом, а Батыр снял всё это на фото. =) Операция прошла успешно, а впечатлений добавилось еще больше, несмотря на и без того очень интересную рыбалку! Вот так, и короткие выезды бывают очень насыщенными на события!

Полный фотоотчет здесь: "Лещ и история с пальцем. =)"

 
Смотрите также:
28.04.2014 Весна 2014 // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
28.04.2014 Канал, неделя прошла как один день // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.04.2014 Рыбалка с шашлыками. =) // Филиппов Фёдор (FeD)
29.04.2014 Запеченный карп (с зеленью) // Салапина Наталья (Смородинка)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
28.04.2014 22:21:21
Sr. Jois Не плохо половили! палец вверх А Салапин, он плохого не посоветует! хохот
 -> Запись в блоге 
28.04.2014 22:50:18
FeD Ага. Метод рабочий - проверил на практике.хохот

 
К началу
к началу