РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Любимая речка - поздняя осень

Little Jukka

Дата записи в блоге: 17.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 18.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Путём теоретических рассуждений я вычислил место, где ещё, кроме канала, можно половить осенью - в малой речке на омуте. Осталось проверить теорию. Проверка долго откладывалась из-за погоды - дожди вызвали на речке половодье. Но поступила информация о нормализации обстановки - надо ехать!

Приехал. Кроме меня на омуте - один доночник. Расчёт был на плотву, ельца, окуней и, вероятно, карасей. На всякий случай захватил болонку с катушкой с леской 0.22 и кевларовые поводки с тройниками - а вдруг?... Живца рассчитывал поймать на месте. С живцами было туго, но об этом попозже.

Прикормку замесил универсальную для осени, а особенно - для данной речки. Гуткевич черная плотва + гуткевич зимняя плотва + местный грунт + гардоникс + мелкий мотыль. Из насадок были черви местные, черви магазинные и мотыль. Сразу хочу сказать - магазинные черви игнорировались напрочь! Похоже, местной рыбе не нравится их резкий запах - не привычная (вообще там лучшая насадка - черви, накопанные тут же на берегу).

Прикормил, начал ловить на 5-метровый мах. На крючке - пучок мотылей. Почти сразу поимел 2 карасиных поклёвки (подъём поплавка, удочка в дугу - и сход), и тишина. Потом подошла плотва, клевало часто, размер ладошечный, но: во-первых - если клюёт плотва, то карасей точно нет, а во-вторых - сосед на донку регулярно подсекает карасей.

Вывод: карась стоит дальше. На доночную дистанцию мне не докинуть, но на 7-метровый мах попробовать стоит. На него будет на метр глубже, а главное - другой характер течения. Закормил, минут через 15 - первая поклёвка и первый барсик. Потом ещё. Потом начались сходы, и я заменил крючок на побольше (с 16 на 14). Клевало, кстати, на мелкий червей-подлистников, на мотыля - ничего. На 5 мах продолжала на мотыля поклёвывать плотвичка.

Одну из них, подходящего размера,  насадил на живцовую удочку. Смотрю - а удочка спрыгнула с подставки... На живца польстился шнурок граммов на 150, к сожалению, получил травмы несовместимые с жизнью. Заменил живца и забросил подальше. Через какое-то время опять удочка с подставки прыгает! Подсекаю, чувствую - уже что-то поинтереснее. Шучка на 650 граммов. Эту уже можно в мешок! Сажаю последнего живца (остальные только на годзиллу). И почти сразу же - плавный загиб удилища... Тащу и понимаю, что это уже совсем серьёзная рыба. Упирается по-взрослому. Ну, спешить некуда, лески на катушке много, коряг поблизости нет, пусть погуляет. Минут через несколько подтаскиваю и вижу крокодилью пасть...Хорошо, в наличии было два подсачека - споортивный и... неспортивный. В общем, поперетягивали мы канат, щука выдала свечку, но я в конечном итоге победил. Унял дрожь в руках, устроил фотосессию... И решил, что тупо сожрать такую рыбу - не комильфо. Загадал желание и выпустил. Рыба, наверное, не поверила своему счастью.

Больше живцов не было, и я сосредоточился на карасях. И, наверное, щука оказалась волшебной! Караси клевали! правда, был перерыв в связи со сменой вкусов у карасей - в какой-то момент вместо червя им стал нравиться пучок из 5 мотылей. Но пока я это выяснил - полчаса сидел без поклёвок. А ещё по щучьему велению доехал до дома без пробок и даже на пересечении каширки и мкад не притормаживал!

 
Смотрите также:
17.10.2013 Фидер все равно не брошу, потому что он хороший!!! // Евгенич (Евгенич)
18.10.2013 До свидания канал // Ковалев Александр (слепой)
18.10.2013 Хорошая прикормка! // гусев иван андреевич (Иван Рыбак)
18.10.2013 Закрытие сезона "Жидкой воды" // TheHunter (TheHunter)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
18.10.2013 17:40:36
artyom Мдя-я!Придётся тебе ник менять,на Емелю!хохот
 -> Запись в блоге 
18.10.2013 18:00:58
Little Jukka посмотрим... Всё может быть! хохот
 -> Запись в блоге 
18.10.2013 17:15:08
Степаныч Класснопалец вверх.
Местный червяк всегда лучше привозного в любом месте.
 -> Запись в блоге 
18.10.2013 16:41:49
ИгорьМ Отлично!палец вверх
 -> Запись в блоге 
18.10.2013 19:00:28
kozaslonov такую щуку отпустить не у каждого рука бы поднялась,палец вверх

 
К началу
к началу