РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предзимье

Злой Дядь

Дата записи в блоге: 22.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 22.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

 

А. С. Пушкин, «Осень»

Предзимье.

Октябрь! Не знаю почему,  но это мой самый любимый месяц в году, постоянно жду его с нетерпением и трепетом. Кто то скажет: «Чего ж в нём хорошего то? Пасмурно, слякоть да распутица с худым небом.» А по мне, так настоящая мужская погода. Вся природа и даже воздух замирают в ожидании зимней стужи, но до настоящих холодов ещё есть две-три недели. Именно в этот период я, как обычно, и решил догулять оставшуюся часть отпуска. 

Для начала решил прогуляться по совсем осеннему лесу. Несмотря на раннюю осень в этом сезоне и довольно таки прохладную погоду, деревья ещё не полностью сбросили свой пёстрый, осенний наряд и ещё можно насладиться осенними красотами. Гриба в лесу практически нет, лишь изредка промелькнёт под ёлкой старый, выцветший мухомор или выглянут из-за гнилого  пня пара переросших опят. С опятами в этом году не заладилось. Да и не только с ними. Проливные дожди, начавшиеся с середины августа и едва закончившиеся к концу сентября, сделали своё дело. Лес превратился в болото, которое едва просохло к середине октября, грибница не успела развиться до нормального плодоношения. Но всё равно, лес манит своей угрюмой тишиной.

Уже нет птичьей разноголосицы, пронзительная тишина давит на уши. Пройдены почти все «свои» места, которые в прошлые грибные сезоны радовали грибника щедрым урожаем крепких, по настоящему осенних белых грибов и таких же осенних, бардовых подосиновиков, а сейчас в корзинке лишь пара старых подосиновых да несколько лисичек. Эээх, тепла бы хоть немного... Уже собравшись ехать домой решил всё таки заглянуть в одно отдалённое, знакомое местечко. Посреди старого елового леса раскинулся небольшой березняк, заросший кустарником. В прошлом сезоне с него удавалось снимать до двух десятков крепчайших белых грибов. Чем он богат теперь..? Оказалось только опавшей хвоей и листвой… Неужели грибной сезон совсем закончен? Ну ничего, на  несколько ночей установилось тепло и через пару дней посетим снова свои секретные места.

Предчувствия не обманули: через несколько дней, вновь решив прогуляться по лесу, удалось разглядеть в сплошном ковре опавшей листвы тёмную шляпку осеннего опёнка. Наверное, сапёры так тщательно не прощупывают землю, как это пришлось делать мне, чтобы разглядеть в округе его товарищей. Начало положено, тактика поиска ясна – главное умудриться разглядеть первый опёнок, а далее дело за малым, как можно внимательнее обыскивай всё в округе и удача улыбнётся… За час с небольшим удалось собрать чуть больше ведра осенних опят, как оказалось последних в этом осеннем сезоне.

С лесом попрощался до следующего сезона, теперь можно и на встречу к своему старому знакомому. Налимьи ночи... Кто ни разу не был на налимьей рыбалке, тот не поймёт всю прелесть этой рыбалки. Можно хоть тысячу раз ночевать на реке летом, но это не идёт ни в какое сравнение с тишиной осенней ночи. С наступлением сумерек всё вокруг замирает, ветра нет, и в звенящей тишине под тихий треск костерка слышится только бережное журчание любимой речки, в чью зеркальную гладь любуются звёзды и луна...

Как я уже рассказывал в прошлом году, для ловли налима стал применять фидерные удилища (прошу не путать с ловлей на фидер). Почему именно фидерное удилище?  Да очень просто — с его помощью очень легко делать дальние и сверхдальние забросы, не доступные обычным доночникам. Конечно, использование фидерного удилища не панацея, но… мне его изящество более по душе. С оснасткой мудрить не стоит: обычный патерностер на плетёнке зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Петля для грузила, длинной в ладонь и монофильный поводок длинной 0,7-1,0 метра (толщина поводка должна соответствовать разрывной нагрузке шнура и быть меньше). Обычно я применяю поводки 0,27-0,3мм. Конечно же налим не привередлив и длину поводка можно сделать меньше, но более длинный поводок даёт возможность живцу большую свободу действия и, кроме того, не стоит забывать, что к ночным хищникам относится и судак, который может выплюнуть пескаря, почувствовав сопротивление груза.

Крючки применяю по большей части одинарные  3 размера. Для насадки в большинстве случаев использую пескаря, одного крупного или пару поменьше. Но с добычей пескаря что то в этом октябре не заладилось, почему то его мало, так что для ловли часто использовал и пучок червей, на крючок их входит 5-6 штук.

Тактика ловли такова, насадив на крючок пескаря, просто проткнув его через ноздрю, делаем максимально дальний заброс и клипсуемся. Каждые 15-20 минут расклипсовываемся и делаем подмотку на 5-7 оборотов. Тем самым находится та самая, пресловутая налимья тропа, на которой он кормится, перемещаясь по ней по одному ему известным ориентирам в глубине холодной, осенней реки. Как только налим пойман, все дальнейшие забросы делаем по заклипсованной дальности. Поверьте, следующая поклёвка не заставит себя долго ждать...

Итак, пескаришки для живца заготовлены, костерок уже потрескивает, удочки заброшены. Теперь можно и насладиться отпуском под шашлычок с отпускными 100 грамм. Охотиться налим начинает с наступлением сумерек, причём, как мною замечено, на каждом  месте клёв начинается в строго определённое время, как по часам. И если вчера ОН начал клевать в 8 вечера, а сегодня до 9 поклёвок не было, значит это не твой налимий день и можно смело идти домой (конечно же если твоя цель рыба, а не отдых наедине с осенней ночью).

Где то через пол часа после начала темноты послышалось невнятное позвякивание бубенчика, закрепленного на фидерной подставке. Взгляд устремился в тревожную сторону... так и есть кончик, с закрепленным на нём светлячком плавно дёргается...

Бегом к удочке и аккуратная подсечка. Ага! Попался..! При вываживании налим не оказывает сопротивления, может под берегом немного увести в сторону, но, как правило, легко поддаётся направлению в нужную сторону. Первенец этого сезона на вскидку потянул грамм на 700-800 и торжественно отпускается в родную стихию в продолжении традиции, выпускать первую рыбу в сезоне для  его удачного продолжения. Быстро меняю пескаря и повторяю заброс, налимья тропка нащупана и жду продолжения.

Прошло ещё с пол часа, а поклёвок нет. Неужели ОН там был один, быть такого не может... Опять тихое позвякивание и взгляд устремляется в сторону одного из фидеров (я использую два, ставлю на расстоянии 10-15 метров один от другого).

И тут комель фидера подлетает в воздух... Срываю со стула-раскладушки (не забывая в суете поскользнувшись упасть в остатки прибрежной травы) а внутренний голос подсказывает: это не налим... Кончик фидера выпрямился, плетёнка провисла... и тут следует очередная мощная подтяжка, перерастающая в снос фидера. Ну уж нет! Подсечка и довольно приличные рывки и сопротивление на обратном конце, наводящие на мысль, что это на обратном конце скорее всего судачок... Вываживание быстрое, но не форсированное. На береговой бровке рыба разворачивается и опять пытается уйти в глубину, потом в сторону... Ладно, давай ещё поплаваем, я не тороплюсь... Блин, почему я не беру подсачник на налимью рыбалку... Через минуту судачок на берегу, на вид явно закилошный, отец успел перехватить его руками на границе берега. Ну и что с тобой делать, полосатый хулиган? Куда налимов разогнал?

Заряжаю свежего пескаря и опять заброс. У соседей-доночников тоже слышится позвякивание колокольчика. Налимье время настало, теперь главное не зевать. Выход налима может быть стремительным, поклевал 30-40 минут и перестал. А следующего выхода можно ждать и 2-3 часа (хотя можно и вообще не дождаться).

Вновь послышалось тихое позвякивание бубенчика. Лучик мощного фонаря, направленного на кончик удилища, фиксирует очередную поклёвку. Аккуратная подсечка… ух как упирается, этот явно побольше кило будет… Уже возле берега стала ясна причина сопротивления, налим свернулся кольцом, не желая поддаваться рыболову. Волоком вытащив налима на берег отмечаю, что в нём на вскидку и вправду больше килограмма. Эх, хорошая уха ожидается..!

Ну, пора и домой, завтра повторим…

Налим для ухи, конечно хорошо, но не стоит забывать и про фидерную рыбалку. Как то так давно сложилось, что осень, и октябрь в частности, для меня это пора хищника, а тут решил несколько дней попытать счастья с фидером. Октябрьские утра довольно прохладны, по этому на реку отправился к 10 часам дня. Место для ловли выбрал на выходе из ямы с присутствием лёгкой обратки. На её границе и заклипсовался. С прикормкой особо не выдумывал, собрал все летние остатки, добавил немного кротовьей земли и пакет сублимированного червя. Периодически подкладывая в кормушку мотыля с опарышем. Закорм на старте решил не делать. Из насадки червь, опарыш и мотыль (и их сочетания), из ДИПов конопля, чеснок и палтус.

Ну что сказать об Окской, предзимней фидерной рыбалке... На бонусы я и не рассчитывал, просто хотелось половить бель и это немного удалось.  Уже на 3-4 забросе мощная поклёвка… Как оказалась холостая. Меняю насадку, набиваю кормушку и опять заброс. Мысленно начинаю считать, на счёт 70 опять рывок… Опять мимо! А насадка разбита. Тааак, а не укоротить ли поводок? Так и сделал. Следующий заброс принёс голавлика, потом ещё одного и ещё. Поклёвка у голавля мощная и стремительная, частенько он и сам засекается. При вываживании особенного сопротивления нет, хотя… бывает всякое.

Как правило, после обеда голавлиный клёв прекращался, и, после некоторого затишья начинала попадаться плотвичка, величиной с ладошку и, иногда, примерно такая же белоглазка с густёркой. Осенью плотвичка особенно хороша, нагуляла жирок после летнего изобилия и при пасмурной, октябрьской погоде серебристые рыбёшки очень радуют глаз! Поклёвка у плотвицы аккуратная. Кончик фидерного удилища еле-еле шевелиться, потом следует короткая подтяжка. Прозевал – можешь смело выматывать кормушку и менять насадку. Хоть рыбёшка и мелкая, но ловля очень азартна, как говориться, даже и покурить некогда.

Практически каждая рыбка проходит мимо садка, зачем зря её губить, пусть подрастает к следующему сезону, который, как я надеюсь, будет ещё более успешным, чем этот. А если и нет, то я не расстроюсь – рыбалка многих из нас это не добыча рыбы, а прежде всего возможность побыть наедине с природой, в дали от городской суеты и рабочих проблем. Ведь так..?

С уважением, Владимир Т.

 
Смотрите также:
22.10.2013 Наш любимый Алей // Лаас Андрей (Stalker13)
22.10.2013 Наши дети тоже любят рыбалку // Лаас Андрей (Stalker13)
22.10.2013 И снова Алей, и снова уловы лещей // Лаас Андрей (Stalker13)
22.10.2013 Семья всегда со мной // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
23.10.2013 09:36:48
Иван Рыбак палец вверхпалец вверхпалец вверх

 
К началу
к началу