РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вес мормышек: не все так просто

Starnak

Дата записи в блоге: 23.12.2013
Дата добавления записи в блоге: 23.12.2013

 

Многие уже видели фильм, в котором Сергей подробно объясняет, как самостоятельно изготовить кивки. В фильме он упоминает о том, что он подгоняет кивок к мормышке, то есть один кивок - одна мормышка. Разумеется, это происходит не из-за того, что ему нравится проводить свободное время за вытачиванием кивков, а потому что далеко не все мормышки одинаково весят, даже при одинаковом или почти одинаковом размере.

Идея подтвердить эти рассуждения твердыми фактами, в цифрах, давно витала вокруг меня в воздухе улыбка. И вот, с появлением в лаборатории сайта очень точных весов, она получила свое воплощение. В видео производится взвешивание нескольких типов мормышек. Для каждого вида взвешивается серия из 3-4 мормышек и наглядно демонстрируется разница в весе как среди серии, так и среди "класса" мормышек, типа наших условных "нулевок", "микромормышек", "единичек" и т.д.

Что надо отметить. Особенно важно учитывать разницу в весе на маленьких мормышках, так как глаз практически не улавливает разницу в размере, а разница в весе может быть значительная. Кроме того, у разных производителей разная точность изготовления изделий, поэтому в купленном пакетике мормышек могут найтись пара экземпляров с расхождением по весу, скажем, на 10%. А среди набора разнообразных примерно одинаковых мормышек вполне могут найтись парочка с разницей вполовину, все зависит еще и от качества покупаемых изделий и от материала. В видео я показываю одни из наиболее качественных мормышек, которые были отобраны путем многолетней практики на рыбалках. С менее качественными картина будет еще нагляднее. Также хочу заметить, что нашлись у меня и заводские микромормышки, показавшие нулевое отклонение по весу, правда, они и достаточно дорогие.

Надеюсь, после просмотра видео станет понятно, что, если и не делать пару кивок-мормышка, то, по меньшей мере, нужно внимательно и с пониманием относиться к тому, какую мормышку привязать взамен оборванной на зимнюю удочку.

 
Смотрите также:
22.12.2013 Щучья охота. // Корнеев Тимур (tutsan)
22.12.2013 Где водятся мордатые окуни :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
23.12.2013 Ночь и день на Истринском водохранилище! Зима 2013/2014. Выпуск №3. // Осипенко Олег (Oleg68)
23.12.2013 Сезон открыт! // Dalexer (Dalexer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу