РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Где водятся мордатые окуни :)

Starnak

Дата записи в блоге: 21.12.2013
Дата добавления записи в блоге: 22.12.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Уже года два как минимум было желание проверить Можайское водохранилище на предмет окуней по первому льду. Было подозрение, что они там помордатее будут, чем в ближайших прудах, где обычно происходит окуневое душилово. Спасибо Виталию (ака Vit), вывез в свою секретную точку на Можайке. Жалко только, что из-за глючных синоптиков выбрали самую наипоганейшую погоду, которая только могла случиться для ловли окуня улыбка Зато лед по-настоящему первый, сверли не хочу.

Место интересное, любой рельеф в шаговой доступности. Отошел от берега 50 метров, вот тебе 8-12 метров глубины, сделал еще 20 шагов, получи 18 глаза на лоб. Меня интересовал окунь и плотва, я рассверлился под берегом, сделав для начала 15 лунок, поехали.

Отдельно отступлю про лед. Лед это нечто. Его залило дождем и выровняло в идеальнейший каток, который сравнить разве что со стеклом. Сверху на все это за ночь навалило где-то 15 см снега. Но от этого не легче, снег съезжает под ногой и далее едешь по льду. Балет вышел знатный, раз десять я лишь чудом удерживался от креш-теста льда собственной тушкой улыбка При этом сам лед 10-12 см, монолит, держит хорошо, но все-таки при ходьбе вода в лунках покачивается. Где есть хоть сколько-нибудь сильное течение, нужно быть предельно аккуратным и осторожным, тем более все засыпало снегом.

Первый круг дал четырех окуней, заработали две лунки, одна из которых самая первая, на полутора метрах. Один влетел мордатенький, соточка, что внушало оптимизм. Весь оптимизм разрушился на втором кругу. Перед вторым кругом прокормил глубокие лунки часть мотылем, часть мотылем с прикормкой и пошел по лункам. Первая лунка, где была база, сработала просто отлично. Хоть окуни были среднего размера, но штук 8 снять удалось. Закралась, конечно же, шальная мысль, что рассвело и окунь проснулся. На второй лунке ловлю одного мордатого и тишина. На третьей двух мордатых и лунка умирает. А дальше - пустота. Дохожу до лунок на 2.5 метрах, там везде тишина, кроме как в одной лунке, где клюют натурально мелкие четыре окушка.

Принимаю решение досверлиться на мелководном участке, бью еще восемь лунок, прокармливаю, сам иду проверять глубокие. На глубоких в кормленых прикормкой лунках попадается три плотвы и один окушок. На мотыльных - тишина.

Дальше бегал как заяц между лунками, в основном работал горизонт 1,5 метра, но какие-то редкие избранные лунки и немного рядом с ними. Очень многие лунки как были с утра пустыми, такими и остались до конца рыбалки. К концу лунок у меня уже было под 30 штук, но это не очень сильно помогло, золотого дна не нашел. Плотва брала только на лунках, кормленых и смесью и мотылем.

У Виталия были отличные бонусные полосатые, один на 155 гр, второй аж на 285, этот вот окунь реально мордан хохот Жалко был пойман уже, когда я собрался уходить и все, включая фотик, было упаковано.

Отдельная тема это кивки от Стенсена (вот видео про кивки, кто еще не видел). Пользуясь случаем, накануне встретились с Сергеем и сделали (если честно, то он сделал хохот) мне три кивка, под три мормышки 0, 1 и микруху. На рыбалке стояла также задача опробовать в деле новые кивки. Удалось попробовать нулевку и единичку. Это нечто! Я даже не заметил, чтобы их надо было бы как-то дорабатывать, отлично настроенный инструмент, играет идеально, поклевки видны отлично и мне показалось, чуть лучше держит ветер, хотя об этом рановато говорить, т.к. ветра сильного не было. Как ни лень, придется переходить на такие кивки, слишком ощутима разница.

В общем, место очень интересное и перспективное (в улове пяток честных соток и еще пяток 70-90), но как бы вот попасть туда, когда клюет хохот На обратном пути опрашивал рыболовов, сказать, что негусто, это ничего не сказать, многие вообще обнулились.

 
Смотрите также:
21.12.2013 Зимний фидер 2013 год пруд охладитель Н-Воронеж // Сергей (Сергей Fisherm)
22.12.2013 Щучья охота. // Корнеев Тимур (tutsan)
23.12.2013 Ночь и день на Истринском водохранилище! Зима 2013/2014. Выпуск №3. // Осипенко Олег (Oleg68)
23.12.2013 Сезон открыт! // Dalexer (Dalexer)
Ловили недалеко от берега
Мордатый окунь честные 100 гр
Тестировал новые кивки
Вырезанный Стенсеном кивок
Отважная рыбачка улыбка
Просмотров
481
Мне понравилось
7
Просмотров
898
Мне понравилось
6
Просмотров
539
Мне понравилось
3
Просмотров
562
Мне понравилось
2
Просмотров
709
Мне понравилось
7
Комментариев
2
Рыболовная семья, Vit с супругой
Отличный окушок
Просмотров
691
Мне понравилось
7
Просмотров
523
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
22.12.2013 15:04:23
Tanat Дим, что за прикормка?
 -> Запись в блоге 
22.12.2013 15:11:51
Starnak Greenfishing GF Плотва, нашел половину пачки, как раз хватило на несколько лунок.
 -> Запись в блоге 
22.12.2013 13:49:48
FeD Нормальный улов!подмигивание
Vit вообще молодец, еще и супругу приобщил к этому делу!хохот
 -> Запись в блоге 
22.12.2013 13:53:10
Starnak Ему вообще сказочно повезло, не знаю даже, понимает он это или нет хохот
 -> Запись в блоге 
23.12.2013 11:53:21
Аля смущенсмущенсмущен Я ещё и крестиком вышивать могу...
 -> Запись в блоге 
22.12.2013 13:35:17
Sr. Jois Чем выше мастерство, тем деликатней инструмент подмигивание

 
К началу
к началу